• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривают: 3)

С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Евронимфа
Не дочитал, Ваша правда. Пожалуй, вместо наркомана напрашивается фанат стриммерной ловли, а вместо свингера любитель помахать мокрыми мухами. Но и в дословном переводе все ок.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Евронимфа
Касаемо евронимфы, если речь о ловле накоротке (польско-чешский вариант), то наличие шнура, имхо, считаю не нужным. В плане придания снасти универсальности для перехода от нимфы короткой на нимфу длинную, конечно, нужен шнур.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Swentosky по основной профессии - музыкант! и, скорее, у него первоначально в основе тема Jazz Swinger, которая превратилась в Wet fly swinger. Для себя бы этот элементик перевёл, как "свингующие мокромушечники". Хотя это тоже не точно, всё же, слово swinger - существительное.
Касаемо евронимфы, если речь о ловле накоротке (польско-чешский вариант), то наличие шнура, имхо, считаю не нужным. В плане придания снасти универсальности для перехода от нимфы короткой на нимфу длинную, конечно, нужен шнур.
... да, согласен! у меня вообще мнение, что к евронимфе в части "испанской" лучше начинающим переходить после ловли на короткой "чешке" и ловле длинной нимфой с индикатором - поплавком. Потом можно и "испанской" по мере освоения позаниматься. А к вашему перечню, пожалуй, сразу бы добавил ещё "французскую" нимфу, где спортивные нахлыстовые шнуры идеально "вкатывают" в используемые монтажи.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Евронимфа
Довольно давно отошел от нахлыста, в свое время пробовал французский вариант с обычной леской. Получалось и забрасывать и ловить. Спортивными шнурами ловить не довелось, не могу судить. На мой дилетантский взгляд в этой области - чем тоньше снасть , тем лучше контроль проводки. Как здесь дела обстоят со шнуром, имеющим, наверное, бОльшую массу, чем моно или флюр, право, не знаю.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Довольно давно отошел от нахлыста, в свое время пробовал французский вариант с обычной леской. Получалось и забрасывать и ловить.
Да, безусловно, так можно ловить! Только всё меняется, когда требуется не просто заброс, а требуется ТОЧНЫЙ заброс, как говорится "в блюдечко" при краткосрочной секундной проводке. У меня именно такие условия. Обычная "монка" и даже Амнезия, или та же Максима на 20 lb, не обладают повышенной упругостью нахлыстового спортивного шнура, не обеспечивают именно нахлыстовый точечный заброс на дистанции 6-8 метров. Слишком широкая, раскрытая петля с использованием этих средств для французской нимфы. Правда, сейчас за счёт появления специализированных удилищ для евронимфы, этот эффект чуть нивелируется. А вот комбинация, допустим, спортивный шнур+лидер из амнезии всегда работает

Спортивными шнурами ловить не довелось, не могу судить. На мой дилетантский взгляд в этой области - чем тоньше снасть , тем лучше контроль проводки. Как здесь дела обстоят со шнуром, имеющим, наверное, бОльшую массу, чем моно или флюр, право, не знаю.
... обычно сопоставляю веса спортивных шнуров для евронимфы с весами ниссиновских крученых шнуров для тенкары (своего рода стандарт в практике тенкара для потоков мэйнстрим). В принципе, что ловля удилищем тенкара "французской" нимфой, что ловля на удилище евронимфы "французской" нимфой - ничем не отличается: ловля без опускания шнура на зеркало горного потока с серией забросов и очень краткосрочной проводкой. Если сравнивать веса 6-ти метрового ниссиновского и спортивного шнура для евронимфы, то они практически одинаковы.

(еврошнур нахлыстовый, 0,31 грамм/метр)

IMG_9992.JPG

(крученый ниссиновский шнур для тенкара, 0,29 грамм/метр)

Коллаж_2.jpg

Если ловлю "французской" нимфой на удилище для евронифы, то к спортивному шнуру цепляю 8-ми футовый лидер наборный из амнезии, который весит где-то 0,5 грамм. За тюльпаном примерно 2-3 метра шнура и общая длина настроя вместе с лидером 5-6 метров; ничего не скатывается в кольца; грузоподъёмность настроя вполне приличная и даже мухи и с фольфрамом тянет норм; шнур на потоке не провисает и не стягивает мух с потока; дистанцию регулируешь, приспосабливаясь к обстоятельствам места ... в общем, "чешешь" реку в своё удовольствие :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.10.2010
Сообщения
24
Репутация
9
Возраст
47
Откуда
Печора
Евронимфа
Довольно давно отошел от нахлыста, в свое время пробовал французский вариант с обычной леской. Получалось и забрасывать и ловить. Спортивными шнурами ловить не довелось, не могу судить. На мой дилетантский взгляд в этой области - чем тоньше снасть , тем лучше контроль проводки. Как здесь дела обстоят со шнуром, имеющим, наверное, бОльшую массу, чем моно или флюр, право, не знаю.
Много лет назад, помню вашу "жаркую" дискуссию на форуме по поводу ловли евронимфой с Василем Быковым (автором очень многих статей в рыбацких изданиях, в том числе журнале Нахлыст). Так вот, тогда вы пытались отстаивать свою позицию совсем не как дилетант. Что случилось в вашей жизни, что вы отошли от нахлыста? (просто очень интересно, например считаю что нахлыст - это навсегда).
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Евронимфа
Много лет назад, помню вашу "жаркую" дискуссию на форуме по поводу ловли евронимфой с Василем Быковым (автором очень многих статей в рыбацких изданиях, в том числе журнале Нахлыст). Так вот, тогда вы пытались отстаивать свою позицию совсем не как дилетант. Что случилось в вашей жизни, что вы отошли от нахлыста? (просто очень интересно, например считаю что нахлыст - это навсегда).
К сожалению, приходится выбирать между здоровьем и любимым увлечением. Стало на порядок меньше забродных рыбалок, а с берега уже не так интересно. Многое из техник и материалов за последние годы сильно изменилось, практики нет, поэтому в основном читаю.
 
С нами с
25.07.2022
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
61
Откуда
ОРЕНБУРГ
Евронимфа
... наверное, надо чуть пояснить. Там специальная конструкция для привязывания разных лидеров (ниже картинка), где нет петли шнура в привычном нахлыстовом понимании.

Посмотреть вложение 10495910

Всё дело в том, что, когда про ЕВРОНИМФУ говорим, то под этим подразумеваем целую совокупность методов лова: "французская" нимфа, "испанская" нимфа, "польская" нимфа (она же "чешская") и т.д. Каждый из этих методов требует свой лидер, когда снасть наиболее эффективно начинает работать. Отсюда и постоянная переналадка, перестраивание монтажа под изменяющиеся условия ловли. Плюс к этому - требование, чтобы все эти стыки минимально цепляли оснастку в кольцах. Как следствие, подбирают монтажи без всяческих соединений "петля в петлю", просто пере привязывая, укорачивая по чуть-чуть общую длину того-другого лидера (соединительное колечко диаметром 2 мм).

... про евро шнур. У меня на удилище - не важно ловлю ли евронимфой - НЕ ловлю - всегда шнур. Евро шнур в сочетании с наборным лидером из амнезии в силу своего минимального веса идеально подходит, когда переключаюсь, например, в ловле удилищем для евронимфы, как тенкарой на кебари (где-то выше давал расклад по монтажам, а удилище специализированное для евронимфы позволяет и такие фокусы :) ). Опять же, этот монтаж исключительно под условия моих рек, которые дают возможность ловить мальму, или "пеструху" этим настроем на кебари эффективно. Когда надо ловить на "сухаря", срезаю монтаж для ловли на кебари, ставлю наборный лидер (не люблю покупные!) для "сухаря". Надо половить "под условия" моно ригом на нимфы, срезаю лидер для сухаря, привязываю моно риг + секцию индикаторов + поводковую секцию, ловлю дальше и т.д. Шнур постоянно на катушке, даёт дополнительную универсальность. Практика постоянной смены лидера в евронимфе не считается чем-то особенным, и делается, как говориться, на "щелчёк" (snap) пальцами, на "раз" по-русски говоря. А основа -тот самый монтаж, что на картинке выше.

Посмотреть вложение 10495926

На фото оснастка, оставшаяся на катушке с последней рыбалки (нормально, надо сказать, половил :) ) : евро шнур + переходная монтажная секция соединения лидеров со шнуром + наборный моно риг примерно 8 метров (за кадром) + секция индикаторов а-ля кейрю 1,5 метра + поводковая секция с мухами (за кадром)
Доброго, т.е. первая часть Максимы 20 lb, на рис. от шнура до колечка, это переходная секция, она постоянна?, Если так какова длина?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Доброго, т.е. первая часть Максимы 20 lb, на рис. от шнура до колечка, это переходная секция, она постоянна?, Если так какова длина?
Здравствуйте! Да, всё правильно. Это постоянная секция длиной 10-15 см. Если будете присоединять обычный лидер для ловли, например, на сухую муху, то срезаете моно риг, а этот конец с типетным колечком заводите в петельку лидера через шкотовый, или брамшкотовый, или шкотовый с дополнительным шлагом узлы (на первой странице этой теме картинка поясняющая, пост #2)
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Евронимфа
Третья часть фильма по евронимфингу. Техника ловли и полезные технические приёмы. Следом будет и продолжение 4 часть.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Евронимфа
4 часть фильма про евронимфинг. В этой части фильма мы продолжим рассказ про технику ловли Евронимфингом и о приемах ловли, которые можно применять оснасткой в стиле Евронимфинг.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
(сначала старый мой текст 2018 года)

"...где-то уже сезона 2-3 назад выработал способ, когда на длинных удилищах ловлю на один, а то и на два класса, меньшими шнурами на близких дистанциях. Резко возрастает чувствительность снасти. Ну, собственно, почти все тексты выше - про это. НО...при такой ловле периодически возникает вопрос с объемными мухами и переход от приповерхностной ловли, допустим кебари, к дистанционной полноценной ловле тяжёлыми нимфами "здесь и сейчас" (допустим на затяжном и глубоком подвернувшемся плёсе) А напомню, что на удочке #3/4 шнур, допустим DT #2. Решение очень простое: НЕ снимая лёгкого шнура, присоединяешь скагит-голову + "полик" и... вперёд. Лёгкий шнур в такой комбинации ("брюки превращаются") становится шутингом"

Сейчас у меня на специализированном удилище для евронимфы - не важно ловлю ли евронимфой - НЕ ловлю - всегда специализированный спортивный шнур для евронимфинга

(на фото ниже слева два таких шнура, которыми ловлю: Airflo и Hends)

Изображение JPEG 9.jpg

Когда говорим про ЕВРОНИМФУ, то под этим подразумеваем целую совокупность методов лова: "французская" нимфа, "испанская" нимфа, "польская" нимфа (она же "чешская") и т.д. Каждый из этих методов требует свой лидер, когда снасть наиболее эффективно начинает работать. Отсюда и постоянная переналадка, перестраивание монтажа под изменяющиеся условия ловли. Плюс к этому - требование, чтобы все эти стыки минимально цепляли оснастку в кольцах. Для такой быстрой переналадки, для привязывания разных лидеров, применяю специальную конструкцию (ниже картинка), где нет петли шнура в привычном нахлыстовом понимании. Монтажи собираются без всяческих соединений "петля в петлю", просто перепривязывая, укорачивая по чуть-чуть общую длину того-другого лидера (соединительное колечко диаметром 2 мм).

Соединение шнура с лидером.jpg

Такой монтаж позволил, в том числе, на удилище для евронимфы ловить тяжелыми и объёмными мухами, собирая монтажи на головах micro skagit (см. фото выше, где справа OPST Commando 175gr/12ft; Commando Floating Tip 35gr/7,5 ft).

(на фото ниже, оставшаяся с осени оснастка для ловли на обширных где-то метровой глубины шиверах каменисто-галечным дном, ловля с индикатором поклевки - так наз. "прыгающая нимфа")


Изображение JPEG 5_1.jpg

Осенью наткнулся на ролик подобного типа преобразования монтажей для ловли на удилищах евронимфы с использованием спортивных шнуров евронимфы в качестве шутинга. Не без удовольствия отметил, что они чуть отстали от нас (лет на пять, да и монтажи у нас по эффективнее) :) Привожу этот ролик "до кучи", чтобы те, кто ловит этими длинными удочками евронимфы увидели воочию и такую возможность

 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Евронимфа
Добрый день.
Егор, спасибо Вам за ваши публикации. Переформатирование в мозгу области применения нахлыстовой снасти произошло после знакомства с ними и публикациями других авторов. А можете чуть подробнее на ррименяемых узлах остановится ?Чтобы по возможности были в одном сообщении. В том числе те, что используете при сборке лидеров. Либо ссылками на них на других ресурсах поделитесь, пожалуйста.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Спасибо за добрые слова! Попробую... хотя тема очень обширная и в один пост трудно собрать. Смотрите, в моём портфеле горной рыбалки три снасти: нахлыст (в том числе евро нимфа), тенкара, кейрю. В каждой из этих снастей есть свои базовые узлы. Постепенно у меня на пересечении всех этих базовых узлов сформировался собственный микс. Сразу, наверное, надо предупредить - это мной используемые узлы и наверняка другой нахлыстовик, допустим, ловящий той же евро нимфой, предложит что-то своё. Мы находимся в ветке евронимфа, для начала давайте будем говорить о применяемых мной узлах на этой снасти.

1. Основой узлов для евронимфы у меня узлы для кейрю. Практически не использую би-цветные секции индикаторов, использую секцию индикаторов с "кисточками" из полипропиленовой нити. В соседней ветке "Для Начинающих" недавно разместил ролик Михаила Скопца "Вопросы и ответы. Рабалка на нимфы", он там показывает, в том числе, такую секцию индикаторов. Есть ролик в рамках обучающих программ Shimano, где узлы кейрю систематизированы в части оснастки. Показывает г-н Satoshi Inoue - полевой тестировщик удилищ кейрю Shimano. Рекомендую ...



2. "... сборка лидера". Здесь надо уточнить про какие лидеры идёт речь. Если про лидер, связанный из нескольких лесок для ловли на сухую мушку, то уже здесь рассказывал про такой подлесок (см. пост #9 559)

IMG_3781.JPG

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/page-638#post-17642064

Если речь идёт о "загрузочном лидере" для евронимфы (делаю его из амнезии), то конструкция здесь (см. пост #1416079)

33308863_m.jpg

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1451931&page=2

Чаще всего связываю куски лески/амнезии узлом Blood Knot

https://www.animatedknots.com/blood-knot

3. Узел для крепления нимфочек на отводных поводках, использую такой

4_.jpg

Про этот монтаж и узел хорошо рассказал М. Гришатов в своей статье "Небольшая заметка о ловле на катящуюся нимфу"

"...Примерные параметры используемого монтажа. Поводки используются короткие, длиной от 4 до 8 см — это требуется и для того, чтобы они не путались и для того, чтобы вовремя почувствовать поклевку – даже небольшого движения мушки будет достаточно, чтобы оно передалось на основную леску....
...Заметьте, что весь монтаж из лески достаточно длинный. Чтобы можно было нормально вести мушки, расстояние от лидера до ближайшей из них лучше иметь не менее 80 см. При ловле на перекате глубже, чем по пояс, это расстояние будет скорее уместно 1.2-1.5 м. Суммарная длина монтажа из лески(до дальней мушки) и лидера не должна превышать примерно 2х длин удилища — иначе этой конструкцией попросту сложно оперировать....
...Весь монтаж может состоять из 2-3 мушек, но для обеспечения нормальной контролируемой и предсказуемой проводки, одна из них должна быть самой тяжелой — именно её мы будем вести как можно точнее вдоль дна, именно она будет натягивать весь монтаж, а это даст общую чувствительность....
...Узел, позволяющий быстро переделать весь монтаж. Вяжется примерно так: прикладываем два куска лески друг к другу с перекрытием в 12-15 см. Берем «двойную» часть лесок примерно за середину и накручиваем 4 раза на палец. Вынимаем палец из образовавшейся петли и продеваем в нее длинный сдвоенный конец лесок. Описать этот процесс сложнее, чем связать..."

4. В качестве узла крепления лидера того-другого к шнуру применяю Шкотовый или Брам-Шкотовый узлы.

uzly11.jpg

Про этот способ рассказывал здесь (см. пост #2)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/evronimfa.446372/#post-14389101

5. Ну а про переход от шнура к лидеру рассказывал выше постом, там же приведена картинка и указаны применяемые имена узлов. Смысл для евронимфы в такой конструкции - быстрая переналадки, для привязывания разных лидеров. , применяю специальную конструкцию (выше постом уже есть картинка, сюда размещаю, чтобы было, как вы просили, "всё было в один пост"). В этой конструкции нет петли шнура в привычном нахлыстовом понимании. Монтажи собираются без всяческих соединений "петля в петлю": либо просто перепривязываю, укорачивая по чуть-чуть общую длину моно-рига (соединительное колечко диаметром 2 мм), или составного лидера для сухой мушки; либо при необходимости, например, ловить скагитом присоединяю голову скагита через шкотовый узел, когда петелька со стороны головы скагита; или на загрузочном лидере из амнезии есть петля и опять же соединяю через шкотовый узел для ловли "французской" нимфой и т.д. Обратите внимание в фотографии моей оснастки на дополнительный узелок Blood Knot перед колечком Питценбауэра. Этот узелок мешает проскользнуть "хвостику" шкотового узла в петельке.

Соединение шнура с лидером.jpg
Изображение JPEG 5_2.jpg
 

Вложения

  • Изображение JPEG 5_1.jpg
    132.6 КБ · Просмотры: 8
    Изображение JPEG 5_1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Евронимфа
Спасибо за науку!

Сезон начну с новой удочкой от Kola-Salmon для евронимфы. Шнур от них же, для евронимфы. Лидер составной буду пробовать делать из амнезии. У меня есть на 25 lb и 15lb. В других размерах не нашел. Но думаю для начала должно и этого хватить. Очень понравилась реализация монтажа со шкотовым узлом и индикаторами как в Кейрю.
Перечитываю то, что Вы написали (каждый раз, что-то новое нахожу, на что ранее не обратил внимание) и смотрю фильмы от ФФ (четыре части с Андреем Тороповским, спасибо ребятам). Для меня все эти материалы, отправная точка в евронимфинге.
 

Сейчас смотрят

Вверх