• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Если я провалился под лёд... (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Вот 3-й сезон на льду
Ловлю на платниках, т.е. озеро или пруд куда впадает и вытекает ручей. На самый первый лёд и самый последний не выходил и не собираюсь
Скажите, в тех условиях по среднему, что я ловлю могут быть опасности и какие?
...Рядом с домом есть Борисовские пруды, где течка отсутствует, но там почему то ещё опасаются на лёд выходить
На Пяловском вдхр рыбак провалился (есть в теме, но с сильными нервами), при том, что
Ящик лежал сегодня метрах в 50ти от берега и полынья рядом. И жерличка слева одна Посмотреть вложение 11844001 .
Лед двойной в 10 м от места . По 2-3 см . Местные сказали , что в выхи много коллег выходили. Значит подмыло как-то.
...несмотря на то, что на платниках проверяют лёд, бывает, что один (в прямом смысле слова) на акватории 12 га, потому и спрашиваю
Всем безопасности
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Если я провалился под лёд...
С нами с
23.02.2019
Сообщения
696
Репутация
4 450
Откуда
Москва,м.Полежаевская
Если я провалился под лёд...
А народ то заходит почитать..:rjach: интересно до скольки см он считается первым,если он монолит и встал в безветрие...сверху хоть обсыпься снегом..а вот последний коварней..хотя...давайте "первый" всё ж обсудим,может кого оберегём таки :stop::taschu:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Вот 3-й сезон на льду
Ловлю на платниках, т.е. озеро или пруд куда впадает и вытекает ручей. На самый первый лёд и самый последний не выходил и не собираюсь
Скажите, в тех условиях по среднему, что я ловлю могут быть опасности и какие?
...Рядом с домом есть Борисовские пруды, где течка отсутствует, но там почему то ещё опасаются на лёд выходить
На Пяловском вдхр рыбак провалился (есть в теме, но с сильными нервами), при том, что

...несмотря на то, что на платниках проверяют лёд, бывает, что один (в прямом смысле слова) на акватории 12 га, потому и спрашиваю
Всем безопасности
Попроси спасательный круг. На платниках должны выдавать :D
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 256
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Если я провалился под лёд...
......интересно до скольки см он считается первым,если он монолит и встал в безветрие...
5 см монолитного льда считается безопасным. Для всех рыболовов,разного веса.При соблюдении правил поведения на тонком льду.Сантиметров до 10-лучше иметь одну пешню на компанию и верёвку.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Если я провалился под лёд...
Здравствуйте. Переиначу вопрос. Какие опасности есть на льду в середине зимы?
...Как я думаю, это течение на котором лёд раньше рассыпается или всю зиму тонкий, промоины от родников, опасность сброса теплой воды.
Буду рад если подскажите. Думаю, пруды/озера в этом плане безопаснее чем реки, но, возможно и там есть какие то ньюансы...
Также скажите на озёрах и прудах лёд замерзает равномерно или нет?
Верующих в Яхве и предлагающих спасательный круг прошу не отвечать
Все безопасности на льду и хороших уловов
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 256
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Если я провалился под лёд...
......Какие опасности есть на льду в середине зимы?
На каком льду?Лёд бывает разный.Ступайте от берега, по натоптанной тропинке, до ближайшего рыбачка-завсегдатая и он Вам всё расскажет об особенностях данного водоёма.
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 119
Репутация
8 325
Откуда
Москва
Если я провалился под лёд...
А может и не расскажет, есть своя голова, а на ней глаза, уши и в ней немного мозга и его нужно периодически включать. Вчера были на знакомом пруду, даже на хорошо знакомом пруду, до этого были там до снегопада и лёд был 7-8 оборотов Барнаульской сотки, а вчера после 4-5 оборотов намёрзшей шуги, слой воды пару тройку см. и монолит уже 4-5 оборотов того же Барнаула+ он мокрый, и местами эти параметры немного отличались на пару тройку см. А риск провалиться есть всегда, особенно на незнакомом водоёме. Все водоёмы сейчас плотно застроены по берегам и неизвестно что там стекает с этих построек, может фекалии, может тёплые воды, а может и всякая химия и никто про это не расскажет точно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2014
Сообщения
82
Репутация
58
Откуда
г.Стрежевой
Если я провалился под лёд...
Я тут не провалился, но пытаюсь объяснить основы как я действую. Думаю новичкам пригодиться.
 
С нами с
01.01.2011
Сообщения
399
Репутация
596
Откуда
г. Липецк
Если я провалился под лёд...
Для новичков скажу, что реки с сильным течением более коварны и часто более коварны они бывают именно в самые сильные морозы, когда ты не ждёшь подвоха. А происходит это вот из-за чего. На таких реках бывают всегда участки открытой воды, перемежающиеся участками со льдом. Так вот в самый сильный мороз на открытых участках образуется шуга, которая попадая в закрытый льдом участок налипает снизу на лёд. И в некоторых местах образуются подо льдом такие бугры из шуги, а за ними завихрения течения, которые вкупе с донным рельефом создают такие условия, что лёд вместо того чтобы нарастать в мороз наоборот утоньшается вплоть до образования полыньи. Я так вваливался на верхнем Дону. Мороз был ниже 10-15 градусов. По льду прошел утром по протоптанной тропинке в одну сторону, а на обратном пути на той же самой тропинке нырнул одной ногой. Причем рядом лёд был очень толстый, а в одном месте прям реальный просос образовался. Так что поможет только опыт и хладнокровие. Если начал проваливаться раскидывай руки и падай на спину, на жопу, на бок, да на что угодно, главное не в полынью солдатиком.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Если я провалился под лёд...
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее про донный рельеф...
Это когда думаешь, что ты на дне, а снизу стучат локотошные караси и десяток волжских окуней непоместившихся в ящик.
На платнике такого нет, не боись
 

Сейчас смотрят

Вверх