• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 2)

С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Ребят, тут кто-то в ветке рекомендовал в редуктор лить гипоидное масло, оно действительно лучше для сабжа?
У того же Равенола есть гипоидное , и обычное , - что посоветуете для сабжа 9/15?

Что такое САБЖ - новый тип редуктора? :)
По инструкции Hidea в редуктор должно заливаться масло SAE 80W-90, под этот тип масла подходят и GL-4 и GL-5, разница лишь в том, что GL-5 рекомендуется использовать узлах, где присутствует гипоидная передача, обычно это редуктора заднего и переднего мостов автомобилей.
У нас в редукторах передача не гипоидная а коническая. В чем принципиальная разница, можно глянуть ТУТ
Т.е. гипоидные передачи более нагруженные, по этому к маслу предъявляются более высокие требования. По совету моего знакомого, который в свое время работал в сервисе, я в редуктор лью GL-5. Как он сказал:Масло можно лить и то и другое, но если бы стоял выбор залить GL-4 или GL-5, то однозначно бы залил GL-5. Вот я его и лью. Хайди 9,9/15 у меня отходила 3 сезона, масло менял перед началом каждого сезона, в этом году менял сальники и крыльчатку помпы, заодно проверил детали редуктора - они были как новые. Износа ноль, хотя в последний сезон в редуктор пошла вода, и вместо масла в редукторе была эмульсия.
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
Но практика много раз показала, что на Китайских моторах, практически всех производителей, заглушка, установленная над топливным жиклёром, при пустой поплавковой камере, за зимний сезон уменьшается в размерах и вываливается.
Виктор (Пилот) прав на все 100%

дак ни кто и не спорит :pardon: просто подумалось что от наличия ГСМ она тож лучше не становится (если регулярно в смесь не добавлять экстракт подорожника:D)-резина то пластмассовая:D :pardon: я в неё тоонеенький саморез закрутил после одного сезона-предварительно просверливши 1мм сверлом :laduh: потому как ощутимо легче выниматся стала . Сезон железобетонно без танцев по этому поводу.
Там бы и прокладочка (стоящая по периметру поплавковой камеры) вываливалась бы :D (тоже оч качественный пластикоцелафановыйсмесь) да благо некуда :pardon:__сезон добью и новый ремкомплект встанет с новыми сальниками - это ж расходники :) два сезона и на помойку
повторюсь - это всего лишь моё мнение:pardon:
 
С нами с
14.06.2017
Сообщения
232
Репутация
43
Откуда
Рязань
Лодочные моторы "HIDEA"
Что такое САБЖ - новый тип редуктора? :)
Сабж (от английского Subject, которое произносится «сабджект») — то, о чем говорится в статье или ветке форума, то есть «предмет дискуссии»:yes:
Написал запрос по равенолу в глобалмарин, получил два ответа от разных сотрудников:
1. Один согласился с гипоидным вариантом RAVENOL® Getriebeoel EPX SAE 80W-90 GL 5
2. Другой советовал лить именно масло для лодочного мотора (т.к там есть присадки против воды), а в машинном их может не быть.RAVENOL® MARINE Gear Lube
В общем, чем дальше в лес, как говорится ... :(
 
С нами с
25.07.2013
Сообщения
530
Репутация
419
Возраст
64
Откуда
Нолинск,Кировская обл
Лодочные моторы "HIDEA"
Написал запрос по равенолу в глобалмарин, получил два ответа от разных сотрудников:
1. Один согласился с гипоидным вариантом RAVENOL® Getriebeoel EPX SAE 80W-90 GL 5
2. Другой советовал лить именно масло для лодочного мотора (т.к там есть присадки против воды), а в машинном их может не быть.RAVENOL® MARINE Gear Lube
В общем, чем дальше в лес, как говорится ... :(
да не заморачивайтесь вы,и в лес не ходите ))):pardon:
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
39
Репутация
49
Возраст
49
Откуда
Город Герой-Ленинград,Ладожская
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо!На рыбалку ходим всегда в две лодки я и товарищ у него ямаха 9.9 так он как раз постоянно вырабатывает бензин.Заводит после этого с 2-ух 3-х протяжек.Я то же какое то время назад делал так же потом бросил это дело и всё равно мотор заводился с 2ух протяжек.Видимо всё таки карб нужно почистить т.к. обратил внимание что в этом году я перестал его догонять хотя до этого да же обходил при условии что весом я по больше буду.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Парни а есть инструкция по карбюратору?или снять и продуть специальным
балоном

