• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление лески к тряпичному коннектору. (Просматривают: 2)

С нами с
12.10.2021
Сообщения
214
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Москва Люблино
Крепление лески к тряпичному коннектору.
С нами с
22.06.2022
Сообщения
39
Репутация
315
Возраст
43
Откуда
Новосибирск
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Друзья! Раз я невольно стал причиной очередного холивара, немного поясню. Всегда использовал стандартный метод крепления - петля-удавка.

Да, у меня ближе к концу сезона действительно несколько раз путалась оснастка на месте крепления к палке. Связываю это в первую очередь с усталостью оснастки - в хвост и в гриву весь сезон. Как с весны связал, так её и убивал всё лето. Рыбалок было очень много! Рано или поздно в месте петли появляется деформация лески, она начинает "виться" за эти "завитки", пока вершинка находится под водой, может "цепляться" основная леска, резкая подсечка в этот момент и узелок готов.
Поэтому да, ищу варианты, мне это интересно. У кого никогда ничего не путается - честь и хвала!

Суть не в этом. Я вот, что хотел сказать. Кишиневский предложил свой вариант. Хороший он или плохой - это второе дело. Я, например, не буду его использовать, потому, что там надо заморочиться, включить дополнительные опции в конструкцию, а я ленив и вообще гуманитарий:pardon:
Но я приветствую его желание предложить варианты! Здесь форум для общения и возможность поделиться опытом или выхолощенная безкреативная территория?! Ни к чему не призываю, но попахивает каким-то ретроградством.
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
117
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Даже новоначальные не будут оспаривать тот факт, что не будет запутывания совсем, если узел на коннекторе вязать, как советуют опытные, максимально близко к кончику удочки, максимально коротко. А при использовании толстой основной лески, вешать не 2-3 стопора для фиксации узла, а вставку из мягкой плетенки.
Вспомнил почему отказался от вставки из плетенки:
  1. Связать надежно два конца плетенки или лески с минимальными размерами - не тривиальная задача (это знает любой опытный карпятник или фидерист). Вариант с «восьмерками», которые демонстрируют китайцы - не вариант. Разрывная нагрузка в случае усилия на кольцо петли вдвое ниже чем если тянуть за один из свободных концов и петлю (эффект самозатяжки). Проверьте - удивитесь.
  2. Петлю коннектора (или при двойном обороте длинный конец) как потенциальные точки захлестов никто не отменял, а доверять стопорам как это некоторые делают - тот еще риск потерять оснастку при хороших нагрузках.
Я, как и Евгений, продолжаю искать наилучший по удобству монтажа и надежности вариант. Пока остановился на варианте с третьего фото.

А за тех, у кого ничего до сих пор не путалось на кончике удилища можно только порадоваться…, впрочем, так же как и за рыбу. :)
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
305
Репутация
339
Откуда
Москва, САО
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Извините, но не вижу проблем. 2. лилиан на вершинке удочки и не предназначался для оборотов, вертлюгов, прикрепления еще чего-нибудь. Узел возле подшипника или места вклейки, есть узел-нет ничего болтающегося до узла. 1. Как даже не очень опытный фидерист и карпятник задачи для узлов Олбрайт, клинч, хирургический для самых невероятных ситуаций не считаю сверхзадачами. Три узла и никаких забот на берегу. Кстати, о минимализме и рационализаторстве: как и очень многие, начиная с Петли Гарднера, пройдя весь путь множества вариантов и доработок, симметричных и несимметричных петель, отводов и доводов, множества фишек, уверенно вернулся к Петле Гарднера. Не фантазия и рационализаторство приводят к надежности, а минимизация используемых элементов. В херабуновых оснастках просто не может быть по другому. Коэффициент надежности системы не складывает, а помножает коэффициенты надежности составляющих, а все они меньше единицы. Видящий да увидит.
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
117
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Извините, но не вижу проблем. 2. лилиан на вершинке удочки и не предназначался для оборотов, вертлюгов, прикрепления еще чего-нибудь. Узел возле подшипника или места вклейки, есть узел-нет ничего болтающегося до узла. 1. Как даже не очень опытный фидерист и карпятник задачи для узлов Олбрайт, клинч, хирургический для самых невероятных ситуаций не считаю сверхзадачами. Три узла и никаких забот на берегу. Кстати, о минимализме и рационализаторстве: как и очень многие, начиная с Петли Гарднера, пройдя весь путь множества вариантов и доработок, симметричных и несимметричных петель, отводов и доводов, множества фишек, уверенно вернулся к Петле Гарднера. Не фантазия и рационализаторство приводят к надежности, а минимизация используемых элементов. В херабуновых оснастках просто не может быть по другому. Коэффициент надежности системы не складывает, а помножает коэффициенты надежности составляющих, а все они меньше единицы. Видящий да увидит.
Значит я не совсем ясно выразился, или Вы недопоняли. Коротко:
Олбрайт - слишком громоздкий для нашего случая. Клинч, хирургический, петля Гарнера, восьмерки… основаны на эффекте самозатягивания при нагрузке - с одной стороны тянем за петлю, а с другой за один или оба свободных конца (как на поводках). В случае же, если нагрузка направлена на растяжение самой петли (внутри нее, без участия кончиков), всем вышеперечисленным петлям свойственно развязываться (хотя и с некоторым усилием). Это не сложно проверить - «красочней» эффект можно проследить на любой моно леске (немного лучше чем на мягкой плетне, хотя сути это не меняет).
Такие мягкие вставки если их вязать простыми популярными узлами - «до поры, до времени». Более сложные (известные мне) - заметно увеличивают узел в объеме, да и еще один дополнительный узел в оснастке не вдохновляет. Не агитирую - только собственный опыт и факты.
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
305
Репутация
339
Откуда
Москва, САО
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Да, я понимаю. Хотя не "дополнительный узел", а "единственный". Кстати, Вы с "безузловым узлом" знакомы? Решаются все поставленные Вами задачи, даже и несуществующие. Просто нет внутриузловых напрягов, ибо нет узла. И не запутывается, и не вытягивается, и не выпадает. Одну "пачку" поставленных задач не считаю не только существенной, но и существующей: сохранение первозданности лески в оснастках хотя-бы на один полный сезон. При отсутствии активного клева снасть не изнашивается, при активном клеве радостно заменяется после рыбалки или во время рыбалки. Нейлоновая леска, это то, что необходимо иногда выбрасывать в мусорное ведро и в тех случаях, когда оснастка не использовалась совсем - леска недолговечна даже при хранении в холодильнике в непрозрачном пакете.
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
202
Репутация
246
Откуда
н новгород
Крепление лески к тряпичному коннектору.

Вложения

  • 1.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 20
    1.jpg
С нами с
12.10.2021
Сообщения
214
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Москва Люблино
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Приклей на хлыстик такой коннектор и не каких проблем. Три года ловил и уклейку и лещей. 1005003688953250
При таком коннекторе исключена замена последнего колена и после рыбалки невозможно обслуживать(протирать).
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
117
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Крепление лески к тряпичному коннектору.
При отсутствии активного клева снасть не изнашивается, при активном клеве радостно заменяется после рыбалки или во время рыбалки. Нейлоновая леска, это то, что необходимо иногда выбрасывать в мусорное ведро и в тех случаях, когда оснастка не использовалась совсем - леска недолговечна даже при хранении в холодильнике в непрозрачном пакете.
Мне особенно понравилось - «при активном клеве радостно заменяется» :) Кстати, некоторые производители рекомендуют нейлонки хранить в воде или замачивать их перед использованием. Я большой разницы не заметил.
И как это - «не "дополнительный узел", а "единственный"»? Один вы привязываете леску к мягкой вставке, а второй соединяете концы вставки. Или мы не о вставке?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2015
Сообщения
202
Репутация
246
Откуда
н новгород
Крепление лески к тряпичному коннектору.
При таком коннекторе исключена замена последнего колена и после рыбалки невозможно обслуживать(протирать).
Про это я уже ранее писал, так что для меня вопрос закрыт. Только херабуновский коннектор, лучше пока не видел.
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
305
Репутация
339
Откуда
Москва, САО
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Важнее не в чем хранить, а как долго. А о "радостной замене": по какой причине на моей снасти образуется "свинячий хвостик", если при клеве упорных достаточно крупных рыб, я поводки регулярно заменяю? Просто во главу угла ставлю не количество рыбалок с одной оснасткой, а надежность и уверенность в оснастке. Замачивание нейлона перед использованием позволит избежать слома на резких перегибах, что есть хорошо. А хранение в воде (как долго?) сократит общий ресурс , уменьшит срок жизни лески, что не есть хорошо. Так думаю. Ответственный производитель (не торговля) хранить в воде не порекомендует.
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
305
Репутация
339
Откуда
Москва, САО
Крепление лески к тряпичному коннектору.
И как это - «не "дополнительный узел", а "единственный"»? Один вы привязываете леску к мягкой вставке, а второй соединяете концы вставки. Или мы не о вставке?
Есть на конце лески узел на петле. Есть узел на плетенке, делающий из нее "круг". Леска с плетенкой - петля в петлю, соединение закрыто силиконом. Плетенка к лилиану удавкой, подкреплено стопором. Узел на плетенке - часть крепления к вершинке удочки. Узел на петле лески оснастки - тот самый единственный.
 
С нами с
12.10.2021
Сообщения
214
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Москва Люблино
Крепление лески к тряпичному коннектору.
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Посмотрел сейчас свои удочки (впервые только начну на херабуну весной ловить), на двух веревочный коннектор с подшипником, а на 4-х - только шнурки... Заказал коннекторов с подшипниками (у на они дешевле, чем на али) упаковку 6 шт, а еще прикупил пяток обычных в Кайде 0,8мм. Кстати, там продают еще ручное сверлышко разных размеров(25-45р), чтобы развальцевать коннектор или что-нибудь другое при необходимости.
 
С нами с
12.10.2021
Сообщения
214
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Москва Люблино
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Посмотрел сейчас свои удочки (впервые только начну на херабуну весной ловить), на двух веревочный коннектор с подшипником, а на 4-х - только шнурки... Заказал коннекторов с подшипниками (у на они дешевле, чем на али) упаковку 6 шт, а еще прикупил пяток обычных в Кайде 0,8мм. Кстати, там продают еще ручное сверлышко разных размеров(25-45р), чтобы развальцевать коннектор или что-нибудь другое при необходимости.
На каждый кончик свой коннектор, так как они, кончики, все разного диаметра, а коннектор нужно подбирать по диаметру чтоб не туго и не слабо надевался на кончик. Кончик последнего колена.
 

Сейчас смотрят

Вверх