• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Fly-Rodbuilding (Просматривают: 2)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Это рукоять с контровесными гайками служит для балансировки, чтобы рука не уставала.
Но идея интересная...
Т.е. если я правильно понял часть бата будет находиться на резьбе катушкодержателя?
я хочу развернуть держак.... как у свичей и некоторых двуручников.
т.е. резьба сверху. т.к. бланк планируется длинный а катушки сверхлегкие т.е. хват не в упор к катушке а чуть повыше.
Вобщем нижняя часть держака не подвижная и в нее уже вворачивается надставка.
Но как ее заблокировать не знаю.
т.е. это либо доп. винт перпендикулярно соединению, который потом контрится ключом.
Либо чтото другое...
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
Про бамбук почитывал статьи , какой либо тяги к этому в себе не почувствовал , может это и хорошо :) . Прочитал последние посты и хочу задать вопрос , который у меня всегда возникает , когда дело касается удочки из бамбука. Иногда рассматривая работы каких нибудь мастеров в интернете, не родбилдеров , в описании работы можно встретить такую фразу -"могу повторить эту работу , но 100 % повторение не возможно" . С удочкой наверное таже самая картина , не сможет автор 100% повторить свою работу . При таком количестве составляющих , на выходе очень легко получить вместо того , что хочется , то что получилось . Очень не простой путь , но перед теми , кто на такое решился , снимаю шляпу !
Нормальная планировочная форма имеет допуск в районе 0.01 мм. Огрехи при выпиливании, обработке и поклейки добавляют еще 0.02-0.03 в люфт. В финальном хлысте толщину дают две гранки, поэтому суммарное нормальное гуляние менее одной десятой миллиметра. Если по каким-то причинам всё точится чуть толще или чуть тоньше, то это получается весь хлыст тоньше или толще, строй, пропорции частей в общем сохраняются. Если точит куритса ллаппой, то получаются волновые гуляния, строй разрушается, иногда немного, иногда кардинально.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Нормальная планировочная форма имеет допуск в районе 0.01 мм. Огрехи при выпиливании, обработке и поклейки добавляют еще 0.02-0.03 в люфт. В финальном хлысте толщину дают две гранки, поэтому суммарное нормальное гуляние менее одной десятой миллиметра. Если по каким-то причинам всё точится чуть толще или чуть тоньше, то это получается весь хлыст тоньше или толще, строй, пропорции частей в общем сохраняются. Если точит куритса ллаппой, то получаются волновые гуляния, строй разрушается, иногда немного, иногда кардинально.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Тут весь вопрос то в том, что проточка гранок по выставленным меткам - это практически предфинальная стадия обработки и создания бланка.
1 сам бамбук: ну например на двух отрезках одной длинны и толщины может не быть вообще колец а на другом их будет 10. Соответственно один ствол нужно будет прокаливать один раз, а на втором после расщепления каждую полоску в нескольких местах еще раз прокаливать и обжимать(пресовать). Как это повлияет на работу бланка в целом - не просчитать наверно....
2прокалка - Некоторые просто обжигают горелкой до черна, некоторые медленно "карамелизуют". Существуют еще методы (как бы двойной прокалки) т.е. после склейки бланки перетягивают жгутиком и карамелизуют еще раз, получается полосатый бланк при этом.Некоторые прокаливают дважды даже до расщепления
IMG_3473.jpg Соответственно при первом методе есть большая вероятность, что часть важных волокон, просто "погибнет" Бланк будет на выходе станет более "сопливым", а возможно и более хрупким.Ну т.е. в целом общее влияние тоже можно проследить....
3. Помимо классического способа создания гранок(если рассматривать именно 6 -ти гранные не пустотелые бланки есть безузловой (когда места колец бамбука просто спиливаются, полоски склеиваются лесенкой)
Еще бланк можно можно облегчить , сделав его частично пустотелым IMG_1201.jpg IMG_3585.jpg

В общем, бланки у разных мастеров, построенные по одинаковому графику будут хотя бы немного, но разными.....

Лично я и из обычных готовых бланков две одинаковые удочки не соберу :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
1) Для постройки удочки берется одна труба бамбука стандартной длины 3,60 метра ,бамбук для удочек с большим количества легнина . Из одной трубы бамбука не может быть разного количества нод , если из двух разных труб делается, то склеивается через один . А вот качество бамбука играет роль . Причём двумя разными способами - для сохранения неоднородности в структуре от комля к концу или для его компенсации. В первом случае ствол 3, 6м делится пополам - из верхней части будут точиться концы, из нижней - комеля. Ориентация верх-низ сохраняется полностью. Во втором случае обе половинки идут на отдельные удочки, причём 3 гранки из 6 в каждом складе переворачиваются. В первом случае все неравномерности роста максимально остаются, во втором - максимально убираются. Вариант с сохранением ориентации более традиционен, ИМХО логика простая - нижняя часть ствола имеет более толстую стенку и хороша для толстой части удочки. Стенка в верхней части будет тоньше, может и не хватить
увеличить
2)Тут несколько способов придание внешнего вида , обжиг горелкой с наружи для создания пятен, зебр, ..... (изнутри ,частичное коление) или совсем не обжигать . В печи происходит основное коление для внешнего вида и внутренней стабилизации бамбука. После коления бамбук становится как сталистая проволока,в этом вся суть Потом в план шайбу для конечной обработки и склеиваются.После склейки в печь не суют , клей сгорит .


3)Мне этот способ больше нравится,он позволяет делать такие вот конструкции.
https://encrypted-tbn0.gstatic***********?q=tbn:ANd9GcQlgOM2AE09tqm5hYFr1LI5sjpJOITai-5le-d8J2zOoU6BRkZ1bw&s
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Fly-Rodbuilding
я хочу развернуть держак.... как у свичей и некоторых двуручников.
т.е. резьба сверху. т.к. бланк планируется длинный а катушки сверхлегкие т.е. хват не в упор к катушке а чуть повыше.
Вобщем нижняя часть держака не подвижная и в нее уже вворачивается надставка.

... при таком развороте мне совсем было бы не удобно. Много ловлю длинными одноручными нахлыстовыми удочками (11-12 футов) и пришёл к выводу, что вес катушки, как ни странно почти не имеет значение. Во-первых, практически не возможно подобрать 100% балансирующую удилище катушку без потери функционального качества: слишком малые диаметры и деформация из-за этого шнуров, малое количество хранимого шнура при частенько возникающей необходимости бросить хотя бы метров на 15-20. Во-вторых , на этих длинных удилищах хват становится похожим на тот, что применяется в итальянском стиле (TLT) с обхватом катушки пальцами. Работает уже кистевой бросок. Если перевернете держак, то станет крайне не удобно. В общем, на современных длинных удилищах держак остается там, где он и был, а вот профиль рукояти меняется для удобства хвата (см. те же 12-ти футовые нахлыстовые удочки Кортланд)
 

Вложения

  • 1_.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 42
    1_.jpg
  • 2_.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 42
    2_.jpg
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
... при таком развороте мне совсем было бы не удобно. Много ловлю длинными одноручными нахлыстовыми удочками (11-12 футов) и пришёл к выводу, что вес катушки, как ни странно почти не имеет значение. Во-первых, практически не возможно подобрать 100% балансирующую удилище катушку без потери функционального качества: слишком малые диаметры и деформация из-за этого шнуров, малое количество хранимого шнура при частенько возникающей необходимости бросить хотя бы метров на 15-20. .
Да, я замечаю что почти у всех одноручников держу почти в обхват рукояти, на забросах... .но на проводке чуть перехватываюсь.
Когда свичем бросаю над головой, держусь чуть выше катушки.. .не мешает. Поэтому хочу попробовать сделать рукоять, хотябы в черновике.. половить.
Или может переставить держак на одной из удочек.
А начет катушек не совсем понял.
У меня диаметра катушки и лекоемкости хватает. т.е .100мм внешний диаметр, вмещает весь моток амнезии 15лб, и цельнолитой шнур 6-8класса.
Пустая катуха весит 75-80гр. Мне нравится и вес и диаметр и небольшая ширина катушки.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Fly-Rodbuilding
1) Для постройки удочки берется одна труба бамбука стандартной длины 3,60 метра ,бамбук для удочек с большим количества .....
https://encrypted-tbn0.gstatic***********?q=tbn:ANd9GcQlgOM2AE09tqm5hYFr1LI5sjpJOITai-5le-d8J2zOoU6BRkZ1bw&s
Да , уж ...! Для меня открытие про трубу стандартной длины 3.60 :) .Читал не так давно про правило 10 000 часов . Суть в том , чтобы стать профессионалом в каком либо деле нужно потратить на это 10 000 часов . Видимо здесь , как раз тот случай.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Fly-Rodbuilding
Что за маневры?

Я пишу о том как снизить вес набора.... потому что вес колец все таки чувствуется, даже на однорукой 8-ке, не говоря уже о легких классах. Легкие классы я вообще не рассматриваю под дальний заброс и поэтому на них легкие РЕС и проволочный тюльпан, а вот на удочках под дальний заброс - 6, 7, 8 класс... Где и нагрузки повыше в т.ч. и на тягах, вот тут керамика.
Для увеличения дальности заброса более важна техника , тренировки , кольца в этом случае если и помогут , то не существенно .
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Для увеличения дальности заброса более важна техника , тренировки , кольца в этом случае если и помогут , то не существенно .
Ну да... так примерно все и твердят т.е .шаблонами. Я когда заинтересовался нахлыстом ,это был стандартный ответ на все вопросы. Типо все от рук (как будто и без специалистов это не понятно). После таких ответов, стараюсь вопросов уже не задавать т.к. что задаешь что не задаешь, одна и таже банальность в ответ, нифига не помогает разобраться.
т.е не нужно экспериментировать ни с кольцами ни с рукоятями... не влияет же ни на что т.е. не существенно.
Буду иметь ввиду. Спасибо за пояснения.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Fly-Rodbuilding
... при таком развороте мне совсем было бы не удобно. Много ловлю длинными одноручными нахлыстовыми удочками (11-12 футов) и пришёл к выводу, что вес катушки, как ни странно почти не имеет значение. Во-первых, практически не возможно подобрать 100% балансирующую удилище катушку без потери функционального качества: слишком малые диаметры и деформация из-за этого шнуров, малое количество хранимого шнура при частенько возникающей необходимости бросить хотя бы метров на 15-20. Во-вторых , на этих длинных удилищах хват становится похожим на тот, что применяется в итальянском стиле (TLT) с обхватом катушки пальцами. Работает уже кистевой бросок. Если перевернете держак, то станет крайне не удобно. В общем, на современных длинных удилищах держак остается там, где он и был, а вот профиль рукояти меняется для удобства хвата (см. те же 12-ти футовые нахлыстовые удочки Кортланд)
Странный хват удилища!? Специально взял попробовал таким способом держать удочку - совершенно некомфортно, неудобно!
Вот так много удобней... мне! :)
 

Вложения

  • D98D578B-6D98-43F7-9ADB-7E46C56CC66A.jpeg
    74.5 КБ · Просмотры: 48
    D98D578B-6D98-43F7-9ADB-7E46C56CC66A.jpeg
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Стыдно сказать - сижу читаю тему про "родбилдинг нахлыста", параллельно паяю зимние блесна и крашу балансиры, отлитые еще в том году:rjach:. И вот ловлю себя на том, что начинаю поглядывать на "бамбуковые сайты".... Нет только не это:sdayus:

Да.... по свичу изобрел велосипед со сменным батом правда пока на бумаге и сыровато.
свич.jpg
Вертлюжок припаевается к крышке и пластине, чтобы пластину можно было вставить в паз а крышкой закрутить по резьбе на бате или к катушкодержателю
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Fly-Rodbuilding
т.е не нужно экспериментировать ни с кольцами ни с рукоятями... не влияет же ни на что т.е. не существенно.
Буду иметь ввиду. Спасибо за пояснения.
:) Восхищен вашими мыслями и идеями , энтузиазмом ! Чувствую вы далеко пойдете !
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
А вообще склоняюсь к тому, что лучше и проще использовать просто какой -нибудь цанговый зажимчик легенький
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Друг предложил идею попорбовать для установки сменного бата цанговые фитинги для охладительных трубок с вкручиваемыми заглушками. Выглядит довольно просто, не знаю как на практике будет. Пока склоняюсь к этому варианту. Буду зимой собирать, попробую...
62112.jpg Rigid-Tubing-Compression-Hand-Twist-For-OD14mm-Acrylic-Hard-Pipe-Water-Cooling-Fitting-G1-4-3.jpg maxresdefault.jpg 14041.970.jpg ea8a9aaa2ecefa6253e718059f208b4b-800x800.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх