• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грибная кулинария. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Д`митрий
  • Дата начала
С нами с
01.12.2010
Сообщения
1 041
Репутация
4 453
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Коломенская/Нижний Новгород/Ясногорс
Грибная кулинария.
В блендер то зачем?Грибы должны чувствоваться.
Мы делаем в кокотницах в духовке.
Состав: грибы жареные с луком, куриная грудка, мазик и сыр.
ИМХО конечно Мазик тоже думаю лишний, вообще считаю, что при добавлении майонеза в любое блюдо, оно становится вкуса майонеза.
Я использую сметану+сливки. Грибы+лук обжариваю на сливочном масле на сковороде, затем сметанку смешиваю со сливками и пассированной на сухой сковороде мукой , тушим. Раскладываю по не большим глиняным горшочкам, сверху сыр и в духовку.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
ИМХО конечно Мазик тоже думаю лишний, вообще считаю, что при добавлении майонеза в любое блюдо, оно становится вкуса майонеза.
Я использую сметану+сливки. Грибы+лук обжариваю на сливочном масле на сковороде, затем сметанку смешиваю со сливками и пассированной на сухой сковороде мукой , тушим. Раскладываю по не большим глиняным горшочкам, сверху сыр и в духовку.
Тут дело вкуса.Я сметану люблю только с блинами.В щи, борщи добавляю исключительно мазик.В жюльен его же.Дело вкуса.Мазик делаю сам, а не химозу магазинную.Не вижу в нем ничего вредного, если в меру.Хотя понимаю, что запекать с мазиком не так полезно, но такой вот у меня вкус..))
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 523
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Грибная кулинария.
Это смотря как изначально нарезать грибы.Мне и грудка и грибы нравятся соломкой
Наверно я ничего не понимаю в жульене или то что я готовлю это не жульен потому как там нет ни соломки ни грудки..есть грибы.
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
1 041
Репутация
4 453
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Коломенская/Нижний Новгород/Ясногорс
Грибная кулинария.
Наверно я ничего не понимаю в жульене или то что я готовлю это не жульен потому как там нет ни соломки ни грудки..есть грибы.
Прибегнем к терминологии кулинарии:
Жюлье́н (от фр. julienne) — сложная горячая закуска, приготовленная преимущественно из птицы или дичи и грибов, нарезанных одноимённым способом — тонкой соломкой либо небольшими ломтиками-кусочками, а затем запечённых в кокотнице со сметаной или соусом под тёртым сыром.
Жульен- соломка!
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 523
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Грибная кулинария.
Прибегнем к терминологии кулинарии:
Жюлье́н (от фр. julienne) — сложная горячая закуска, приготовленная преимущественно из птицы или дичи и грибов, нарезанных одноимённым способом — тонкой соломкой либо небольшими ломтиками-кусочками, а затем запечённых в кокотнице со сметаной или соусом под тёртым сыром.
Жульен- соломка!
То что я готовлю это как бы по консистенции густая пюреобразная подлива из грибов для картофельных котлет но и без котлет тоже вкусно...основной + то что готовится до получаса и это не жульен..это простая и вкусная хрень.
 
С нами с
22.01.2015
Сообщения
643
Репутация
3 237
Откуда
Москва, митино
Грибная кулинария.
Всем привет!
Я уже лет 5 мариную так. Кстати, этот рецепт нашёл здесь же. Только сейчас не найду эту страницу, поэтому размещаю из своего файла. Все мои ,,тащуться,, от грибов.
 
С нами с
22.01.2015
Сообщения
643
Репутация
3 237
Откуда
Москва, митино
Грибная кулинария.
Всем привет!
Я уже лет 5 мариную так. Кстати, этот рецепт нашёл здесь же. Только сейчас не найду эту страницу, поэтому размещаю из своего файла. Все мои ,,тащуться,, от грибов.
Что то не могу из галерии выдернуть рецепт. Попробую чуть позже.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
Снял подробный рецепт приготовления икры из опят, может кому-нибудь будет полезен!

Спасибо.Завтра или послезавтра гоню в лес за шляпками опят.Обязательно сделаю такую икорку.
Мороженых и маринованных хватает, а вот икры пока нет.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
С нами с
06.02.2016
Сообщения
656
Репутация
11 125
Откуда
Одинцовский район, Трехгорка
Грибная кулинария.
1 вопрос.
Сколько из данного кол-ва ингредиентов выходит баночек?
Привет, с кг получается примерно 2 банки 0,7, но это условно, обычно побольше делаю за раз и банки разного объёма подготавливаю.
 
С нами с
22.01.2015
Сообщения
643
Репутация
3 237
Откуда
Москва, митино
Грибная кулинария.
Что то не могу из галерии выдернуть рецепт. Попробую чуть позже.
Вообщем напишу сам, по памяти.
На 2 кг сырых грибов 1 литр воды и 40-50гр. соли. Я делаю 45гр. Варим 30 мин.(благородные, опята 1 час). Потом, после отварки(воду сливаем) заливаем маринадом. На 1 кг варёных 0,5л маринада(пусть лучше останется, чем нехватит). На 1 л маринада(воды) 10-12 горошин чёрного перца, 8 шт. гвоздики, 2 ст.ложки сахара(с горкой), 3 листика лаврушки, 3 ст.ложки уксуса(не эсенции) и ст. ложку соли. Соль кладём когда маринад закипит. И варим отварные грибы 10-12 минут в маринаде. В процессе кипения грибов в маринаде, снимаем пену(в начале образуется) и пробуем маринад. Он должен быть сладко-кисло-солёным. Если чего маловато во вкусе, то добавляем. Здесь уже личные предпочтения каждого. Я стараюсь сделать так, чтобы ни одна составляющая, не выделялась, а было бы уксуса, соли и сахара поровну. Далее по банкам(я раскладываю в литровые, но предварительно их 10-15 минут стерелизую с крышками) и в водяную баню на 30-40 минут, прикрыв крышками. Чтобы банки не лопнули при кипении воды, на дно кастрюли тряпочку. И высота воды должна быть максимальная, но чтобы вода не заливала грибы в банке. Потом вытаскиваем, закатываем и крышками вниз, укутав чем то(полотенце, куртка и т.д.). На след. день, когда остынут и крышки всосутся, убираем в прохладное место. Через пару недель можно есть(чтобы маринад пропитал грибы).
Вот такой рецепт, мои едят(да и я тоже) за уши не оттащишь.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Грибная кулинария.
Маленькое отступление по поводу стерилизации банок....
Помыл налил на два пальца воды в банки и на 3...4 минуты в микроволновку)))
За последние 5 лет ни одна банка не вскрылась.... грибы....соки.... варенье.... маринады....все стоит без холодильника)))
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
1 041
Репутация
4 453
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Коломенская/Нижний Новгород/Ясногорс
Грибная кулинария.
Маленькое отступление по поводу стерилизации банок....
Помыл налил на два пальца воды в банки и на 3...4 минуты в микроволновку)))
За последние 5 лет ни одна банка не вскрылась.... грибы....соки.... варенье.... маринады....все стоит без холодильника)))
Я давно тоже так делаю, ну а крышки кипячу в кастрюльке.
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
414
Репутация
1 300
Откуда
Малаховка, Люберецкий район
Грибная кулинария.
Вопрос к местным специалистам...
Заглянул сегодня к товарищу, он закатал десятка полтора банок с опятами (не молодые "гвоздики", а шляпки).
Во всех банках какой-то белый осадок. Что это такое? На выброс?
 

Сейчас смотрят

Вверх