• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с. (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2023
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Хабаровск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Всем привет. Прошлым летом купил мотор. Откатал 1 литр масла.
1. Имеет смысл менять свечку? заводится идеально, буквально с 1-2 раза. Но на ходу иногда появляется вибрация, изменяется звук работы, как в натяг. Скинешь газ, остановишься, потом все норм едешь. Или ещё притирка идёт?
2. На зиму масло в редукторе менял. Имеет смысл весной его сменить? Думаю нет.
3. Вообще ТО с таким пробегом нужно делать?
Ну литр масла это 25-30 литров бензина на обкатке, а это где-то больше 10 часов, желательно поменять свечу и смесь делать 1:50-1:40
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Свечу то для чего менять, если она рабочая? Положить в зип запасную, да и ждать когда умрёт первая.
На автомобиле же свечи не меняют годами.
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
134
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
г. Весьегонск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Всем ДВС:) У меня давно назрел вопрос по охлаждению наших Ханкаев 5-6. Если прародитель у нас Тоха 5 то почему крышки головки блока такие разные? И не могу понять как охлаждается головка на Тохе если на ней нет перегородки как на Ханкаях? 6954723423.jpg 7af4f4d08675857424524fcdfe8b2b0a79c3c7de_original.jpg 6413758750.jpg
На Ханкае понятно что вода движется по кругу канала головки вытесняя воздух из-за наличия перегородки. А как выходит воздух из канала головки на Тохе? Там ведь будет воздушный карман? Или я ошибаюсь?
P.S. Извините за крупные фотографии. Раньше вроде их можно было уменьшить. А теперь я не помню как это делать.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
там ни чего по кругу не идёт. рубашка наполняется водой и всё.
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
134
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
г. Весьегонск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
В том и дело что не может воздух выйти из головки никак. Прокладка полностью изолирует головку от блока. А вход и выход воды есть только в нижней части прокладки. На Ханкае это осуществимо за счет перегородки в нижней части головки. Маленькое отверстие это вход в головку, а большое - выход. А вот на Тохе никакой циркуляции в головке не получается. Там только снизу головки есть немного воды и все.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
ну проколупай отверстие... это не возбраняется.
всё что в пользу - это не во вред
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
134
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
г. Весьегонск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
ну проколупай отверстие... это не возбраняется.
всё что в пользу - это не во вред
Я это к тому что у японцев оказывается не все продумано. Китайцы охлаждение сделали более грамотно, правда накосячили с объемом камеры сгорания. На сколько я знаю то на японской головке степень сжатия больше. Китайцы выходит дефорсировали мотор. На своем Ханкае подрезал голову примерно на 1.7-1.8 мм. Два часа времени ушло. Но результат отличный. Мотор стал мощнее и это чувствуется.
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
134
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
г. Весьегонск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
И соседу на Ханкае 5 тоже скачивал голову примерно так же. Он на Казанке с булями раньше ходил на Тохе 5. Мотор был не его собственный а родственников. Случилось так что ему пришлось покупать себе мотор. Купил Ханкая 5. Без подрезки головы он был расстроен результатом скорости в сравнении с Тохой. После доработки головки по его словам Казанка побежала лучше чем на японском моторе.
 
