• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Финляндия,водоёмы страны суоми. (Просматривают: 2)

С нами с
25.02.2015
Сообщения
17
Репутация
24
Возраст
50
Откуда
Питер
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Могу за наши места только сказать. Вода спала, почти норма. Температура воды от 15 до 17, зависит от водоема. Как в Punkaharju, не знаю.
Спасибо.
Придётся резины взять побольше. :)
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
96
Репутация
56
Откуда
Москва и СПБ
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Собираемся семьей в финляндию. Недели на 2 . Я то хочу рыбу половить , а жена с ребенком хочет хайкингом позаниматься по треккинговым маршрутам. Информацию по трекинговым маршрутам в нац. парках нашел.

1. Куда лучше податься ? Буду благодарен за советы . По поводу выбора места.
2. По рыбалке в основном ловлю на спиннинг. Что брать ? Если джиг то предпочтительный размер резины ? На какие глубины ориентироваться. Просто как-то читал отчет здесь на форуме, человек говорил, что на каком-то озере он рыбу нашел только после глубины 13 метров.
3. По поводу лодок , свою лодку не потащу. А там добыть лодку можно ? Если брать свой мотор , его можно навесить на арендованную лодку?

Заранее всем благодарен за ответы.


1. Лучше всего на Сайму.
2. Часто рыбачу в Финляндии, но я ловлю в основном окуня и судака, если про цвета резины говорить - то в за зависимости от глубины, хорошо работают кислотные цвета, машинное масло. Мне кажется, если рыба стоит на точке, то она будет клевать на все. Окуня ловим на каменистых банках на глубине от 1-го до 3-х метров твичингом, в прилове бывает щука, поэтому поводок из флюрокарбона обязателен, перетирает шнур об камни на ура. Судак на банках 5-10 метров, чем меньше озеро тем проще найти, на джиг.
3. Если мотор 2-3 лошадки то пойдет, там лодки по типу нашей пеллы. Если поставить большой мотор, то нос будет сильно задирать, что не безопасно. Советую еще якорь свой взять, т.к. там обычно в виде якоря канистра с песком и веревкой 4 метра.
Если еще есть вопросы готов рассказать что интересует)))
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
подскажите по лицензиям, пожалуйста. точнее - как понимать такое?
Fishing licenses: 18 eur/24 hours, 90 eur/week Remember! You need also Fisheries managament fee.

взято отсюда http://www.ruunaa.fi/en/services/


перевод: Лицензии на рыболовство: 90 евро в неделю. также необходимо заплатить за управление рыболовством.

итого 210 евро за 2 недели планируемого сплава. что-то крутовато... :(
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
96
Репутация
56
Откуда
Москва и СПБ
Финляндия,водоёмы страны суоми.
подскажите по лицензиям, пожалуйста. точнее - как понимать такое?
Fishing licenses: 18 eur/24 hours, 90 eur/week Remember! You need also Fisheries managament fee.

взято отсюда http://www.ruunaa.fi/en/services/


перевод: Лицензии на рыболовство: 90 евро в неделю. также необходимо заплатить за управление рыболовством.

итого 210 евро за 2 недели планируемого сплава. что-то крутовато... :(


все верно написано, т.к. это ловля с мостков и на порогах, и рыба там обитает - сиг, форель, лосось, хариус. ну и судак, щука, окунь, язь)))

https://www.eraluvat.fi/kalastus/kalastusmaksut-ja-luvat/vapalupa/alueet/ruunaan-kosket.html
https://www.eraluvat.fi/media/kartat/virkistyskalastuskartat2013/itasuomi/7525_ruunaan_kosket_2.pdf
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
подозреваю. что любой рыболов, заплатив 10 килоруб за неделю рыбалки, не будет отпускать золотых рыбок, все изымет и сожрет (
соответственно и рыбы там не будет сильно много. ловил я в реке, вытекающей из финки, - два лосося и одна микижа за 10 дней (окунь, щука, хариус не считаются - их вряд ли разводят-выпускают в реку)
 

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
подозреваю. что любой рыболов, заплатив 10 килоруб за неделю рыбалки, не будет отпускать золотых рыбок, все изымет и сожрет (
соответственно и рыбы там не будет сильно много. ловил я в реке, вытекающей из финки, - два лосося и одна микижа за 10 дней (окунь, щука, хариус не считаются - их вряд ли разводят-выпускают в реку)
Обычная лицензия, насколько помню, стоит 14 евро - не думаю, что это дорого.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Обычная лицензия, насколько помню, стоит 14 евро - не думаю, что это дорого.

