• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 10)

С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Маzan, а почему бы не вникнуть в теорию, почему инерционка на малых весах хуже бросает, а на больших, лучше, чем БИК?
В этой ветке вопрос не рассматривался и не разбирался...только как вывод...
А что влияет на причины и как их убрать? Как привести в соответствие забросы?
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Маzan, а почему бы не вникнуть в теорию, почему инерционка на малых весах хуже бросает, а на больших, лучше, чем БИК?
В этой ветке вопрос не рассматривался и не разбирался...только как вывод...
А что влияет на причины и как их убрать? Как привести в соответствие забросы?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
почему инерционка на малых весах хуже бросает, а на больших, лучше, чем БИК?
Инерционка везде бросает хуже, потому что сопротивление леске намного больше. И ничего с этим не поделать. Но преимуществ своих много имеет, поэтому и любима некоторыми (хотел бы написать многими, но увы...). А так 4г БК летят в два(!) раза дальше, и 28 дальше, но уже ненамного. Это из серии вопросов "почему крокодилы не летают ?" - потому что не могут :)
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 217
Репутация
2 371
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Не могли бы Вы, подробнее раскрыть, понятие - толчок? И чем он отличается от удара?
Образно:
Кладем на возвышение камень весом 5 кг, и резко ударяем по нему рукой. Камень с места почти не сдвинется,
а руке будет очень больно, потому что вся кинетическая энергия будет затрачена на деформацию руки.
Прислоняем руку к камню очень плотно и просто толкаем его. Камень приходит в движение, почти вся энергия затратится на разгон.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 217
Репутация
2 371
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Инерционка везде бросает хуже,
Не везде и не всегда.
потому что сопротивление леске намного больше.
При забросе инерционкой начальная скорость приманки существенно ниже, сопротивление лески -тоже более низкое.
И ничего с этим не поделать.
Надо минимизировать ПМШ и освавивать правильную технику заброса.
Но преимуществ своих много имеет, поэтому и любима некоторыми (хотел бы написать многими, но увы...).
Согласен полностью.
А так 4г БК летят в два(!) раза дальше,
Смотря на какой леске или шнуре.
и 28 дальше, но уже ненамного.
Кода ловлю с товарищами, у которых БК, то унцию и выше бросаю по крайней мере не ближе , хотя у них - более тонкие шнуры. Если намотают мой - уверен, что переброшу. Если поставлю шнур, как у них, буду бросать немножко дальше, чем бросал с более толстым, но с моей точки зрения прирост дальности потерю прочности не окупит.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошин:

"Инерционка везде бросает хуже, потому что сопротивление леске намного больше. "

Ответ не верен. Сопротивление леске больше на безинерционке. Там леска сходит со шпули витками по радиусу, превышающему шпулю, а затем начинает выравниваться в первом кольце, в основном...поэтому кольца первые должны соответствовать шпулям, потому что, если кольцо малое, то возникает большое сопротивление....приманки малого веса тормозятся...а с ИК леска скользит по кольцам с минимальным сопротивлением...

"А так 4г БК летят в два(!) раза дальше, и 28 дальше, но уже ненамного. "

А почему так? И почему 28 уже ненамного,?

"Это из серии вопросов "почему крокодилы не летают ?" - потому что не могут "

Ответ "не могут" провоцирует другой вопрос:"Почему не могут?" Значит, ответ не верен...))))

"Инерция"

Инерция влияет...только между инерцией и приманкой есть промежуток....
Как добиться минимального разрыва в дальности между ИК и БИК?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Не везде и не всегда.
Хотелось бы примеры.
При забросе инерционкой начальная скорость приманки существенно ниже, сопротивление лески -тоже более низкое.
Тут Вы совершенно правы, я неправильно выразился.
Надо минимизировать ПМШ и освавивать правильную технику заброса.
Надо. Но если минимизировать ПМШ до уровня заброса легких БК, инерционка превратится в мульт.

Смотря на какой леске или шнуре.
На том шнуре который подходит под легкие приманки и под тест спиннинга, соотвественно тонком.

Кода ловлю с товарищами, у которых БК, то унцию и выше бросаю по крайней мере не ближе , хотя у них - более тонкие шнуры. Если намотают мой - уверен, что переброшу. Если поставлю шнур, как у них, буду бросать немножко дальше, чем бросал с более толстым, но с моей точки зрения прирост дальности потерю прочности не окупит.
Может быть. Меня БКшники и на веса 28г перекидывают. Хотя я прилично могу пульнуть такой вес. При условии что БКшник с опытом конечно. И сделают это заметно компактней. Шнур, допустим, равный - 1.0. Но тут конечно дальности с ИК в 95% случаев хватает. Явного преимущества у БК нет.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Выразил неправильно. Уже признал. Исправлюсь.
А почему так? И почему 28 уже ненамного,?
Потому что инерции 28г хватает чтобы катушку хорошо раскрутить, а 4г нет. В БК ничего раскручивать не нужно.
Как добиться минимального разрыва в дальности между ИК и БИК?
Тренироваться. Но минимального разрыва можно достичь не на всех весах.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 916
Репутация
10 927
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Хотелось бы примеры.

Тут Вы совершенно правы, я неправильно выразился.

Надо. Но если минимизировать ПМШ до уровня заброса легких БК, инерционка превратится в мульт.


На том шнуре который подходит под легкие приманки и под тест спиннинга, соотвественно тонком.


Может быть. Меня БКшники и на веса 28г перекидывают. Хотя я прилично могу пульнуть такой вес. При условии что БКшник с опытом конечно. И сделают это заметно компактней. Шнур, допустим, равный - 1.0. Но тут конечно дальности с ИК в 95% случаев хватает. Явного преимущества у БК нет.
Ну четыре грамма , с БК , да в два раза дальше чем с колесом ...ну что вы право слово ...и близко нет такой разницы. Уж в сравнении с Бекашниками , у меня очень большой , опыт. На Москве реке , часто стоим бок о бок и приманки зачастую одинаковые. Хорошо видно , у кого на сколько летит. Причём рыболовы опытные не редко , бывает что и спортсмены...Да и себя с БК вспоминаю , как и на сколько бросал лёгкие приманки. То что менее компактно с колеса, не поспорить конечно.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Ну четыре грамма , с БК
Я не настаиваю, ни в коей мере, но про 40 м слышал. Мы, ну на 25 бросим, и то, наверное, только пару человек в стране смогут :). Насчет двух расстояний для 4г я хватил конечно, но если вес меньше то и более чем в два раза может быть. Поэтому смысл не сильно исказил.
И за БК я не топлю, нисколько, просто при ловле на легкое они во всех смыслах по забросу впереди.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 916
Репутация
10 927
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Я не настаиваю, ни в коей мере, но про 40 м слышал. Мы, ну на 25 бросим, и то, наверное, только пару человек в стране смогут :). Насчет двух расстояний для 4г я хватил конечно, но если вес меньше то и более чем в два раза может быть. Поэтому смысл не сильно исказил.
И за БК я не топлю, нисколько, просто при ловле на легкое они во всех смыслах по забросу впереди.
Не спорю насчёт лёгкого. Но то что я , воблер бальсовый , тонущий, весом 4.2 грамма , заброшу на 25 и дальше , у меня нет никакого сомнения. Но я бы никогда, не смог и не мог , забросить его с твина , за пятьдесят , ПЯТЬДЕСЯТ метров и даже на сорок. А бросал я с БК довольно не плохо и снасти были то что надо. Да и не попадались мне те , кто забросил бы этот воблер , на такое расстояние. Не тот вес и не та приманка , чтоб бы лететь на столько. Приманка называется calypso fantom 3. Я не ради спора это а для понимания только. Про двух человек в стране, улыбнуло....а что , может так и есть. Смайлик не могу поставить, смартфон не позволяет что -то.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 106
Репутация
1 566
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 015
Репутация
6 635
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Мне пока далеко до таких результатов. Не думаю что подобное дальше 22метров смогу.
Заброс воблера не так принципиален, тк да и воблеры все очень разные некоторые летят отлично, другие не летят совсем, да и воблерная ловля дальше 30, ну 40м чаще всего не имеет смысла, а вот джиг, пилькеры или поводковую есть смысл кидать максимально далеко, вот тут и начинаются проблемы чаще всего. С мульта например 5-6гр джиг летит под 50м в этом нет ничего сверх естественного, с бк уверен тоже самое. Давно не брал их в руки , но уверен еще дальше, так что эти катушки кидают дальше, наверное не все, но правильно подобранные точно. Абсолютно не рекламирую мульты или бк, просто констатирую факт.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 217
Репутация
2 371
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я не настаиваю, ни в коей мере, но про 40 м слышал. Мы, ну на 25 бросим, и то, наверное, только пару человек в стране смогут :). Насчет двух расстояний для 4г я хватил конечно, но если вес меньше то и более чем в два раза может быть. Поэтому смысл не сильно исказил.
И за БК я не топлю, нисколько, просто при ловле на легкое они во всех смыслах по забросу впереди.
Когда говорят о дальности заброса, то я всегда интересуюсь толщиной "носителя", т. е. лески или шнура.
Мясорубка с тонюсеньким современным шнуром на легких приманках "перебросит" инерционку с большим отрывом.
Но стоит намотать на мясорубку монофил диаметром хотя бы 0,3 мм и картина "неколько изменится" :D.
Про 0,4 мм, а уж тем более - флюр даже не говорю.
 

Сейчас смотрят

Вверх