• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 13)

С нами с
10.03.2016
Сообщения
523
Репутация
704
Откуда
г. Новосибирск, Заельцовский район, метро Гагаринс
Лодочные моторы "HIDEA"

Я когда страбом регулировал зажигание опирался на заводские метки. Но при замене катушки под маховиком, выявил значительный зазор на шпонке, паз в маховике значительно больше шпонки. Штангель был дома и точного замера зазора я не провел. Допускаю возникновение такого отклонения и от этого.
Именно такие моменты я и имел в виду когда говорил о индивидуальности каждого мотора.
Если ВМТ выявлял микрометром с осевой центровкой, то получил реальную метку. Если на твоём моторе так же как на моем присутствует зазор в шпонке, то метка будет актуальной до снятия маховика.:pardon:
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
40
Репутация
10
Откуда
Питер
Лодочные моторы "HIDEA"
Раз два человека говорят экранировать , значит будем экранировать !
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Лодочные моторы "HIDEA"

Владимир, каким прибором определил ВМТ?

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Раз два человека говорят экранировать , значит будем экранировать !

Экранировал фольгой от пачки сигарет. Просто обернул намотку из 5_ти витков сигаретной фольгой, а поверх изолентой.
 
С нами с
14.06.2017
Сообщения
232
Репутация
43
Откуда
Рязань
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
31.10.2014
Сообщения
3 337
Репутация
3 072
Откуда
родом из ссср.
Лодочные моторы "HIDEA"
Владимир, каким прибором определил ВМТ?

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------



Экранировал фольгой от пачки сигарет. Просто обернул намотку из 5_ти витков сигаретной фольгой, а поверх изолентой.

микрометр со шкалой круглый короче с подвижной ногой. как смог описал. фото нет. перепроверил раз пять-шесть . так и есть. вот и думаю стоит убить вечер на пробу новой настройки или нет.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Я когда страбом регулировал зажигание опирался на заводские метки. Но при замене катушки под маховиком, выявил значительный зазор на шпонке, паз в маховике значительно больше шпонки. Штангель был дома и точного замера зазора я не провел. Допускаю возникновение такого отклонения и от этого.
Именно такие моменты я и имел в виду когда говорил о индивидуальности каждого мотора.
Если ВМТ выявлял микрометром с осевой центровкой, то получил реальную метку. Если на твоём моторе так же как на моем присутствует зазор в шпонке, то метка будет актуальной до снятия маховика.:pardon:

У меня когда Хайди 9,9/15 был я то же крутил зажигание, делал все по меткам но в итоге нужного результата так и не добился. А потом решил вымереть ВМТ и сравнить её с метками, так вот разница была, я уже не помню сколько но была. После того как я принял погрешность метки с следующей регулировкой УОЗ, после данной процедуры моторчик заработал нааа много лучше чем ранее. Как то так.

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

микрометр со шкалой круглый короче с подвижной ногой. как смог описал. фото нет.

Я подобный брал у знакомого, он бывший токарь на пенсии.:)
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Лодочные моторы "HIDEA"
микрометр со шкалой круглый короче с подвижной ногой. как смог описал. фото нет. перепроверил раз пять-шесть . так и есть. вот и думаю стоит убить вечер на пробу новой настройки или нет.

Спасибо, это меняет дело.
Прибор называется индикатор часового типа, точность 0,01mm
индикатор часового типа.jpg

Если братья-китайцы накосячили с метками, конечно стоит провести корректировку настроек.
 
С нами с
10.03.2016
Сообщения
523
Репутация
704
Откуда
г. Новосибирск, Заельцовский район, метро Гагаринс
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо, это меняет дело.
Прибор называется индикатор часового типа, точность 0,01mm
Посмотреть вложение 4407842

Если братья-китайцы накосячили с метками, конечно стоит провести корректировку настроек.
Эта корректировка только после ВМТ по факту, после выяснения прибором и до снятия маховика. Если присутствует зазор в пазу у шпонки.
У меня нет индикатора я после стробоскопа уже на воде проводил финальную "полировку" на холостых сделал немного раньше примерно на 2-3 градуса.
Так как моторы производятся серийно, видимо зазор по шпонке у всех....
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
микрометр со шкалой круглый короче с подвижной ногой. как смог описал. фото нет. перепроверил раз пять-шесть . так и есть. вот и думаю стоит убить вечер на пробу новой настройки или нет.

ая :D тут сразу (со всей ответственностью заявил) :coolio: заводские метки +_- трамвайная остановка :yes::D как и заявленный(110) размер гл.топливного жиклёра У мну было меньше___
если можно сделать луче :p - нада делать
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
972
Репутация
405
Возраст
47
Откуда
Орск
Лодочные моторы "HIDEA"
отвечу сдержанно и по делу: у японцев карбюратор никогда не засоряется? Или засорение карбюратора на 80 моточасах - это заводской брак? Чем бы мне в этой ситуации помог японец?

Да не -у всех засоряется ...
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"

Если метки смещены, то уже будет не -30 или -35, а - 25 (если привязка к меткам). Ибо TDC съехала к +5. А по факту, если привязываться к меткам, то показатель будет +3 или +4 градуса. В таких случаях поступают двумя способами - 1) наносят новые метки 2) путём снятия и установки маховика, удостоверяются в совпадении по посадке шпоночного соединения и... наносят новые метки. Настраивают мотор по стробоскопу и максимальной его продуктивности в работе.
 
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1 065
Репутация
911
Возраст
43
Откуда
ОРЕНБУРЖЬЕ
Лодочные моторы "HIDEA"
Настраивают мотор по стробоскопу и максимальной его продуктивности в работе.
:yes::yes::yes:
вот и мне _хоть чёрта -там рисуют :D
настроил максимальную отдачу - и катаю в своё удовольствие:thumbtwoup:
__НИЧЕМ НЕ УСТУПАЯ ......
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
А я все дообкатывать свой мотор не могу. Осталось каких то три часа. А на выходных то одно то второе.
Вчера занимался устранением болтанки колпака. Открутил с передней части крепление, отверстия на нем проточил на 2-3 мм ниже и поставил его на место со сдвигом, а также его чуть подогнул в сторону мотора. Передняя часть колпака стала закрываться плотненько, без болтанки. Чего не скажешь про заднюю часть. Если спереди все плотно то задняя сторона имеет зазор между корпусом и колпаком около 4 мм.
В гараже нашел камеру от какого то грузового автомобиля, отрезал полоску шириной около 10 мм и длинной равной задней части колпака. На колпаке с задней части убрав скобки, отсоединил уплотнительную резинку, ту полоску, которую я отрезал, я вставил между корпусом колпака и уплотнительной резинкой, шилом сделал новые отверстия под скобы и ими эти резинки прикрепил к колпаку. Снял заднее крепление колпака зажал его в тисках и с помощью молотка и чуть чуть подогнул его в сторону мотора. Крепление поставил на место и колпак установил на мотор. Защелка колпака защелкнулась с легким щелчком, колпак как влитой не шевелится совсем. Но приглядевшись видно сто он стоит криво. И у меня сложилось такое впечатление, что у него одна сторона длинше другой. Если смотреть по ходу движение левая сторона от угла до угла стоит на положенным им выступе, а с другой стороны от угла до угла вся сторона вместе с углами просто провалилась - опустилась за положенный выступ, и если смотреть на колпак сзади то весь колпак чуть чуть имеет наклон в правую сторону. Конечно сейчас все это держится не плохо, не чего не болтается но вот неприятный нюанс есть.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

О данной проблеме я сообщал в ГлобалМарин, на что получил ответ, что о данно проблеме они знают и сообщили о ней на завод. Надеюсь завод это примет быстро во внимание и в ближайшее время они решат данную проблему.
Так же вчера я чуть чуть настроил карбюратор, чуть чуть убавил топлива и мотор на ручку газа стал отзываться на много резче. Может на этих выходных дообкатываю.
 

Сейчас смотрят

Вверх