С нами с
27.09.2023
Сообщения
99
Репутация
32
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
И соседу на Ханкае 5 тоже скачивал голову примерно так же. Он на Казанке с булями раньше ходил на Тохе 5. Мотор был не его собственный а родственников. Случилось так что ему пришлось покупать себе мотор. Купил Ханкая 5. Без подрезки головы он был расстроен результатом скорости в сравнении с Тохой. После доработки головки по его словам Казанка побежала лучше чем на японском моторе.
чисто ностальгическое... казанка с булями называлась... южанка... были когда-то обе... :sosa:
з.ы. а ведь не ошибся... не подвела память... :D
из википендии - "«Южанка» — моторная лодка, выпускалась Черноморским судостроительным заводом в 1970-х годах. Южанка — модификация «Казанки», выполненная группой энтузиастов под руководством инженера Г. Г. Менькова, имеет характерные приклёпанные к бортам в кормовой части герметичные були, которые существенно повысили аварийную плавучесть и остойчивость лодки, допустив её безопасную эксплуатацию с полной нагрузкой в 5 человек на волнении до 2 баллов. "
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Хабаровск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Я это к тому что у японцев оказывается не все продумано. Китайцы охлаждение сделали более грамотно, правда накосячили с объемом камеры сгорания. На сколько я знаю то на японской головке степень сжатия больше. Китайцы выходит дефорсировали мотор. На своем Ханкае подрезал голову примерно на 1.7-1.8 мм. Два часа времени ушло. Но результат отличный. Мотор стал мощнее и это чувствуется.
А если головку с тохи на ханкай поставить?
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
134
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
г. Весьегонск
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А если головку с тохи на ханкай поставить?
Можно поставить. Единственное по моему мнению нужно доработать прокладку. Неплохо бы сделать отверстие в верхней ее части чтобы вышел воздух. Или второй вариант сточить родную Ханкаевскую голову примерно на 1.8 мм.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
452
Репутация
64
Откуда
Тольятти
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Добрый день. Ханкай 6. Имеем крутящийся маховик и имплульсный датчик, сердечник которого "считывает информацию" с маховика. Подскажите пожалуйста с какого места на маховике считывает датчик информацию? Подозреваю что с одного из указанных на скриншоте
 

Вложения

  • 1711793107597.png
    548.1 КБ · Просмотры: 25
    1711793107597.png
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
И соседу на Ханкае 5 тоже скачивал голову примерно так же. Он на Казанке с булями раньше ходил на Тохе 5. Мотор был не его собственный а родственников. Случилось так что ему пришлось покупать себе мотор. Купил Ханкая 5. Без подрезки головы он был расстроен результатом скорости в сравнении с Тохой. После доработки головки по его словам Казанка побежала лучше чем на японском моторе.

А если головку с тохи на ханкай поставить?

На парсуновском мелкомоторе, чтобы не пилить головку, по методу завсегдатого тут и великого дед Василя, поменял прокладку. Вместо родной вырезал из 0.2 мм алюминиевой формы для выпечки из фикспрайса прокладку и посадив на герметик получил степень сжатия, что тяжело заводить стало. пока не испытывал, но будет отлично, уверен.
Добрый день. Ханкай 6. Имеем крутящийся маховик и имплульсный датчик, сердечник которого "считывает информацию" с маховика. Подскажите пожалуйста с какого места на маховике считывает датчик информацию? Подозреваю что с одного из указанных на скриншоте
с обоих. до определённой частоты вращения, чуть менее 2 тыс по зелёной, выше по синей - так регулируеося уоз. кр и ж - просто балансировка маховика, к делу отношения не имеет.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
наверняка имелось ввиду (если самогон мозг не застил мне) что по выборке снизу или по выпуклости сверху.... скажу сразу - верхняя фиговина это противовес
так что считывается с провала. по градусам точно не скажу (но можно и померить, где 30) переключения автоматом с -5 до -30 в ханкаях не было.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
наверняка имелось ввиду (если самогон мозг не застил мне) что по выборке снизу или по выпуклости сверху.... скажу сразу - верхняя фиговина это противовес
так что считывается с провала. по градусам точно не скажу (но можно и померить, где 30) переключения автоматом с -5 до -30 в ханкаях не было.
Как не было? Если сразу опережение на 30(25 наверное), то лягаться будет и устойчевые холостые под 1300 и выше, если по первой метке - 5 грд, то более 4000 не раскрутится и на холостых. Должен быть уоз - автомат.
Хотя, можно было бы так разницу сделать 4 и 6 сил...
У меня такой же клон тохи был - парсуновский, там всё есть. Хангкай вроде не хуже работает
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх