• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 4)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Не спорю насчёт лёгкого. Но то что я , воблер бальсовый , тонущий, весом 4.2 грамма , заброшу на 25 и дальше , у меня нет никакого сомнения. Но я бы никогда, не смог и не мог , забросить его с твина , за пятьдесят , ПЯТЬДЕСЯТ метров и даже на сорок. А бросал я с БК довольно не плохо и снасти были то что надо. Да и не попадались мне те , кто забросил бы этот воблер , на такое расстояние. Не тот вес и не та приманка , чтоб бы лететь на столько. Приманка называется calypso fantom 3. Я не ради спора это а для понимания только. Про двух человек в стране, улыбнуло....а что , может так и есть. Смайлик не могу поставить, смартфон не позволяет что -то.
Из присутствующих (известных мне) инерционщиков сходный результат или близкий к нему могут реализовать еще как минимум 5 человек.
 
С нами с
28.05.2018
Сообщения
104
Репутация
601
Возраст
38
Откуда
Москва, Строгино.
Инерционные катушки (не мульты).
Здравствуйте. Периодически читаю, что 5 граммов с безынерционной катушки или мульта на 50 метров на рыбалке легко забрасываются.
Вот по этой ссылке "Дальность заброса и длина спиннинга в цифрах" можно найти более реалистичные данные.
Тут спортсмен Александр Воробьев забрасывает компактные джиги под рулетку и публикует итоговые данные. Вес 4.5 грамма это только чебурашка без учета силикона, как я понял. Вот его сводная таблица:
1_table_dalnost_12b.jpg
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Здравствуйте. Периодически читаю, что 5 граммов с безынерционной катушки или мульта на 50 метров на рыбалке легко забрасываются.
Вот по этой ссылке "Дальность заброса и длина спиннинга в цифрах" можно найти более реалистичные данные.
Тут спортсмен Александр Воробьев забрасывает компактные джиги под рулетку и публикует итоговые данные. Вес 4.5 грамма это только чебурашка без учета силикона, как я понял. Вот его сводная таблица:
1_table_dalnost_12b.jpg
Было бы очень интересно узнать, на какую дистанцию забросит А. Воробьев 4.5 г на шнуре хотя бы 0,12.
 
