• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 4)

С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Нет, я имел ввиду, что радиус намотки сохраняется прежний...а внешнюю щеку сделать 112 мм.

Если увеличить радиус намотки до 96-97 мм, то инерция увеличится...будет меньше невской конечно, но это на любителя по своим условиям. Меня, например, вымот за оборот и скорость устраивают. На моей речке далеко бросать не целесообразно....
Если радиус намотки увеличить, ничего больше не меняя, то ПМШ снизится, а не увеличится. Момент инерции чуть вырастет, но вырастет и радиус приложения силы, в сумме ПМШ станет ниже.
В варианте уменьшения внешнего радиуса навскидку сказать не могу, там нужно сдвигать перфорацию, потому что иначе остаточный обод будет очень тонким, скорее всего это ничего не даст, а может даже будет хуже.
Если просто обточить внешний диаметр внешней щеки до 112, то ПМШ снизится на 1 грамм.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Дело в том, что Нельма разрабатывалась несколько лет, а ее автор немножко знаком с такими
концепциями как "многокритериальная оптимизация " и "Парето - оптимальные решения" (перечень - не исчерпывающий).
Разработчик будет признателен авторам, предлагающим действительно эффективные улучшения,
но важно понимать, что для генерации таковых в тему необходимо погрузиться очень плотно и глубоко.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Я вроде бы писал ранее, что средства целесообразнее на воблеры потратить:)
Если бы керамические подшипники хоть какое -то преимущество давали, они бы давно
в катушке использовались. Например в премиум - моделях:).
Ну про магниты тоже разное писали а у меня они стоят , на некоторыых катушках и снимать их от туда я не собираюсь. Если бы на мерседесах , использовалось всё то , что имеет хоть какое-то преимущество , то брабусов бы не было. В мульты керамику ставят. И шума кстати нет от них , на инерционке ,наверное не те обороты на "колесе". Буду дальше пробовать. Рано итог подводить пока. Ну а если не изменится ничего, то я честно напишу здесь об этом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Ну про магниты тоже разное писали а у меня они стоят , на некоторыых катушках и снимать их от туда я не собираюсь. Если бы на мерседесах , использовалось всё то , что имеет хоть какое-то преимущество , то брабусов бы не было. В мульты керамику ставят. И шума кстати нет от них , на инерционке ,наверное не те обороты на "колесе". Буду дальше пробовать. Рано итог подводить пока. Ну а если не изменится ничего, то я честно напишу здесь об этом.
Заметный шум от гибридных подшипников слышится при достижении высоких оборотов ( как правило в начальной стадии заброса средне-тяжелых приманок резким движением).Все мои эксперименты с гибридами в мультах заканчивались не увеличением дальности, а добавлением тормозов :) .Преимущество в ультролайте по моему достигается не гибридами вообще, а подшипниками меньшего диаметра (в обойме) с более мелкими шариками.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Заметный шум от гибридных подшипников слышится при достижении высоких оборотов ( как правило в начальной стадии заброса средне-тяжелых приманок резким движением).Все мои эксперименты с гибридами в мультах заканчивались не увеличением дальности, а добавлением тормозов :) .Преимущество в ультролайте по моему достигается не гибридами вообще, а подшипниками меньшего диаметра (в обойме) с более мелкими шариками.
У меня не гибриды.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Можно конечно и дальше поэкспериментировать, и поставить более мелкие подшипники , через проставку-втулку.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Народ а как кто считает, магниты режут заброс легких приманок ? У меня на облегченной нельме стоят, и настроены на не очень сильное торможение: время вращения от руки лишь немногим меньше, но скорость высокая гораздо раньше падает. Просто сегодня бросал в идеальных погодных условиях (штиль) облегченной невской и облегченной нельмой плохо летящую вертушку 4г. Результаты дальности примерно одинаковы, хотя хорошо чувствуется насколько легче раскручивается нельма. Со снятыми магнитами тоже проверю естественно.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Подход одинаков.
Я с человеком общался, с мультовиком-ультралайтчиком , так вот у него , другая точка зрения , в отличие от вашей. И про дальность заброса и про шум и про старт. Тормоза в мульте-это норма. Я сейчас говорю о весах один-два грамма. Это с его слов всё. И кстати на этих весах , шумят у него подшипники . Но я не мультовик , поэтому ничего утверждать не буду. Говорю только то ,что вчера увидел и ощутил на рыбалке , поставив керамику в инерционку
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Народ а как кто считает, магниты режут заброс легких приманок ? У меня на облегченной нельме стоят, и настроены на не очень сильное торможение: время вращения от руки лишь немногим меньше, но скорость высокая гораздо раньше падает. Просто сегодня бросал в идеальных погодных условиях (штиль) облегченной невской и облегченной нельмой плохо летящую вертушку 4г. Результаты дальности примерно одинаковы, хотя хорошо чувствуется насколько легче раскручивается нельма. Со снятыми магнитами тоже проверю естественно.
Да ,лучше самому сравнить , в одинаковых условиях. По идее должны резать немного , но на практике может и не быть этого.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Я с человеком общался, с мультовиком-ультралайтчиком , так вот у него , другая точка зрения , в отличие от вашей. И про дальность заброса и про шум и про старт. Тормоза в мульте-это норма. Я сейчас говорю о весах один-два грамма. Это с его слов всё. И кстати на этих весах , шумят у него подшипники .
....Преимущество в ультролайте по моему достигается не гибридами вообще, а подшипниками меньшего диаметра (в обойме) с более мелкими шариками.
Другая точка зрения на изложенное выше?
Что касается шума, то я писал "Заметный шум...",имея в виду тот, который отвлекает внимание и напрягает. Надо понимать, что степень шума сильно зависит от наличия или отсутствия смазки в подшипниках, я смазываю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Да ,лучше самому сравнить , в одинаковых условиях. По идее должны резать немного , но на практике может и не быть этого.
Сравнил. В моем случае скорее нет чем да. Что с магнитами, что без (не совсем без, но с ничтожным влиянием) максимально получается на 21м забросить. Невской на 20м.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Другая точка зрения на изложенное выше?
Что касается шума, то я писал "Заметный шум...",имея в виду тот, который отвлекает внимание и напрягает. Надо понимать, что степень шума сильно зависит от наличия или отсутствия смазки в подшипниках, я смазываю.
Я не смазывал. Приманки от 3,5 до 8 грамм. Не то что не отвлекает или напрягает а на грани ощутимого. Не устаю повторять : насколько все мы разные .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Сравнил. В моем случае скорее нет чем да. Что с магнитами, что без (не совсем без, но с ничтожным влиянием) максимально получается на 21м забросить. Невской на 20м.
Я так понял , что с магнитами у вас не режется заброс? И при этом комфорт при забросе увеличился?
 

Сейчас смотрят

Вверх