• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Финляндия,водоёмы страны суоми. (Просматривают: 2)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
За более, чем 10 лет ни одного инспектора не встречал. Если у меня в простой весельной лодке лежит два спиннинга, но видно, что я ловлю одним... тоже лицензия на троллинг нужна?
За 10 лет жизни и постоянной рыбалки или за 10 лет и несколько выездов? Или Вы всерьёз думаете, что нет проверок? Я за год встречаю 4-5 раз, т.к. часто на рыбалке. Если в лодке два спиннинга, но ловите на один, скорее всего просто предупредят, что на два нельзя и уедут. При мне даже лодку ждали на берегу с рыбаками, увидели в бинокль, что идет к причалу. По приходу пошли к рыбакам и замеряли рыбу, чтобы меньше положенного не было.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Да, ловить можно почти везде на неё. Но это начальная лицензия для ловли, так сказать "база". Потом к ней уже докупаются лицензии на сети, троллинг, катиски, ловлю на порогах, ну и т.д. На эту лицензию можно ловить на спиннинг на озерах и реках, где нет особых участков, требующих дополнительную лицензию. Ну и количество спиннингов ограничено одним, если в лодке больше одного, то нужна лицензия на троллинг.

Не вводите людей в заблуждение - в лодке может быть хоть сто спинингов, НО В ВОДЕ НА ОДНУ ЛИЦЕНЗИЮ ТОЛЬКО ОДИН! Это абсолютное правило.
Кстати, а где именно в Йоэнсуу ловите/обитаете - дайте хоть какой-то ориентир - Пухаселька большая))))
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Не вводите людей в заблуждение - в лодке может быть хоть сто спинингов, НО В ВОДЕ НА ОДНУ ЛИЦЕНЗИЮ ТОЛЬКО ОДИН! Это абсолютное правило.
Кстати, а где именно в Йоэнсуу ловите/обитаете - дайте хоть какой-то ориентир - Пухаселька большая))))
А я и не ввожу никого в заблуждение. Это мой опыт, меня проверяли. И местные финны -рыбаки говорят то-же самое. Есть закон, а есть конкретная ситуация и это разные вещи. Чаще всего инспектор отпускает с миром, хотя по закону может и наказать.
Зачем Вам где я ловлю? Я не только на Pyhäselkä ловлю, но и на других озёрах и на реке.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
...Или Вы всерьёз думаете, что нет проверок?...
Нет, не думаю. Но уверен, что если меня поймают на ловле сразу двумя спиннингами, то получу полтинник без разговоров, но я так не умею. А за запасной спиннинг штрафовать никто не будет.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Финляндия,водоёмы страны суоми.
А я и не ввожу никого в заблуждение. Это мой опыт, меня проверяли. И местные финны -рыбаки говорят то-же самое. Есть закон, а есть конкретная ситуация и это разные вещи. Чаще всего инспектор отпускает с миром, хотя по закону может и наказать.
Зачем Вам где я ловлю? Я не только на Pyhäselkä ловлю, но и на других озёрах и на реке.

Коллега, не считайте финнов идиотами))))) У меня тоже есть некоторый опыт, а закон говорит об одном и вполне однозначном - "ЛОВЛЯ....". У меня в лодке лежат три спина - ультра-лайт до 7гр, до 18гр, до 32гр. Именно - лежат, потому как для каждого лова - свои снасти - (троллинговать на ультра-лайт, как-то сами понимаете, несколько затратно - это и финны понимают)... Так вот, подплывшие служивые финские дядьки, проверив лицензию и копию паспорта( потому как только идиот берет на воду оригинал), разговорились со мной о приманках и моих палочках( не совсем дешевых, которых нет в МОТОНЕТЕ), потрясли их, покидали, а попутно ответили на все мои вопросы и непонятки о правилах лова. Так вот, "ловите вы на то, что у вас в воде", а перед тем, как к вам подойти, они за вами наблюдают. И никто не заставит/заставляет вас ловить на яме в 15 метров той же снастью, которой вы ловите на меляке или в прибрежной тросте. Так что не пугайте и так пугливых русских рыболовов в Финляндии - там все логично, просто, понятно и честно. В последние "лет несколько" каждое лето ловлю в Финляндии и, как правило - всегда в районе Йоэнсуу, но на разном удалении, разные озера, а Вы так "ориентиры скрываете", как будто к Вам в гости напрашиваются))))

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Нет, не думаю. Но уверен, что если меня поймают на ловле сразу двумя спиннингами, то получу полтинник без разговоров, но я так не умею. А за запасной спиннинг штрафовать никто не будет.

Коллега, ловить сразу двумя спинингами у Вас, да и ни у кого не получится ( сразу=одновременно) . А вот - один ловит, второй лежит - это вполне нормально и это не штрафуется. А вот из-за наличия 3 спинов в лодке обьяснять мне , что финны за это требуют троллинговую лицензию, которая стоит принципиально иных денег - это уже высший пилотаж)))) Да хоть сеть у меня в лодке лежит( без признаков лова ей) - имею, но не использую, и, соответственно, не плачу, потому как платят только за то, что ИСПОЛЬЗУЮТ.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Коллега, не считайте финнов идиотами))))) У меня тоже есть некоторый опыт, а закон говорит об одном и вполне однозначном - "ЛОВЛЯ....". У меня в лодке лежат три спина - ультра-лайт до 7гр, до 18гр, до 32гр. Именно - лежат, потому как для каждого лова - свои снасти - (троллинговать на ультра-лайт, как-то сами понимаете, несколько затратно - это и финны понимают)... Так вот, подплывшие служивые финские дядьки, проверив лицензию и копию паспорта( потому как только идиот берет на воду оригинал), разговорились со мной о приманках и моих палочках( не совсем дешевых, которых нет в МОТОНЕТЕ), потрясли их, покидали, а попутно ответили на все мои вопросы и непонятки о правилах лова. Так вот, "ловите вы на то, что у вас в воде", а перед тем, как к вам подойти, они за вами наблюдают. И никто не заставит/заставляет вас ловить на яме в 15 метров той же снастью, которой вы ловите на меляке или в прибрежной тросте. Так что не пугайте и так пугливых русских рыболовов в Финляндии - там все логично, просто, понятно и честно. В последние "лет несколько" каждое лето ловлю в Финляндии и, как правило - всегда в районе Йоэнсуу, но на разном удалении, разные озера, а Вы так "ориентиры скрываете", как будто к Вам в гости напрашиваются))))

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------



Коллега, ловить сразу двумя спинингами у Вас, да и ни у кого не получится ( сразу=одновременно) . А вот - один ловит, второй лежит - это вполне нормально и это не штрафуется. А вот из-за наличия 3 спинов в лодке обьяснять мне , что финны за это требуют троллинговую лицензию, которая стоит принципиально иных денег - это уже высший пилотаж)))) Да хоть сеть у меня в лодке лежит( без признаков лова ей) - имею, но не использую, и, соответственно, не плачу, потому как платят только за то, что ИСПОЛЬЗУЮТ.
Как-раз финнов я за идиотов и не считаю. И мне не стоит рассказывать, какие они и как относятся к закону. Я здесь живу постоянно, а не на рыбалку приезжаю и поэтому знаю немного больше, чем Вы думаете.
Можете ловить как хотите и где хотите, у Вас своё мнение, а у меня своё и я не один раз общался с инспекторами, как Вы.
Именно поэтому, я и написал, что скорее всего за второй спин ничего не будет, потому-что они не идиоты и отношение к людям несколько иное, чем на Вашей Родине. Ну и раз Вы всё знаете сами, то зачем Вам советы? Ловите где хотите.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Коллега, ловить сразу двумя спинингами у Вас, да и ни у кого не получится ( сразу=одновременно) . А вот - один ловит, второй лежит - это вполне нормально и это не штрафуется.
Да и я про это!)
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Руками ловить нет, не получится сразу двумя, а троллить-то легко можно.
Разницы никакой, что два спина, что две палки. Я просто образно написал, что два спина. Ну да ладно, предупреждён-значит вооружён.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Руками ловить нет, не получится сразу двумя, а троллить-то легко можно.
Разницы никакой, что два спина, что две палки. Я просто образно написал, что два спина. Ну да ладно, предупреждён-значит вооружён.

Не путайте, пожалуйста, троллинг и ловлю спинингом. Троллинг требует определенных приспособлений и оснащения плавсредства( как правило, мотором и таргой минимум), А троллинг на весельной лодке удовольствие сомнительное и малоинтересное. Дорожка в весельной лодке двумя спинами( это максимум возможного) финнами за троллинг считается со смехом - "русский троллинг"))))) Не пугайте людей, лучше расскажите, чем лучше ловить, кого и как, ну, Вы как рыбак сами понимаете, что нужно знать про финские озера и рыбу))) Удачи Вам!
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Не путайте, пожалуйста, троллинг и ловлю спинингом. Троллинг требует определенных приспособлений и оснащения плавсредства( как правило, мотором и таргой минимум), А троллинг на весельной лодке удовольствие сомнительное и малоинтересное. Дорожка в весельной лодке двумя спинами( это максимум возможного) финнами за троллинг считается со смехом - "русский троллинг"))))) Не пугайте людей, лучше расскажите, чем лучше ловить, кого и как, ну, Вы как рыбак сами понимаете, что нужно знать про финские озера и рыбу))) Удачи Вам!
В законе нет разделения на ловлю дорожкой или троллингом или спинами, есть ограничение по количеству снастей с катушками. Не важно, как Вы это назовёте. Финны ловят по-разному, кто как хочет и умеет. И дорожат с одним,двумя спинами тоже. Зря Вы так часто отвечаете за всех финнов, будучи туристом. Никакой вид ловли у них смеха не вызывает, потому-что менталитет малость другой. И не нужно выдавать желаемое Вами, за действительное. На дорожку с двумя спинами хоть на вёсельной, хоть под мотором нужна лицензия на троллинг, хоть это троллингом и не является, т.к. нет у них четкого разделения дорожка и троллинг, а есть разделение по количеству снастей. Правда на некоторых водоёмах есть возможность приобрести лицензию дешевле почти в 2 раза, если ловите не более, чем на 3 палки ( спиннингом уже боюсь назвать, а то опять полемика на 2 страницы начнётся)
Людей я не пугаю, а предупреждаю, чтобы потом не было мучительно больно выкладывать кровные за штраф, от того, что думали, что так можно. И так туристы, часто ведут себя, не совсем скромно и корректно (мягко говоря). Лишняя осторожность не помешает.
Рассказывать что-то про рыбалку и озёра финские можно долго и интересно. Но, к сожалению, желания как-то поубавилось, читая ветку.
Я так понял, что все сами и так прекрасно знают как ловить и где, даже могут научить, как кому-то, жить в своей стране и как правильно ловить.
А тратить время на эту болтовню я не хочу, лучше посижу на озере с удочкой.
Удачи и Вам!
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 108
Репутация
2 904
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Чаще всего инспектор отпускает с миром, хотя по закону может и наказать.
Никогда ни один финский инспектор не отпустит с миром если вы нарушаете закон , нарушил , через получи по полной ! Но и никогда он не выпишет штраф если вы ничего не нарушили ... А исходя из ваших высказываний создается впечатление что все отдано на настроение инспектора ... думаю Вы неправильно выразились , а потом просто упорствуете не желая признать ошибку :yes:...
При ловле джигом никаких вопросов про количество снастей в лодке нет , ловили много раз вдвоем в лодке так спинов было приличная охапка ...
Вдвоем тролили все по тем же лицензиям ... А тролинговая лицензия если на рыбака больше одного спина , как вы правильно и сказали ... только именно ловли а не количества снастей в лодке ...
PS а у Вас какая Родина ? Здорово пишете по русски , если в финке родились :thumbupq:
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Никогда ни один финский инспектор не отпустит с миром если вы нарушаете закон , нарушил , через получи по полной ! Но и никогда он не выпишет штраф если вы ничего не нарушили ... А исходя из ваших высказываний создается впечатление что все отдано на настроение инспектора ... думаю Вы неправильно выразились , а потом просто упорствуете не желая признать ошибку :yes:...
При ловле джигом никаких вопросов про количество снастей в лодке нет , ловили много раз вдвоем в лодке так спинов было приличная охапка ...
Вдвоем тролили все по тем же лицензиям ... А тролинговая лицензия если на рыбака больше одного спина , как вы правильно и сказали ... только именно ловли а не количества снастей в лодке ...
PS а у Вас какая Родина ? Здорово пишете по русски , если в финке родились :thumbupq:

Никогда ни один финский инспектор не отпустит с миром если вы нарушаете закон , нарушил , через получи по полной ! Но и никогда он не выпишет штраф если вы ничего не нарушили
С этим согласен полностью. Видимо неправильно понят, от настроения инспектора практически ничего не зависит, хотя бывают исключения, все живые люди и не все инспекторы -коренные Финны.
Если в лодке вас двое, трое и тролите каждый одним , то никаких проблем.
Пишу хорошо, потому-что учил русский в школе, как и многие.
Вопрос про Родину считаю личным, обсуждать не собираюсь.
P.S: Не могу только никак понять, почему москвичи считают, что знают лучше местных жителей и пытаются их учить? Получается "Со своей библией в чужой монастырь".
 

RYP

С нами с
23.03.2009
Сообщения
303
Репутация
545
Откуда
Финляндия, Северная Остроботния
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Друзья, вы только не рассматривайте этот спор с негативной точки зрения, пожалуйста, и продолжайте радовать сообщения-приятно почитать людей, у которых опыт есть (пусть он и несколько разной).
У меня после чтения правда тоже вопрос возник:
Был один отпуск, в котором мы с товарищем 5 дней рыбачили по утрам на озере у коттеджа. И каждый раз, отходя на лодке от берега (дабы не тупо грести к перспективным точкам) он брал в руки мой и свой спин, делал спуск лески метров 50 и так вот мы тролили по пути)))
Удивительно, но вся самая крупная рыба была поймана именно в этот момент, и сколько бы мы не вставали после поимки на якорь и не пробивали сработавшие точки повторно - бесполезно.
Так вот, это что же получается, нам при таком виде передвижения на лодке с заброшенными воблерами, нужна была лицензия на троллинг?
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Друзья, вы только не рассматривайте этот спор с негативной точки зрения, пожалуйста, и продолжайте радовать сообщения-приятно почитать людей, у которых опыт есть (пусть он и несколько разной).
У меня после чтения правда тоже вопрос возник:
Был один отпуск, в котором мы с товарищем 5 дней рыбачили по утрам на озере у коттеджа. И каждый раз, отходя на лодке от берега (дабы не тупо грести к перспективным точкам) он брал в руки мой и свой спин, делал спуск лески метров 50 и так вот мы тролили по пути)))
Удивительно, но вся самая крупная рыба была поймана именно в этот момент, и сколько бы мы не вставали после поимки на якорь и не пробивали сработавшие точки повторно - бесполезно.
Так вот, это что же получается, нам при таком виде передвижения на лодке с заброшенными воблерами, нужна была лицензия на троллинг?
Хорошо, что люди умеют вежливо спрашивать и адекватно общаться :) Это я про Вас :yes:
Если вас в лодке двое и у каждого есть лицензия на рыбалку (на спиннинг), то лицензия на троллинг не нужна, а вот если бы в лодке был один и два спина закинуты в воду, то нужна.( Одна лицензия на один спиннинг-у вас это условие соблюдено)
P.S: Извиняюсь, если кого-то обидел. Видит Бог-не хотел этого.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Друзья, вы только не рассматривайте этот спор с негативной точки зрения, пожалуйста, и продолжайте радовать сообщения-приятно почитать людей, у которых опыт есть (пусть он и несколько разной).
У меня после чтения правда тоже вопрос возник:
Был один отпуск, в котором мы с товарищем 5 дней рыбачили по утрам на озере у коттеджа. И каждый раз, отходя на лодке от берега (дабы не тупо грести к перспективным точкам) он брал в руки мой и свой спин, делал спуск лески метров 50 и так вот мы тролили по пути)))
Удивительно, но вся самая крупная рыба была поймана именно в этот момент, и сколько бы мы не вставали после поимки на якорь и не пробивали сработавшие точки повторно - бесполезно.
Так вот, это что же получается, нам при таком виде передвижения на лодке с заброшенными воблерами, нужна была лицензия на троллинг?

Вы совершенно правы в своем недоумении - ДА, ЛОВИТ ТО, ЧТО В ВОДЕ!!! Если бы Вы были в лодке один и у вас были бы в воде 2 спина - это троллинг, а если вас двое и два спина в воде - это обычная лицензия.
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

Сейчас смотрят

Вверх