Не советуй! А люди которые перевозят мот в багажнике.:neznayu:
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 558
Репутация
5 652
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HIDEA"
Не советуй! А люди которые перевозят мот в багажнике.:neznayu:

А чего в багажнике-то? У меня универсал, 3 рядя кресел, и багажник и салон одно целое. Никогда ничего не вырабатываю. На рыбалку в основном катаю за 200 - 300 км от дома. Запаха бензина, от мотора, ни разу не было. :yes:
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 503
Репутация
13 167
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HIDEA"
А мы однажды не выработали бензин из карбюратора генератора и попали на полную разборку-чистку этого самого карбюратора. Теперь всегда вырабатываю. Вот такие пироги:) И да, в машине не воняет. А это плюс. У меня дорога до рыбалки занимает до 6 часов. С вонючим мотором сдохнуть можно!
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 558
Репутация
5 652
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HIDEA"
А мы однажды не выработали бензин из карбюратора генератора и попали на полную разборку-чистку этого самого карбюратора. Теперь всегда вырабатываю. Вот такие пироги:) И да, в машине не воняет. А это плюс. У меня дорога до рыбалки занимает до 6 часов. С вонючим мотором сдохнуть можно!

А чем забился-то карбюратор? Что и где было обнаружено во время чистки? Даже не представляю чтобы моторное масло засохло или произошла кристализция бензина от испарения. Если только вместо масла Вам не продали "олифу". Такое, в наше время к сожалению, тоже возможно
Может это совпадение? Возможно была стружка в карбе на дне поплавковой камеры, которая до поры до времени мирно лежала, а при кантовании мотора поднялась в топливе и уплыла туда, куда не надо.
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
3 339
Репутация
3 072
Откуда
родом из ссср.
Лодочные моторы "HIDEA"
дак ни кто и не спорит :pardon: просто подумалось что от наличия ГСМ она тож лучше не становится (если регулярно в смесь не добавлять экстракт подорожника:D)-резина то пластмассовая:D :pardon: я в неё тоонеенький саморез закрутил после одного сезона-предварительно просверливши 1мм сверлом :laduh: потому как ощутимо легче выниматся стала . Сезон железобетонно без танцев по этому поводу.
Там бы и прокладочка (стоящая по периметру поплавковой камеры) вываливалась бы :D (тоже оч качественный пластикоцелафановыйсмесь) да благо некуда :pardon:__сезон добью и новый ремкомплект встанет с новыми сальниками - это ж расходники :) два сезона и на помойку
повторюсь - это всего лишь моё мнение:pardon:

алексей. раз уж начал выдавать секреты народу то уж полностью подорожник нужно собирать именно в пятницу в полнолуние после ноля часов и до первых петухов. это важно.:D всегда вожу в салоне- багажнике. проблем с запахом нет и не было. снял положил.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Это называется "Бред сивой кобылы" Причем полнейший бред!!!..............
........... " Если твоя религия заставляет тебя вырабатывать топливо из карба то делай это сам и никогда ни советуй это делать другим" потому что потом начинаются проблемы с резинками. Говорю это ни как обычный юзер, ПлиииЗ !!! :yes:

Бред не бред, но во всем этом тоже есть смысл.
Давайте разберем вопрос: Кто не рекомендует хранить длительный период времени разбавленный бензин с маслом? Все очень просто - производитель техники. Вопрос ПОЧЕМУ? Потому что существует вероятность заправиться не качественным топливом, производитель техники на бензин то гарантию не дает. Так вот, в некачественном топливе разбавленным маслом может начаться отделение смолянистых веществ, которые садятся на стенки, ёмкости в которой оно находилось, а так же смолянистые вещества могут достигнуть такого состояния, когда при использовании данной топливной смеси будет происходить оседание данных веществ на топливной системе, тем самым ухудшая работу агрегата. Что бы исключить такие ситуации производитель техники прописывает сроки хранения разбавленного бензина.
Так же я замечал, если бензин оставить в пластиковой таре, да еще если на него попадает солнце, при этом пробка закрыта не герметично бензин меняет и цвет и запах, а соответственно это может повлиять на работу мотора.
Лично я вырабатываю бензин из карбюратора, так как перевожу мотор в машине и нюхать бензин более четырех часов (именно столько занимает времени дорога) как то не хочется. Соответственно и по осени привезя мотор с рыбалки я его ставлю в подвал на хранение. В одни год было, что во весне не ровно работал мотор после продолжительного его запуска, оказалось что прослаб отстойник на фильтре. я его от руки поддтянул и мотор заработал как обычно. Больше не каких неприятностей пустой карбюратор в зиму мне не приносил, а мотор после зимовки в худшем случае заводился со второго раза.
Как то так.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
1 425
Репутация
1 358
Откуда
РА, Майкоп
Лодочные моторы "HIDEA"
Ну давайте по порядку тогда,опустим обороты(в идеале если бы вы их указали):
4человека в лодке +допушстим шмотки и.т.д уже больше 9шага вам не требуется.
2человека в лодке+бак бенза и неболее,шаг 10-10.5
1человек постоянно(когда хочется погонять)+бенз,шаг 11
Все без оборотов это конечно на глазок.
По 4м лопастям,он такой же как и 3лопасти,но у него дикая тяга,до половины газа,дальне никакого набора скорости от него можно не ждать.Поэтому и написал выше про лыжника и ватрушку.
Кстати нормальная у вас скорость на мой взгляд с 4е седоками топливом,на 9м винте.Мотор обкатку прошел?если нет то движочек раскроется часам к 30ти.
P.S Советую блин..... но у самого Solas 10 шага остался не удел.Для моей лодки 9шага оказалось вполне, обороты в 2е тушки+бенз 5400.
С загрузкой 400-500кг 5000-5100.
Не хочется чтобы наступали на грабли,вот и начеркал вам, поищите поболее инфы по винтам,и особенно по 4хм лопастям.

это все из собственного опыта или одна бабка сказала? Я написал человеку, с указанием оборотов и скоростей на этих винтах! Нет, надо на пальцах теоретизировать...
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Написал запрос по равенолу в глобалмарин, получил два ответа от разных сотрудников:
1. Один согласился с гипоидным вариантом RAVENOL® Getriebeoel EPX SAE 80W-90 GL 5
2. Другой советовал лить именно масло для лодочного мотора (т.к там есть присадки против воды), а в машинном их может не быть.RAVENOL® MARINE Gear Lube
В общем, чем дальше в лес, как говорится ... :(

На счет предмета дискуссии - их тут столько, голова может лопнуть!:D
На счет масла, присадка против воды это как??:hmm:
Присадка выталкивает воду из редуктора и не дает воде проникнуть в него?? Так это ж революция, ура товарищи, можно без сальников гонять! :motor:
Шучу конечно, но тем не менее сам термин не понятен, уточни в чем именно заключается смысл формулировки выражения ПРИСАДКА ПРОТИВ ВОДЫ! Может действительно стоящая вещь. Может данная присадка покрывает детали редуктора тонким слоем и не дает соприкосновения с водой в том случае если вода начинает проникать вовнутрь. Ну а так же я считаю, что если вода в редуктор н попадает (а этого всяко разно быть не должно) то и присадка данная не к чему, по этому масло с маркировкой GL-5 можно лить и не заморачиваться. Тут остается вопрос, лить полусинтетику или минералку?! :pardon:

И чуть чуть о своем моторе. До сегодняшнего дня не было возможности сменить масло в редукторе. Слил старое масло и оно мне как то не понравилось, мутное оно какое то, такое ощущение что в нем есть вода. На прошлом моторе у меня в редуктор воду гнало и эмулься была, цвет типо сгущенки или кофе с молоком, а тут как буд то в масло воздуха добавили и взбили его. Поставил масло на отстой, новое пока не заливал. Если в масле будет вода буду крайне разочарован в моторе. :thumbdown:
 

Bitali4

Осторожно! Аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
01.02.2017
Сообщения
564
Репутация
552
Откуда
М.О г.Жуковский
Лодочные моторы "HIDEA"
это все из собственного опыта или одна бабка сказала? Я написал человеку, с указанием оборотов и скоростей на этих винтах! Нет, надо на пальцах теоретизировать...
Дедка...у вас недокрут кстати,и информации по загрузке 0,тов. писатель.
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
Дедка...у вас недокрут кстати,и информации по загрузке 0,тов. писатель.

что с недокрутом не так ? :eek:
mtntyara3
всегда вожу в салоне- багажнике. проблем с запахом нет и не было. снял положил.
да у меня тоже нет :yes: и вырабатываю оч редко , просто вот иногда захочется:blum: вспомнив как учили :pardon:
и подойдя к мотоциклу люблю пошалтыхать из стороны в сторону (прекрасно понимая что это ни кчему :D - Но:secret: ( батя всегда так делал)
вроде и масло размешать и объём топлива почувствовать :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх