• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Если я провалился под лёд... (Просматривает: 1)

С нами с
18.08.2009
Сообщения
900
Репутация
575
Возраст
44
Откуда
Москва,Ясенево
Если я провалился под лёд...
Думаю будет актуально для новичков, да и не только...тьфу,тьфу,тьфу три раза,но все-же если не дай бог...
Какие первые действия? кричать помогите-спасите...? но это если кто-то есть в зоне видимости. Слышал нужно ложиться на спину и пытаться ногами и руками уцепившись за края пытаться как-бы выкатится...но думаю в намокшей тяжелой одежде фиг такой фортель выкинешь:neznayu:
И вообще какой лед коварней первый или последний? Куда лучше пойти,а лучше обойти?:hmm:
Вот пример,поехали на эти новогодние в мещеру,погода дождь со снегом,на озере на льду стремные темные пятна,типо промоины, так вот если бы я не видел,что на льду сидит народ и там ездят машины:eek:,я бы туда и шагу не ступил...а лед оказался 20 см:eek: Вот как определить сюда ходи,а сюда снег на бошка...Обсуждаем...
 
С нами с
12.03.2011
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Выхино
Если я провалился под лёд...
Согласен!Как новичку подскажите что и ,как лучше обходить!А то приходиться ездить одному без опытных пингвинов или с такими же начинающими как и я сам!Решил этой зимой открыть для себя новое-зимнее чудо!
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Если я провалился под лёд...
Какие первые действия? кричать помогите-спасите...? но это если кто-то есть в зоне видимости. Слышал нужно ложиться на спину и пытаться ногами и руками уцепившись за края пытаться как-бы выкатится...но думаю в намокшей тяжелой одежде фиг такой фортель выкинешь:neznayu:
И вообще какой лед коварней первый или последний? Куда лучше пойти,а лучше обойти?:hmm:
Ну если хотите по порядку:
- Кричать наверное можно, но лучше - свисток.
- Ложиться на спину - да, но если Вы не уверены в прочности льда лучше всегда иметь при себе "спасалки" стоят порядка 300-350руб., продаются во многих магазинах рыболовных товаров и обязательно иметь веревку метров 15 длиной с грузом на конце, чтобы можно было без проблем бросить пострадавшему.
- По моему многолетнему опыту (более 40 лет зимней рыбалки) гораздо коварнее последний лед, поскольку при толщине даже в метр весной, пропитанный влагой и пронизанный солнечными лучами, а особенно там где присутствуют посторонние предметы (банки, бумага и т.д.), а также у берега (особенно заросли камыша, тростника и прочей растительности) лед наименее прочен и может обрушиться в любой момент без предворительных потрескиваний.
- Провалиться по первому льду, ну конечно можно, но как правило - это происходит либо с пьяными, либо с людьми откровенно игнорирующими личной безопасностью, поскольку первый лед, хоть и тонкий, но очень пластичный и прежде чем разрушиться начинает прогибаться, трещать, на нем появляются разводы, трещины и если человек пренебрегает этими предостережениями - проваливается. Всем удачи, будьте осторожны, особенно по последнему льду, помните что вас ждут дома родные и близкие. Всех с праздником.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Если я провалился под лёд...
По первому льду при мне парень провалился под лёд.
Я даже не успел подбежать ближе как он сделал что то типа выхода силой и затем закинул ногу на лёд и перекатился по нему подальше от полыньи. С первого раза правда не удалось ему - сначала лёд проломился по ним - со второго он быстро вылез.

Я сам тоже проваливался в этом году по первому льду, но по эти самые всего лишь- но тоже неприятно- вода- аж жжёт!
Зачем то попёрся на выход через камыши- а ведь знал, что НЕЛЬЗЯ - сократить решил...:neet::)
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
17
Репутация
6
Возраст
52
Откуда
Волгоградская обл,Волжский.
Если я провалился под лёд...
Спасалки- вещь полезная,только как ими пользоваться,вернее как воспользоваться?
Где носить,если в кармане,то как вытащить,если одной рукой держишься за лед?
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 046
Репутация
6 231
Откуда
Александров,Центр.
Если я провалился под лёд...
Спасалки- вещь полезная,только как ими пользоваться,вернее как воспользоваться?
Где носить,если в кармане,то как вытащить,если одной рукой держишься за лед?
Спасалки на шее висят и к примеру на Норфинах под специальную для этих целей сверху на уровне груди резинку вставляются.Еще никогда в тех же Норфин костюмах штаны только сверху сапог надеваю.При проваливании до пояса и быстром выскакивании,остаешся сухой!Пешня!!!!-непременный атрибут по первому и последнему льду!!!:thumbupq:
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
135
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Москва, СЗАО
Если я провалился под лёд...
Ну и прежде чем пойти на рыбалку по САМОМУ ПЕРВОМУ или ПО ПОСЛЕДНЕМУ льду подумайте: стоят ли ваши пойманные двадцать рыбок (которые вы возможно поймаете или не поймаете) вашей жизни и аммуниции?????
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Если я провалился под лёд...
Ну и прежде чем пойти на рыбалку по САМОМУ ПЕРВОМУ или ПО ПОСЛЕДНЕМУ льду подумайте: стоят ли ваши пойманные двадцать рыбок (которые вы возможно поймаете или не поймаете) вашей жизни и аммуниции?????

Слова не Львиного Сердца, а трусливого котёнка! Это даже хуже занудства жены, толдычащей: нафига едешь на рыбалку, если холодильник забит рыбой. Еслии ссышь - сиди дома всю зиму. А мы ходили на первый и последний лёд, ходим и будем ходить. И двадцать рыбак в это время только полные дилетанты ловят.
Нужно просто иметь трезвый расчет, осторожность ... и пешню.
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
135
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Москва, СЗАО
Если я провалился под лёд...
Слова не Львиного Сердца, а трусливого котёнка! Это даже хуже занудства жены, толдычащей: нафига едешь на рыбалку, если холодильник забит рыбой. Еслии ссышь - сиди дома всю зиму. А мы ходили на первый и последний лёд, ходим и будем ходить. И двадцать рыбак в это время только полные дилетанты ловят.
Нужно просто иметь трезвый расчет, осторожность ... и пешню.

Не согласен. Я сам хожу и по первому и по последнему льду на рыбалку, но подхожу к этому с умом. И всегда надо соотносить толщину льда и вероятность провалится под него.
тут как с грибами - есть сомнения - не бери. Есть сомнения в толщине льда - не ходи. ты не будешь трусом, никто не осудит. лучше подождать пару недель и половить удочкой с берега или лодки уже по открытой воде, чем потом мокрым удрученно топать до машины....
Впрочем каждому свое.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Если я провалился под лёд...
Последний лёд опаснее - не трещит и не трескается лучами, а - сразу рассыпается в труху. Лично я для последнего льда купил спасательный жилет (а он ещё и греет неслабо), в нём точно не утону, а вылезти будет дело времени.
В принципе - согласен с аглицким королём, незачем утопическую (в смысле - по утопленникам) статистику пополнять и давать МЧСовцам повод на рыболовов "булку крошить". И нифига это не трусость - никто же не считает трусостью надевание доспехов на битву.
 
С нами с
22.12.2009
Сообщения
28
Репутация
14
Возраст
48
Откуда
Казань, Приволжский
Если я провалился под лёд...
Проваливался по последнему льду много раз, все разы выскакивал, как пробка. Потом, когда вспоминаешь, что к чему, то характерно, что руки в стороны уходят, и не дают с головой уйти, потом отталкиваешься ногами от края полыньи и перекатами уходишь от нее. Кто видел, сказали, что я секунд за 5-10 все это выполнил, а мне как будто и-раз, и-два. Думаю связано столь быстрое выскакивание с воздухом в одежде, он помогает ногам быстро вплывать. Спасалки таскаю, но ни разу до них не доходило.
 
С нами с
02.01.2012
Сообщения
684
Репутация
12 432
Откуда
Москва
Если я провалился под лёд...
Последний лёд опаснее - не трещит и не трескается лучами, а - сразу рассыпается в труху. Лично я для последнего льда купил спасательный жилет (а он ещё и греет неслабо), в нём точно не утону, а вылезти будет дело времени.
В принципе - согласен с аглицким королём, незачем утопическую (в смысле - по утопленникам) статистику пополнять и давать МЧСовцам повод на рыболовов "булку крошить". И нифига это не трусость - никто же не считает трусостью надевание доспехов на битву.
По первому и последнему льду выхожу только в костюме-поплавке!:thumbupq:Купил шведский "Фладен" и рыбачу спокойно!!!!!!:laduh::thumbtwoup::friends:
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
135
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Москва, СЗАО
Если я провалился под лёд...
И если нет в руках нет пешни, то выходить на лед надо с разложенным коловоротом, чтобы его можно было положить поперек полыньи в которую провалился и опереться на него.
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Если я провалился под лёд...
от себя добавлю: если вам не удалось сразу выскочить из полыньи, и приходиться ждать помощь.тогда стараться как можно меньше делать движений (теплоотдача в воде от тела в 10 раз быстрее.чем на воздухе) раскинуть руки и держаться так за край полыньи...и ещё беречь голову от воды (центр терморегуляции находиться в затылочной части головы)
 
С нами с
08.02.2007
Сообщения
938
Репутация
2 249
Возраст
46
Откуда
город Москва свао
Если я провалился под лёд...
если вы не уверенны в надежности льда и у вас с собой нет пешни,то возьмите с собой кирпич и привяжите его на шею,чтоб не мучаться
 

Сейчас смотрят

Вверх