• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Fly-Rodbuilding (Просматривают: 4)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Эти маневры с кольцами более актуальны в малых классах , .
Что за маневры?

Я пишу о том как снизить вес набора.... потому что вес колец все таки чувствуется, даже на однорукой 8-ке, не говоря уже о легких классах. Легкие классы я вообще не рассматриваю под дальний заброс и поэтому на них легкие РЕС и проволочный тюльпан, а вот на удочках под дальний заброс - 6, 7, 8 класс... Где и нагрузки повыше в т.ч. и на тягах, вот тут керамика.
т.е. интересно определить минимально допустимый размер (чтоб снизить вес) который не будет при этом мешать выполнению заброса и проводки в т.ч.и с составными шнурами. С короткими и толстыми головами типо скагит и т.п.
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
Везде современные Rodbilderы обсуждают только кольца, клей ,нитки ,.пробку. ручки.
ln50df3.gif
А это как понять?
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
В этом году тоже получилось с головой окунуться в родбилдинг. Началось все с банальной замены колец на старой удилке. Потом другу заменил потеряное колено на одноручнике. От сломаного спина взяли бланк, класс не изменился даже, что удивительно. Спустя месяц сломал свой любимый и единственный свич прям перед запланированной поездкой на Кольский.... Решил на замену сделать двуручник на скорую руку 9 -ку. Бланк , фурнитуру и химию пришлось побегать , поискать - это тот еще гемор хочу вам сказать. Спей получился, правда не без косяков... с рукоятью была проблемка( пришлось исправлять) На Кольский так и не попал:neznayu:, зато удилку сделал.
Ну а потом, раз пошла такая пьянка, решил сделать себе и 5 -ку одноручник, давно уже собирался. С рукоятками тоже проблемка была, пришлось самому вытачивать как и на спее и подгонять под катушкодержатель.
Спей на батсоне собрал, одноручник на авентике. 20191121_193412.jpg 20191121_192104.jpg 20191121_192248.jpg 20191121_204934.jpg
Обе обрыбил, но пока без особых трофеев...
Что касается наборов колец и рукоятей с катушкодержателями с АЛИ:
заказывал кольца макскэчевские для 5 ки: - 1.в наборах не хватает одного кольца для сборки по классической таблице
2.Проволока толстовата на мой взгляд.
3 Качество норм.
Готовые рукояти с катушкодержателем лучше заказывать готовым набором..При заказе отдельно рукояти с катушкодержателям можно столкнуться с проблемой не состыковки 1- го со 2 м.
А при самостоятельной расточке отверстия в готовой рукоятке лично я запорол 2 штуки ( просто пробка рассыпалась).
Если понравился какой то катушкодержатель отдельно, то на мой взгляд лучше просто пробковые кольца склеить самому и выточить рукоять. Делается это очень просто с помощью дрели или шуроповерта, шпильки и шкурки. А уже потом расточить отверстие нужного диаметра под катушкодержатель
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Везде современные Rodbilderы обсуждают только кольца, клей ,нитки ,.пробку. ручки.
ln50df3.gif
А это как понять?
А это уже бамбукостроение скорее всего. Где будующий бланк и его характеристики задаются в планировочной форме Planning form fly rod
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
:thumbupq:
А это уже бамбукостроение скорее всего. Где будующий бланк и его характеристики задаются в планировочной форме Planning form fly rod
:thumbupq: Все правильно, все в бумаге уже( будующий бланк и его характеристики ), план форма только что бы произвести на свет божий. Можно любой бланк с любыми характеристиками своять.Эта знаменитая модель разработана 1890 годах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Правда, прежде чем попасть в планировочную форму гранки бамбука проходят множество этапов.
И каждый этап имеет множество методов, в свою очередь каждый метод влияет на характеристику бамбуковых гранок.
Так что, на выходе возможен довольно большой процент несоответствия со схемой.
Не говоря уже о том, что за бамбук будет использоваться в основе. В классике по моему Тонкин называется или что то вроде того ....
Плюс добавить всевозможные методы соединений , виды феррулей , виды и размеры колец уже на готовые склееные бамбуковые бланки.
Так что расхождение может быть очень даже существенным..
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
Правда, прежде чем попасть в планировочную форму гранки бамбука проходят множество этапов.
И каждый этап имеет множество методов, в свою очередь каждый метод влияет на характеристику бамбуковых гранок.
Так что, на выходе возможен довольно большой процент несоответствия со схемой.
Не говоря уже о том, что за бамбук будет использоваться в основе. В классике по моему Тонкин называется или что то вроде того ....
Плюс добавить всевозможные методы соединений , виды феррулей , виды и размеры колец уже на готовые склееные бамбуковые бланки.
Так что расхождение может быть очень даже существенным..
На подготовку бамбука уходит много времени (правка ,закалка ,предворительная обработка) Потом выставляется глубина канавки в план форме с помощью микрометра ,а уж теперь производиться обработка гранок с точностью до сотых миллиметра.Замер размеров диаметра производится через 5 дюймов. Уход в размерах после склейки больше 0,03 мм означает переход в другой класс.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Fly-Rodbuilding
Про бамбук почитывал статьи , какой либо тяги к этому в себе не почувствовал , может это и хорошо :) . Прочитал последние посты и хочу задать вопрос , который у меня всегда возникает , когда дело касается удочки из бамбука. Иногда рассматривая работы каких нибудь мастеров в интернете, не родбилдеров , в описании работы можно встретить такую фразу -"могу повторить эту работу , но 100 % повторение не возможно" . С удочкой наверное таже самая картина , не сможет автор 100% повторить свою работу . При таком количестве составляющих , на выходе очень легко получить вместо того , что хочется , то что получилось . Очень не простой путь , но перед теми , кто на такое решился , снимаю шляпу !
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Возможно именитые компании и билдеры, которые занимаются этим поколениями и имеют материало ресурс постоянного качества вполне могут наверно процентов на 98 повторить и не отклониться от наработанного стресс -графика.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Возник вопросец у меня - интересно как лучше сделать сменный бат на свичи особо не утяжеляя бланк?
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Возник вопросец у меня - интересно как лучше сделать сменный бат на свичи особо не утяжеляя бланк?
охо.... это вопрос вопросов. :yes:
Сам тоже голову ломаю.
т.е. к тому чтоб соединение было легким, я бы добавил чтоб оно не вращалось при эксплуатации. Вот только нужно придумать как это сделать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Вот эти прокручиваются интересно?
резьбовое соединение в одну сторону затягивается в другую ослабевает.
И т.к. на друручниках или свичах нижняя рукоять всетаки это ухват для заброса, фиг знает... т.е. я знаю что у меня будет отворачиваться (по законам подлости) Наверняка будет разница с правой руки выполнять заброс или с левой.

Сам смотрю на рукояти на нимфовых удочках, типо как у Гайдлайн Еуро Нимф, чтото типо такой рукояти но батт подлиньше и в него вставлять надставку для свича.
Точней не у ГайдЛайн а у Эхо... серия ЕуроНимф.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
НО я в сборке ухожу от металлических держаков... т.е. использую пластиковые от Фуджи. т.е. они также справляются с задачей, но легче, дешевле, не царапают лапу катушки и не холодные. т.е. тут еще задача как обыграть дизайн и функциональность.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Сам смотрю на рукояти на нимфовых удочках, типо как у Гайдлайн Еуро Нимф, чтото типо такой рукояти но батт подлиньше и в него вставлять надставку для свича.
Точней не у ГайдЛайн а у Эхо... серия ЕуроНимф.
Это рукоять с контровесными гайками служит для балансировки, чтобы рука не уставала.
Но идея интересная...
Т.е. если я правильно понял часть бата будет находиться на резьбе катушкодержателя?
 

Сейчас смотрят

Вверх