• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GARMIN STRIKER (Просматривают: 7)

С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Площади покрытия.
Извините не понял.
Площади покрытия в каком-то из режимов? Или можно пример для сравнения с иными?
Ну типа, на 4+ я на глубине 10-12 метров в режиме обычного сонара осматривают вокруг себя диаметром 8 метров, а вот другим ГАРМИН ***** я осматриваю 20 метров?
На деле лучше рыбачить, чем тошнить как троллингист туда-сюда и пялиться в эхолот.
Ну я думал что предел скорости лодки для качественной работы отрисовки эхолота у всех +/- одинаковая. Если только угол захвата разный, но вроде как на VIVID 4CV можно и частоту скана менять, а это значит и угол охвата.
Я ошибаюсь.. или я не о том?
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 449
Репутация
6 121
Откуда
Тридевятое царство
GARMIN STRIKER
Имеется ввиду поворот датчика вокруг установленной оси кронштейна.
А Вы наверное поняли как поворот угла наклона датчика!
Да, я так дальше и написал, кому в голову взбредёт датчик поперек крепить...но оказалось, что есть кому :)
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Да, я так дальше и написал, кому в голову взбредёт датчик поперек крепить...но оказалось, что есть кому
Да не крепить изначально, а если повернуть на 90 градусов (как многие на видео крутят эти ручки положения на соревнованиях) - то как изменится картинка на экране. По логике для сонара никак не влияет, а вот для нижнего сканирования ..? Я именно про 4+
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 449
Репутация
6 121
Откуда
Тридевятое царство
GARMIN STRIKER
Да не крепить изначально, а если повернуть на 90 градусов (как многие на видео крутят эти ручки положения на соревнованиях) - то как изменится картинка на экране. По логике для сонара никак не влияет, а вот для нижнего сканирования ..? Я именно про 4+
Вы бы разобрались, какие датчики так крутят...Там же "паноптикс" ! А это совсем другой случай и тем более , не про ваш бюджет :) :) :)
 
С нами с
13.09.2021
Сообщения
4 819
Репутация
7 327
Возраст
60
Откуда
Воскресенск
GARMIN STRIKER
Да, я так дальше и написал, кому в голову взбредёт датчик поперек крепить...но оказалось, что есть кому :)
Да Вадим, ты плохо знаешь русского человека. Мы способны на всё.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Вы бы разобрались, какие датчики так крутят...Там же "паноптикс" ! А это совсем другой случай
Вы правы, это иное, я это знаю.
Поэтому и спросил - интересно а как это будет если это испробовать на ГАРМИНЕ вивид 4CV.
Прочитав все таки несколько статей про работу именно нижнего сканирования применительно к 4CV на датчике GT20TM понял одно:
Это узкий сегмент покрытия дня в несколько градусов по ходу движения, но довольно широкий охват
classic_and_ds.jpg

Вот он сплюснутый конус - У Garmin это СlearVü (Vü – видимо, от View), у Lowrance это DownScan, у Humminbird – DownImage. (это я взял из статьи)
Поэтому если рыба есть в большом конусе (обычный сонар) то ее идентифицировать в СlearVü не всегда можно, так как она может не быть в зоне этой "дольки" (сплюснутый конус).
А вот если я сейчас начну крутить датчик вокруг вертикальной оси в режиме СlearVü - то вероятней всего я смогу рано или поздно увидеть рыбу которая в большом конусе была вне зоны "дольки" (сплюснутый конус).
Соответственно и отклоняя датчик от вертикали на разумный угол 10-20 градусов я могу (ну вроде как по логике) удалять и приближать зону сканирования дна от вертикали под лодкой.
Ну а если еще и наклонять и крутить одновременно - то вообще я супер :) (шутка)

Я понимаю что я тут не изобрел заменитель паноптикса, а просто пытаюсь разобраться с Вашими советами и опытом.
В любом случае все мои догадки надо тупо проверить летом на водоеме с гарантированным знанием что там на дне (топляки, ветки и т.п.). Лучше всего на прозрачной воде, но где такие глубины с такой водой найти, не на Красное же море ехать :)
В принципе +/- мне более менее становится понятно. Остальное летом на рыбалке между утренним и вечерним клевом. В крайнем случае чего-нить утопим на дно объемное с поплавком наверху для позиционирования на воде.:) И будем смотреть как и что это утопленное отображается в разных режимах.
Всем спасибо кто откликнулся!
 
Последнее редактирование:

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
207
Репутация
271
Откуда
Самара
GARMIN STRIKER
Извините не понял.
Площади покрытия в каком-то из режимов? Или можно пример для сравнения с иными?
Ну типа, на 4+ я на глубине 10-12 метров в режиме обычного сонара осматривают вокруг себя диаметром 8 метров, а вот другим ГАРМИН ***** я осматриваю 20 метров?

Ну я думал что предел скорости лодки для качественной работы отрисовки эхолота у всех +/- одинаковая. Если только угол захвата разный, но вроде как на VIVID 4CV можно и частоту скана менять, а это значит и угол охвата.
Я ошибаюсь.. или я не о том?

Понятно. Я имел в виду боковое сканирование, которое есть у Garmin Striker SideVu и Lowrance Hook TripleShot. Сонар и нижнее сканирование охватывает под лодкой полосу шириной в лучшем случае равную глубине. Т.е. нижнее сканирование на 455кГц у Garmin Striker CV на глубине 10 метров показывает (и то непонятно как) полосу дна шириной 10 метров. На 800кГц полоса будет 5 метров. Боковое же сканирование охватывает сразу десятки метров с каждой стороны от лодки.

Поэтому и спросил - интересно а как это будет если это испробовать на ГАРМИНЕ вивид 4CV.

Это в принципе нельзя испробовать на 4CV потому что Паноптикс показывает картинку в реальном времени (поэтому его и крутят), а Страйкер показывает только то, что было некоторое время назад.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Боковое же сканирование охватывает сразу десятки метров с каждой стороны от лодки.
Это понятно, это круто, с этим я разобрался. Только тут пока на семейный бюджет эти хотелки лучше даже не выносит на пленарное заседание - можно и огрести :)
а Страйкер показывает только то, чтобы было некоторое время назад.
Вот он ключевой вопрос - какой временной лаг?????? Может для он-лайн охоты и не пойдет, а для пониманию что вокруг кто-то бродит - вполне?
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Хотят купить самокат ( бюджет) и сделать из него вертолет
Ну вообще-то я несколько о другом.
Я о том, что имея определенные функции прибора, можно ли изменив некоторые условия получить дополнительную информацию к имеющейся.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
207
Репутация
271
Откуда
Самара
GARMIN STRIKER
Вот он ключевой вопрос - какой временной лаг?????? Может для он-лайн охоты и не пойдет, а для пониманию что вокруг кто-то бродит - вполне?
Временной лаг зависит от скорости прокрутки. На автомате скорость прокрутки, теоретически, должна подстраиваться под скорость движения лодки. Практически в нижнем сканировании у 4CV от края до края экрана примерно 30метров, если я правильно помню свой замер. Соответственно то, что в левой части экрана, то было 30 метров назад (зная свою скорость вы можете посчитать временной лаг), а то что в правой существует сейчас.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 760
Репутация
56 564
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
GARMIN STRIKER

Сейчас смотрят

Вверх