• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка с резиновым амортизатором (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка с резиновым амортизатором
Лучше конечно с лодки
По-моему,Вы очень правы.Лучше завозить и вытаскивать с лодки.И вопрос по выбору очень маленькой и очень лёгкой лодки сверхактуален не только для резинки,но и для много чего ещё.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка с резиновым амортизатором
Добрый день! Подскажите какой вес груза подойдёт если с руки забрасывать. Резинка силиконовая 2.5мм 9метров+леска 0.5 50м. Груз на шнуре буду разкручивать и бросать. Надо груз сделать .а какой вес подойдет чтоб и бросить можно и чтоб резинка его не сравала. Ловля на пруду. Ил есть
Еще один нюанс, какой ваш рост, это к тому, каким свисом шнура между грузом и рукой будете швырять. У меня груз 320гр, рост 184см, свис ~100-110см, бросаю с страховкой леска 0,8мм, при удачном броске, получается 45м швырнуть, (если рост маленький, то будет проблемно швырнуть на 50м),но это будет перегруз для резины (у меня 3мм, 9м), на страховке есть отметка.ориентир 38м, подтягиваю и ловлю уже без опаски перегруза резины, после рыбалки, за страховку вытащил и всё целое, а без страховки очень сложно подобрать груз, чтоб резиной вытащить, да и смотря в какой ил попадет.
 
С нами с
12.08.2020
Сообщения
835
Репутация
406
Возраст
68
Откуда
Воронеж, Советский район
Донка с резиновым амортизатором
Добрый день! Подскажите какой вес груза подойдёт если с руки забрасывать. Резинка силиконовая 2.5мм 9метров+леска 0.5 50м. Груз на шнуре буду разкручивать и бросать. Надо груз сделать .а какой вес подойдет чтоб и бросить можно и чтоб резинка его не сравала. Ловля на пруду. Ил есть
350 граммов.
 

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
ИМХО Резинку с рук, особенно со страховкой, очень непросто забрасывать. Груз тяжелей 300-400 грамм, без страховки, из ила, ракушек, травы скорей всего не вытянуть. Можно забрасывать палкой 1,5-2 метра с Г-образным крючком из гвоздя-шурупа в торце. Заброс по принципу требушета, выходит гораздо проще точней и дальше. Главное не переусердствовать и не отстрелить груз. :) Лично я уже давно резинку не забрасываю, а завожу и вывожу на лодке. Груз - кирпич с поплавком из пластиковой бутылки. При этом страховка не нужна, но за резинкой нужно присматривать, так как плавающая бутылка вызывает нездоровый интерес. :angry:
 

Вложения

  • 300px-Trebuchet_Scheme.svg.png
    35.9 КБ · Просмотры: 52
    300px-Trebuchet_Scheme.svg.png
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка с резиновым амортизатором
ИМХО Резинку с рук, особенно со страховкой, очень непросто забрасывать. Груз тяжелей 300-400 грамм, без страховки, из ила, ракушек, травы скорей всего не вытянуть. Можно забрасывать палкой 1,5-2 метра с Г-образным крючком из гвоздя-шурупа в торце. Заброс по принципу требушета, выходит гораздо проще точней и дальше. Главное не переусердствовать и не отстрелить груз. :) Лично я уже давно резинку не забрасываю, а завожу и вывожу на лодке. Груз - кирпич с поплавком из пластиковой бутылки. При этом страховка не нужна, но за резинкой нужно присматривать, так как плавающая бутылка вызывает нездоровый интерес. :angry:
Если берег допустим дамба бетон, разматую прям на бетон, между оснасткой и страховкой1,5-2м, становлюсь по средине и вертикпльно раскручую и швыряю, если трава, раскладую два куска пленки, на один оснастку, на другой страховку, и так же швыряю с вертикального раскрута, да самое важнле, это перепустить леску, с верху в низ, чтоб при забросе всё уходило с верху.
 

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
Валвик. Я тоже так раньше забрасывал, только выкладывал петли чаще не на берег, а в воду, если под берегом не было камышей и прочей растительности. Рыбачил я кстати в те времена в основном на Ессентукском и Новопятигорском озерах. И забрасывать резинку у меня получалось метров на 40, максимум 50. А потом нашел бильярдный кий с обломанным концом и сделал из него палку для заброса. Стал забрасывать резинку метров на 60-70, а грузила полегче (комбайны, жмыховки) и того дальше.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка с резиновым амортизатором
Валвик. Я тоже так раньше забрасывал, только выкладывал петли чаще не на берег, а в воду, если под берегом не было камышей и прочей растительности. Рыбачил я кстати в те времена в основном на Ессентукском и Новопятигорском озерах. И забрасывать резинку у меня получалось метров на 40, максимум 50. А потом нашел бильярдный кий с обломанным концом и сделал из него палку для заброса. Стал забрасывать резинку метров на 60-70, а грузила полегче (комбайны, жмыховки) и того дальше.
Да вот както не срослось у меня бросать с палки, отец мой (царствие ему небесное), увидел этот способ заброса и у него с первого раза получилось, а я попробовал несеолько раз, не получилось и бросил. 35-40м швырял, мне этого хватало, а где дальше надо было использовали лодку.
 
