• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
С нами с
23.04.2018
Сообщения
14
Репутация
15
Откуда
Ставрополь, Северо-запад
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Я про другой спрашиваю.
Вот такой.

Проект Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об установлении минимального суточного объема добычи (вылова) воблы при осуществлении промышленного рыболовства, а также ограничений промышленного и любительского рыболовства воблы и плотвы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области в 2023 году" (подготовлен Минсельхозом России 24.01.2023)​

Пояснительная записка

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2007, N 50, ст. 6246) и подпунктом 5.5.31 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; 2012, N 28, ст. 3900), приказываю:

1. Установить по 31 декабря 2023 г. минимальный суточный объем добычи (вылова) воблы при осуществлении промышленного рыболовства на одно судно или один рыболовный участок в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области в объеме не менее 200 кг.

2. Запретить по 31 декабря 2023 г. осуществление промышленного рыболовства воблы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области, за исключением осуществления промышленного рыболовства воблы в четверг, пятницу, субботу и воскресенье в период с 5 по 30 апреля 2023 г. с применением речных закидных мелкоячейных неводов с размером (шагом) ячеи в мотне - 28 мм, в приводах - 36 мм, в крыльях - 40 мм, речных закидных безмотенных неводов с размером (шагом) ячеи в сливе - 28 мм, в приводах - 36 мм, в крыльях - 40 мм, а также стационарных речных ловушек (секрета, вентеря речные) с длиной крыла -12 м и менее, размером (шагом) ячеи в крыле (дворе) - 40 мм и более, в бочке - 30 мм и более. При прекращении добычи (вылова) воблы речными закидными мелкоячейными неводами, речными закидными мелкоячейными безмотенными неводами добыча (вылов) других видов водных биологических ресурсов осуществляется речными закидными редкоячейными неводами с размером (шагом) ячеи в мотне - 48 мм, в приводах - 50 мм, в крыльях - 56 мм, речными закидными редкоячейными безмотенными неводами с размером (шагом) ячеи в сливе - 48 мм, в приводах - 50 мм, в крыльях - 56 мм.

3. Запретить по 31 декабря 2023 г. осуществление любительского рыболовства воблы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области, за исключением осуществления любительского рыболовства воблы в четверг, пятницу, субботу и воскресенье в период с 20 апреля по 10 мая 2023 г.

4. Установить по 31 декабря 2023 г. суточную норму добычи (вылова) на одного рыболова-любителя воблы в количестве 30 экземпляров и плотвы в количестве 30 экземпляров в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области.

5. Запретить по 31 декабря 2023 г. осуществление промышленного рыболовства плотвы во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов Астраханской области.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдова.

МинистрД.Н. Патрушев
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139986#

Очередное общественное обсуждение новых поправок. Подключайтесь!

P.S. От себя добавлю - при согласии обязательно отпишите там о необходимости перейти на формат суммарной суточной нормы вылова в 5 кг + 1 рыба, с целью легализовать случайную поимку крупной рыбы.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 498
Репутация
1 160
Откуда
Муром
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139986#

Очередное общественное обсуждение новых поправок. Подключайтесь!

P.S. От себя добавлю - при согласии обязательно отпишите там о необходимости перейти на формат суммарной суточной нормы вылова в 5 кг + 1 рыба, с целью легализовать случайную поимку крупной рыбы.
Спасибо за ссылку, постараюсь успеть до 1 августа им там много всего всего написать...

PS Чё же это за правила такие, что их тока приняли, а уже изменения наклепали... :plamia:
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Спасибо за ссылку, постараюсь успеть до 1 августа им там много всего всего написать...

PS Чё же это за правила такие, что их тока приняли, а уже изменения наклепали... :plamia:
Минсельхозовец тоже прифигел - никакой концептуальщины, одни технические ляпы. Они, кстати, в своем стиле - с зимней удочкой снова накосячили. Теперь добавили лишнего. И, исключая "сетные", подвергли риску живущих около водоемов с их временно запрещенными кружками, жерлицами и спиннингами, вынужденно находящимися в пределах 500 м...

А 5 кг + 1 хвост я сейчас пытаюсь "добить" в меру собственных скромных возможностей. И помощь мне явно не помешает.
Не исключаю, что первым шагом может быть тестирование такой нормы в конкретных регионах. Поэтому, кто будет писать - про свой регион не забывайте!!!
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 498
Репутация
1 160
Откуда
Муром
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
как я понимаю летние изменения до сих пор не приняты?
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
как я понимаю летние изменения до сих пор не приняты?
Не приняты. Если верить регулейшн, то предложения до сих пор "в обработке". В любом случае, раньше 1 марта 2024 г в силу они вступить не смогут.
После ответа Шестакова про норму "5кг + 1 рыба" ждать её введения не особо стоит - несмотря на всю корявость нынешней. Думаю, технические "косяки" они скорее всего зачистят. Хотя как бы при этом не наплодили новых.
Больше интересна судьба поправок с исключением слова "сетные", а также причина, по которой в правила ВКБ решили засунуть нормы по рыболовным участкам для организации любительского рыболовства. Ведь закон о ЛР исключает образование таких участков на территории бассейна!
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 498
Репутация
1 160
Откуда
Муром
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Мне ещё интересно про жерлицы 5 штук, надо 10 минимум. На текущий момент на местных водоёмах все на 10 ловят. Я себе балансирную удочку сделал, придётся с балансиром ходить, им можно поймать гораздо больше чем на 10 жерлиц даже.... но данный вид рыбалки мне не по душе :(
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Мне ещё интересно про жерлицы 5 штук, надо 10 минимум. На текущий момент на местных водоёмах все на 10 ловят. Я себе балансирную удочку сделал, придётся с балансиром ходить, им можно поймать гораздо больше чем на 10 жерлиц даже.... но данный вид рыбалки мне не по душе :(
Я со своей стороны не вижу никаких предпосылок к пересмотру данной нормы. Не берусь оценивать её верность, но решение по ее ужесточению было "политическим" и по нему, насколько я понимаю, в ФАР полный консенсус.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 649
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
С нами с
07.04.2015
Сообщения
686
Репутация
1 646
Возраст
47
Откуда
Белоозёрский, Воскресенский район
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 660
Репутация
2 348
Возраст
56
Откуда
Красногорский р-н , п.Архангельское п. Болшево МО
Изменение в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Так всё равно ставят и по 100, кто будет за этим следить? А никто, может 1 показательный рейд сделают с ТВ, полицией, и всё.
 

Сейчас смотрят

Вверх