• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как насадить живца? (Просматривают: 2)

С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Как насадить живца?
В моей практики насаживание живца за спину было самым неэффективным вариантом. Для крупной щуки это еще приемлемый вариант, но водоемов, где ловится такая рыба не так уж много. Чаще всего добычей становятся хищницы весом до килограмма и при захвате живца они часто не достают до крючков двойника или тройника. Результат – сходы. Как только подводишь щуку к лунке, она разжимает челюсти. Но при ужении окуня такой способ насаживания живца вполне подходит. Мелкую рыбку действительно можно подцепить за край спины. Главное при этом не поранить хребет, иначе живец быстро засыпает. Такая приманка окуню уже неинтересна, клюнуть на нее может разве что налим. При ловле щуки лучшие результаты у меня были с насадкой живца под жабры. К леске привязываю обычный флюорокарбоновый поводок. Застежку нужно снять, а петлю оставить. Каждая моя жерлица перед рыбалкой состоит только из основной лески и привязанного поводка, коробку с крючками беру с собой. Уже на рыбалке пропускаю поводок через жабры в рот живцу, и за петлю прикрепляю двойник. Остается подтянуть леску и расположить двойник так, чтобы его крючки только выступали из рыбьего рта. Размер двойника подбираю в зависимости от размеров живца и предполагаемой добычи. С такой оснасткой количество удачных подсечек возрастет в несколько раз.
 
С нами с
12.12.2016
Сообщения
79
Репутация
180
Откуда
,Калужская обл.
Как насадить живца?
зимой со льда или в отвес только за спину ,по открытой воде за губы ,если есть шанс то за обе губы .На водоеме с лодки с удочкой ,как правило за спинку и на трайник .
 
С нами с
06.12.2015
Сообщения
286
Репутация
448
Возраст
34
Откуда
Тверская область Кимры
Как насадить живца?
Вопрос к бершевым профи ловил на жерлицы с одинарным крючком как лучше насаживат я ег через жабру у тюльки завожу и втыкаю в спинку но сет не хочет он так заглатывать дербанит ееи все?
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Как насадить живца?
А я на жерлицах оставляю просто петельку поводка свободной. Если в качестве живца ротан или окунь, или просто покрупнее рыбка - использую двойники в рот. Поводок предварительно просовываю в жабры.
А мелкому карасю или плотвичке приличный крючок в рот не сунешь особо. Поэтому использую тройники. Каждый тройник оснастил застежкой. Т.е пристегиваю не тройник к застежке на поводке. А тройник с застежкой к поводку.
Получается достаточно универсально. Большеротому живцу - в рот, мелкого - за спинку.
 
С нами с
19.03.2013
Сообщения
313
Репутация
910
Возраст
51
Откуда
пос.Быково Моск.обл.
Как насадить живца?
Всем добрый день!пробовал такой способ насаживания живца резинкой за основание хвоста к крючку.Увы не очень эфективно(из 100% поклевок75-80%холостые).может быть потому-что щука берет малька ни с хвоста?:obidno:
Я использую вот такой метод насаживания:Использую в качестве поводка флюорокарбон 04-05мм .длина 35-45см.привязываю (петля в петлю)поводок к основной леске жерлицы,на конце поводка делаю тоже петлю.Пользуюсь исключительно двойниками снезапаяным цевьем.При насадке живца продеваю петлю через рот, вывожу через жабру.одеваю на эту петлю двойник самозатягивающей восьмеркой(еще раз напоминаю у двойника не запаеное цевье)после этого тянеш за основание поводка и двойник ложиться под боковые плавники живца на калтычок его совершенно не видно.таким способом ловлю несколько лет,даже оставляя жерлицы на ночь,утром живец бодрый и не травмированый.А если есть поклевки то 100% вы с уловом:thumbtwoup:ВСЕМ НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!:thumbupq:

Ещё бы. Ведь щука всегда берёт живца поперёк и потом в пасти разворачивает головой к глотке . При таком способе насадки крючок имеет минимальное заглубление у пятнистой в пасти...

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

В моей практики насаживание живца за спину было самым неэффективным вариантом. Для крупной щуки это еще приемлемый вариант, но водоемов, где ловится такая рыба не так уж много. Чаще всего добычей становятся хищницы весом до килограмма и при захвате живца они часто не достают до крючков двойника или тройника. Результат – сходы. Как только подводишь щуку к лунке, она разжимает челюсти. Но при ужении окуня такой способ насаживания живца вполне подходит. Мелкую рыбку действительно можно подцепить за край спины. Главное при этом не поранить хребет, иначе живец быстро засыпает. Такая приманка окуню уже неинтересна, клюнуть на нее может разве что налим. При ловле щуки лучшие результаты у меня были с насадкой живца под жабры. К леске привязываю обычный флюорокарбоновый поводок. Застежку нужно снять, а петлю оставить. Каждая моя жерлица перед рыбалкой состоит только из основной лески и привязанного поводка, коробку с крючками беру с собой. Уже на рыбалке пропускаю поводок через жабры в рот живцу, и за петлю прикрепляю двойник. Остается подтянуть леску и расположить двойник так, чтобы его крючки только выступали из рыбьего рта. Размер двойника подбираю в зависимости от размеров живца и предполагаемой добычи. С такой оснасткой количество удачных подсечек возрастет в несколько раз.

У щуки есть две фазы поклевки : 1)флажок - щука взяла живца в пасть (первая размотка жерлицы) а далее через некоторое время (от 15 - 40сек) вторая фаза- вторая размотка жерлицы ( щука после остановки развернула живца головой к глотке и начав движение стала его заглатывать)
PS: создаётся ощущение что вы подсекаете в первой фазе или очень рано во второй.
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
543
Репутация
596
Возраст
48
Откуда
Москва
Как насадить живца?
Снимите видео "в полях" о насадке живца через жабры пожалуйста кто нибудь...
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Как насадить живца?
С нами с
02.11.2010
Сообщения
258
Репутация
847
Откуда
Москва
Как насадить живца?
продевая поводок через рот/жабры тоже можно травмировать живца
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Как насадить живца?
продевая поводок через рот/жабры тоже можно травмировать живца

Все правильно ни одна операция без последствий и осложнений не обходится, только последствия разной степени бывают. Тут как говорится из двух зол......., ну дальше вы сами знаете.:)
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
543
Репутация
596
Возраст
48
Откуда
Москва
Как насадить живца?
В ютубе есть видео, например такое https://youtu.be/lu69bKugDC4 или такое https://youtu.be/pvo4mSWGYSg ,

Дело в том, что я использую поводки из лески. Складываю в двое и вяжу несколько узлов по все длине. Со стороны концов привязываю вертлюжок, со стороны петли - тройник.
Вот теперь думаю, если не привязывать тройник, оставить петлю под двойник, узел пройдет через жаберную крышку не повредив сами жабры?
В идеале конечно попробовать термоусадочную трубку. Заказал её на али, приедет-попробую.
 

TBS

С нами с
15.11.2017
Сообщения
69
Репутация
56
Откуда
г. Берёза
Как насадить живца?
Дело в том, что я использую поводки из лески. Складываю в двое и вяжу несколько узлов по все длине. Со стороны концов привязываю вертлюжок, со стороны петли - тройник.
Вот теперь думаю, если не привязывать тройник, оставить петлю под двойник, узел пройдет через жаберную крышку не повредив сами жабры?
В идеале конечно попробовать термоусадочную трубку. Заказал её на али, приедет-попробую.

У меня плотва так стоит по 2 суток живая. Никаких термоусадочных трубок не пользую. Главный минус метода в том что петля на конце по сути главное уязвимое место конструкции, так как это по одинарная монка без страховки второй жилой. При этом узел ближе к крючку тоже не сдвинешь, ибо самим узлом можно сильно повредить жабры.
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
543
Репутация
596
Возраст
48
Откуда
Москва
Как насадить живца?
У меня плотва так стоит по 2 суток живая. Никаких термоусадочных трубок не пользую. Главный минус метода в том что петля на конце по сути главное уязвимое место конструкции, так как это по одинарная монка без страховки второй жилой. При этом узел ближе к крючку тоже не сдвинешь, ибо самим узлом можно сильно повредить жабры.

Почему петля уязвимое место?
Хочу поэтому от узла избавится с помощью трубки
 

Сейчас смотрят

Вверх