• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инвестиции (Просматривает: 1)

С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Что не положен вычет для самозанятых по иис. Я это прочитал
В Налоговом Кодексе написано про вычеты на ИИС для всех налоговых резидентов.
То есть для всех,кто уплачивает налоги в бюджет.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Вот ответы юриста в сфере налогообложения.
ИИС для ИП и самозанятых Много вопросов приходит про индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) для индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых.
1️⃣ Откроет ли брокер ИИС ипэшнику или самозанятому? Да, откроет.
2️⃣ Могут ли граждане, имеющие доходы от этих видов деятельности, получать вычеты по ИИС? Могут. Но есть нюансы.
3️⃣ Какой тип налогового вычета можно выбрать? Вычеты по ИИС бывают двух типов: Тип A — налоговый вычет на взносы (13%). Можно получать ежегодно до 52 тысяч рублей. Доступен для тех, кто платит налоги по ставке 13%. Для самозанятых и большинства ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН) и другие льготы по налогам вычет типа А недоступен. Но есть некоторые виды деятельности ИП, которые облагаются НДФЛ в 13%. Они могут оформить вычет типа А.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Есть второй тип вычета, которым они могут воспользоваться — вычет типа Б: освобождение от выплаты подоходного налога (13%) с заработанных денег (кроме дивидендов). Если продержать счёт открытым три года, то государство не возьмёт налог. Это не дополнительные 52 000 ₽, но тоже бонус.
Для ИП и самозанятых ,которые уплачивают 4 или 6 процентов налога, открываем тип Б !
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Инвестиции
Есть второй тип вычета, которым они могут воспользоваться — вычет типа Б: освобождение от выплаты подоходного налога (13%) с заработанных денег (кроме дивидендов). Если продержать счёт открытым три года, то государство не возьмёт налог. Это не дополнительные 52 000 ₽, но тоже бонус.
Для ИП и самозанятых ,которые уплачивают 4 или 6 процентов налога, открываем тип Б !
Так оно так... Осталось дело за малым - получить ту самую прибыль , с которой не надо будет платить налог
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
Причем здесь какие то компании ?
Знаю несколько достаточно крупных компаний которые часть своих рабочих перевели в самозанятые. Сейчас налоговая прикрывает эту лазейку. Про то и был разговор что Госы стали работать по самозанятым.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
Так я тут гость, зашел с вопросом что -куда и как лучше. Вы все накидали какие-то аббревиатуры и типа умные. Поумничали и слились, кароче так себе, людишки.
Я не готов брать на себя ответственность куда тебе вкладывать свои кровные. И сам бы сторонился тех кто обещает золотые горы на халяву. Думай своей башкой и просчитывай риски.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Так оно так... Осталось дело за малым - получить ту самую прибыль , с которой не надо будет платить налог
Не вижу никакой проблемы.
Покупаем облигации.Лучше ниже номинала.Или с лучшем YTM до погашения.. И ждем 3 года.Ну ,сейчас уже 5 лет.)
Это ,если пассивно.Но можно же ведь и трейдингом заниматься.)
Но сейчас не советую.)) Если опыта такого нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
Знаю несколько достаточно крупных компаний которые часть своих рабочих перевели в самозанятые. Сейчас налоговая прикрывает эту лазейку. Про то и был разговор что Госы стали работать по самозанятым.
Что такое ГОСы ?
Он же написал,что сам на себя работает.
Остальное,как мне кажется, Вы уже сами нафантазировали.)
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Инвестиции
Не вижу никакой проблемы.
Покупаем облигации. И ждем 3 года.Ну ,сейчас уже 5 лет.
А если облигации купленные не подорожают , а подешевеют? Или вообще обнулятся? Или имеете ввиду выбрать облиги , которые сейчас стоят дешевле номинала и у которых погашение совпадает примерно с датой , когда можно будет закрыть иис без потери вычета? Так там в любом случае платить налог с прибыли не придеться...
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
А если облигации купленные не подорожают , а подешевеют? Или вообще обнулятся? Или имеете ввиду выбрать облиги , которые сейчас стоят дешевле номинала и у которых погашение совпадает примерно с датой , когда можно будет закрыть иис без потери вычета? Так там в любом случае платить налог с прибыли не придеться...
Конечно нужно выбирать такие,которые погашаются ближе к дате закрытия ИИС.
Но закрывать тоже его насильно же никто не заставляет.Можно также продлить снова на 5 лет.
Или частично вывести на брокерский.Если прямо хочется закрыть и забрать деньги.
Подешеветь они могут,если только ставка будет расти. Ну,если без форс-мажоров,типа новых санкций,или ядерной войны.
Но я думаю,что сейчас уже пик.
Просто сейчас покупаем облигации с постоянным купоном и минимумом оферт. Сейчас самое время для них зафиксить хорошую доходность на 3-5 лет ,которую не даст в дальнейшем никакой вклад.
Почему это не придется ,если тип А ? При закрытии не платится только тип Б.Но ежегодного максимального вычета в 52 тыс на 2 -НДФЛ на тип Б нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
У меня 94 облиги ВДО. Катаюсь в масле.)
Из акций полностью вышел.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Инвестиции
Конечно нужно выбирать такие,которые погашаются ближе к дате закрытия ИИС.
Всё так. Сам пока набираю офз на иис с датой погашения плюс один год от даты закрытия иис. Дальше смотреть уже боюсь.:pardon:слишком не стабильно в нашем мире.:coolio: Да и Госы законы меняют по иис.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Инвестиции
У меня в 25 году заканчивается очередной трехгодовой ИИС.
Я хочу не закрывать его,а продлить на 5 лет.Но тип вычета выбрать тип Б.
Да,не буду получать ежегодные вычеты в дальнейшем,но зато всю прибыль за прежние ИИС и следующий не буду платить.)
Хотя,не знаю,получится так или нет.
Прецедентов же еще не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх