• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как пойти за грибами и не потеряться (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Как пойти за грибами и не потеряться
Ой, гляньте, теперь Вас поучает, гоночный такой) Сердж454)). Схемки вижу прислал Вам, для ликвидации пробелов в знаниях форумчан недоучек, да гадости про соседа Вашего навыдумывал. Вы только пожалуйста на сирОжечку не обижайтесь. Мутузили хлопчика видать с пелëнок и дарили игрушки только деревянные, вот и ударялся, похоже, сирОжик об них головушкой своей детской, слишком часто. Выросло дитятко и не любит оно с тех пор поколение старшее. Тока гадости разные нам теперь пальчик евоный кнопочками печатает и поучения, жизненным опытом, так сказать, делится. В лесок, серОжык, без связи спутниковой заходить боиться. Даже в парк! И нам не советует, а то дорогу можно потерять! А уж, если и собирается по грибочки, этот любитель природы, то только на безумно полезных для леса, мха и тропинок тарахтелках, с магнитолами, лебедками и бензопилами - "тишину и птичек послушать" и то, только с шоблой, таких же грыбников, что бы веселее слушать было и не так боязно ежли евоный гармин поломакается. Тогда всё, амба, как домой воротаться??? Где теперь вход в лес? Где выход? Вот тут команда и сработает! Разожгут костëр, он от диких зверей помогает! Честно-честно помогает! Мне так сирожык советовал делать, ежли чего. И будут эти бедолаги гармин постукивать, о квадрики свои, вдруг снова связь с космосом заработает и тогда смогут они, наверняка, найти дорогу домой! И ещё, о местах сирожыных грибных, не езженых и не хоженых, таких чистых и заповедных, судя по его же фоткам хочется прям отдельно написать, но не буду. Пусть он своей компанией там среди мусора и собирает. Серж454. Эй, чудак!!! Башку включи свою, хоть один раз за последние несколько месяцев и внимательно, вдумчиво, желательно по слогам прочитай название раздела!!! Про передвижение по лесу и опушкам на транспорте, весëлой компанией тут ни слова. Тебе нужно в ветку говномесов - ATVCLUB, там все твои кореша. С ними и три про полезность для леса тарахтелок любого рода и тусуйся там. И не морочь людям голову своим гармином! А может ты занимаешься их продажей и так их рекламируешь? Тогда понятна и объяснима твоя упëртость. Здесь, в этой тихой, без тебя ветке, собрались не туристы-экстрималы, с намерениями пересечь не проходимые дебри и вернуться к точке назначения. Большинство, это обычные любители, несколько раз в год выезжающие за грибами. Есть и новички. Да и выбрасывать 10ку рублей за навигатор не каждый готов. У меня есть старенький гармин, который редко использую сейчас. Когда гоняли на машинах по Рыбинке, всегда его брали. И даже не всегда в рыбных точках дело, главное было, места проезда трещин запоминить с маршрутом. Что бы не утонуть. Но, сейчас про лес и не для С454. Для обычных грибников расскажу как делаю я всегда перед заходом в лес за грибами или ягодами. Вдруг кому пригодится. Болото, которое не топь, с клюквой, это отдельная тема, там нужно карандаш и бумагу для заметок брать и наносить ориентиры на маршрут. Особенно важно запомнить место, откуда вошёл. Я бы взял навигатор наверное, хотя, спокойно раньше и без него обходился. Болото, оно совсем не одинаковое. Всегда есть и деревья и кустарники выделяющиеся. Иной ориентир за два км видно и бродишь относительно него. Но, пока про лес. Навигатор всё равно громоздкий и хрупкий и ни когда в лес по грибы его не беру. Каждый, наверное, хоть раз попадал в ситуацию, когда забуришся в дебри в азарте и вдруг понимаешь, что не слышишь ни друзей, ни шума дороги. И тут становится не по себе. Для избежания блуканий по лесу перед заходом, ориентируюсь по солнцу, если ясная погода и обязательно, по компасу, запоминаю обратное направление. Периодически, пару раз, достаю компас и дополнительно ориентируюсь в лесу, если лес однотипный и не простой. Уж если оторвался от цивилизации, никакой паники. Достал компас и двинул в правильном направлении. Причём, что интересно, перед тем, как компас достать, пробую выбрать правильное направление и когда сверяешь, с прибором, иногда аж страшно делается, ноги готовы были нести совсем не туда куда надо. А минут через 10 пехаря ага, уже и машинки вдали загудели и друзья отзываться стали. А вот и дерево поваленное лежит, мимо которого левее забирал, а вот и машина. Тут главное к дороге выйти, далее проще. Даже если и не к машине вышел, это уже ерунда. Зато не попëрся в противоположном направлении. Я за всё время мимо стоянки, всего раза три выходил. Примитивный компас стоит 50 р и размером с зажигалку, но очень может помочь в лесу. Всем много грибов и рыб)))
Уважаемый, Вы бы валерьяночки приняли, что ли... Нельзя так возбуждаться, когда человек, в общем-то, по делу высказался. Знаю я пару мест под Клином и Дмитровом, где компас через каждые 10 шагов в разные стороны показывает, и что Вы там делать будете?
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Как пойти за грибами и не потеряться
Ладно, когда выздоровеешь, пиши ещё. Сдаётся мне, что это не знакомый несчастный был. Я, кстати, вообще не пью, за рулём постоянно. Так что не по адресу. А "аномалии" - посмотри по карте, где бои в войну шли, и прикинь, сколько там железа в земле. У тебя под Загорском такого нет, конечно. На "вы" тоже не буду.
 
С нами с
07.02.2014
Сообщения
1 121
Репутация
3 590
Откуда
Видное
Как пойти за грибами и не потеряться
На вкус и цвет товарищей нет.
Кому нравится компас пусть им и пользуется,кому навигатор,а кто и смартфоном пользуется.Лишь бы из леса выходили,а не блудили.
А спорить и ругаться не стоит.Люди то все разные и мнение у всех своё.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Как пойти за грибами и не потеряться
Что мне всегда нравилось-это истинно не переносящие) И кнопки то у них есть специальные!) Люди добрые! Будьте аккуратны при входе в лес, особенно незнакомый! Не умеете пользоваться компасом или денег жалко на гармин-держите в поле зрения опушку леса и не углубляйтесь далеко! Здоровье и нервы дороже!
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
246
Репутация
620
Откуда
Протвино
Как пойти за грибами и не потеряться
Locus Map на телефоне тоже неплохо помогает. Предварительно закачав карты предполагаемого места пребывания и офлайн отлично работает. Ну выход найдешь из леса точно. Ну а Гармин, конечно, вне конкуренции
 
С нами с
12.08.2020
Сообщения
835
Репутация
406
Возраст
68
Откуда
Воронеж, Советский район
Как пойти за грибами и не потеряться
Давно, еще при старом режиме, попал я первый раз на Дальний Восток, недалеко от Владика поселок Заводской. Это как раз в сентябре было, шишка пошла, ну и я решил пошишковать. А я как то не особенно любитель компанией что за грибы, что со спиннингом, не люблю я когда кричат, Ваня, Петя, что нашел, что поймал.......Пошел один, а до этого с человеком поговорил, он мне посоветовал, лучше забыть нож, но топор не забудь.....Я взял и нож и топор, ну и харчей. Пошел сначала по тропинке, потом по ручью, на компас посмотрел.......Часа через три, может побольше, нашел кедр молодой, на старый не залезешь, на нем первый сучек от земли метра на три........Залез, шишки на самом верху, ну, наломал с ветками, спустился, как раз рюкзак. Пошел назад, иду час, два, три........вроде должен уже на тропинку выйти........Нет тропинки, а дело то к вечеру.......Ну думаю, распадком ошибся.........а там сопка на сопку похожи.......Уже страшновато стало, а тропинки нет.......Тут уже темнеть начало.........Все думаю, пора на ночевку......Нашел ночлег охотника, лапы навалены, и след от костра........Разжег костер, открыл банку с килькой, поел, шишку испек, пора дрова собирать, ночь длинная.......Летом да и в начале осени медведи не страшны, харчей полна тайга, да и до сих пор не понимаю, люди заблудились и умерли от голода летом.......Не может такого быть, там столько еды, только бери........И грибы, и шишки.......Отвлекся......Пошел, толстых веток нарубил, которые на земле сыроватые, иду назад, гляжу, вроде как трава подмята.......Тропинка нашлась, ну скорей к костру, залил, рюкзак на плечи и вперед......Уже совсем темно вышел.....Вот так то, вроде и по компасу шел, видно другой распадок вышел, ну и поплутал немного....
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Как пойти за грибами и не потеряться
Давно, еще при старом режиме, попал я первый раз на Дальний Восток, недалеко от Владика поселок Заводской. Это как раз в сентябре было, шишка пошла, ну и я решил пошишковать. А я как то не особенно любитель компанией что за грибы, что со спиннингом, не люблю я когда кричат, Ваня, Петя, что нашел, что поймал.......Пошел один, а до этого с человеком поговорил, он мне посоветовал, лучше забыть нож, но топор не забудь.....Я взял и нож и топор, ну и харчей. Пошел сначала по тропинке, потом по ручью, на компас посмотрел.......Часа через три, может побольше, нашел кедр молодой, на старый не залезешь, на нем первый сучек от земли метра на три........Залез, шишки на самом верху, ну, наломал с ветками, спустился, как раз рюкзак. Пошел назад, иду час, два, три........вроде должен уже на тропинку выйти........Нет тропинки, а дело то к вечеру.......Ну думаю, распадком ошибся.........а там сопка на сопку похожи.......Уже страшновато стало, а тропинки нет.......Тут уже темнеть начало.........Все думаю, пора на ночевку......Нашел ночлег охотника, лапы навалены, и след от костра........Разжег костер, открыл банку с килькой, поел, шишку испек, пора дрова собирать, ночь длинная.......Летом да и в начале осени медведи не страшны, харчей полна тайга, да и до сих пор не понимаю, люди заблудились и умерли от голода летом.......Не может такого быть, там столько еды, только бери........И грибы, и шишки.......Отвлекся......Пошел, толстых веток нарубил, которые на земле сыроватые, иду назад, гляжу, вроде как трава подмята.......Тропинка нашлась, ну скорей к костру, залил, рюкзак на плечи и вперед......Уже совсем темно вышел.....Вот так то, вроде и по компасу шел, видно другой распадок вышел, ну и поплутал немного....
А "шишку испек" это как?
 
