• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с. (Просматривают: 5)

С нами с
27.09.2023
Сообщения
99
Репутация
32
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
меня тут ругают... типа зануда... честное пионЭрское - ну не могу я надувное за лодки воспринимать. :D без обид... после детства на казанках-южанках под вихрями,москвами, нептунами... да, у меня всегда надувная клизьма в багажнике валяется... у меня 7-ми местный минивэн... могу себе позволить. :) но лодка у меня пластик. ещё раз - прошу прощения ежели кого обидел. :)
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Наконец то добрался до обкатки мотора. Выкатал сегодня бачок на разных оборотах, пробовал полный газ.
Скорость против течения 13 км/ч, по течению - 17 км/ч.
Соответственно бежит как я и предполагал 15 км/ч. Но это еще обкатка и углы мотора не установлены, может будет даже больше. Передок лодки сильно поднимает, не смотря на то, что сидел на передней банке 120 кг. Надо угол увеличить между транцем.
Так вроде все хорошо, завелся при открытой заслонке раза с 5-го, струя как у коня на любых оборотах. Но не понравилось что колбасит его сильно на малых оборотах, сначала подумал, что мотор застучал. На средних оборотах постоянные перебои в работе.
И почему то винтом на пружинке не регулируется легкость вращения ноги, затянул - он все равно легко крутится, очень неудобно, румпель не бросишь.

 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Так все одноцилиндровые трясутся как припадочные, аж руку сушит.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
не... ну вот реально... чел с сузами в подписи спрашивает про сиапро в теме про ханкай... его так сильно головой стукнули? :rjach:
Реально...
Человек с менееполугодовалым стажем тут и никакой репутацией даёт совет бывалому как себя вести с другим бывалым, с которым они заочно знакомы, еще и довольно дерзко.
Такова реальность )
А дальше пяти первых слов читать умеете? Там еще две лодки. Про сиа про я все знаю у меня их три было, мне интересен ханкай 4 он у меня второй, (был 3.5 воздушка)
на нем еще не ходил вот и интересуюсь. А на какой лодке это второй вопрос. Хотя у меня есть и ракета 300 для нее и брал ханкая 4, или 320 ракеты , или боцмана 320 выбор есть. Или групер 350 тоже легкий под него подойдет.

мальта (ямаха3) выводит на глисс и не плохо людей весом до 90кг. при её 70 куб.см. У ханкая 4 грубо 75. Винты одинаковые вот и интересно! Тоха 2.5-3.5 с которой как бы сдирали верх мотора с переделками ханкай 4 , а редуктор с ямахи. По идее должен лучше идти. Но тохи 3.5 идут медленнее при своих 75 кубах.
Саш, отвечу тебе по своему опыту по мотору htx t2.5, он же 3.6 и он же в современном исполнении hdx t4. Судя по описанию это такой же гибрид тохи 3.5 и ямы 3.6, весом 14,5 кг. Он же, похоже, такая же копия, как хангкай. Меня на рл-350 он вёз 15-17 км в час до доработок, сидя в носу. В корме грустные10 км в час.
С ребёнком в носу, 105+50 кг получалось 14 км в час, с другом на сапе 105+90 13 км в час. На сапе и лодке результаты примерно одинаковы были.
После доработок хз, что получится, жду жидкую воду для испытаний. По методу дед Василя, заменил прокладку под головкой на более тонкую, из фольги - запуск тяжеловат стал, заменил карб, доработал клапана, изменил фазы газораспределения ну и прочие доработки, которые в теме доработки тохи 2.5 описал.
Для сравнения, Андрей Пыш, который дорабатывал мотор, как я понял, полную тохокопию, современный t3.6, с тоховской ногой, на рл-300 добился стабильных 20 км в час, сменив только карб и зажигание. Весил Андрей на момент испытания в районе чутка за сотню кг (как я). Его отчётик в той же теме можно найти, бывает редко на форуме, совсем редко.


