• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грунт в прикормке (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Грунт в прикормке
Накопать нормальной земли на месте, что бы добавить в прикормку, получается очень редко. Рыболовные покупные достаточно дороги для "просто земли". Вот интересен вариант грунта в садоводческих магазинах - цена очень гуманна, но вопрос что там намешано? (всякие биогумусы и прочее) Есть ли там какие-то химикаты которые полезны растениям, но отпугнут рыбу?
Кто какой использует в прикормках?
 
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Грунт в прикормке
Вот интересен вариант грунта в садоводческих магазинах - цена очень гуманна, но вопрос что там намешано? (всякие биогумусы и прочее) Есть ли там какие-то химикаты которые полезны растениям, но отпугнут рыбу?
Грунты в садоводческих магазинах – это головная боль большинства садоводов. Основа так называемой «земли» - торф мелкой фракции, плюс плохо вымешанные комки удобрений – азотных, фосфорных и калиевых, плюс огромное количество неперегнивших веток и корней, плюс плесень с характерным запахом. Хороший грунт, с присутствием садовой земли и песка найти трудно, за таким надо «охотиться».
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 071
Откуда
Мск
Грунт в прикормке
В Бисерово неплохой грунт добывают. Стоит копейки.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 588
Возраст
42
Откуда
Подольск
Грунт в прикормке
. Рыболовные покупные достаточно дороги для "просто земли".
Да вроде не особо и дороги 120 рублей за 2кг,по 60 рублей за кг,не?

---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено 27.07.2012 в 23:52 ----------

А так,можно использовать прибрежный грунт
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
Грунт в прикормке
Не плохо кротовина работает, только ее желательно через сито просеять.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 599
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
Грунт в прикормке
Вообще то грунт, как меня учили, надо брать на берегу того же водоема, по кромке воды. Я так и делаю....
Грунты разные бывают и используются по разному и для разных целей.
С песком, без, с глиной, без.....
Мне частенько осенью удавалось привлечь карася на стоячих водоемах, кормя исключительно мелко-дисперстным грунтом с добавлением мотыля. Ни на какую другую прикормку он не подходил.
Такой грунт мутит, но не клеит прикормку и практически не утяжеляет ее.
А на сильном течении при ловле на поплавок нужен другой грунт (тяжелый, с глинистой составляющей), который будет держать прикормку не позволяя ей быстро размыться по течению.
Так-же можно варьировать разные грунты относительно того, что "ты" хочешь добиться от прикормки, какой механики.
Например на канале я пользуюсь тремя замесами.
Первый - где 80% грунта (по типу СС терра де сомма) с небольшим животным компонентом. Я создаю так сказать стол - площадку на которую я потом кладу всякие вкусности (второй замес).
А на случай прохода каравана теплоходов или яхт имеется третий замес (типа СС терра де ривьер), которым я кормлю сразу как появились корабли.
В нем так-же есть тяжелый грунт, но прикормка иначе увлажнена и должна быть тяжелой, но в то-же время быстро распадаться, чтобы "не отпустить" рыбу.
Он нужен, чтобы удержать рыбу на точке при проходе судов и исключить провалы в клеве после их прохода.
Это лично мои рецепты и способы и я не говорю, что так надо делать всем.
Но я пришел к этому ни за один год и пустым ни когда с канала не возвращался и если рыба подошла, то мне удается ее держать.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 011
Репутация
497
Откуда
Рыбинск
Грунт в прикормке
Использую перегной из силосных ям, с запахом червяка. Не плохо рыбку привлекает....
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Грунт в прикормке
А я не парюсь, беру грунт прямо с прибрежной зоны. Для рыбы это привычней, видеть еду со своим "родным" грунтом.
 
