• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля кальмара. (Просматривает: 1)

С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Ловля кальмара.
Прикол в том, что купил эту байду у киприотов попробовать как она себя покажет.
Но весу в ней немного, а кальмары идут в одно время с паламидой.
Поэтому бросаю джиги за 30грамм. Удочка соответствующая.
Кинуть далеко 8-10г не представляется возможным. Тем более мультом.
А таскать две удочки не могу(в теместа, где ловлю паламидку).
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Ловля кальмара.
Прикол в том, что купил эту байду у киприотов попробовать как она себя покажет.
Но весу в ней немного, а кальмары идут в одно время с паламидой.
Поэтому бросаю джиги за 30грамм. Удочка соответствующая.
Кинуть далеко 8-10г не представляется возможным. Тем более мультом.
А таскать две удочки не могу(в теместа, где ловлю паламидку).

Сам никогда кальмара на пилькер не зацеплял))) А вот про мультик - интересно, мне все в один голос советуют не использовать мультик в морской рыбалке, говорят, лебедка очень быстро выходит из строя((( Хотя там видел многих с мультиками... Сам в этом году несколько прутиков-тревелов мультяшных в арсенал приобрел, ностальгия... раньше только джерками ловил)))))
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 320
Репутация
2 763
Откуда
Москва
Ловля кальмара.
Всегда ловил кальмаров (в прилове) на воблеры, причем лучшие для этого - ZB Rigge 70-90 Sinking.
То, что венчики-зацепы стали устанавливать на воблеры совсем не удивляет. С обычных крючков сложнее снимать кальмара, но зато можно поймать рыбу)))) Все же бороться с рыбой интереснее, чем тащить целлофановый пакет (поимка кальмара), который потом еще плеваться будет))))
ПС: воблер на фото однозначно тонущий и напоминает мне что-то)))))
Не знаю. Мне очень понравилась ловля кальмара. Ну правда на кальмарницы, а не на воблеры.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 320
Репутация
2 763
Откуда
Москва
Ловля кальмара.
Прикол в том, что купил эту байду у киприотов попробовать как она себя покажет.
Но весу в ней немного, а кальмары идут в одно время с паламидой.
Поэтому бросаю джиги за 30грамм. Удочка соответствующая.
Кинуть далеко 8-10г не представляется возможным. Тем более мультом.
А таскать две удочки не могу(в теместа, где ловлю паламидку).

Ну так может кальмарницы прикупить соответствующие? Там особо Дальний заброс не нужен. У этой рыбки краска светонакопительная? Думаю на неё конечно кальмар тоже брать будет.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Ловля кальмара.
Ну так может кальмарницы прикупить соответствующие? Там особо Дальний заброс не нужен. У этой рыбки краска светонакопительная? Думаю на неё конечно кальмар тоже брать будет.
Есть у меня "бубы"(так местные кактусы называют все приманки, включая воблеры) фирменные(тонущие, слаботонущие, шумящие, тихие и т.д.) за довольно приличные деньги. Есть и китайские за пару копеек.
Хер поймешь этого кальмара!))) И чего ему нужно...
Иногда "китайцы" ловят удачнее "фирмЫ".
При ловле каракатиц(сабид по-местному) стараюсь только дешевые пользовать, из-за большого количества зацепов.
Тут бОльшую роль играет цвет приманки.
Кстати подсветка приманки "до спины" совершенно....
Вася-василек тут приводил цитаты с нашего местного форума про кальмаров: "Кальмар. В идеальном случае вода должна быть прозрачной, без сильных течений , глубина 1.5-2 и более метров , слабый ветерок (ветер с берега),небо чистое, полная луна. Если утром туман - кальмара не будет, пока туман не уйдет. Волна до полметра не помеха, ветер почему то страшнее... "
Попробуйте погуглить эту фразу и почитайте общалку. Нет смысла переписывать...
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 320
Репутация
2 763
Откуда
Москва
Ловля кальмара.
Есть у меня "бубы"(так местные кактусы называют все приманки, включая воблеры) фирменные(тонущие, слаботонущие, шумящие, тихие и т.д.) за довольно приличные деньги. Есть и китайские за пару копеек.
Хер поймешь этого кальмара!))) И чего ему нужно...
Иногда "китайцы" ловят удачнее "фирмЫ".
При ловле каракатиц(сабид по-местному) стараюсь только дешевые пользовать, из-за большого количества зацепов.
Тут бОльшую роль играет цвет приманки.
Кстати подсветка приманки "до спины" совершенно....
Вася-василек тут приводил цитаты с нашего местного форума про кальмаров: "Кальмар. В идеальном случае вода должна быть прозрачной, без сильных течений , глубина 1.5-2 и более метров , слабый ветерок (ветер с берега),небо чистое, полная луна. Если утром туман - кальмара не будет, пока туман не уйдет. Волна до полметра не помеха, ветер почему то страшнее... "
Попробуйте погуглить эту фразу и почитайте общалку. Нет смысла переписывать...
Очень важна проводка. И фрикцион держать расслабленный. Так проводка мягче. Ну по крайней мере так местные в тае делают. И заряжать на свету лампы. У меня лучше всего работал оранжевый. Смотри фото. Эту папку я нашёл на берегу. Заказал на али ещё на не пользовал. Проводку писал выше. Это не переписка из форума.
 

Вложения

  • 90E5E357-B5D3-4C0C-9656-4066423166D3.jpeg
    97.6 КБ · Просмотры: 84
    90E5E357-B5D3-4C0C-9656-4066423166D3.jpeg
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Ловля кальмара.
И фрикцион держать расслабленный. Так проводка мягче.
Сам практически всегда фрикцион держу расслабленным, иногда при резких твичах он срабатывает))) Вот и стараюсь найти ту золотую середину, чтобы на резких твичах он чуть-чуть срабатывал. Причем это при ловле любой рыбы. А относительно целенаправленной ловли кальмаров, то фрикцион еще сильнее надо отпускать, потому что легко выдернуть бубу/воблер при подсечке из кальмара...И еще нельзя давать слабину при вываживании - все время леску надо держать внатяг! В процессе вываживания подтягиваем фрикцион, как обычно.
ПС: бубы тонут гораздо быстрее воблеров, поэтому для ловли кальмаров они, конечно, предпочтительнее...
И еще один момент, вернее вопрос: неоднократно видел в море при освещении фонарем или прожектором с пирса какие-то огоньки, не двигающиеся, не кальмаровые ли это глаза светятся? А может это глюки))))))
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 320
Репутация
2 763
Откуда
Москва
Ловля кальмара.
Сам практически всегда фрикцион держу расслабленным, иногда при резких твичах он срабатывает))) Вот и стараюсь найти ту золотую середину, чтобы на резких твичах он чуть-чуть срабатывал. Причем это при ловле любой рыбы. А относительно целенаправленной ловли кальмаров, то фрикцион еще сильнее надо отпускать, потому что легко выдернуть бубу/воблер при подсечке из кальмара...И еще нельзя давать слабину при вываживании - все время леску надо держать внатяг! В процессе вываживания подтягиваем фрикцион, как обычно.
ПС: бубы тонут гораздо быстрее воблеров, поэтому для ловли кальмаров они, конечно, предпочтительнее...
И еще один момент, вернее вопрос: неоднократно видел в море при освещении фонарем или прожектором с пирса какие-то огоньки, не двигающиеся, не кальмаровые ли это глаза светятся? А может это глюки))))))
Кальмара подсекать не нужно!!!
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Ловля кальмара.
Кальмара подсекать не нужно!!!
Поэтому я и написал про отпущенный фрикцион)) Я никогда целенаправленно кальмара не ловлю, только в прилове, поэтому в первый момент его поклевки все-равно подсекаю, т.к. жду поклевку рыбы.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Ловля кальмара.
2василек-вася: Ничего мультам не будет от соленой воды. Можно даже "пресноводными" ловить. Только чаще промывать и обслуживать.
2Русмарин: Проводка важна - не спорю. По поводу подсечки: подсекать нужно! Только аккуратно, без фанатизма.))
Просто при резкой подсечке ты имеешь шанс оторвать головоногому стрекательные щупальца, которыми они хватают приманку.
Более того, иногда такие экземпляры попадаются, что без подсака не обойтись.
И, очень часто, я понимаю что пришли кальмары, когда по-темну пытаешься поймать барракудку, есть какие-то невнятные поклевки на воблер.
К сожалению у нас сезон кальмаров прошел...
Вода уже 20*. Пока не потеплеет до +25 есть каракатица.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 320
Репутация
2 763
Откуда
Москва
Ловля кальмара.
2василек-вася: Ничего мультам не будет от соленой воды. Можно даже "пресноводными" ловить. Только чаще промывать и обслуживать.
2Русмарин: Проводка важна - не спорю. По поводу подсечки: подсекать нужно! Только аккуратно, без фанатизма.))
Просто при резкой подсечке ты имеешь шанс оторвать головоногому стрекательные щупальца, которыми они хватают приманку.
Более того, иногда такие экземпляры попадаются, что без подсака не обойтись.
И, очень часто, я понимаю что пришли кальмары, когда по-темну пытаешься поймать барракудку, есть какие-то невнятные поклевки на воблер.
К сожалению у нас сезон кальмаров прошел...
Вода уже 20*. Пока не потеплеет до +25 есть каракатица.
Сам он себя подсекает. Я не знаю как нужно подсечь что бы оторвать ему щупальца. Я просто когда ловил кальмара я на кальмарницу ловил поэтому барракуду не ждал:D не нужно на кальмарницу его подсекать. Будет много сходов. Ну каждый пусть делает как хочет:friends:
 
С нами с
01.04.2016
Сообщения
487
Репутация
1 196
Откуда
Taipei
Ловля кальмара.
Тихоокеанский кальмар.
Лето в разгаре, вода прогревается и начинает активизироваться кальмар, а значит пора на кальмаровую рыбалку. Ночная рыбалка на кальмара к северу от Тайваня.

 
С нами с
20.09.2017
Сообщения
739
Репутация
861
Возраст
36
Откуда
Владивосток
Ловля кальмара.
У нас хорошо ловят японские воблеры YoZuri и некоторые модели от Higashi и Rapala
Проводка разная, в зависимости от настроения кракена... Сегодня пришел с очередной рыбалки, ловил на ярус и в заброс... итог 20кг за ночь...
 
С нами с
15.10.2012
Сообщения
5
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
НОВГОРОД
Ловля кальмара.
Тихоокеанский кальмар.
Лето в разгаре, вода прогревается и начинает активизироваться кальмар, а значит пора на кальмаровую рыбалку. Ночная рыбалка на кальмара к северу от Тайваня.



поводки слишком длинные, смысло в этом нет. такие джиггеры типа сиська плавающие и поднимаются вдоль основной хребтины. металл галоген не бьет глубоко под воду, поэтому когда кальмар стоит на 20-30 метров, необходим фонарик на ярусе. ну и соответственно адекватные джигеры под фонарик. если он ультрафиолетовый, то джигеры нужны флюрисцентные. если разноцветный фонарик, то приманки должны иметь светоотражающие элементы. голографию или вплетеный люрекс в оболочку. если кальмар не хочет крупные приманки, есть два варианта, либо ставить мелкие, либо приманки у которых головная часть окрашена в грязно красный цвет. он под водой ночью не виден кальмару и приманка ему кажется мельче. по проводке, в электрокатушке должна быть программа проводки чисто кальмаровая. она производит вымотку джерками. два коротких, один длинный, пауза.

китайские фонарики часто протекают на глубине. поэтому на резьбу надо подмотать фум ленты сантехнической.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх