• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как насадить живца? (Просматривают: 3)

С нами с
15.04.2010
Сообщения
695
Репутация
795
Возраст
39
Откуда
Москва, Выхино
Как насадить живца?
С нами с
14.03.2015
Сообщения
73
Репутация
20
Откуда
Москва
Как насадить живца?
Читал что за спинку насадка идёт для некоторых видов живца ближе к голове, а для некоторых ближе к хвосту прокалывание. А вот какие именно виды как лучше прокалывать за спинку так и не понял. Может кто знает?
 
С нами с
08.02.2011
Сообщения
628
Репутация
1 019
Откуда
Поволжье
Как насадить живца?
Читал что за спинку насадка идёт для некоторых видов живца ближе к голове, а для некоторых ближе к хвосту прокалывание. А вот какие именно виды как лучше прокалывать за спинку так и не понял. Может кто знает?
Очень просто, прогонистого живца ближе к голове, плотвичка, пескарик, окунек.
Карасика можно ближе к хвосту.
 
С нами с
02.12.2019
Сообщения
122
Репутация
418
Возраст
48
Откуда
Зеленоград
Как насадить живца?
Всех благ всем!! Предлагаю к обсуждению оригинальный способ посадки живца, без его травмирования. Я на летнюю живцовую донку и удочку сам так часто делаю, наряду с посадкой за обе губы. Щучка берёт охотно. Зимой сам ещё не пробовал, но вот недавно наткнулся в инете на неболшую заметку об этом способе ( :) а я думал, что это я придумал...) Я сохранил текст на компе в "полезных советах о рыбалке", но не сохранил ссылку. Может кто то так то же ловит, поделитесь впечатлениями о зимней ловле таким способом насаживания живца, хотя, я думаю, зимой то же не хуже работает. Вот текст заметки с небольшими сокращениями: "Основные недостатки традиционного способа насадить живца

Раненый крючком живец, даже при самом бережном его насаживании через «спинку» или за хвост, имеет мало желания активно вести себя в водоеме и относительно скоро становится снулым. Соответственно, с точки зрения той же щуки, он уже не выглядит настолько «аппетитно», чтобы последовала молниеносная поклевка.

Одновременно, при длительном отсутствии результата, начинающий рыболов неоднократно проверяет заброшенную снасть или заменяет живца, что настораживает рыбу, для которой всякий подозрительный предмет опасен в силу врожденного инстинкта. Бывалые рыболовы, предпочитающие ловлю хищника на закидные удочки с насадкой в виде живца, уже давно научились преодолевать подобные препятствия довольно простым способом.

Как насадить живца — хитрый способ

Как насадить живца максимальным эффектом ловлиПри насадке живца, неважно на двойник или тройник, хитрые продвинутые рыбаки используют способ его фиксации на крючке в виде своеобразной уздечки.

Проще говоря, крючок как бы привязывается к телу живца без прокола. В качестве фиксатора идеально подходит резинка для денег или отрезок, так называемой авиамодельной резины (Смотри картинку).

В чем преимущества?

С ее помощью живец фиксируется на крючке и не теряет своей жизнеспособности до самого момента поклевки. Активно пытаясь избавиться от резинки, он вынужден совершать в воде движения, имитирующие больную, либо раненую рыбку. Безусловно, такое поведение насадки весьма привлекательно для любого хищника.

Кроме того, хищная рыба обнаруживает свою жертву не только с помощью органов зрения, но и улавливая даже незначительные колебания воды, вызываемые попытками живца освободиться от пут. Таким образом, «обузданный» резинкой малек способен привлечь к себе внимание и той рыбы, которая находится достаточно далеко от места заброса закидной удочки.

Одновременно, рыболов уверен в том, что живец не погиб, а потому нет необходимости лишний раз извлекать снасть из воды, настораживая тем самым пресноводных «охотников» за рыбьей мелочью.

Получается, что эта маленькая хитрость удачно справляется сразу с двумя факторами, влияющими на «бесклевье» хищников – нарушением тишины и постоянно активной живой насадкой.
Отлично подходит такой способ насаживания живца и при охоте за такими пресноводными «монстрами» как змееголов, сом или налим. Следует лишь немного удлинить поводок с живцом с тем расчетом, чтобы он мог активно передвигаться в районе дна, но не далеко удалялся от его поверхности."
ого!! вот это любопытно) буду пробовать
 
С нами с
16.08.2020
Сообщения
24
Репутация
22
Возраст
55
Откуда
Челябинская обл, п.Рощино
Как насадить живца?
Попробовал, не понравилось.
Одеваю старым дедовским методом, ни одного схода не замечено!
 

Вложения

  • IMG_20201005_163733.jpg
    104.8 КБ · Просмотры: 455
    IMG_20201005_163733.jpg
С нами с
09.12.2014
Сообщения
1 603
Репутация
4 084
Откуда
М.О. Железнодорожный
Как насадить живца?
Всем ДВС. Сегодня столкнулся с такой проблемой:
Попробовал насадить живца (плотва) через рот. То есть вставлял в рот спицу с небольшим крючком, выводил через жабру. Далее выводил поводок через рот, цеплял двойник и обратно. Как итог, практически 100 процентная смерть живца(((. Слышал что некоторые так оснащают жерлицы. Подскажите пожалуйста, прикол в том что ловим на мертвую рыбку, или я не правильно что-то сделал?
 
С нами с
09.12.2014
Сообщения
1 603
Репутация
4 084
Откуда
М.О. Железнодорожный
Как насадить живца?
Всем ДВС. Сегодня столкнулся с такой проблемой:
Попробовал насадить живца (плотва) через рот. То есть вставлял в рот спицу с небольшим крючком, выводил через жабру. Далее выводил поводок через рот, цеплял двойник и обратно. Как итог, практически 100 процентная смерть живца(((. Слышал что некоторые так оснащают жерлицы. Подскажите пожалуйста, прикол в том что ловим на мертвую рыбку, или я не правильно что-то сделал?
Пошаговое фото: F6A5B5AC-E4ED-4B06-B32D-48711709C7A9.jpeg 76C575E5-8810-4318-9D4E-73A9753BC574.jpeg 67BA6B60-78AF-44B9-8427-EC6BB2974F90.jpeg 0E1A091C-B579-4C19-B09D-C0B4EC7BCDDE.jpeg 14A9E6F4-8E23-41C6-8037-4EBEBD38B99E.jpeg 95B8D9F3-8B68-4DFD-8860-2BC8F1DB5308.jpeg E93E44DA-4BE9-4080-BF05-0E0C3922FF55.jpeg
 

TBS

С нами с
15.11.2017
Сообщения
69
Репутация
56
Откуда
г. Берёза
Как насадить живца?
Всем ДВС. Сегодня столкнулся с такой проблемой:
Попробовал насадить живца (плотва) через рот. То есть вставлял в рот спицу с небольшим крючком, выводил через жабру. Далее выводил поводок через рот, цеплял двойник и обратно. Как итог, практически 100 процентная смерть живца(((. Слышал что некоторые так оснащают жерлицы. Подскажите пожалуйста, прикол в том что ловим на мертвую рыбку, или я не правильно что-то сделал?
Если всё сделать правильно плотва спокойно живёт на крючке до 2 суток. Если в твоём случае живец массово дох за считанные часы, то это 100% твои ошибки:
1) Живец изначально полудохлый
2) Оснастка не соответствует возможностям живца (слишком большие и толстые крючки (в сброшенных скринах идеальная форма двойника для насаживания через жабры, но размер относительно модели живца сильно преувеличен), наличие на концах поводков каких-нибудь травмирующих жабры элементов (вертлюжки, карабинчики) и т. д.). Лично у меня поводки из сдвоенной лески/флюра 0.35 без каких-либо дополнительных элементов (более того, длина петли на конце поводка подобрана таким образом чтобы при насаживании живца конец петли торчал изо рта без необходимости протаскивать через жабры узел петли).
3) неаккуратные, травмирующие манипуляции при насаживании
А ещё может быть, в том горизонте воды где ты ловил уже начались заморные явления (каким-нибудь болотным ямам долгого ледостава не требуется чтобы начать тухнуть, ты там себе на мелячке ловишь успешно бель, а выставленные на глубине жерлицы уже задыхаются).
 
С нами с
31.03.2012
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
Ижевск
Как насадить живца?
Подскажите пожалуйста, насаживаю живца церез жабры проблем нет. Взял на пробу крючки (разнонаправленные двойники) один из них поменьше. Вроде понятно как на них насаживать, но в ютубе ни одного видео не нашёл. Мелким за спину, а большой в сторону хвоста? Кто имел опыт? На сколько он эфиктивен.
 
