• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грунт в прикормке (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Достойное высказывание. Предположу, что грунтами импотного производства пользуются единицы или те кто их и продвигает. Устаю доказывать рыбакам по старинке готовящим прикормки и варящим каши, что это анахронизм, что добросовестные производители прикормки годами колдуют над составами, что тестят прикормку далеко не чайники.... Но как донести уникальные особенности европейского грунта, когда сам в это не веришь...? И что, своей земли мало? 99 и 9 добавляют прибрежный грунт, как правило, он достаточно разнообразен. Подключай голову, анализируй смесь, условия лова, повадки рыбы, на которую настраиваешься, и вперед. Другое дело спортсмены, здесь важны любые мелочи... Но грунт должен быть российским, негоже шляхтичей и лягушатников подкармливать. Вопрос этот мной глубоко не изучен, но если действительно есть потребность в грунтах, то обещаю выпустить достойный продукт по цене в 5-6 раз ниже заморской. А по поводу физики состава... Наши российские физики законодатели во всем мире, к ним и обратимся.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
:):) я и не думал рекламировать иностранный грунт :), реч о том что жывя в городе, особенно в большом городе наити место где зарание накопать нужный грунт трудно, когда времени на много болше чем денег, тогда можно этому посвещать и день, загатовить грунт чуть ли не на весь сезон, в стандартном гараже или на балконе хранится очень харашо

моя самая любимая речка уникальна тем что там дно и все берега очень пещаные, а течение средние и для леща грунт нужен тяжолый , вот и приходится привозить грунт с сабой

проблема у многих в том что просто не могут поверить что дорогую прикормку надо разбавлять грунтом, что очень часто по холодной воде вобще можно кормить чистым грунтом :):)с добавкой жывых компонентов

я в 2007. году в Венгрии именно с чистым грунтом стал вице чемпионом мира по поплавку, в первый день ещо пару литров прикормки было а вов втарой день на 3 часа ловли было 15 литров грунта и 100 грам прикормки ради хохмы :) и рыба клевало отменно а от прикормки шарахалась ...

именно по незнанию темы у многих и прикармливание получается не нужно дорогим занятием, на самом то деле всё очень просто :), только надо поверить :)
 
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Грунт в прикормке
на обычной рыбалке грунт, в зависимости от сезона, количества рыбы и течения, может достигать и 70 % от всей прикормки, но обычно это 50%, но... сказать просто грунт это значит не скозать вобще не чего, так как грунты применяются очень разные, для каждых условий, для каждой рыбы свой грунт и по консистенции, и по весу и по цвету
Нормунд, добрый день. Хотелось бы от Вас получить совет по составу грунта и соотношению его с прикормкой для ловли верхневолжского леща на фидер с учётом переменного течения, так как ловлю ниже водохранилища.
С уважением. Галина.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
так как я всетоки иностранец или иносранец, как вам будет угодно :), то все места в Росии немогу знать, как бы время от времени бываю и примерное понятие что такое МОсква река у меня есть, но на фидер там приходилось ловить только зимой уже ниже орода, где она уже незамерзает

но лещ по большому он и в африке лещ, кормится он в основном со дна, крупный лещ не подсан чтобы бегать за каждой крошкой , он любит встать у стола и покушать :), а переменное течение говорит о том что прикормка должна быть тяжолой, нам надо достич момента что рыба не зависимо от направления и силы течения стоит ( или часто приходит) на нашей прикормленой точке, а это можно зделать только с тяжолой, вкусной и ... красивой прикормкой, да я поклоник того чтобы все в процесе ловли и прикармливания приносило душевную радость, если прикормка не нравится вам то как она может понравится рыбе:):), всегда всю прикормку, перед добавлением грунта и червей пробую на вкус, тогда в последующем легче зделать что то пахожее и начинаеш понимать вкусы рыбы