С нами с
17.05.2012
Сообщения
23
Репутация
19
Откуда
Волгореченск
Грунт в прикормке
Решил оживить немного тему своим вопросом.Постараюсь объяснить саму суть вопроса применительно к стоячей воде для ловли плотвы.Прикормка для стоячей воды,легкая.В аквариуме ведет себя великолепно,муть,лифт и т.д.Стоит добавить немного грунта,все - нет лифта,микрочастицы слиплись от грунта,нет и рыбы.Так,небольшое всплытие,того что осталось.Надо ли вообще на стоячем водоеме добавлять грунт? Вроде как не рекомендуют кормить чистым кормом,мол в природе нет такого...Но плотва не роется в отложениях дна,как быть?
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Грунт в прикормке
Некрупная плотва и уклейка сильно привязаны к столбу мути. У нас лучше работает глинистая рыжая муть. Прикормка с глиной получается слишком вязкой и плохо распадается. Я экспериментирую разбавляя состав до грязеподобной массы. Мутит хорошо, но всё удилище в каплях этой грязюки. Пробую составы с песком и глиной. А вообще лучше получается, если разделить прикормку и глинистую массу. Сначала комок глины для мути, а потом понемногу, но часто шарики пылящей прикормки. Два ведра может и не совсем удобно, но положительный эффект есть.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Выскажу свое мнение. Добавление прибрежного грунта в прикормку часто ведет к ее переувлажнению и все активные (в смысле всплывающие) частицы действительно слипаются. А вот добавление сухого грунта наоборот дополнительно разбивает прикормку. Вопрос надо или нет? на плотву пожалуй не надо , а на карпа и карася пожалуй надо. Если есть карп на-нужна эта плотва.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
на соревнованиях очень часто бывает что прикормка вобще нужна только для старта, так как рыба её ест только первые 10-20 минут, патом переключается на "мясо" - мотыля, пинку, резаных червей, одним словом то что ей даём
на обычной рыбалке грунт, в зависимости от сезона, количества рыбы и течения, может достигать и 70 % от всей прикормки, но обычно это 50%, но... сказать просто грунт это значит не скозать вобще не чего, так как грунты применяются очень разные, для каждых условий, для каждой рыбы свой грунт и по консистенции, и по весу и по цвету
в Польше есть много не большых фирм, каторые занимаются только производством - расфсовкой грунтов и весма не плохо жывут на этом, в асортименте до 20 виждов грунта, конечно, если вы пастоянно ездите на одни и те же водаёмы, то столько не надо, тогда подбираеш под условия ловли самый подходящий и им и работаеш, но если ловим в разных водаёмах, то в запасе надо держать 2-3 вида грунта точно
для себя уже давно остановился на 3 грунтах, для стоячей воды с не большой глубиной, рыба плотва-карась-краснопёрка , отлично работает смесь чернозёма с торфом, такакя смесь уже сама по себе создаёт столб мути, что этой рыбе и надо, если миксером харашенько сбить прикормку с этим грунтом, притом в прикормку не доувлажнить, но для формирования шара добавить чуть клея, то прикормка вобще работает как вулкан, прикормочный столб работает в оба направления и с верху в низ и с низу в верх, а чем лучше работает прикормка, тем меньше её надо :), тем болие что плотву и какрася вобще надо кормить очень осторожно, чтобы не перенасытить, конечно это некасается нерестового и осеннего хода рыбы
Второй грунт для меня это Сенсаса Терре де Сомме, мелкий, тяжолый грунт, изпользуется при ловле в реках с не о чень сильным течением, в стоячей воде с глубиноё выше 3 метров, работает на всю рыбу, в сухом виде даже чуть рыхлит прикормку, в увлажнённом виде клеит и утяжеляет
но самым любимым грунтом, так как в оснавнов рыбачу в реках, для меня является Сенсасовский Терре де Ривера, тяжолый, липкий, грубофракционый грунт, с ним можно делать чудеса, можно зделать так что прикормка начнёт размыватся черес 30-40 минут, можно зделать и быстро работующие шары

ка бы там не было, но к выбору грунта надо подхадить так же внимательно как к выбору прикормки, лично у меня за сезон уходит где то 400 кг прикормки и около 1000 кг грунта ... и со временем пришол к выводу что ефективней взять килограм качественной прикормки и развавить его 1\3-1\5 с грунтом, чем брать 3-4 кг плохой прикормки и пытатася ею засыпать пол водаёма :):)

но и всегда работает принцып, чем меньше рыболовов вокруг тем проще может быть прикормка, если ловите в местах где не кто не кормит, то и комбикорм будет работать отменно, если все вокруг кормят комбикормом, то вы должны кормить чем то по вкусней :):)
 

Сейчас смотрят

Вверх