• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 9)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 216
Репутация
2 371
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
У меня нет никаких ударов на обычных весах, ну если жестко не накосячить конечно. А вот с легкими бывает и хорошо чувствуется.
Удар...как бы это правильно сказать...может быть не ощущаемым, потому что по сути это не удар, несколько более плавный, но короткий толчок, по воздействию эквивалентный удару.
Нет. А зачем? Приманка полетит не туда...
Я так бросаю довольно часто, наверное почти всегда.
Может имеет смысл просто попробовать?
Я Вам много "вредных советов" давал?
 
С нами с
02.11.2019
Сообщения
1 945
Репутация
4 850
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Я Вам много "вредных советов" давал?
Удар...как бы это правильно сказать...может быть не ощущаемым, потому что по сути это не удар, несколько более плавный, но короткий толчок, по воздействию эквивалентный удару.
В моем преставлении шпулю надо отпускать для того, чтобы приманка разгоняла ее не ударом, а толчком.
В общем случае отпуск может быть и предварительным, но удар после него все же будет.
И так без конца и края ...
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 216
Репутация
2 371
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже много раз основные принципы своего заброса описывал, и достаточно подробно.
Но они тонут в "теориях" типа "а я думаю", "а я считаю", "а зачем".
Чтобы понять, о чем говорю, надо не "думать", а просто попробовать сделать, как говорю.
Предварительный опуск -это когда шпулю отпускают не чуть раньше, а намного раньше, чем удилище займет конечное положение после разгона.
Цель раннего опуска в том, чтобы шпуля начала разгонятся уже в самом начале посыла удища на заброс.
А для этого удилище надо вращать по минимальному радиусу, надавливя на комель и как можно менее вытягивая руки.
Упражнение следует выполнять как можно медленее и следить за тем, чтобы удилище не "обгоняло" приманку.
"Рациональная" техника превращается в почти обычную на весах примерно 30 -ти и более грамм (от инерции шпули зависит).
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 916
Репутация
10 927
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
На лёгких и особенно сверх лёгких весах, предотпуск шпули нужен для того , чтобы бы приманка успела шпулю (какой бы лёгкой она не была)раскрутить. Гибкое и подходящие по тесту удилище , позволяет делать это чуть позже.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
В моем преставлении шпулю надо отпускать для того, чтобы приманка разгоняла ее не ударом, а толчком.
Не могли бы Вы, подробнее раскрыть, понятие - толчок? И чем он отличается от удара?
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 359
Репутация
986
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Инерционные катушки (не мульты).
Есть катушки Бякова, Виноградова, Зеленовского, есть Морданова, Пегова, Кузнецова, эту никогда не держал в руках, у меня есть 125 на втулке, неизвестного мастера, Тотошин вот только выкладывал катушку завода Хруничева, думаю еще есть много интересных катушек. Вы действительно написали бы под какие веса собираетесь использовать.
Я вспоминаю ловлю невской , на которой были переделаны ручки , удлинены на 5 мм и из текстолита в форме песочных часов , дело в практике - увидел травину , за 5-10 см от неё положил блесну . Но то забросы понятно " не под тот берег ". Я колебалки берегу , СССР , как память , скажем так "Пятнистая - Черноспинка" , 12-30г. В то , что легче , либо тяжелее есть другие снасти . Такой диапазон , " Луга" - " Юбиилейная ".
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С моей точки зрения подход - "иди, лови и все получится" к инерционке категорически не подходит.
В некоторых случая очень даже подходит. Я всю жизнь по этому принципу отловил, и те люди, которые рядом со мной на БК ловили, считали меня инерционным виртуозом :). Ну в их глазах, потому что они так не могли :)
Еще есть категория " Народный умелец", которая предполагает смекалку, выдумку, прямые руки, и почти никакого ученья.
Рыбалка многолика и многообразна, как и многие другие виды деятельности. И почти везде можно идти своим путем, ну разве до самых высот не дойдешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
наю наверное не один десяток случаев, когда весьма многолетняя практика так и не позволила инерционщикам преодолеть рубеж весов даже в 10 г.
Мне бы тоже не позволила. Тут помог Ваш пример, и пример Алексея, глянув на которые я захотел расширить возможности инерционки.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я вспоминаю ловлю невской , на которой были переделаны ручки
Невские и их ручки - моя слабость. Потому как всю жизнь на них ловил, а ручки только в том году стал делать.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Ортодокс:
...
"для этого удилище надо вращать по минимальному радиусу, надавливя на комель и как можно менее вытягивая руки."

По минимальному радиусу в вершинке...?

"Упражнение следует выполнять как можно медленее и следить за тем, чтобы удилище не "обгоняло" приманку."

А как влияет разный свес на разгон приманки?


"Рациональная" техника превращается в почти обычную на весах примерно 30 -ти и более грамм (от инерции шпули зависит)."

От свойств спиннинга тоже, наверное...
Я очень лёгкие приманки сразу отпускаю и разгоняю барабан их вращением вокруг вершинки.
Надо поэкспериментировать...но мне в моих условиях забросы и гораздо ниже 30 грамм обычной техникой удовлетворяют...
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Ортодоксу.
И все же, хотелось большей ясности про длину свеса при закрутке и ее влияние на заброс. О том что Вы предпочитаете нулевой или минимальный, понял. Но как какая длина влияет, не осознал до сих пор, бросаю с любой (в разумных границах) примерно одинаково. Про отсутствие удара при нулевом свесе убедился, если что.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 054
Репутация
39 295
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Инерционные катушки (не мульты).
Вот что подумалось, читая данную ветку.
Вокруг ИК сложилась какая то "сокральность" или приобщенность к "тайным знаниям" посвященных рыболовов..
)))
Думаю, эт большая ошибка.
Убери сейчас из пользования БК, мульты и 90% рыбаков через сезон-два без проблем перейдут на ИКашки.
Помучаются неделю-две, от силы месяц и начнут ловить.
Спокойно и непринуждено.
И, что главное - начнут ловить, получая истинное удовольствие от колеса.
Сужу по себе.
Нас никто в детстве не учил ловле на ИК
Подсмотрели за взрослыми.
Этого было достаточно.
А дальше по мальчишески начали "меряться письками" - кто дальше забросит.
Через сезон -два, все, кто ходил постоянно на рыбалку, бросали достаточно уверенно и спокойно.
Кому было надо - далеко, кому было надо - метко.
Посему, по мне, все эти теории - это для дивана. От скукоты по водоему.
Нужно или хочешь - иди и лови.
По своим условиям и под свои хотелки.
Возможности колеса, к счастью, покрывают, практически, все их.
Немного помучаешься, как и в любом новом деле, а дальше природа, настойчивость и смекалка сделает свое дело.
Ничего особенного или сакрального в ИК нет.
Как и в колесе для телеги...
)))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Мазан, какая сакральность? И почему ошибка?
Это если приписывать то, чего нет, а потом убеждать, что это ошибка и этого нет....
У всех свои условия и в разных можно ИК по своему использовать...Просто интересно новое узнавать и повышать свои навыки...
И почему решили, что эти теории от дивана? Я на речку хожу, в среднем, 20-25 дней в месяц, наверное...разве что болезнь или какое-то торжество, гости...то пропускаю...
Но у меня одни условия, у Игоря201 другие, Алексей и рыбу другую ловит и приманки другие...Мне интересно все, например...Может, кто и на диване постоянно, но Алексей-нет, Тотошин-нет, я -нет, Ортодокс -нет...
И не думаю, что участники ветки, проснувшись утром, начинают читать на катушки заклинания, чтобы так охарактеризовать всех...))))
 

Сейчас смотрят

Вверх