• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление лески к тряпичному коннектору. (Просматривают: 2)

С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Всё лето ловил на херабуну, постоянно снимая оснастку с коннекторов. Петля восьмёрка.
После нескольких десятков рыбалок - петли как новые. Флюрик практически не имеет памяти. Ловил рыбу не большую - до 1,5 кг, флюр на основе 0,22.

В следующем году хочу попробовать лесочку потоньше и не флюр, чисто для херы фиолетово-коричневую #1 основа, #0.8 поводок (прозрачная).

Думаю петлю из флюра и основную леску соединить через вертлюжок.

Тут обсуждалось, что тряпичный коннектор - это дань традиции или практика. Я думаю что это практично и удобно.
Так вот, если леска сделала несколько оборотов вокруг удилки в районе вершинки - достаточно натянуть леску (вершинка при этом сгибается), и пару взмахов круговым и вуаля - леска размоталась.
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
Крепление лески к тряпичному коннектору.
...
Так вот, если леска сделала несколько оборотов вокруг удилки в районе вершинки - достаточно натянуть леску (вершинка при этом сгибается), и пару взмахов круговым и вуаля - леска размоталась.
А не проще опустить вершинку в воду и резко за комель дернуть удилище на себя? И вуаля:taschu:
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
По сколько ловлю не только методом Херабуна, но и на волосяные оснастки, обратил внимание, что оплетка лидкора
(или можно взять материал без сердечника) отлично может подойти в качестве веревочки на хлыст.
Материал достаточно прочный. Думаю удобнее будет взять 60Lb или больше.
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 047
Репутация
441
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
Крепление лески к тряпичному коннектору.

Вложения

  • 20190726_102249.jpg
    23.9 КБ · Просмотры: 186
    20190726_102249.jpg
С нами с
05.06.2014
Сообщения
1 254
Репутация
3 177
Возраст
46
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Я вот тут прикинул, а нафига вообще этот тряпичный коннектор, пусть даже на подшипнике???? Какие преимущества???? Никаких :hmm:одна морока, моё ИМХО у азиатов это просто дань традиции и не более того :friends:
Переклеить на пластиковые коннекторы и забыть или это уже не Херабуна будет???? :vodka:
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
Крепление лески к тряпичному коннектору.
С пластиковыми коннекторами только уклеек ловить и забыть про что-то существенное. Нафига предлагать то, что уже полмира прошли на своем опыте и вернулись к простому и надежному.
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
1 254
Репутация
3 177
Возраст
46
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
С пластиковыми коннекторами только уклеек ловить и забыть про что-то существенное. Нафига предлагать то, что уже полмира прошли на своем опыте и вернулись к простому и надежному.
Обоснуйте :hmm:
У меня на карповой бюджетной 4.5 м на соревнованиях тряпичный коннектор оторвался :plamia: так я потом за неимением другого приклеил обычный стонфоский пластиковый коннектор и с тех пор живее всех живых :thumbtwoup: и кучу карпов выловил и африканского сома на 3,5 кг сдюжел :victory: всё ок
И на классических махах ни разу не подвели однако :friends:
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Смотря какая тряпка. Шелковые надежные и выдерживают рывки задвадцаток, пластмасса, есть пластмасса, имеет свойства "пересыхания", нагрузку большую не держат, сазаны за 5 у меня их разрывали на раз. Петля на пластконнекторе подтирается, нет жесткого соединения, что дополнительно снижает надежность. Так что на тенкарах и харабунах удилищах только лилианы и все шелковые.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
На днях пришли корейские коннекторы без тряпочки. Диаметр 0.8/1.0/1.2. Надо будет проверить как крепко на них леска держится.
Еще один способ крепления лески к такому коннектору:

gamaayu_2.jpg
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Обоснуйте :hmm:
У меня на карповой бюджетной 4.5 м на соревнованиях тряпичный коннектор оторвался :plamia: так я потом за неимением другого приклеил обычный стонфоский пластиковый коннектор и с тех пор живее всех живых :thumbtwoup: и кучу карпов выловил и африканского сома на 3,5 кг сдюжел :victory: всё ок
И на классических махах ни разу не подвели однако :friends:
Меня на классических махах тоже ни разу не подводили.
А вообще коннектор от Стонфо держит нагрузку порядка 5кг силы. Веревочка может куда больше.
Это, думаю, основное её преимущество.
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
Крепление лески к тряпичному коннектору.
"Веревочка", которую мне прислал Сергей, занимающийся производством ТенкараПрим в Южной Корее, испытана на 50 кг. Так что надеюсь, что мои лилианы выдержат рыбку :taschu:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Вот ещё три способа прикрепить леску к тряпичному коннектору:

 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Крепление лески к тряпичному коннектору.
Дима, а есть способ крепления основной лески к тряпичному коннектору, что бы на коннекторе не делать узел?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Крепление лески к тряпичному коннектору.

Сейчас смотрят

Вверх