• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инвестиции (Просматривают: 4)

С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Всё так. Сам пока набираю офз на иис с датой погашения плюс один год от даты закрытия иис. Дальше смотреть уже боюсь.:pardon:слишком не стабильно в нашем мире.:coolio: Да и Госы законы меняют по иис.
ОФЗ- это не для меня.
Мелочь по карманам тырить ), и мало драйва.)
Только ВДО,только хард-кор.)
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Инвестиции
Конечно нужно выбирать такие,которые погашаются ближе к дате закрытия ИИС.
Но закрывать тоже его насильно же никто не заставляет.Можно также продлить снова на 5 лет.
Или частично вывести на брокерский.Если прямо хочется закрыть и забрать деньги.
Подешеветь они могут,если только ставка будет расти. Ну,если без форс-мажоров,типа новых санкций,или ядерной войны.
Но я думаю,что сейчас уже пик.
Просто сейчас покупаем облигации с постоянным купоном и минимумом оферт. Сейчас самое время для них зафиксить хорошую доходность на 3-5 лет ,которую не даст в дальнейшем никакой вклад.
Почему это не придется ,если тип А ? При закрытии не платится только тип Б.Но ежегодного максимального вычета в 52 тыс на 2 -НДФЛ на тип Б нет.
Прочитал , 3 года надо держать , как и акции , чтоб налога небыло . Но все равно, открывать свой первый иис в расчете на вычет Б , чтоб на него только облиги купить , смысла невижу. Зафиксить хорошую доходность можно , открыв вклады в втб на 3 года под 15 %
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
У меня март 26го. Под это и строю свою торговлю.
У меня декабрь 24го,но пополнять буду еще и в начале 25го (чтобы получить вычет за 24 год по вкладам в банках ),и потом переведу на 5 лет тип Б.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
ОФЗ- это не для меня.
Мелочь по карманам тырить ), и мало драйва.)
Только ВДО,только хард-кор.)
Так и я про то что думай своей башкой!:thumbupq: У нас у всех разная фин. ситуация. Для меня ВДО это очень большой риск.:wacko: Мне надёжней ОФЗ + вычет по иис. Или акции на падение на брокерский под долгосрок.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Прочитал , 3 года надо держать , как и акции , чтоб налога небыло . Но все равно, открывать свой первый иис в расчете на вычет Б , чтоб на него только облиги купить , смысла невижу. Зафиксить хорошую доходность можно , открыв вклады в втб на 3 года под 15 %
Если тип Б ,не нужно держать по 3 года,чтобы получить ЛДВ (льготы длительного владения).
Можешь покупать-продавать (прерывать срок владения),что хочешь делать.
С прибыли налога не будет.
Но здесь нужно самому считать,что тебе выгодно.
Если есть хорошая официальная зарплата и крупные вклады в банках,то выгоднее тип А,чтобы получать ежегодные вычеты.
Если вкладов нет или небольшие (в пределах льготного вычета по максимальной ключевой ставке за год) или бездельник (как я:D),но крупный портфель на ИИС или активная трейдинг-торговля ,то лучше тип Б.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Прочитал , 3 года надо держать , как и акции , чтоб налога небыло . Но все равно, открывать свой первый иис в расчете на вычет Б , чтоб на него только облиги купить , смысла невижу. Зафиксить хорошую доходность можно , открыв вклады в втб на 3 года под 15 %
Это же обман,ты сам все понимаешь.
Выплата в конце срока,и такая ставка с учетом капитализации.
Эффективная с учетом ежемесячных выплат всего 12,45.
Тоже как бы нормально с учетом надежности банка. Это еще с учетом налога на вклад,что ты 13 проц заплатишь . То есть эффективная вообще 12,45*0,87.
Но мне лично это мало и неинтересно.
Я получаю ежемесячно с купонов ВДО по 17-21 проц.
Которые к тому же сразу могу и инвестировать под такие же.
А живу просто на проценты от вкладов.
Да и так тоже неплохо зарабатываю на себя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
У меня декабрь 24го,но пополнять буду еще и в начале 25го (чтобы получить вычет за 24 год по вкладам в банках ),и потом переведу на 5 лет тип Б.
Смотрю логика у нас похожа.:D У меня закрытие иис март 26г а погашение 26207 февраль 27г. Этот год даёт мне ещё раз получить вычет или валить с иис если Госы будут менять законы.:coolio:
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Так и я про то что думай своей башкой!:thumbupq: У нас у всех разная фин. ситуация. Для меня ВДО это очень большой риск.:wacko: Мне надёжней ОФЗ + вычет по иис. Или акции на падение на брокерский под долгосрок.
Бояться ВДО не нужно.Есть вполне приличные и с хорошим кредитным рейтингом.
Отслеживать отчетность за каждым эмитентом-это жизни конечно не хватит.
Да и не надо это.
Нужно просто по максимуму диверсифицировать свой портфель. Много эмитентов - ниже риск.
Даже если один-два схлопнется из ста за год ,ты это почти не заметишь.)
Зато величина ежемесячных или ежеквартальных купонов отобьет все потери,если они будут.
Главное иметь в портфеле много эмитентов и понемногу облигаций.
У меня есть эмитенты и по 600 шт и по 15.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
79
Репутация
111
Возраст
43
Откуда
Москва, Северное Бутово
Инвестиции
Всем привет. ВДО тоже как оказалось тема мутная, свежи еще воспоминания про Обувь России и Калиту. Сколько народа попало и никто уже ничего не вернет. И даже к ответственности похоже никого не привлекут. И рейтинги кстати у них были вполне себе.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Всем привет. ВДО тоже как оказалось тема мутная, свежи еще воспоминания про Обувь России и Калиту. Сколько народа попало и никто уже ничего не вернет. И даже к ответственности похоже никого не привлекут. И рейтинги кстати у них были вполне себе.
Меня пронесло.Я не брал такие в свой портфель.)
Еще был Эбис,из последних Голдман-групп и их производные.
Тоже пронесло мимо них.))
Я все таки немного изучаю последнюю отчетность,прежде чем что то покупать.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Из последних был небольшой шухер у РКК и Кузины.
Но я почему то спокоен был за них. Даже еще взял на хорошем проливе,зафиксировав доходность 50 проц годовых до 27 года.)
Кузина у меня вообще под боком в Новосибирске.Каждый день хожу мимо их кофеен.
Так что ситуацию отслеживаю.) Там непонятки у них с налоговой были.Но разрулили все.Сам бизнес тортиков процветает.))
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
Всем привет. ВДО тоже как оказалось тема мутная, свежи еще воспоминания про Обувь России и Калиту. Сколько народа попало и никто уже ничего не вернет. И даже к ответственности похоже никого не привлекут. И рейтинги кстати у них были вполне себе.
Я с ними не связывался. В самом начале сво в марте на падении брал короткие корпоративные облигации сбера и втб. Вроде не плохо получилось.:thumbupq: Сейчас только офз на иис покупаю ну и короткий депозит в банке при таких ставках от Набиуллиной.:coolio:
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Инвестиции
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
Во блин, действительно, у меня есть такие, правда я на них заработал не кисло. Но в остатке всё же попал, думал кирзачи шить начнут, ан нет (((
Вишенкой на торте там был газик:thumbupq: Отмена дивов летом бумага падает и через месяц обещают рекордные дивы.:D Бумага растёт. На халяву прокатился на рыбалку на НВ осенью 22г.:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх