• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 8)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Тоже не помню чтобы тонкая леска мотовильца гнула.
Какое отношение мотовильце к шпуле имеет?
Однако Невских с деформацией спиц полно. Естественно, это бывает когда много толстой мокрой лески намотали под нагрузкой, да так и оставили.
Бывает не только после высыхания лески.
Более - менее приличные катушки с диаметром стоек менее 4- х мм мне не встречались.
А вот Бяков утолщеннные, диаметром 4,5 мм в некоторые катушки ставил.
Одну из них прямо сейчас в руках держу - диаметр 110 мм, ширина шпули 20 мм.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
По моему полемика постепенно смещается из области механики в область "философии" :) и пищу для тролинга.
Так это вполне ожидаемо:)
Философов, граждан обладающих мощной логикой и здравым смыслом (а точнее - полагающих себя таковыми) всегда было больше, чем разбирающихся в механике хотя бы на школьном уровне.
Конкретный пример - живучесть заблуждения о массе шпули как критерии ее инерционности.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
У меня сейчас тоже монки с флюром все. Какие -то помягче, какие-то жёстче. Я доволен. Вот только цветную теперь хочу.
По мне 100 процентный флюр, хоть в очках хоть без заметен не хуже чем цветной шнур/леска. Вот прозрачная монка, там да бывают проблемы с контролем.
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
256
Репутация
345
Возраст
38
Откуда
Воронеж
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
С моей точки зрения существует два радикально отличающихся направления эволюции спиннингиста:
1. Подобрать минимально достаточный комплект приманок, снастей и заниматься в основном совершенствованием техники владения ими.
2. Собрать максимально полный комплект актуальных и передовых специализированных снастей и приманок.

Важно отметить, что это именно направления, цели, а реальная ситуация у каждого спиннингиста своя и находится где -то между этими крайностями (полюсами). Вопрос в том, к которому из "полюсов" в данный момент он стремится.
Который из подходов "лучший" сказать невозможно.
Лично я начинал со второго, придерживался его много лет но постепенно и осознанно пришел к первому.
Условно говоря -это стиль Дирина, Викторовского, т.е. спинингиста - походника, экспедиционера.
Инерционка в эту концепцию вписывается весьма гармонично.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже не хочу брать на рыбалку два -три удилища вместо одного, то же самое касается и катушек.
Увы, обойтись одним комплектом получается не всегда, но чем выше уровень владения инерционкой,
тем чаще это возможно без потери удовольсвия и результативности ловли.
Увы, а может быть и к счастью, удовольсвия от освоения нового заброса или улучшения старого я получаю
гораздо больше, чем получил бы от покупки еще одной новой снасти.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Преамбулы сочинил для того что бы объяснить, почему "улучшение" одного параметра на 10%
за счет ухудшения другого на 250% улчшением катушки не считаю.
Чтобы уменьшить минимальный нормально забрасываемый вес приманки например с 4-х до 2-х
грамм надо уменьшить инерцию шпули минимум в два раза. При этом она становится маленькой, ненадежной и хрупкой ( хлипкой).

А освоение уоллиса и забросов с закруткой - это своеобразный "квантовый скачок", позволяющий ловить приманками весом даже 1 г надежной, прочной катушкой и без дополнительных матеральных затрат.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Какова связь между количеством перебежек и свойсвами инерционой катушки?
Спиннигист, владеющий правильной (!) техникой заброса может забрасывать без бород практически любой,
даже самой плохой инерционной катушкой. Различие между катушками для него будет состоять в дальности заброса, требуемом пространстве и затрате сил.

Новичку же необходима катушка с малой инерцией шпули и осевым тормозом.
Научиться бросать инертной, вращающейся на шариковых подшипниках шпулей центрепина - крайне сложно, для этого требуется "адское терпение" и невозмутимость сфинкса.
Именно - научиться. А когда уже умеешь - то забросы выполняются без проблем (т.е. -без перебежек).
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Главный инструмент инерционщика -умение, т.е. его голова и руки, именно поэтому
я столь много внимания уделяю описанию правильной техники заброса.
Обсуждение же второстепенных вопросов типа уменьшения ПМШ на 10 % конечно же представляет
некоторый интерес, но уводит от основной цели.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Шикарная картина вырисовывается. Берем крокодила, шнур потолще, катушку поинертнее, и идем ловить окушков с мизинец. Квинтесенция "умения" инерционщика по Ортодоксовски. А если ты криворук и на голову слаб, то бери в руки БК и мульты. Там без всякого "умения" и тренировок люди соревнования выигрывают, ставят рекорды дальности, становятся мастерами спорта. Идут по легкому пути, так сказать.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Фиксация на малозначимых, броских, но функционально второстепенных признаках - явление довольно частое.
Викторовский, описывая технику проводки на снос с отдачей упомянул о типичном случае:
Впечатлившись результативностью ловли к нему неоднократно подходили менее успешные соседи и просили показать блесну. "Секрет успеха" состоял именно в проводке, а не в блесне, но на проводку внимания никто не обращал.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Был предложен вариант уменьшения ПМШ на 10% за счет уменьшения лесоемкости. Что для Лайта и Ультралайта предоставляет огромный интерес. Идея не новая, много лет назад подобная модернизация под лайт обсуждалась, с использованием пенопластового бэкинга. А что в ответ? Бредни что для лайта нужнен запас толстого шнура что бы на дистанциях 80+ тяжелым джигом ловить, и бредни про уменьшение прочности на 250%. Такие вот специалисты, продавцы КП-114.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Шикарная картина вырисовывается. Берем крокодила, шнур потолще, катушку поинертнее, и идем ловить окушков с мизинец. Квинтесенция "умения" инерционщика по Ортодоксовски. А если ты криворук и на голову слаб, то бери в руки БК и мульты. Там без всякого "умения" и тренировок люди соревнования выигрывают, ставят рекорды дальности, становятся мастерами спорта. Идут по легкому пути, так сказать.
Такая картина может "вырисоваться" только в голове граждан с ограниченными когнитивными способностями, в период сезонного обострения.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Не первый раз читаю про наступание и роняние катушки... Так-то если на стандартную нельму наступить ей тоже хана будет, по крайней мере придется чинить. Я свою понял на пол с высоты около 1м, пришлось потом щеку выгибать обратно...
А на облегченной выправить бы было легче! Рассмотрите к приобритению. Похоже именно для этого и начал выпускать Пилипчук облегченки. От наступа на катушку никуда не деться, а значит нужно позаботиться о покупателях. О лучшей обратной связи и мечтать не приходится.
 

Сейчас смотрят

Вверх