С нами с
28.05.2018
Сообщения
104
Репутация
601
Возраст
38
Откуда
Москва, Строгино.
Инерционные катушки (не мульты).
Было бы очень интересно узнать, на какую дистанцию забросит А. Воробьев 4.5 г на шнуре хотя бы 0,12.
Как увеличить дальность заброса – влияние толщины шнура. Тут есть данные только до 0.1, но если продолжить прогрессию, то метров на 36 примерно.
0_dal_zabrosa_p2_12_2b.jpg
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 195
Репутация
1 630
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
О. Капитанов с нельмой и палкой-трешкой пулял компакт 40 г на 90 м, с мульта даже более легкий компакт - около 140 м, а с бк - 150 м.
Качественное различие в дальности в зависимости от типа катушек налицо.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Как увеличить дальность заброса – влияние толщины шнура. Тут есть данные только до 0.1, но если продолжить прогрессию, то метров на 36 примерно.
0_dal_zabrosa_p2_12_2b.jpg
Будучи сторонником научного подхода при обработке любых данных задаюсь вопросом - каким способом эти данные получены?
Например, каким инструментом измеряли диаметр шнура?
Екстраполяцию по трем столь близко лежащим точкам, да еще с учетом погрешности измерения диаметра шнура
никак нельзя назвать достоверной.
Хотя бы пара забросов на шнуре 0,18 мм позволила бы определить вид кривой гораздо более точно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Как увеличить дальность заброса – влияние толщины шнура. Тут есть данные только до 0.1, но если продолжить прогрессию, то метров на 36 примерно.
0_dal_zabrosa_p2_12_2b.jpg
Это все для конкретных палок, с другими, заточенными под дальний заброс, возможно результаты были бы другие. Опять же тут вес 4,5 гр, на рыбалке вес ставится тот который необходим под данные условия, ветер, сила течения, уровень воды и шнур тоже обязательно в этом участвует. И скажем если по низкой воде в штиль, я могу ловить на 5-6гр в зависимости от уровня воды на 45-48м примерно, на 0,6# , то с таким же 0,8# рыбалка будет бессмысленна. А 4гр вообще сильно дальше середины канала нет смысла кидать те 25-30м даже на 0,6# шнуре, проводки не будет. То что бк и мульты кидают дальше современных ИК это факт и отрицать это смешно, как и использовать канаты, при ловле на копеечные приманки.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
О. Капитанов с нельмой и палкой-трешкой пулял компакт 40 г на 90 м, с мульта даже более легкий компакт - около 140 м, а с бк - 150 м.
Качественное различие в дальности в зависимости от типа катушек налицо.
Шнуры на всех типах катушек были одинаковыми?
"Стаж" Олега Капитанова в ловле катушками разного типа - сравним?
Для корректного сравнения шнуры должны быть не только одинаковыми изначально, но и иметь одинаковую
степень износа.
В случае с ИК ворсистость и рыхлость шнура влияют на дальность гораздо сильнее, чем его "диаметр".
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Шнуры на всех типах катушек были одинаковыми?
"Стаж" Олега Капитанова в ловле катушками разного типа - сравним?
Вес Олега Капитанова был одинаковый в момент теста, покрытие под ногами, обувь, разминка была одинаковая и как давно он ходил в зал, еще много могу придумать отмазок. Смайлик не вставляется.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вес Олега Капитанова был одинаковый в момент теста, покрытие под ногами, обувь, разминка была одинаковая и как давно он ходил в зал, еще много могу придумать отмазок. Смайлик не вставляется.
Не придумать, а измыслить. Чем выше самоуверенность и ниже компетентность -тем больше "мыслей". :D
Мне доводилось наблюдать ситуацию, в которой мастерски владеющий мясорубкой довольно известный спортсмен
с колесом демонстрировал просто "плачевный результат", хотя до этого тренировался с нею, дабы умение показать.
Причина была не в "кривых руках", а в том, что нормально бросать колесом ему мешали отточенные до высокого уровня автоматизма навыки работы с мясорубкой.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 392
Репутация
6 234
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Здравствуйте. Периодически читаю, что 5 граммов с безынерционной катушки или мульта на 50 метров на рыбалке легко забрасываются.
Вот по этой ссылке "Дальность заброса и длина спиннинга в цифрах" можно найти более реалистичные данные.
Тут спортсмен Александр Воробьев забрасывает компактные джиги под рулетку и публикует итоговые данные. Вес 4.5 грамма это только чебурашка без учета силикона, как я понял. Вот его сводная таблица:
1_table_dalnost_12b.jpg
Как-то слабо спортсмен бросает. 28 граммов чебурашка, с минимальной резинкой без хвоста, на 59 метров, причем с БК. На хреновом китайском мульте, с каким-то толстым шнуром тоже китайским, у меня 16 граммов улетало на 70.
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 470
Репутация
6 234
Возраст
49
Откуда
Коломна
Инерционные катушки (не мульты).
Вес Олега Капитанова был одинаковый в момент теста, покрытие под ногами, обувь, разминка была одинаковая и как давно он ходил в зал, еще много могу придумать отмазок. Смайлик не вставляется.
Если смущает "канат" Капитанова :) , можно проанализировать попытки Олега (д-р Траут) достичь "колесом" "сотки"....
Там вроде и с физухой, и со шнуром, и с перебором(длиной) палок и, главное, с настойчивостью всё в порядке было....
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Не придумать, а измыслить. Чем выше самоуверенность и ниже компетентность -тем больше "мыслей". :D
Мне доводилось наблюдать ситуацию, в которой мастерски владеющий мясорубкой довольно известный спортсмен
с колесом демонстрировал просто "плачевный результат", хотя до этого тренировался с нею, дабы умение показать.
Причина была не в "кривых руках", а в том, что нормально бросать колесом ему мешали отточенные до высокого уровня автоматизма навыки работы с мясорубкой.
Я много видел людей, которые и бк с некоторыми спиннингами кидать абсолютно не умеют,причем тоже типа высокого уровня, а с этими спиннингами как раз и получаются максимально дальние забросы. А некоторые вообще и с бк бросать не умеют, а еще половина наверное пользователей бк пол шпули намотают толстого шнура и удивляются почему у них не летит, только смысл таких обсуждать.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если смущает "канат" Капитанова :) , можно проанализировать попытки Олега (д-р Траут) достичь "колесом" "сотки"....
Там вроде и с физухой, и со шнуром, и с перебором(длиной) палок и, главное, с настойчивостью всё в порядке было....
Типичный формат "спора группы болельщиков на скамейке" - наша команда выграла, значит "мы" круче "вас". :D
Рекорды дальности заброса имеют к рыбалке примерно такое же отношение, как Формула 1 к повседневной езде.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Рекорды дальности заброса очень тяжелых грузов поставлены мультами.
Означает ли это, что мульты "бросают" дальше мясорубок?
Напоминает типичный детский спор про медведя и тигра или льва.
 

Сейчас смотрят

Вверх