Стоимость лицензий разная, зависит от места ловли. Только общая лицензия на рыбалку имеет фиксированные ставки.
 

RYP

С нами с
23.03.2009
Сообщения
303
Репутация
545
Откуда
Финляндия, Северная Остроботния
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Для ловли на озерах Финляндии не нужна такая дорогая лицензия, достаточно обычной, и стоит она что то около4е на день, 7е на неделю, 17 на год. Плюс минус, могу ошибаться.
Рыбалка на поплавочную снасть с одним крючком и вовсе бесплатна, и еще бесплатно для несовершеннолетних и пенсионеров. На сети лицензия немного дороже.
А озвученные выше цены в несколько десятков евро-это для особых участков рек, где ловят сига и форелевых.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Для ловли на озерах Финляндии не нужна такая дорогая лицензия, достаточно обычной, и стоит она что то около4е на день, 7е на неделю, 17 на год. Плюс минус, могу ошибаться.
Рыбалка на поплавочную снасть с одним крючком и вовсе бесплатна, и еще бесплатно для несовершеннолетних и пенсионеров. На сети лицензия немного дороже.
А озвученные выше цены в несколько десятков евро-это для особых участков рек, где ловят сига и форелевых.
Цены изменились на общие лицензии, поболе малость. На 1 день-6 евро, на неделю 15 евро, на год 45 евро. Рыбалка без лицензии на поплавочную удочку бесплатна только если нет катушки на удочке, ну и до 18 и старше 64 лет не нужна.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
озер на маршруте практически нет, так что в основном спиннинг на порогах. а сиг на блесну не клюет, так что жаба душит платить 105/неделю как те, кто сети на сига ставят
и нафиг эти подмостки? как на них рыбу затаскивать? в общем пока не радует Финляндия :(
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
озер на маршруте практически нет, так что в основном спиннинг на порогах. а сиг на блесну не клюет, так что жаба душит платить 105/неделю как те, кто сети на сига ставят
и нафиг эти подмостки? как на них рыбу затаскивать? в общем пока не радует Финляндия :(
Есть прекрасное решение этого вопроса. Если не радует Финляндия в этом плане, то ловить в других странах. :yes:
Многие ошибочно думают, что тут рыба сама в лодку прыгает и бесплатно и много и т.д. В реальности всё не так, далеко не так.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Цены изменились на общие лицензии, поболе малость. На 1 день-6 евро, на неделю 15 евро, на год 45 евро. Рыбалка без лицензии на поплавочную удочку бесплатна только если нет катушки на удочке, ну и до 18 и старше 64 лет не нужна.
Я про такую лицензию и говорил. Чуть подорожала, но зато можно практически везде ловить.
Никого в начале августа в районе Руовеси (+ Виррат, Оривеси) не будет? Можно было бы встретиться, обсудить..., пифффка выпить...
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Есть прекрасное решение этого вопроса. Если не радует Финляндия в этом плане, то ловить в других странах. :yes:
Многие ошибочно думают, что тут рыба сама в лодку прыгает и бесплатно и много и т.д. В реальности всё не так, далеко не так.
спасибо, кэп. при малейшей альтернативе я так и поступлю. избавлю суоми от своих денег
это небольшая ошибка, фигня. гораздо бОльшая - думать (что многим хочется не поймать, а чтоб сама запрыгнула)
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Я про такую лицензию и говорил. Чуть подорожала, но зато можно практически везде ловить.
Никого в начале августа в районе Руовеси (+ Виррат, Оривеси) не будет? Можно было бы встретиться, обсудить..., пифффка выпить...
Да, ловить можно почти везде на неё. Но это начальная лицензия для ловли, так сказать "база". Потом к ней уже докупаются лицензии на сети, троллинг, катиски, ловлю на порогах, ну и т.д. На эту лицензию можно ловить на спиннинг на озерах и реках, где нет особых участков, требующих дополнительную лицензию. Ну и количество спиннингов ограничено одним, если в лодке больше одного, то нужна лицензия на троллинг.
 

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Да, ловить можно почти везде на неё. Но это начальная лицензия для ловли, так сказать "база". Потом к ней уже докупаются лицензии на сети, троллинг, катиски, ловлю на порогах, ну и т.д. На эту лицензию можно ловить на спиннинг на озерах и реках, где нет особых участков, требующих дополнительную лицензию. Ну и количество спиннингов ограничено одним, если в лодке больше одного, то нужна лицензия на троллинг.
За более, чем 10 лет ни одного инспектора не встречал. Если у меня в простой весельной лодке лежит два спиннинга, но видно, что я ловлю одним... тоже лицензия на троллинг нужна?
 

Сейчас смотрят

Вверх