• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля GT(Гигантский каранкс) (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Ловить буду счастливое время познания и единения!

Тур по верхам, где три горные системы: Гималаи, Каракорум и Гиндукуш, переходят одна в другую.
Сначала на северо-восток, ближе к китайской границе, живут племя Хунза, где товарищу лет 80, значит еще пацан. А если 120 - уважаемый человек.
Потом по горным дорогам на северо-запад, к афганской границе, там голубоглазые и зеленоглазые потомки Александра Македонского - племя Калаши.
Джипы и вооруженная охрана обеспечена.

Пригляжусь к рекам, поспрашиваю местный народ. Если на рыбалку за форелью, то уже в сентябре, не раньше.
Два года, из-за пандемии, не могла туда попасть.
Вернусь, расскажу. У меня есть страница в Контакте

kro4390.jpg kro4444.jpg pa197488.jpg nua2713.jpg pa187246.jpg nua4191.jpg
 
С нами с
26.09.2016
Сообщения
627
Репутация
834
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Ловить буду счастливое время познания и единения!
Отличная идея. Синкевич-тур))
Если окажетесь у рек +40-60км от мест проживания людей, ( про Гималаи речь ) Можно расчитывать на золотого масхира ( Camion Magnum SR вам в помощь)
Средний размер 0,5- 1кг , бывают лошади по 5-7. Думается , с ваше форелево-кумжиной подготовкой , у вас все будет в порядке.
Картинки - огонь!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2016
Сообщения
627
Репутация
834
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)

NFC

С нами с
24.02.2017
Сообщения
296
Репутация
406
Откуда
Москва
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Да ладно. Я этими шнурами лет 15 на острове пользуюсь.
Мою после каждой рыбалки катушку со шнуром.
Просто на 30 минут кладу катушку в раковину с водой. Потом сушу на балконе.
Оставляю в пластиковом ящике, на острове, на год. Они под крышу сарая ящик убирают, там жара -жара.
На этих шнурах оплетка, на ощупь, как восковая.

Так, что, за эти шнуры зуб даю.
Я не в курсе, как Вы 15 лет пользуетесь белым, до него был жёлтый, а белый появился по моему мах лет 5 назад. Хотя я не в теме…
 

NFC

С нами с
24.02.2017
Сообщения
296
Репутация
406
Откуда
Москва
Ловля GT(Гигантский каранкс)
в таких конских диаметров мне сказать нечего, но из собственного обширного опыта береговой ловли , где вылет весьма критичен , в диаметре 2.5РЕ YGK fulldrag кроет Варивас Кастинг , как бык овцу. Вылет на 20% больше. Разрывная ( субьективно конечно ) но рвется на глухом зацепе YGK тяжелее .Варивас полностью погиб за 25-30 рыбалок , YGK после 70 , практически как новый. В целом , современным качеством Вариваса я как-то разочарован , в совсем тонких диаметрах размер не бьется , из заявленных 0.2 РЕ , по факту 0.3, а в микродроче это критично... Если чо , то все в Ипонии брал , на фейк не сослаться.
Не плохой фуллдраг, но и на варивас шт и каст не стоит гнать, работают они норм пару сезонов в размерах #4 и выше
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Гигантская тревалли (GT) Австралии

Часть 4

Премудрость №2. Океанские течения – приливы и отливы.

Все живое в Мировом океане чувствует на себе силы лунных приливов и отливов, создаваемых совместно Луной, Солнцем и Землей.
Активность пищевых цепочек напрямую зависит от фаз Луны. Рыба, конечно астрономией не интересуется, зато четко следует своим
инстинктам. Например - планктон при полнолунии поднимется в верхние слои воды для питания микроорганизмами, соответственно
рыба поднимается за ним, активнее питается, и клев естественно, более сильный.

IMG_0391.JPG
Каждые четырнадцать дней, приливы и отливы случаются по два раза в день. Все в подводном мире, начинает двигаться в бешеном ритме.
Океанские воды по максимуму насыщаются кислородом. Это самое лучшее время для рыбалки.

Подойти к рифу вы можете только на яхте. Шкипер, пара членов экипажа и четыре – шесть рыболовов, вполне комфортно будут себя
чувствовать на 40 футовом судне. Во время прилива, судно курсирует со стороны океана, и, если позволяет волна, к рифу, можно подойти
на десять - пятнадцать метров. Что же происходит на самом рифе? Приливная волна, ударяясь о риф, на мгновение замирает, затем
раздваивается. Верхняя часть волны движется дальше, а нижняя, закручиваясь, уходит вниз. Таким образом, вдоль стены рифа, образуется
тоннель, с более спокойной водой. Именно там и держится вся рыба, и корм, и хищник. Важное замечание: не надо использовать пилькеры
в первые сорок – пятьдесят минут начала прилива. Почему? Скорость поверхностного течения такова, что можете повесить для вертикального
джига хоть пять килограмм, течение, как пушинку унесет ваш пилькер, и приманка будет болтаться в средних слоях воды. Понятно, что такая

ловля, успеха не принесет.

Естественно, во время отлива, все наоборот. Вся рыба по курсу движения отлива.

Между высокой и низкой водой, т.е. между приливами и отливами, океан берет около часа на передышку. Вода стоит.
Это, так называемый, «мертвый час». Все замирает, рыбалки не будет.

Вопрос: для чего все это знать рыболову? Ответ:

-к сожалению, встречаются недобросовестные шкиперы, которые предложат вам более комфортную рыбалку в спокойных водах,
тем самым лишая вас шансов на успех.

-крайне важно лично знать и понимать, где, как, и почему именно так, будет складываться ваша рыбалка. Сложите стоимость поездки,
снастей, потраченное время, помножите все это на гордость от успехов или горечь от разочарования, и сделайте свой выбор.
Знания, откроет вам путь к победам над Джи Ти.


Вывод: прежде, чем выйти в океан, сложите обе эти премудрости и определитесь с местами и тактикой ловли.

100_0672.JPG 100_0676.JPG 100_0993.JPG 137_3792.JPG Лобстры.JPG

138_3821.JPG 138_3858.JPG 137_3774.JPG 2.jpg
100_0984.JPG Giant trevally 100_0848.JPG 137_3799.JPG 138_3862.JPG 127_2793.JPG 137_3725.JPG
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Я не в курсе, как Вы 15 лет пользуетесь белым, до него был жёлтый, а белый появился по моему мах лет 5 назад. Хотя я не в теме…
Даже не сомневайтесь. Варивасом нас обеспечивает Стивен, наш друг и соратник по представительству СМИТ.
Стивен представляет и Варивас в Австралии. Так, что все из первых рук.
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Курск
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Я иногда тоже ставлю потолще, тс для похуизма:)
А почему нет я думаю что можно и потолще и потоньше поставить. Эксперимент я думаю можно только приветствовать
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
А почему нет я думаю что можно и потолще и потоньше поставить. Эксперимент я думаю можно только приветствовать
Как я уже писала, в прошлом декабре, один австралийский товарищ проводил эксперименты с более тонкими шнурами.
В конце тура, его друзья номинировали его на ПРИЗ лучшего рыболова по принципу "Не поймал, но уже отпустил"
Приманки, халковские попперы, улетали на забросах, как ласточки. А обрывки шнуры ласково говорили приманкам "Пока, пока..."

А вот потолще - даже в голову не приходило попробовать - не видела смысла.
На 10 000 Стеллу, у меня наматывается 135-138 метров шнура 130LB, не больше.
Вопрос: если взять более толстый шнур, сколько можно намотать на шпулю???
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Курск
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Как я уже писала, в прошлом декабре, один австралийский товарищ проводил эксперименты с более тонкими шнурами.
В конце тура, его друзья номинировали его на ПРИЗ лучшего рыболова по принципу "Не поймал, но уже отпустил"
Приманки, халковские попперы, улетали на забросах, как ласточки. А обрывки шнуры ласково говорили приманкам "Пока, пока..."

А вот потолще - даже в голову не приходило попробовать - не видела смысла.
На 10 000 Стеллу, у меня наматывается 135-138 метров шнура 130LB, не больше.
Вопрос: если взять более толстый шнур, сколько можно намотать на шпулю???
Татьяна вы конечно извините но вообще не пойму о чем вы. Ну при чем здесь шнур. Ну разве причина обрыва в толщине шнура. Ну люди ловят и на 6 и на 8 номер и ни у кого ничего не обрывается при забросе. Вы используете 10 номер и какой размер рыбы вы ловите. Для такой рыбы 6 номер вполне достаточно. Ну максимум подстраховаться 8 номер. Посмотрите Даниэля или Винченцо они в Омане и Йемене ставят 10 номер иногда 12. Там глубины 5-10 метров мощные течения и почти полностью затянутый фрикцион. И это то что туда едут за трофеями 40+. Так что обрыв шнура при забросе тем более такой приманки ну это смешно. Это никак ни связано с его толщиной. Причина в другом. Надо было поговорить с этим рыболовом объяснить причину обрыва. Если вы конечно сами поняли почему происходит обрыв шнура. Скажите мне пожалуйста в чем причина обрыва? Как поняла ваша команда причину? Или просто посоветовали поставить 10 номер. Извините за резкость но прямо в голове не укладывается ваш пример. Ещё раз извините.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля GT(Гигантский каранкс)
Татьяна вы конечно извините но вообще не пойму о чем вы. Ну при чем здесь шнур. Ну разве причина обрыва в толщине шнура. Ну люди ловят и на 6 и на 8 номер и ни у кого ничего не обрывается при забросе. Вы используете 10 номер и какой размер рыбы вы ловите. Для такой рыбы 6 номер вполне достаточно. Ну максимум подстраховаться 8 номер. Посмотрите Даниэля или Винченцо они в Омане и Йемене ставят 10 номер иногда 12. Там глубины 5-10 метров мощные течения и почти полностью затянутый фрикцион. И это то что туда едут за трофеями 40+. Так что обрыв шнура при забросе тем более такой приманки ну это смешно. Это никак ни связано с его толщиной. Причина в другом. Надо было поговорить с этим рыболовом объяснить причину обрыва. Если вы конечно сами поняли почему происходит обрыв шнура. Скажите мне пожалуйста в чем причина обрыва? Как поняла ваша команда причину? Или просто посоветовали поставить 10 номер. Извините за резкость но прямо в голове не укладывается ваш пример. Ещё раз извините.
1.За резкость не беспокойтесь, мы рыболовы такие, если что, сразу "пасть порвем":D

2.Итак, детали: у австралийского товарища Стелла 10 000, спин до 250 грамм, попперы Halko Roosta 195.
Шнуры, с которыми экспериментировал товарищ, 80-90 -100 LB. По мощности вроде достаточно.
Но! Встанет вопрос балансировки снасти. А его, как сами понимаете, нет.
Дала я ему Varivas 130 Lb, и все наладилось.

3.Мне снасти собирал Стивен, как я уже писала, наш старинный друг, представитель SMITH в Австралии.
И все работает!
Кстати, у Козе Окуба, такой же комплект. И все работает.
Вывод: на основании случая с австралийским товарищем и хорошо работающей мой снасти, причин что-то менять не наблюдаю.
Но! Если у кого то есть другой комплект и он хорошо работает на собственном опыте - дайте знать другим рыболовам.
Это будет очень важная информация.

4.По фрикциону. Я уже писала, что мои эксперименты с затягивание фрикциона на GT примерно 40+,
на яхте на якоре, закончились плачевно. Если шкипер помогает - то все ок, рыба выводится.
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Курск
Ловля GT(Гигантский каранкс)
1.За резкость не беспокойтесь, мы рыболовы такие, если что, сразу "пасть порвем":D

2.Итак, детали: у австралийского товарища Стелла 10 000, спин до 250 грамм, попперы Halko Roosta 195.
Шнуры, с которыми экспериментировал товарищ, 80-90 -100 LB. По мощности вроде достаточно.
Но! Встанет вопрос балансировки снасти. А его, как сами понимаете, нет.
Дала я ему Varivas 130 Lb, и все наладилось.

3.Мне снасти собирал Стивен, как я уже писала, наш старинный друг, представитель SMITH в Австралии.
И все работает!
Кстати, у Козе Окуба, такой же комплект. И все работает.
Вывод: на основании случая с австралийским товарищем и хорошо работающей мой снасти, причин что-то менять не наблюдаю.
Но! Если у кого то есть другой комплект и он хорошо работает на собственном опыте - дайте знать другим рыболовам.
Это будет очень важная информация.

4.По фрикциону. Я уже писала, что мои эксперименты с затягивание фрикциона на GT примерно 40+,
на яхте на якоре, закончились плачевно. Если шкипер помогает - то все ок, рыба выводится.
Татьяна я думаю что с вашим опытом вы сами соберёте любой комплект. ))) Козе Окубо ловит разными комплектами. Так как он тестер прежде всего. Всё приходит с опытом прежде всего это мозги. Всю снасть надо готовить самому и только. Это моё мнение. Подсмотреть или спросить это конечно очень полезно для рыболова. Рыболов учиться всегда. Но с таким стажем как у вас уже всё надо делать самому и не бояться экспериментировать. Просто разные районы лова бывают разные условия разные капитаны и твой опыт и слаженность команды и наконец пахота и вера в удачу принесёт желанный трофей. Может быть))))
 

Сейчас смотрят

Вверх