Думаю с твоим весом результаты без доработки на рл-320 с румпелем будут около 15 км в час на хангкае 4, т.е. не водоизмещение. Может конечно хангкая полее лучшуб доработку сделал, коммутатор там поудачнее поставил и прочее, в любом случае, если более 15 повезёт - будет бонусом )
Сейчас прихожу к выводу, что тоховская нога лучше будет везти, да и вес на 1 кг меньше у мотора. Ямаховская нога под доработку лучше, винтов выбор больше, себе от ямахи 5 поставил, 7-го шага.
Наконец то добрался до обкатки мотора. Выкатал сегодня бачок на разных оборотах, пробовал полный газ.
Скорость против течения 13 км/ч, по течению - 17 км/ч.
Соответственно бежит как я и предполагал 15 км/ч. Но это еще обкатка и углы мотора не установлены, может будет даже больше. Передок лодки сильно поднимает, не смотря на то, что сидел на передней банке 120 кг. Надо угол увеличить между транцем.
Так вроде все хорошо, завелся при открытой заслонке раза с 5-го, струя как у коня на любых оборотах. Но не понравилось что колбасит его сильно на малых оборотах, сначала подумал, что мотор застучал. На средних оборотах постоянные перебои в работе.
И почему то винтом на пружинке не регулируется легкость вращения ноги, затянул - он все равно легко крутится, очень неудобно, румпель не бросишь.


Это норм, колбасит из-за уоз, ему холостые обороты завышать приходится. У всех моторов подобных на малых оборотах слишком раннее зажигание получается. Можно коммутатор поменять, будет лучше для троллинга, но на верхах обороты не разовьет такие большие, соответственно и скорость упадёт.
Так все одноцилиндровые трясутся как припадочные, аж руку сушит.

Пятачки то поменьше всё же )
Кстати, после замены прокладки компрессия выросла на пару атм. Василий, на 5 силах какой прирост компрессии был? Моща ощутимо изменилась?
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Точно не помню, толи 28, толи 32 км /ч в пустой плоскодонной лодке (отчёт где то на форуме в таблице) много лет прошло. Второй ханкай не переделывал, папаня гоняет так.
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
У меня был Сиа про 2.5, его на холостых так не колбасило. Но следует отметить, что холостые при всем расколбасе стабильные.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
У меня был Сиа про 2.5, его на холостых так не колбасило. Но следует отметить, что холостые при всем расколбасе стабильные.
Кстати да, тоже мотор первый был 50 кубиков, их так не колбасит, отличный мотор з подписи )
74 кубика так же трясся, думаю скоро зашепчет - уоз менее 5 грд будет и маховик меньше поставил.
 
С нами с
30.10.2019
Сообщения
842
Репутация
592
Возраст
55
Откуда
Оренбургская область, Тоцкое.
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Второй ханкай не переделывал, папаня гоняет так.
Ёп...
Я выбираю лодку полегче, мотор полегче, а у него - ПАПАНЯ гоняет!
Это в восемьдесят с лихом?
Доброго здоровья ему!:)
 
С нами с
06.06.2022
Сообщения
50
Репутация
55
Возраст
41
Откуда
Зеленоград
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
С нами с
27.09.2023
Сообщения
99
Репутация
32
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
три недели до отпуска... как дожить и не начать на людей кидаться...
 

Вложения

  • IMG_20240322_174635.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 25
    IMG_20240322_174635.jpg
С нами с
27.09.2023
Сообщения
99
Репутация
32
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
обслужи катушки, перемотай плетню, отмой колечки на удилище... :D
так оно всё на даче... до дачи 300 вёрст в один конец... лениво вечерком после работы мотануться... :pardon:
 

Вложения

  • крючки.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 22
    крючки.jpg
С нами с
10.07.2023
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Барнаул
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Всем привет. Прошлым летом купил мотор. Откатал 1 литр масла.
1. Имеет смысл менять свечку? заводится идеально, буквально с 1-2 раза. Но на ходу иногда появляется вибрация, изменяется звук работы, как в натяг. Скинешь газ, остановишься, потом все норм едешь. Или ещё притирка идёт?
2. На зиму масло в редукторе менял. Имеет смысл весной его сменить? Думаю нет.
3. Вообще ТО с таким пробегом нужно делать?
 

Сейчас смотрят

Вверх