• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска для жерлиц (Просматривает: 1)

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Леска для жерлиц
еще можно катушкой выкачивать трофея, тогда точно пальцы не порежет :tanz:
А в соседней ветке мужик говорит что это крайности.
Никакие не крайности: люди зимой на жерлицы рыбу достают из лунки, наматывая леску на ладонь:D.
 
С нами с
15.01.2013
Сообщения
451
Репутация
1 422
Откуда
Малоярославецкий р-н Калужская обл
Леска для жерлиц
А я в этом году первый раз 0.45 поставил, обычно меньше 0.5 не использую... А теперь волнуюсь, от крупного-то, из лунки когда выволакиваешь, руки режутся с 0.5, а от 0.45 и подавно...

Извиняюсь спросить, какой размер рыб вы на этот канат таскаете, что режет руки. последнии лет20 пользуюсь 0.3-0.32 и ни разу не порезал руки, правда и щуки больше 6кг не ловил.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Леска для жерлиц
Извиняюсь спросить, какой размер рыб вы на этот канат таскаете, что режет руки. последнии лет20 пользуюсь 0.3-0.32 и ни разу не порезал руки, правда и щуки больше 6кг не ловил.
Ну, не знаю.... Может. конечно, я нежный очень, хотя хищника, да и всё остальное зимой ловлю с 8-ми лет, но лично у меня даже от 2.5-3 кг, особенно когда в лунку сразу не идет, всё время указательные пальцы на сгибах порезаны... Особенно когда клёв очень интенсивный... Очень неприятные травмы... В быту очень мешают... А уж на 0.3 я даже и мучится не буду. Так же не представляю, как можно катушкой выкачивать... Наверное, можно, но не долго... А вот про такие перчатки спасибо, думаю. приобрету себе.
 
С нами с
15.01.2013
Сообщения
451
Репутация
1 422
Откуда
Малоярославецкий р-н Калужская обл
Леска для жерлиц
Ну, не знаю.... Может. конечно, я нежный очень, хотя хищника, да и всё остальное зимой ловлю с 8-ми лет, но лично у меня даже от 2.5-3 кг, особенно когда в лунку сразу не идет, всё время указательные пальцы на сгибах порезаны... Особенно когда клёв очень интенсивный... Очень неприятные травмы... В быту очень мешают... А уж на 0.3 я даже и мучится не буду. Так же не представляю, как можно катушкой выкачивать... Наверное, можно, но не долго... А вот про такие перчатки спасибо, думаю. приобрету себе.

У нас разный подход к вытаскиванию, я например леску через палец не перекидываю, а работаю подушечками пальцев, заодно регулируешь натяжение лески при сильном сопротивлении.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
290
Репутация
186
Откуда
Ивановская обл. г.Иваново
Леска для жерлиц
Ну, не знаю.... Может. конечно, я нежный очень, хотя хищника, да и всё остальное зимой ловлю с 8-ми лет, но лично у меня даже от 2.5-3 кг, особенно когда в лунку сразу не идет, всё время указательные пальцы на сгибах порезаны... Особенно когда клёв очень интенсивный... Очень неприятные травмы... В быту очень мешают... А уж на 0.3 я даже и мучится не буду. Так же не представляю, как можно катушкой выкачивать... Наверное, можно, но не долго... А вот про такие перчатки спасибо, думаю. приобрету себе.
Попробуйте АЕВИТ, мажьте пальцы два раза в день, загрубевшую кожу удаляйте пемзой. Недельки через две пальцы не узнать.:)
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Леска для жерлиц
А вот про такие перчатки спасибо, думаю. приобрету себе.
Перчатки это зло. Конечно они защитят пальцы от порезов, но они ж мешают жутко. Вдруг надо будет леску поправить или лед из лунки быстренько выкинуть, да и при перехвате лески перчатка может за уже вытащенную леску зацепиться. Я так понимаю вы рыбу тащите быстро, не давая ей опомниться? Это вовсе не нужно: если крючок в жабрах, то точно пофиг, а если он за краешек губы держится, то если сильно тянуть рыба сойдет. Все таки тренируйтесь вываживать держа леску между подушечками пальцев. Даже если рыба немного стравит леску обратно в этом нет ничего страшного. Ну уж если совсем не получится - попробуйте лейкопластырь на сгиб пальца.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Леска для жерлиц
Перчатки это зло. Конечно они защитят пальцы от порезов, но они ж мешают жутко. Вдруг надо будет леску поправить или лед из лунки быстренько выкинуть, да и при перехвате лески перчатка может за уже вытащенную леску зацепиться. Я так понимаю вы рыбу тащите быстро, не давая ей опомниться? Это вовсе не нужно: если крючок в жабрах, то точно пофиг, а если он за краешек губы держится, то если сильно тянуть рыба сойдет. Все таки тренируйтесь вываживать держа леску между подушечками пальцев. Даже если рыба немного стравит леску обратно в этом нет ничего страшного. Ну уж если совсем не получится - попробуйте лейкопластырь на сгиб пальца.
И ничего-то и не быстро... Ведь написал выше, особенно когда несколько раз приходится заводить... И между подушечками держу, но часто бывает, что соскакивает на изгиб, я даже не замечаю... Только после рыбалки обращаю внимание...
 
С нами с
11.11.2008
Сообщения
45
Репутация
78
Возраст
55
Откуда
Москва
Леска для жерлиц
И ничего-то и не быстро... Ведь написал выше, особенно когда несколько раз приходится заводить... И между подушечками держу, но часто бывает, что соскакивает на изгиб, я даже не замечаю... Только после рыбалки обращаю внимание...

Подушечками и только подушечками :)
В прошлом году по последнему льду на чертика влетел судак на 2700.
Так на 0,18 с 9 метров и с третьего раза в лунку - и ничего пальцы целы :)
Наверное дело привычки и тренировки :)
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Леска для жерлиц
И ничего-то и не быстро... Ведь написал выше, особенно когда несколько раз приходится заводить... И между подушечками держу, но часто бывает, что соскакивает на изгиб, я даже не замечаю... Только после рыбалки обращаю внимание...
Похоже у вас хват неправильный. Попробуйте так: держим руки перед собой ладонями друг к другу слегка согнув пальцы. Берем леску подушечками указательного и большого пальца и не переворачивая кисть(!) поднимаем руку вверх. Вторая рука "ждёт" внизу и перехватывает леску, потом руки меняются. При таком способе леска не может соскочить на сгиб пальца. При сильной потяжке леска леска так между пальцами и сходит вниз. Я специально сильно пальцы не сжимаю, чтобы щука могла стравить, но если вам это не нужно, можно сжимать пальцы сильнее. Такие порезы действительно очень болезненные, по спиннингу знаю.
 
С нами с
24.08.2014
Сообщения
615
Репутация
726
Возраст
39
Откуда
Урай, ХМАО-Югра
Леска для жерлиц
Пользуюсь такими перчатками, внутри материал какой-то типа ворсистого, наружный материал очень хороший, еще и шершавый.
Руки в них до -15 не мерзнут. Облегают руку очень хорошо, других не надо. Очень доволен!
 

Вложения

  • перчатки.jpg
    79 КБ · Просмотры: 284
    перчатки.jpg
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Леска для жерлиц
Добрый день.

Посоветуйте леску для жерлиц. Требования стандартные - мягкая, прозрачная, размотка от 100 м, диаметр от 0.4 и выше (хочу немного укрупниться, так как 0.3-0.37 резала пару раз в год, даже при вываживании на пальцах).

Цена по сути не принципиальна -).
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Леска для жерлиц
Из доступных Тарантул, Игуана или Ревентон от Бальзакс.
Или что -то от Суфикс.
Из "поискать" МХ 3 от Митчел .
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
61
Репутация
77
Откуда
выкса
Леска для жерлиц
МХ3 Митчел есть в спиннинглайне по 150 и 300 м разных цветов.Я взял как раз 0,4 300м.Но я бы не сказал что она мягкая,хотя меня устраивает.Зато в отличие от лески покупаемой в местных магазинах она почестному размотана.Бывает купишь 100м намотаешь 4 жерлицы по 20,а на последнюю всего метров 5 остается.
 
  • Cпасибо
Реакции: Mar4
С нами с
15.04.2010
Сообщения
695
Репутация
795
Возраст
39
Откуда
Москва, Выхино
Леска для жерлиц
А как считаете, использование ЖЕСТКОЙ лески на жерлицах?:hmm:
После фидерного сезона осталось много хорошей новой, но жесткой лески.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
45
Откуда
Москва
Леска для жерлиц
А как считаете, использование ЖЕСТКОЙ лески на жерлицах?:hmm:
После фидерного сезона осталось много хорошей новой, но жесткой лески.
Ну и мотайте на здоровье, тем более новую. Мягкость лески это хорошо но догмой не является. Я мотаю что под руку попало в диаметре 0.4 мм. А она вся жесткая. Такой канат просто для удобства. Жерлица снасть не претендующая на изящество.
 

Сейчас смотрят

Вверх