• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 260
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Всем привет. Подскажите пожалуйста ещё вопросик.) Когда ловят на мокрые и огруженные мушки надо ставить подлесок из флюра или из монки но на конце поводок из флюра тоже вариант? Вчера экспериментировал, мушка плавно тонет в принципе мне кажется рабочая схема
... нейлон отличается большей прочностью на разрыв, но... ниже износостойкость; флюорокарбон обладает бОльшим удельным весом, поэтому флюорокарбоновая леска легче погружается в воду, она ещё и жёстче, более упругая (отсюда, например, замена нейлона в современных шнурах для тенкары с нейлона на флюорокарбон, отсюда и особенности использования в нахлысте). У лидера флюорокарбонового, как более тяжёлого, упругого и жёсткого при меньшем диаметре лучшая аэродинамика, у него легче забросы и он лучше на подсечке и ощущении поклевки. При ловле, например, на перекате, на спайдер, когда ловлю на коротком шнуре (2-3 метра за тюльпаном), вся конструкция висит практически в воздухе, лидер и поводок будет у меня флюоро-. Ну и в нимфинге и стримерной ловле использую флюоро-. А, вот при приповерхностной ловле на ту же, допустим, мокрую мушку, и, уж, точно на "сухаря", чаще ставлю нейлон.

"...подлесок из флюра или из монки но на конце поводок из флюра тоже вариант?"

Да, вариант! Единственное, обратите внимание на узлы. Монка и флюоро- довольно плохо "живут" вместе: флюоро - "режет" монку. По-этому, лучше соединять монку с флюорокарбоновым поводком через колечко.
 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Болталка нахлыстовиков
А можно двумя кусками? Я начитался и вяжу 0.45, 0.35, 0.25, 0.2 и далее поводок 0.16
Конечно, если устраивает как летит ваша муха, почему бы и нет. Очень удобно, меньше узлов, меньше необходимый ассортимент моно, даже поводок привязываю без всяких колечек давно. При этом обновить любой участок оснастки крайне просто. Гармония полная. Нахлыстом ловлю только на мокрые, немного на нимфы, стримеры и жуков.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 260
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
А можно двумя кусками? Я начитался и вяжу 0.45, 0.35, 0.25, 0.2 и далее поводок 0.16
"Двумя кусками" - плохое решение! Смотрите, объяснение очень простое: у лидера (подлеска) всегда есть типетная - поводковая - часть. К ней непосредственно привязываете муху, и поводок естественным образом уменьшается по длине при каждой перевязке. Задача лидера - легко разворачиваться при забросе. Несколько мух сменил и ... общая длина лидера весьма существенно уменьшилась из-за укорочения поводка, кроме того, муха становится с каждым шагом перевязки ближе к толстой - бутовой - части подлеска, презентация мухи ухудшается и т.д. (для "сухаря" особо критично)

Минимальное число рабочих секций у лидера для экономного расхода и качественной презентации - три: (1) бутовая толстая часть - крепится к шнуру; (2) средняя часть - суживающаяся часть; (3) тонкая часть - она же поводковая секция. В таком подлеске вы на несколько перемен мух, всего лишь один раз перевязываете поводок, соединяя его , уже слишком укоротившийся, со средней частью. Это сильно экономит леску и сохраняет длительно способность лидера к качественной презентации.

(ниже картинка из "букваря" англоязычного, которым пользуюсь уже лет 15, там есть и пропорции по длинам. ) IMG_3781.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.04.2014
Сообщения
307
Репутация
434
Возраст
38
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
... нейлон отличается большей прочностью на разрыв, но... ниже износостойкость; флюорокарбон обладает бОльшим удельным весом, поэтому флюорокарбоновая леска легче погружается в воду, она ещё и жёстче, более упругая (отсюда, например, замена нейлона в современных шнурах для тенкары с нейлона на флюорокарбон, отсюда и особенности использования в нахлысте). У лидера флюорокарбонового, как более тяжёлого, упругого и жёсткого при меньшем диаметре лучшая аэродинамика, у него легче забросы и он лучше на подсечке и ощущении поклевки. При ловле, например, на перекате, на спайдер, когда ловлю на коротком шнуре (2-3 метра за тюльпаном), вся конструкция висит практически в воздухе, лидер и поводок будет у меня флюоро-. Ну и в нимфинге и стримерной ловле использую флюоро-. А, вот при приповерхностной ловле на ту же, допустим, мокрую мушку, и, уж, точно на "сухаря", чаще ставлю нейлон.

"...подлесок из флюра или из монки но на конце поводок из флюра тоже вариант?"

Да, вариант! Единственное, обратите внимание на узлы. Монка и флюоро- довольно плохо "живут" вместе: флюоро - "режет" монку. По-этому, лучше соединять монку с флюорокарбоновым поводком через колечко.
спасибо большое за подробную инфу. Так и делаю вяжу через колечко, в магазине сразу рассказали когда подлески первые покупал
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Здравствуйте.
Думаю, чтобы не засорять тему «Болталка нахыстовиков» перенести вопросы и ответы в соответствующую ветку: - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/dlja-nachinajuschix.267/
Так лучше будет всем и меньше путаницы.
Надеюсь на понимание.:)
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Болталка нахлыстовиков
в магазине сразу рассказали
В магазине много могут наговорить, тут уж как повезёт, но надо учитывать, что в большинстве магазинов рассказывающие занимают позиции продавцов-консультантов. Название должности говорит само за себя - расскажешь больше, нихрена не продашь. Мало кому удаётся усидеть на двух стульях, но исключения бывают, конечно же. Тут на форуме тоже дохрена умников, причём в отсутствии практического опыта вроде бы их и не обвинить, но порой с умным видом несут лютую дичь. Возможно даже они и мысли имеют здравые, но оформить свои мысли в текст кратко, ёмко и без искажения сути не могут или по каким-то причинам не хотят. Про подлески чуток ещё, чтобы недопонимания не осталось. Какова должна быть длина подлеска в нахлысте? Чтобы не напугать рыбу более чем достаточно и одного метра (например, хариус прекрасно берёт муху в полуметре от плюхающейся бомбарды), остаётся критерий качества заброса. Тут мы вынуждены идти на компромисс, чтобы не проиграть лишнего в дистанции и обеспечить стабильный аккуратный разворот. И ещё, на практике удобно, когда соединение шнура с подлеском не приходится часто протаскивать туда-сюда через тюльпан. Этот момент не сильно критичен, когда соединение компактное и конструктивно грамотное, но тем не менее, это тоже учитываем. При построении подлеска из двух (или, если угодно, 3-4 и более) кусков лески можно использовать универсальный коэффициент 0,66, т.е. следующая за самой толстой и длинной частью подлеска секция будет составлять, 0,66 от её длины и так далее. Диаметр секций рассчитывается аналогично, как 0,66 от диаметра предыдущей секции, всё просто, золотое сечение. Ессно, всё делаем без фанатизма, это же рыбалка, а не лабораторные опыты.)) Меньше заморочек, больше вдумчивой практики. Поводок (типпет) к подлеску (лидеру) можно вязать узлом напрямую, можно через колечко, а можно петля в петлю, тут нет догм, всё по ситуации. Если я меняю муху максимум 2-3 раза за рыбалку, то часто менять поводок просто нет причины, т.е. колечки и петли - лишние детали, проще и быстрее привязать узлом. Обычно меняю поводок, когда его длина уменьшается чуть ли не вдвое от первоначальной длины. Вновь смонтированного поводка легко хватает на несколько замен мухи (зависит от применяемого узла и техники его исполнения). Тонкая секция подлеска без проблем для качества заброса позволяет несколько замен поводка, при необходимости (критичном сокращении длины) меняется. Толстая секция меняется ещё на порядок реже, можно сказать никогда. Это проверенный временем подход, ессно применительно к моему комплексу условий.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
...
 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Болталка нахлыстовиков
конусные подлески беру на алишке, 300р за 6 шт. Абсолютный расходник.
Тоже норм вариант. Кстати, у меня почему-то все товары на Али стали недоступны, хотел посмотреть шнуры нимфовые и обломался. Кто-нибудь может прокомментировать или это моя локальная проблема?
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
736
Репутация
846
Откуда
Пермь
Болталка нахлыстовиков
Тоже норм вариант. Кстати, у меня почему-то все товары на Али стали недоступны, хотел посмотреть шнуры нимфовые и обломался. Кто-нибудь может прокомментировать или это моя локальная проблема?
Приложение новое? У меня на старом приложении такая же проблема была.
 
  • Cпасибо
Реакции: XFM

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Болталка нахлыстовиков
Приложение новое? У меня на старом приложении такая же проблема была.
Благодарю. Надо обновить, наверное. Истории заказов тоже нет. Просто давно ничего не заказывал, а вчера решил посмотреть и даже ТТХ товаров не видно.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Болталка нахлыстовиков
С нами с
08.09.2017
Сообщения
394
Репутация
359
Откуда
Черногория
Болталка нахлыстовиков
Добрый день! Нашел в сети коллекцию ссылок на старинные и классические книги о нахлысте. Можно скачать из архива книг, куда ведут ссылки (нажав на три точки слева в окне просмотра и выбрав Download)

https://www.johnkreft.com/links-to-free-old-fly-fishing-and-fly-tying-books/
 

Сейчас смотрят

Вверх