С нами с
25.01.2008
Сообщения
3 078
Репутация
8 191
Возраст
39
Откуда
М.о.,г.Лобня
Как насадить живца?
Если через жабры, возьми равный двойник без спайки по центру. При насадке живца, крючек снимаете, через жабры проводите поводок и ставите крючек, после прячете его во рту, у карася получаются усы из цевья)))
 
С нами с
31.03.2012
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
Ижевск
Как насадить живца?
Если через жабры, возьми равный двойник без спайки по центру. При насадке живца, крючек снимаете, через жабры проводите поводок и ставите крючек, после прячете его во рту, у карася получаются усы из цевья)))
Именно так и рыбачу (двойник ласточкин хвост), а двойник о котором писал выше хочу попробовать для эксперемента, уже за спину. Вот и задумался, а стоит ли эксперементировать, как оказалось неособо такой вид насадки живца используют.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Как насадить живца?
Именно так и рыбачу (двойник ласточкин хвост), а двойник о котором писал выше хочу попробовать для эксперемента, уже за спину. Вот и задумался, а стоит ли эксперементировать, как оказалось неособо такой вид насадки живца используют.
Был опыт по таким крючкам. Очень много сходов и что интересно все щучки вытащиные на этот крючок засекались за маленький, даже не знаю почему. В итоге отказался от них.
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 827
Репутация
9 253
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Как насадить живца?
Подскажите пожалуйста, насаживаю живца церез жабры проблем нет. Взял на пробу крючки (разнонаправленные двойники) один из них поменьше. Вроде понятно как на них насаживать, но в ютубе ни одного видео не нашёл. Мелким за спину, а большой в сторону хвоста? Кто имел опыт? На сколько он эфиктивен.
Года так 2-3 назад... оснастил все жерлицы этими несимметричными двойниками... их еще называют "судаковые", так вот... рыбачу я жерлицами в основном пассивным способом... и по началу считал что эти двойники будут идеальным вариантом для этого... и действительно ни каких проблем я по началу не замечал, садился действительно на них судак хорошо до шахты с ночи... а щуки и во все что жрать, но со временем я начал замечать что живец с них попросту стал пропадать по собственной инициативе... и на это есть причины... - во первых... сам по себе крючок общей массой тяжелый, во вторых... он полностью сделан из толстой каленой стали, в третьих... у него очень маленький промежуток между цевьем и бородкой на маленьком крючке, к основному крючку претензий нету... но маленький с краю должен быть припаян из очень тонкой проволоки, плюс ко всему зазор между цевьем и бородкой должен быть сантиметр где то... сообразить на такой крючок ума у кого то хватило, а вот разработать его до конца почему то нет... причем я не в одном магазине не видел этих крючков сделанными правильно... по этому если их делать самому как следует... то цены им не будет, в противном случае на них живца не напасешься... он так и будет сползать с них, слетать... сплывать, как угодно этот факт можно назвать, но держаться... он на нем не может чисто из за не правильной его конструкции... но рыбу ловит на ура, а так все правильно Вы насаживаете... меленький в живца, крупный прилегает плотно к телу живца... куда должен смотреть крючок основной?! Я если честно не знаю... я насаживал что бы он был повернуть к хвосту... ну мне может так удобней из за того что я правша, по этому я от них конечно не отказался полностью... стоят на некоторых жерлицах до сих пор, но 50% на 50%, если взять 2 жерлицы например с этими крючками оставить на сутки... на следующий день на одном из них просто не будет живца это 100%, а так у меня и одинарные крючки стоят... и тройники... и обычные двойники... так что панацеей они могут стать только в том случае... если их паять... и варит самому, спасибо за внимание... удачи на льду, и ни хвоста, ни головы Вам.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 186
Репутация
1 896
Откуда
москва кантемировская
Как насадить живца?
Именно так и рыбачу (двойник ласточкин хвост), а двойник о котором писал выше хочу попробовать для эксперемента, уже за спину. Вот и задумался, а стоит ли эксперементировать, как оказалось неособо такой вид насадки живца используют.
Моё мнение, не заморачивайтесь, за спину лучше тройник
 

Сейчас смотрят

Вверх