С нами с
12.08.2020
Сообщения
835
Репутация
406
Возраст
68
Откуда
Воронеж, Советский район
Как пойти за грибами и не потеряться
А "шишку испек" это как?
Шишки еще зеленые были, не раскрылись, в смоле, вот берешь шишку, ложишь в костер, смола выгорает, а шишка раскрывается, и спокойно достаешь орехи......
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 307
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Как пойти за грибами и не потеряться
Если страдаешь топографическим кретинизмом, то лучше в лес не ходить, а если уж не в терпеж. то навигатор с собой, но с заряженными батарейками!
 
С нами с
20.05.2022
Сообщения
3
Репутация
8
Возраст
34
Откуда
Москва
Как пойти за грибами и не потеряться
Спасибо за советы, может и правда кому-то это жизнь спасет, поднимаю тему!
 
С нами с
18.03.2013
Сообщения
399
Репутация
532
Откуда
Москва,Очаково
Как пойти за грибами и не потеряться
Если страдаешь топографическим кретинизмом, то лучше в лес не ходить, а если уж не в терпеж. то навигатор с собой, но с заряженными батарейками!
И ещё две в запас!!!
 
С нами с
27.06.2022
Сообщения
5
Репутация
18
Возраст
39
Откуда
Москва
Как пойти за грибами и не потеряться
Я два раза блукал. Правило усвоил. Зашёл, ага выход правее или левее, и помни, а никак каждое дерево круглая выписывать. Это тоже самое крутанись в лесу с закрытыми глазами и найди выход.
Желаю, чтобы никто не блукал и держите телефон 112 никто не отменял
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
Как пойти за грибами и не потеряться
Пошли с женой в Окском заповеднике за строчками(район Брыкин Бор).Я остался в машине,а она пошла... Связь(Билайн) никакая...Спустя минут 40 звонит-"Бибикне мне"..Ну,я на сигнал..Она-"Не слышу"...Начал ей орать-не слышит...Тут я ,конечно,запаниковал...Ну,короче,вышла минут через 30,вся в слезах,но корзину не бросила))).....Говорит нашла место строчковое в гнилушках березах,но,туда больше не пойду...Короче..включили на телефонах компас, геолокацию...ушли в лес метров на 400 и по компасу вышли к машине с погрешностью в 15 метров...Все работает...(Телефоны хонор и хуавей).Так что,если нет связи-есть спутники...и прога компас ну даже ОЧЕНЬ работает...
 

Сейчас смотрят

Вверх