• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для LOWRANCE (Просматривают: 2)

С нами с
24.10.2010
Сообщения
393
Репутация
376
Откуда
Самара Самарская обл.
Карты для LOWRANCE
А с этим утверждением, уважаемые коллеги, разрешите не согласиться. Ни одна из настроек прибора не влияет на точность записываемых в лог координат и глубины. Уточните какие настройки вы имеете ввиду?

A Вы не пробовали записывать лог с интервалом 1с, 3с, 5с, или по растоянию? Тогда зачем эти настройки нужны? С интервалом 1с можно увидеть практически отвесный свал, с большим интервалом этот же свал можно принять за сбой. Речь ведь шла не только о точности, но и о подробности. И точность имелась в виду не глубина+ координата. А то что Ни одна из настроек прибора не влияет на точность записываемых в лог координат и глубины никто и не говорил. То что заложено производителем, то и имеем.
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
203
Репутация
167
Возраст
67
Откуда
г.Киев
Карты для LOWRANCE
A Вы не пробовали записывать лог с интервалом 1с, 3с, 5с, или по растоянию? Тогда зачем эти настройки нужны? С интервалом 1с можно увидеть практически отвесный свал, с большим интервалом этот же свал можно принять за сбой. Речь ведь шла не только о точности, но и о подробности. И точность имелась в виду не глубина+ координата. А то что Ни одна из настроек прибора не влияет на точность записываемых в лог координат и глубины никто и не говорил. То что заложено производителем, то и имеем.
В моем Lowrance HDS-10 возможности таких настроек нет. А в каком приборе они есть?
 
С нами с
24.10.2010
Сообщения
393
Репутация
376
Откуда
Самара Самарская обл.
Карты для LOWRANCE
В моем Lowrance HDS-10 возможности таких настроек нет. А в каком приборе они есть?

HDS GEN2. Меню- настройки-навигация-пути-тип записи. Выбираете время или расстояние и ставите интервал какой Вам нравится. Насчет тачей утверждать не буду, Хотя очень сомнительно, что в них нет этих настроек.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 170
Репутация
9 703
Откуда
Раменское
Карты для LOWRANCE
HDS GEN2. Меню- настройки-навигация-пути-тип записи. Выбираете время или расстояние и ставите интервал какой Вам нравится. Насчет тачей утверждать не буду, Хотя очень сомнительно, что в них нет этих настроек.
Lowrance HDS-10 это Gen1 или Gen2, но не тач.
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
5 779
Репутация
5 822
Возраст
52
Откуда
Алексей Калганов РФ
Карты для LOWRANCE
Как лучше добавить в карту на cd карточке точки в формате wpt? Или это возможно только в исходнике?
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
203
Репутация
167
Возраст
67
Откуда
г.Киев
Карты для LOWRANCE
Lowrance HDS-10 это Gen1 или Gen2, но не тач.

У меня Ген-1. Меню позволяет выставить только разрешение – бит на сигнал, я выставляю минимальное – 100, запись всех каналов убираю. Это для того, чтобы не засорять карточку и компьютер ненужной мне информацией. Предполагаю, что пишет точки 1 раз в секунду и это в меню не меняется.
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
25
Репутация
21
Возраст
40
Откуда
Россия
Карты для LOWRANCE
Добрый день, есть ли у кого карта иркутской области?Делаю по инструкции многоуважаемого Александра, а река ангара и братское водохранилище не окрашиваются в синий цвет(какими то пунктирами выделены и все)
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 608
Репутация
1 229
Откуда
Иркутск/СПб
Карты для LOWRANCE
Добрый день, есть ли у кого карта иркутской области?Делаю по инструкции многоуважаемого Александра, а река ангара и братское водохранилище не окрашиваются в синий цвет(какими то пунктирами выделены и все)

Есть Ангара у C-MAP
 

Вложения

  • baikalchart_belaya.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 205
    baikalchart_belaya.jpg
С нами с
27.11.2013
Сообщения
25
Репутация
21
Возраст
40
Откуда
Россия
Карты для LOWRANCE
а ОСМ есть у кого нить нормальные?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
Карты для LOWRANCE
Re: Как сказать

По поводу точности и достоверности данных Вы абсолютно правы, но..... почему на этом форуме так глобально не обсуждается этот вопрос? да потому, что это форум любителей, тех кому нравится в первую очередь рыбалка, и карты создаются именно для рыбалки, а для этого суперточность не нужна.Да и первостепенная задача немного другая: сначала видеть на экране прибора не обзорную карту мира, а нормальную карту своей области, района, водоема, а потом уже нанести на нее свои данные. Да и немного рановато задаваться вопросом точности. Народ совсем недавно получил возможность делать свои карты, записывать и обрабатывать данные глубин. Подождите немного научимся быстро и красиво делать карты , появятся и вопросы, касающиеся точности, достоверности данных . Свои данные я неоднократно проверял не только летом, но и зимой, на данный момент точность меня устраивает, но конечно хочется большего. В DD исправляю только сбои, немного корректирую эхограмму и не более того. Имея на борту НЕ профессиональный GPS, НЕ профессиональный эхолот, на ПК НЕ профессиональное программное обеспечение, зачастую даже не приобретенное, рисуя карты с Googl, Yandex, как задаваться вопросом о точности и достоверности данных??? Сей червяк гложет не только Вас, по моему он не гложет только профессиональных картостроителей, судя по картам,которые они продают.
PS. Вопрос как к разработчику эхолотов и др. г/а техники. Где она эта техника??? Хочу НАШ эхолот!!!! Пока являюсь счастливым обладателем только ПРАКТИК ЭР-6 Pro:D
В наших условиях получить высокую точность замеров невозможно, да и не нужно. Для повышения достоверности я много времени уделяю ручной корректировке базы данных. Удаляю точки которые не вписываютя в "пейзаж", отдавая предпочтение замерам в водоизмещающем режиме.

В моем Lowrance HDS-10 возможности таких настроек нет. А в каком приборе они есть?
Где наши эхолоты? Думаю там же, где и навигаторы, планшеты, телевизоры и вся прочая электронная техника. Если судить по той "поддержке" государства, которую оно оказывает
производственникам, то их в ближайшее время и не будет.
Конкретно моя контора специализируется на г/а технике для
промышленного рыболовства, но для пробы сделали CPS-200,
изготовили опытную партию штук 100. Потихоньку распродали
почти всё, в основном не рыболовам, а организациям - ихтиологам,
гидрографам. По своей концепции (МФД + Back Box-блок эхолота)
на то время был еще не понят. Это сейчас Все так делают.
90% рыбаков хотят нажать кнопку - и всё, рыбки на экране, а тут
пользование посложнее. Не для всех, в общем.
По точности и надежности измерений:
Я не призываю гнаться за профессионалами. Пользуемся тем, что есть, но если уж браться рисовать, то сначала заточить как следует
карандаши. Действительно надо подобрать наилучшие настройки
эхолота именно для ПРОМЕРОВ. А они совсем не те, что для поиска рыбы. я бы делал так:
- скорость не больше 15 км/ч ( на глиссере и эхолот работает
неуверенно, и замеры получаются аж через 10м при 36 км/ч)
- не использую режим АВТО
- диапазон лучше установить соответственно макс. ожидаемой
глубине и не трогать его.
- чувствительность такую, чтобы уверенно наблюдалось "второе
дно"
- если в эхолоте регулируется ВАРУ - выбрать СЛАБОЕ, минимальное
- запись лога можно делать с минимальным разрешение, ибо на измерение глубины это не влияет.
Чтобы знать чего ожидать от эхолота на воде при промерах не
помешает испытать его в распространенных "трудных" ситуациях:
- проверить,что происходит при подходе- отходе от берега,
когда на экране линия дна сливается и потом отделяется от
" мертвой" зоны под нулём. Подобрать настройки, если возможно.
- не "тянется" ли глубина за эхом от поднимаемого со дна крупного
камня ( ситуация деревьев и коряг на дне)?
- не перескакивает ли цифра глубины на крупные косяки или рыбу, появляющиеся на экране?
- посмотреть по старым записям или он лайн всегда ли и насколько
стабильно видимая глазом глубина линии дна совпадает с цифрой.

Думаю, если таким образом "карандаш как следует заточить", то
возможно потом почти не придется чистить логи в ДД.
Что касается синхронизации координаты и привязанной к ней
глубине, то в большинстве приборов это невозможно и спасение -
LATENCY. Хотя, при точности GPS +\- несколько метров и это не
поможет, разве что ЗАБИТЬ и расслабиться.
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
203
Репутация
167
Возраст
67
Откуда
г.Киев
Карты для LOWRANCE
Re: Как сказать

Думаю, если таким образом "карандаш как следует заточить", то возможно потом почти не придется чистить логи в ДД.
Век живи - век учись!
Но, у меня возникли вопросы:
1. "второе дно" появляется при увеличенной или уменьшенной чувствительности (по отношению к рыболовному уровню)?
2. Что такое ВАРУ?
3. Что нужно регулировать если:
- на экране линия дна сливается и потом отделяется от
" мертвой" зоны;
- глубина "тянется" за эхом от поднимаемого со дна крупного
камня;
- цифра глубины перескакивает на крупные косяки рыбы;
- видимая глазом глубина линии дна не совпадает с цифрой?
4. Если во всех этих случаях нужно регулировать чувствительность, то как найти золотую середину?
5. Если наилучшие настройки эхолота именно для ПРОМЕРОВ совсем не те, что для поиска рыбы, то чем Вы предлагаете искать рыбу?
По-моему лучше все таки ЗАБИТЬ и расслабиться.
 

Сейчас смотрят

Вверх