  • Cпасибо
Реакции: CYM
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Донка с резиновым амортизатором
Валвик. Я тоже так раньше забрасывал, только выкладывал петли чаще не на берег, а в воду, если под берегом не было камышей и прочей растительности. Рыбачил я кстати в те времена в основном на Ессентукском и Новопятигорском озерах. И забрасывать резинку у меня получалось метров на 40, максимум 50. А потом нашел бильярдный кий с обломанным концом и сделал из него палку для заброса. Стал забрасывать резинку метров на 60-70, а грузила полегче (комбайны, жмыховки) и того дальше.
А можно по подробнее про палку для заброса?
 

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
А можно по подробнее про палку для заброса?
Да нет там ничего особенного. Делаете, или находите, прочную круглую палку диаметром 3-4 см. и длинной 1,5-2 м. Как писал , идеально найти длинный бильярдный кий, у него в комле подвижный груз, что добавляет броску хлёсткости. В торец палки с одной стороны вкручиваете(вбиваете) шуруп(гвоздь) что бы он выступал из дерева примерно на 3 см. Можно дополнительно насадить кольцо, что бы палка не треснула. Выгибаете шуруп(гвоздь). Выгибать можно по разному и как серп и с изгибом посередине градусов под 60 и как букву Г, тут от манеры броска зависит. Срезаете головку шурупа(гвоздя) и обтачиваете все выступы и шероховатости. На леске донки в 30-40 см. от груза завязываете петлю. Вставляете крюк на палке в петлю и выкладываете леску петлями без перехлёстов и мусора. Отводите палку, с висящим на крюке грузом, за спину и бросаете, можно даже с разбега. Размеры палки, изгиб крюка и манера заброса в процессе подбираются под себя.
 
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Донка с резиновым амортизатором
Да нет там ничего особенного. Делаете, или находите, прочную круглую палку диаметром 3-4 см. и длинной 1,5-2 м. Как писал , идеально найти длинный бильярдный кий, у него в комле подвижный груз, что добавляет броску хлёсткости. В торец палки с одной стороны вкручиваете(вбиваете) шуруп(гвоздь) что бы он выступал из дерева примерно на 3 см. Можно дополнительно насадить кольцо, что бы палка не треснула. Выгибаете шуруп(гвоздь). Выгибать можно по разному и как серп и с изгибом посередине градусов под 60 и как букву Г, тут от манеры броска зависит. Срезаете головку шурупа(гвоздя) и обтачиваете все выступы и шероховатости. На леске донки в 30-40 см. от груза завязываете петлю. Вставляете крюк на палке в петлю и выкладываете леску петлями без перехлёстов и мусора. Отводите палку, с висящим на крюке грузом, за спину и бросаете, можно даже с разбега. Размеры палки, изгиб крюка и манера заброса в процессе подбираются под себя.
Я раньше забрасывал тяжëлым телескопическим спинигом (мощнее крокодила!). От груза толстая леска с петлëй, длинной примерно - с длинну удилища до места установки катушки плюс сантиметров 20 (чтобы груз свисал от тюльпана удилища). Леску с петлëй просовывал в кольца, петлю вешал на указательный палец, короче выходило по типу обычного заброса безынерционной катушкой.
Но что то мне этот способ не прижился.
 
  • Cпасибо
Реакции: CYM

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
Палкой оно тоже бросать груз 300-500 гр. и основную леску со страховкой приноровиться нужно. Не каждый заброс бывает удачным. То в петли мусор попадет, то пожилая резинка лопнет, то груз отстрелит. Если есть возможность завезти на лодке или отправить пловца, это будет надежней.:yes:
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
Донка с резиновым амортизатором
..."мокрый" ниопреновый костюм толщиной 7-9 мм и бутылку шампуня:)
Один раз забыл маску дома и плавал как поплавок на поверхности в костюме и бросал спиннинг. Так же можно груз до нужного места доставить и взбодриться:) ,по весу и обьёму меньше лодки.
 
  • Cпасибо
Реакции: CYM

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
"Мокрый" костюм одевать и снимать, особенно тем у кого тело волосатое, тот еще мазохизм. :eek: Проще какой-нибудь Интекс эксплорер таскать 1,5-2 кг., 2-3 т.р.:yes:
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 191
Репутация
7 263
Откуда
Железнодорожный
Донка с резиновым амортизатором
Лет 25 не пользуюсь данной снастью. Мы называли приспособление катапультой.
Делается " ложка" с длинной ручкой, груз ложится в ложку и бросается. Резинка и леска предварительно аккуратно укладывается на плащ, чтоб не путалась
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Когда часто рыбачил на резинку забрасывал груз -1. Капроновой метровой веревкой, 2. Телескопической ручкой от малярного валика. Ручку надо брать качественную. У меня была немецкая. Прослужила много лет палкой бросалкой и ручкой малявочницы. Очень удобно. Дальность заброса за 50 м. точно. На резинку кидать дальше смысла не вижу. Самый идеальный груз для донки это гирька от советских часов с кукушкой. Летит далеко, вес тот что надо 320-350 грамм. Практически не цепляется, гирьку привязать можно очень надежно. Единственный минус у всей этой системы это её опасность. Нужно быть очень внимательным при забросе.
 

Сейчас смотрят

Вверх