я в основном работаю прикормками Сенсас, патому ароматикой не пользуюсь, так как шоколад не надо сахаром посыпать :), но есть места где не надо такой сильной прикормки, тогда станартную прикормку СЕнсас, для леща это Бремес 3000, мешаю с 2-3 пакетами дешовой , правильно пастроеной прикормки, количество делю на 2 рыбалки, так как при фидерной рыбалке прикормки уходит мало, такую смесь , уже увлажненую, мешаю сгрунтом 1/1,5 не на обем а на вес сухой прикормки, это получается на 2 кг прикормки 3 кг тяжолого, не переувлажненого грунта, у Сенсаса это ТЕрре де ривера, но отлично работает илистая земля, такую прогоняем через сито, если земла сухая то хватает одного раза, если влажная то прогоняем два раза через сито
особое внимание надо обращать на прцесс замеса и увлажнения прикормки с грунтом, идеально если получается так что без усилий заполненая кормушка все содегжимое достовляет до дна и только там прикормка начинает размыватся, грунт дает дополнительное облако мути что рыбе нравится, тогда лехким придавливанием пальцами можем легко регулировать скорость размывания пркормки
но часто приходится видить такие чудеса... начиная от попыток засунуть в кормушку сухую прикормку и заканчивая тем что прикормку надо из кормушки выковыривать железным прутом :):)
я щитаю что не так важен состав прикормки как правильная ее подача...
 
С нами с
27.09.2011
Сообщения
1 752
Репутация
2 176
Откуда
Санкт-Петербург
Грунт в прикормке
Нормунд, ну ты и разошелся!:) Экзамен по русскому предстоит?:D
Чего на Серова не едешь? Хотел тебе заказать кое-что, а ты не едешь...
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
"проблема у многих в том что просто не могут поверить что дорогую прикормку надо разбавлять грунтом, что очень часто по холодной воде вобще можно кормить чистым грунтом с добавкой жывых компонентов "
Да проблем много... Наших грунтов практически нет, импортные - дорогие, народ не сильно верит т.к. КАША побеждает. Да и рыбалка у многих превратилась в последнее время в отдых на природе с возлияниями. Накупят прикормки, зальют водой, нашвыряют... А потом не клюет, рыбы нет, прикормка Г... А хоть удочки то успели закинуть, прежде чем дискотека началась?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
ну я же говорю что я иностранец, да и в школе плохо учился, некогда было, на рыбалку бегал :):), вобще для таких граматеев как я здесь не помешал бы автоматический правописатель или как там его называют :):)
на Серова не пополучится в этом году, уже за год составил список поездок и семок для ОХоты и РЫбалки, и с 9.10.по 17.10 буду в Швеции, но ты пиши в личку что и как, я всеровно в конце ноябра к Дуняше в Питер поеду...

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

у нас то же самое :), но постеменно разсказывая и уча все больше народу начинают понимать что есть что и получают от этого агромое наслаждение :):), я уже болше 10 лет активно учу , пишу, показываю , при этом и сам одолжаю учится и ты знаеш.... уже не одну тысячурыболовов могу смело называть своими учениками, точней они меня учителем называют а их и не видел :):)

если вы не против то я и тут папробую время от времени что то сказать :):)
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Грунт в прикормке
Да проблем много...
Проблема зачистую в агресивной рекламе производителей:plamia:.В отличии от российской компании занимавшийся ей пару лет назад, вы поводите ее на дилетанском уровне:yucky:
Наших грунтов практически нет, импортные - дорогие, народ не сильно верит т.к. КАША побеждает.
Какая не занятая ниша, выпустите грунты по качеству и цене привлекательней того же Сенсаса, скажем только спасибо и проголосуем рублем:yes:
Да и рыбалка у многих превратилась в последнее время в отдых на природе с возлияниями.
Национальная традиция:rjach:
Накупят прикормки, зальют водой, нашвыряют... А потом не клюет, рыбы нет, прикормка Г... А хоть удочки то успели закинуть, прежде чем дискотека началась?
А вы как представитель производителя, предложите писать на пачке два-три рецепта париготовления прикормки, и не просто - развести водой и добавить животной состовляющей.Редко какая прикормка , особено бюджетная работает сама по себе, как бы производители не пытались уверять в обратном:D
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
:), но постеменно разсказывая и уча все больше народу начинают понимать что есть что и получают от этого агромое наслаждение :):), я уже болше 10 лет активно учу , пишу, показываю , при этом и сам одолжаю учится и ты знаеш.... уже не одну тысячурыболовов могу смело называть своими учениками, точней они меня учителем называют а их и не видел :):)

если вы не против то я и тут папробую время от времени что то сказать :):)

Не против!!!! Поделитесь опытом, эта тема мало описана и больше базируется на интуициях. Я бы позадавал вопросы. а потом бы свел в таблицу, так легче для восприятия и меньше воды...

1. Что можно использовать в виде грунта? (Прибрежный грунт, ил, земля садовая, перегной, кротовина, песок, глина, торф, мел, ракушка измельченная, ракушка фракцией, гранитная пыль, гранитная крошка, щебень мелкий.... )
Народ, дополняем список....

2. Какие из перечисленных грунтов обладают связывающим действием, а какие служат разбивкой.

3. Степень увлажнения грунта очевидно влияет на физику прикормки. Какие из компонентов могут "убить" состав? (Сухая глина - разбивка, мокрая - связующее . Правильно? )

4. В каких водоемах предпочтительнее использовать тот или иной грунт?

Заранее благодарен.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
давай с начала поимем друг друга, для меня грунт это земля в разных ее вариациях (песок, торф, глина и. т.д), гравий, гранит и чего ты там ещо назвал это уже только утяжелитель, значит баласт, размельчоные ракушки, яичная скорлупа, елочние игрушки это уже добавки для привлечения рыбы своей игрой при погружении
мне кажется что ты слишком просто все эти вещи хочеш обазначить грунтом :):)
по моим понятиям грунт, я привык говорить просто земля, нужна чтобы разбавить и утяжалить прикормку, чтобы ее склеить ели это надо, чтобы создать в воде пастояный столб мути, если это необхадимо, для этих целей и нужна земля. гравий и пахожые камни нужны в случаях когда нужно много мощной , тяжолой прикормки, гравия плюс в том что он занимает мало места а имеет болшой вес, что в спорте , от куда и пришол гравий в рыбаловную среду, очень важно, так как есть ограничение по общему обему прикормки и надо любым способом добится цели.
2. класика жанра это обычная садовая земля- если ее остарожно увлажнить, то можем слипить тяжолый камок, такая земля может служить и как рыхлитель и как связующее, и если такую землю ставим как среднее звено, для ловли на большом течении мы ищем болие глинистую землю, она и тяжелей и лучше связывает прикормку, но с ней легче перестаратся :):), и зделать глиненый шар а не прикормочный шар. я бы сказал бы так, для начала, пока поимеш что и как работает, надо старатся работать харашо просеяной типо садовой землей, но больше прикормочного клея добавить вприкормку, с таким составом можно работать в 80 процентах водаемов, такая земля не нужна на мелководных стоячих водаемах и не годится для большых рек с мочным течением, для мощного течения пригодна только очень тяжолая, глинистая земля, очень может быть что ещо и утяжелена крупным гравием
измелчоный торф это вобще у нас мало известный вид грунта, я и сам толко учусь им работать, да и надо подабрать ещо и водаем для него :), но ефект бывает просто офигенный, первый раз мне торф продемонстрировал знакомый поляк и .... на глубине 30-40 см, где мы даже и не ловили, начал тягать плотвин по 200-300 грам, конечно их там небыло много, но плотве очень понравился чистый грунт( измельчоный торф с лехким черноземом) со щепоткой кормового мотыля

чего то я уже запутался отвечать на такой обемный вапрос на тему где можно и докторскую дисертацию защитить, так многт можно было бы говарить, но..... я не очень уверен что ты понимаеш о чом я говорю.... :):)

давай падождем реальных вапросов от людей у кого есть конкретные проблемы, так постепенно и все случаи проанализируем, иначе как то в пустую не очень хочется писать, я уже на работе от компа неотхожу, дома хочется в чуть спакоиней режыме пожыть
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Спасибо за науку...Так вопрос и не маленький, если целая конференция по нему открыта. Наверно разом эту тему не поднять. Объем академический , но по частям можно попытаться. А я буду систематизировать. Из Вашего сообщения выбираю инфу.
1. Садовая земля (лучше просеянная)- для глубоких водоемов и рек со средним и слабым течением-в зависимости от увлажнения может быть разрыхлителем и связующим.
2. Глина или глинистая земля - для больших рек с мощным течением- сильное связующее, возможно утяжеление крупным гравием.
3. Торф или торфяная крошка - для неглубоких озер и рек с малым течением- отличная разбивка, окрашивает прикормку в темные тона, привлекает рыбу за счет изменения PH в воде, возможно применение без прикормки с добавкой мотыля и резаного червя.

Так? Продолжим?
Предлагаю обсудить известняковую группу мел, молотую ракушку, и мелко фракционную ракушку.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
вся земля должна просеиватся и не раз, глину и очень глинистую землю можно, даже нужно хранить в виде как накопали, просеиваем куски глиненой земли на сите как морковку на терке
можно и нужно смешывать разные виды просеяной земли, например глину и жолтый песок, глину и садовую землю, таким образом получим оптимальную смесь грунта
фидерная ловля и фидеоные уловы уже доказывают что так привычные ведре прикормки поплавочников больше результат рекламы производителей прикормки чем необхадимость, с помощю грунта и правильной подачи прикормки може сократить изразходованое количество прикормки минимум на паловину
ранше и у меня за день уходило по 4-5-6 кг прикормки, теперь режко больше 3 кг на весь рыболовный день, за то 9 -10 кг грунта на пол дня это вполне нормально :):)
главное грунт звешивать а не мерить на глаз ...

по поваду ракушки и.т.п. яне будутот кто что то умное скажет, так таким чудом не пользовался, так как не вижу надобности в этом
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
по поваду ракушки и.т.п. яне будутот кто что то умное скажет, так таким чудом не пользовался, так как не вижу надобности в этом

И никакое это не чудо. Очень распространенный продукт. В больших количествах продается в местах торговли пшеницей, кукурузой, горохом...... Есть и на Птичке в кормовых рядах.
Ракушка молотая прекрасно пылит, создавая устойчивое облако мути и обладает не сильным но связующим свойством. Плюс изменяет кислотность воды, т.к. это известь по сути. В отличии от нее, ракушка мелкой фракции, реальный разрыхлитель прикормки. Она очень тяжелая, совсем не пылит, очень удобная в применении, приятная в использовании, абсолютно нейтрально действует на рыбу. Т.е. является баластом, помогает ускорить доставку прикормки до дна.

Если можно Ваши коментарии по поводу использования чернозема и биогумуса ( продукта получаемого при разведении червей) Это точно грунт в Вашем понимании, т.к. обладает и свойствами разбивки и сильно выраженным запахом.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
Миша, почему то мне начинает козатся что ты все хочеш усложнить,
а мой лозунг с каторым пишу и говорю это - просто о сложном,
вот мы с тобой и не можем понять друг друга :):)

мой опыт с биогумусом не очень харошый, мне эта масса казалась слишком "жырной", может ее надо было подсушыть, но я ее брал прямо из ящиков где выращивают червей и уш очень она мне склеивала прикормку, хотя для леща на течении должна была бы работать, но .... больше чем пару раз я и не пробывал, нету у меня столько времени , к сожелению, чтобы много експертментировать с малоизветными прдуктами, папробывал, особого не чего не увидел и непродолжыл эти експерименты, так как и мировые гранды особо о нем не говорят

чернозем класический в моем понимании это чорная, мелкая, разсыпчитая земля, ее можно изпользовать для затемнеия прикормки, особо баластом не годится, но на медленом течении работает не плохо, в сухом виде рыхлит прикормку, в влажном выде ведет себя неитрально, но не клеит прикормку точно

нащот мути от грунта, ранше для ловли уклеики брали чуток прикормки и ведерко песка, но песок муть недает, патому добавляли сухое молоко, Но это годится для уклеики и другой мелочи
для леща и другой донной рыбе лучше брать грунт болие глинистый, так как глина дает болие густую муть, если и ещо такой мути дать правильный аромат и често докармливать небольшими порциями, то можно собрать у себя всю рыбу , так как рыбе такая муть напоминает раен где уже ктото активно со дна кормится :):),
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
мой лозунг с каторым пишу и говорю это - просто о сложном,

Пожалуйста, поведайте о добавлении в прикормку песка и гранитной крошки или пыли. Понимаю, что это баласт, голимый утяжелитель, но эти компоненты являются строго разрыхлителями и позволяют быстро доставлять прикормку ко дну. Применение - реки с течением и глубокие водоемы со стоячей водой.
 

Сейчас смотрят

Вверх