• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как насадить живца? (Просматривает: 1)

Bee

С нами с
29.09.2007
Сообщения
84
Репутация
327
Возраст
41
Откуда
Москва
Как насадить живца?
Регулярно ловлю щуку на жерлицы, а вот судака никак не получается выловить. Помогите и посоветуйте мне в этих моментах.
Больше всего интересует первый вопрос:
1. Как лучше всего насаживать живца (плотву) за спинку (ближе к хвосту или к голове)?
2. Какой груз вы ставите при ловле на водохранилеще?
3. Длина поводка?
4. На какое расстояние поднимаете ото дна?
 
С нами с
18.12.2014
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
Москва
Как насадить живца?
За спину. Даже если еле шевелится будет, то хотя бы в паралельном положении. Про дно другой разговор. Бывает на водохранилище весной в яму живца поставишь и он стремительно сдохнет. Опять же всё зависит от живца. Привозного на водохранилищах подмосковных низя!
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
471
Репутация
535
Откуда
Московская область Истра
Как насадить живца?
Регулярно ловлю щуку на жерлицы, а вот судака никак не получается выловить. Помогите и посоветуйте мне в этих моментах.
Больше всего интересует первый вопрос:
1. Как лучше всего насаживать живца (плотву) за спинку (ближе к хвосту или к голове)?
2. Какой груз вы ставите при ловле на водохранилеще?
3. Длина поводка?
4. На какое расстояние поднимаете ото дна?

Я так понимаю что речь идет о водохранилищах со стоячей водой!!
1. Насаживаешь так, чтобы живец сохранил горизонтальное положение.
2. Использую оливки 8 (как вариант 10) грамм.
3. 50 см.
4. Не угадаешь где клев, сегодня берет со дна, завтра в пол воды.
Судак от 3 кг, в полводы лично мне никогда не попадался, только со дна. Вариантов установки жерлиц на судака много, видел как ставят оливку грамм 20 и опускают её на дно, живца при этом цепляют за губу.
 
С нами с
14.09.2014
Сообщения
260
Репутация
80
Возраст
44
Откуда
Брянск
Как насадить живца?
Покажешь наверное или сам не але
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Как насадить живца?
Всех благ всем!! Предлагаю к обсуждению оригинальный способ посадки живца, без его травмирования. Я на летнюю живцовую донку и удочку сам так часто делаю, наряду с посадкой за обе губы. Щучка берёт охотно. Зимой сам ещё не пробовал, но вот недавно наткнулся в инете на неболшую заметку об этом способе ( :) а я думал, что это я придумал...) Я сохранил текст на компе в "полезных советах о рыбалке", но не сохранил ссылку. Может кто то так то же ловит, поделитесь впечатлениями о зимней ловле таким способом насаживания живца, хотя, я думаю, зимой то же не хуже работает. Вот текст заметки с небольшими сокращениями: "Основные недостатки традиционного способа насадить живца

Раненый крючком живец, даже при самом бережном его насаживании через «спинку» или за хвост, имеет мало желания активно вести себя в водоеме и относительно скоро становится снулым. Соответственно, с точки зрения той же щуки, он уже не выглядит настолько «аппетитно», чтобы последовала молниеносная поклевка.

Одновременно, при длительном отсутствии результата, начинающий рыболов неоднократно проверяет заброшенную снасть или заменяет живца, что настораживает рыбу, для которой всякий подозрительный предмет опасен в силу врожденного инстинкта. Бывалые рыболовы, предпочитающие ловлю хищника на закидные удочки с насадкой в виде живца, уже давно научились преодолевать подобные препятствия довольно простым способом.

Как насадить живца — хитрый способ

Как насадить живца максимальным эффектом ловлиПри насадке живца, неважно на двойник или тройник, хитрые продвинутые рыбаки используют способ его фиксации на крючке в виде своеобразной уздечки.

Проще говоря, крючок как бы привязывается к телу живца без прокола. В качестве фиксатора идеально подходит резинка для денег или отрезок, так называемой авиамодельной резины (Смотри картинку).

В чем преимущества?

С ее помощью живец фиксируется на крючке и не теряет своей жизнеспособности до самого момента поклевки. Активно пытаясь избавиться от резинки, он вынужден совершать в воде движения, имитирующие больную, либо раненую рыбку. Безусловно, такое поведение насадки весьма привлекательно для любого хищника.

Кроме того, хищная рыба обнаруживает свою жертву не только с помощью органов зрения, но и улавливая даже незначительные колебания воды, вызываемые попытками живца освободиться от пут. Таким образом, «обузданный» резинкой малек способен привлечь к себе внимание и той рыбы, которая находится достаточно далеко от места заброса закидной удочки.

Одновременно, рыболов уверен в том, что живец не погиб, а потому нет необходимости лишний раз извлекать снасть из воды, настораживая тем самым пресноводных «охотников» за рыбьей мелочью.

Получается, что эта маленькая хитрость удачно справляется сразу с двумя факторами, влияющими на «бесклевье» хищников – нарушением тишины и постоянно активной живой насадкой.
Отлично подходит такой способ насаживания живца и при охоте за такими пресноводными «монстрами» как змееголов, сом или налим. Следует лишь немного удлинить поводок с живцом с тем расчетом, чтобы он мог активно передвигаться в районе дна, но не далеко удалялся от его поверхности."
 

Вложения

  • живец за хвост.jpg
    23.8 КБ · Просмотры: 482
    живец за хвост.jpg
С нами с
14.10.2015
Сообщения
757
Репутация
10 174
Возраст
50
Откуда
Волгограда( Москва -Новогиреево)
Как насадить живца?
Всем добрый день!пробовал такой способ насаживания живца резинкой за основание хвоста к крючку.Увы не очень эфективно(из 100% поклевок75-80%холостые).может быть потому-что щука берет малька ни с хвоста?:obidno:
Я использую вот такой метод насаживания:Использую в качестве поводка флюорокарбон 04-05мм .длина 35-45см.привязываю (петля в петлю)поводок к основной леске жерлицы,на конце поводка делаю тоже петлю.Пользуюсь исключительно двойниками снезапаяным цевьем.При насадке живца продеваю петлю через рот, вывожу через жабру.одеваю на эту петлю двойник самозатягивающей восьмеркой(еще раз напоминаю у двойника не запаеное цевье)после этого тянеш за основание поводка и двойник ложиться под боковые плавники живца на калтычок его совершенно не видно.таким способом ловлю несколько лет,даже оставляя жерлицы на ночь,утром живец бодрый и не травмированый.А если есть поклевки то 100% вы с уловом:thumbtwoup:ВСЕМ НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!:thumbupq:
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 791
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Как насадить живца?
Всем добрый день!пробовал такой способ насаживания живца резинкой за основание хвоста к крючку.Увы не очень эфективно(из 100% поклевок75-80%холостые).может быть потому-что щука берет малька ни с хвоста?:obidno:
Я использую вот такой метод насаживания:Использую в качестве поводка флюорокарбон 04-05мм .длина 35-45см.привязываю (петля в петлю)поводок к основной леске жерлицы,на конце поводка делаю тоже петлю.Пользуюсь исключительно двойниками снезапаяным цевьем.При насадке живца продеваю петлю через рот, вывожу через жабру.одеваю на эту петлю двойник самозатягивающей восьмеркой(еще раз напоминаю у двойника не запаеное цевье)после этого тянеш за основание поводка и двойник ложиться под боковые плавники живца на калтычок его совершенно не видно.таким способом ловлю несколько лет,даже оставляя жерлицы на ночь,утром живец бодрый и не травмированый.А если есть поклевки то 100% вы с уловом:thumbtwoup:ВСЕМ НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!:thumbupq:

Здравствуйте!И я также цепляю,только наоборот,петлю продеваю из жабры в рот и в результате двойник торчит из рта рыбки.Надо будет попробовать,как вы делаете,не задумывался никогда,что можно наоборот.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Как насадить живца?
... и двойник ложиться под боковые плавники живца на калтычок его совершенно не видно...
Может я чего-то не допонял :pardon:
1. Двойник держится под брюхом живца за счет плавников? Тогда получается жала плотно прижаты к телу, а это неизбежные сходы...
2. Если двойник значительно крупнее живца - он просто висит под брюхом? Вообще получается надо с собой иметь кучу разноразмерных двойников под каждый размер живца...

Может картинку (схематично) чтоб понятнее было :)
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
757
Репутация
10 174
Возраст
50
Откуда
Волгограда( Москва -Новогиреево)
Как насадить живца?
Всем добрый день! В данный момент картинку скинуть не могу по тех. причинам. буду дома числа 17.02.постараюсь снять на видео сам процесс насаживания живца прямо на льду. а двойник держиться не засчет плавников,а из-за того, что цевье двойника находиться под жабрами у живца,а узел поводка к которому привязан сам двойник у него во рту. вы же подтягиваете его поводком и цевье крючка заходит именно под жабры. при поклевке я жду размотку катушки это значит что щука перевернула живца головой в глотку и тут произвожу подсечку. двойник разворачиваеться на180 градусов при подсечке и по любому за какую нибудь часть пасти зацепиться. Ну вот както-так. извините на словах может не все понятно :pardon:,но как могу.:) Конечно бывают холостые поклевки ,но по моим личным прикидкам намного успешнее! фото или видео с отчетом за мной. УДАЧИ ВСЕМ! НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!:thumbtwoup:
 
С нами с
26.10.2015
Сообщения
542
Репутация
716
Возраст
48
Откуда
ТиНАО
Как насадить живца?
Я делаю так же ,но у меня тройники,да и хищник не берет с хвоста либо снизу либо в лоб.
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
757
Репутация
10 174
Возраст
50
Откуда
Волгограда( Москва -Новогиреево)
Как насадить живца?
(Для Ромаш.) Добрый день! Если я правильно понял,то у Вас получаеться при насадке живца на тройник:два крючка прилегают к телу малька, а один торчит наружу под его брюхом жалом вперед....? Но тогда,получаеться когда он стоит на жерлице может зацепиться за любую корягу или камыш которые находяться подо льдом.Ведь у живца радиус свободного хода от грузика 40-50 см. никогда этого не случалось? по этому я и использую двойники. С уважением.
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
757
Репутация
10 174
Возраст
50
Откуда
Волгограда( Москва -Новогиреево)
Как насадить живца?
Всем добрый день! Обещенное мной видео по (насаживанию живца) снять не удалось приношу свои извинения:punish: Но я думаю :кто заинтересовался...тот понял из рассказа. опрбовал метод: АЛЕКСЕЯ ГОЛОВЯТНИКА!(пропускать петлю живцу (через жабру в рот)двойник спереди а не наоборот,как сам делал(двойник под жабрами) очень результативный метод СПАСИБО АПЕКСЕЙ ну а отчет, кому интересно в ТЕМЕ:наши уловы.Всем удачи!
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
112
Репутация
171
Возраст
44
Откуда
Новокузнецк
Как насадить живца?
я всё таки подожду,может будет возможность у вас снять видео как вы насаживаете живца, так читаешь всё понятно, взял живца и леску не хрена не понятно ((.
 
С нами с
25.01.2008
Сообщения
3 078
Репутация
8 187
Возраст
39
Откуда
М.о.,г.Лобня
Как насадить живца?
Самый результативный,проверенный способ и живец не травмируется вовсе!!! Используем крючки двойник,через жабру,выводим поводок в рот,ставим двойник(двойник обязательно разделенный) двойник прячем в рот живцу,после рыбалки все проделываем в обратном порядке)
 
С нами с
01.03.2013
Сообщения
95
Репутация
340
Возраст
46
Откуда
Москва,Юго-Западная
Как насадить живца?
Самый результативный,проверенный способ и живец не травмируется вовсе!!! Используем крючки двойник,через жабру,выводим поводок в рот,ставим двойник(двойник обязательно разделенный) двойник прячем в рот живцу,после рыбалки все проделываем в обратном порядке)

А живец по поводку не перемещается?
 

Сейчас смотрят

Вверх