• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Если я провалился под лёд... (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2012
Сообщения
17
Репутация
32
Возраст
48
Откуда
Москва
Если я провалился под лёд...
Первый лед -трещит, но не пускает, а последний не трещит но пускает. Проваливался с головкой по последнему, глубина в этом месте была 5 метров. Шел по чужим лункам , мерил эхолотом глубину. Провалился без шума и пыли. Выручил эхолот, он у меня был собран в ящике из под инструментов, сработал как поплавок, и бафины на ногах были плотно затянуты-воду не пустили. Я медленно всплыл, откатил по льду эхолот( типа спас его)постарался максимально принять горизонталь и неспеша потихонечку выполз, ползу и чувствую как лед подо мной (110 кг) прогибается. Так и полз метров 15 наверно. Потом естественно стакан для сугрева и выжиматься и сушиться. Мужикам рассказываю: - типа видели как я классически выбрался, без паники рассудительно.... А мне говорят, посмотри на ногти, смотрю а они аж черные( гемотомные) у тебя, говорят, руки работали, как пропеллер и в воде ты был несколько секунд.... А я то ... Вобщем из полезных наблюдений. Ходить по последнему льду лучше по старым, прохоженым ране другими рыбаками тропам. В этом месте лед всегда более толстый и держит лучше....
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Если я провалился под лёд...
Последний лёд, хоть и крошится как рафинад и опасен- но я заметил, что он такой становится сначала у берега. Поэтому завсегда можно представить общую обстановку по льду на водоёме по этому признаку.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Если я провалился под лёд...
Последний лёд, хоть и крошится как рафинад и опасен- но я заметил, что он такой становится сначала у берега. Поэтому завсегда можно представить общую обстановку по льду на водоёме по этому признаку.
У берегов тоже не однозначно: с северного берега заходить и провалиться гораздо легче, чем с южного, опять же наличие крупных деревьев хвойных пород на самом берегу (тень от которых ложится на лед) тоже способствует сохранению прочности льда. Крутой берег тоже в определенной мере затеняет лед в этом месте. А общую обстановку представить по последнему льду очень сложно, если не сказать невозможно, поскольку есть родники, течения и т.п. так что лучше вести себя осмотрительно и ориентироваться на других рыбаков. Всем удачи и без "купаний" по последнему льду.

 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 046
Репутация
6 231
Откуда
Александров,Центр.
Если я провалился под лёд...
По последнему льду важно старатся избегать любых характерных затемнений на нем!Вкрапления травы и водрослей ,намыв грязной талой воды с глинкой,старые подмытые лунки и т.п способствуют скорейшему разрушению льда в этих местах,так что подальше от них.При хороших утренних морозцах с утра обычно смело заходят и ловят почти везде,а вот к концу дня при хорошем солнце можно и ввалиться легко.Опять же без пешни -никуда!:yes::yes:
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Если я провалился под лёд...
Позавчера благополучно закрыли пингвиний сезон.
После работы сходили на рыбалку.
Я прибежал первым, набурил два десятка лунок (было много не затянутых старых лунок, но не устроили тем, что были идеально очищены).
Подтянулись трое коллег, заядлых рыбаков. Я их встретил причитанием ))))): "Бли-и-ин, лёд хрено-о-овый!". Колёк в ответ: "Да ну, зае**тельский лёд!" Потом ещё пару раз повторил, какой хороший лёд, и как он пойдёт на рыбалку ещё и в субботу.

Впрочем, потом, когда они подошли посмотреть на моего первого окуня (остальные ещё поклёвок не видели, вот я их взбодрил радостным воплем: "Нифига себе, какой амбал!!!"), так вот, подошли, заглядывая в ближайшие лунки, и признали, что лёд -не ахти...

Начались прибаутки/подколки:
Николай:
-Андрюха, утопить нас хочешь?!?
Олег:
-Куда ты завёл нас, Сусанин -герой?!?
Идите вы на ***, я сам здесь впервой!

Ну, позубоскалили, посмотрели моего "амбала", попробовали половить рядом, и рассосались...

Спустя пару часов упускаю в самой лунке хорошую плотву (до этого ловил только окуней), расстроенно взмахиваю руками...
Это была лунка, на которую я делал ставку, только подошёл, почти сразу подсёк и так бездарно упустил...
Теперь вряд-ли кто-то клюнет в ближайшие несколько минут, а уже и домой скоро...

Глянул, как там остальные, вижу, Николай направляется ко мне. Перебегаю на соседнюю лунку, пробую ловить в ней.
Услышал непонятный звук, глянул в том направлении, а Колёк плавает, высунувшись по пупок. Метрах в 35-и от меня.
Подхватился было бежать к нему, потом остановился...
Честно говоря, растерялся (никогда не присутствовал при таких ситуациях), ну и, показалось, что Николай сам выбрался.
Потерял кучу времени, секунд 5-10 на размышления и оценку ситуации, убедился, что всё всерьёз. Побежал помогать, тут и Николай занервничал (поначалу тоже думал, что сам выберется, но лёд, на который он заползал, тут же обламывался).
Бегу к нему, по пути делаю маневр, чтобы захватить палку, стоящую немного в стороне (старая бамбуковая палка, в прошлой жизни, вероятно, нижнее колено удочки, длиной более полутора метров. Очень удачно подобрал её на берегу, чтобы воткнуть в лёд и повесить на неё сумку).
"Купальщик" уже проявляет нетерпение )))): "Андрюха, быстрее! Быстрей, Андрюха!".
-Сейчас, я за палкой!
Подбежал, протянул с расстояния в полтора метра.
-Хватайся за палку!
Уже через две-три секунды он был на льду.
О том, что нужно было протягивать палку лёжа, и что сам мог в этот момент провалиться, догадался гораздо позже...
Подошли два других участника "'экспедиции", сопроводили его на берег, начали производить "антикризисные мероприятия".

Словом, закрытие сезона завершилось благополучно.
В субботу (сегодня) Николай на рыбалку вряд-ли пойдёт...
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
900
Репутация
575
Возраст
44
Откуда
Москва,Ясенево
Если я провалился под лёд...
А еслиб не было палки-вынималки....Колёк ледоколом не долго бы поработал...
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Если я провалился под лёд...
шутки-шутками, но всё таки зимний сезон всегда заканчивается печальными исходами. у нас в Карелии пока тьфу тьфу тьфу , ещё лёд крепок... обычно к концу апреля становиться не айс... вот вчера приехала из Великого Новгорода и там на Волхове пришлось наблюдать как с одного берега рыбаки сидят на подлёдной у кромки льда,а с другого берега уже закидывают удочки и спиннинги и тут же кто-то на лодочке рыбачит
 

Вложения

  • Фото109.jpg
    22.2 КБ · Просмотры: 303
    Фото109.jpg
  • Фото063.jpg
    65 КБ · Просмотры: 290
    Фото063.jpg
С нами с
27.08.2012
Сообщения
14
Репутация
1
Откуда
Россия, Москва
Если я провалился под лёд...
По первому льду при мне парень провалился под лёд.
Я даже не успел подбежать ближе как он сделал что то типа выхода силой и затем закинул ногу на лёд и перекатился по нему подальше от полыньи. С первого раза правда не удалось ему - сначала лёд проломился по ним - со второго он быстро вылез.

Я сам тоже проваливался в этом году по первому льду, но по эти самые всего лишь- но тоже неприятно- вода- аж жжёт!
Зачем то попёрся на выход через камыши- а ведь знал, что НЕЛЬЗЯ - сократить решил...:neet::)

А что значит через камыши? Там всегда лёд тоньше?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Если я провалился под лёд...
Естественно у берега,где растет камыш, по первому льду лучше не заходить, вероятность купания довольно велика. Дело не в том, что лед тоньше, просто он не надежен из-за торчащих камышин (лед не сплошной монолит а весь пронизанный веточками), получается что льду не хватает пластичности и он не прогибается, а обламывается.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Если я провалился под лёд...
Я по последнему льду в камышах проваливался. Самое плохое что ноги ушли в две аккуратных лунки и я как скованный застрял. Хорошо что практически сел на лед и дальше не провалился. Хотя дальше пришлось его подразбить, провалился еще немного, но зато получил немного свободы и выдрался. Потом сушил шмотки на крыше палатки, пока рыбачил. Более менее просохло - хорошо, что солнце жарило на полную катушку. На выходе многие купались, а нам повезло, видимо из-за того что перед рыбалкой такой экстрим получился. Пару карпиков по килограмму поймал в тот день, а дядя мне одного на 6 кг. закинул в палатку по быстрому, чтоб не увидели и не оббурили.
 
С нами с
27.09.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Вологодская обл. г. Череповец
Если я провалился под лёд...
Здраствуйте всем!! А у меня было по другому:по последнему льду с утра пошли на рыбалку было ветрено и облачно. Около 12 часов поднялся ветер и разнес облака - стало очень солнечно - когда выбирались, лед подомной трещал, поэтому пришлось ползти по лужам! А иначе не как!
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Если я провалился под лёд...
Последний лед трещал? Это похоже на сказку, последний рушится сразу без треска, без звука, просто как бы расступается (как в г...но провалился).
 

Сейчас смотрят

Вверх