• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривают: 3)

С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 333
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Ещё при закатке обычными крышками, после доставания из автоклава, ободок был ржавый. Чтоб этого не было прикупил по совету вот такие.
 

Вложения

  • IMG_20180328_182948.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 126
    IMG_20180328_182948.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
А почему твистывые не используете(с резьбой)? Дороже на рубль,за то можно по 10-20 раз использовать. Удобные и машинка для закрутки не нужна. Просто от руки затянул и всё! А перед открытием втавляешь нож под крышку,немного повернул его,чтоб воздух всосала и спокойно открываешь.И так много-много раз.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Сегодня опять коптил в автоклаве свининку(грудинку,окорок,кабонат ) Все сфоткал, завтра остынет,сделаю срез и отчитаюсь.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Вчера обновлял подаренный автоклав. Делал рыбу. Использовал твистовые крышки. Так из восьми банок, три оказались раскрученными.Хотя закручивал "от души". И барашек крепящий кассету тоже оказался ослаблен.:neznayu: Причину с первого раза понять не могу. В следующий раз попробую банки закатывать.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Я уж банок 300-350 сварил и ни разу такого не было.Причем закручиваю только от руки,никакими приспособлениями не пользуюсь. И барашек никогда не раскручивался. Непонятки какие то!:eek:
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Я уж банок 300-350 сварил и ни разу такого не было.Причем закручиваю только от руки,никакими приспособлениями не пользуюсь. И барашек никогда не раскручивался. Непонятки какие то!:eek:
Вот и я в непонятках. Частично грешу на собственную неопытность. Второй вариант - старые(относительно) крышки...
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Вот, вчера закончил работу с автоклавом,расширяя его возможности.Варено копченые или наоборот, копчено вареные деликатесы. В моем случае окорок,лопатка,грудинка и карбонад. Несколько фото использования автоклава не по назначению. Коптить пришлось в два захода.
 

Вложения

  • 20180403_182619.jpg
    156.6 КБ · Просмотры: 128
    20180403_182619.jpg
  • 20180403_182657.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 125
    20180403_182657.jpg
  • 20180406_092449.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 132
    20180406_092449.jpg
  • 20180406_092610.jpg
    111.4 КБ · Просмотры: 133
    20180406_092610.jpg
С нами с
25.09.2009
Сообщения
344
Репутация
298
Откуда
Волгоград
Домашняя тушенка.
Если не трудно, опишите пожалуйста процедуру приготовления, рецепт, технология 2.0 и тд. У Вас все получается на отлично, хотелось бы повторить вплоть до запятой:D типо - украл-выпил-в тюрьму-романтика:laduh:
С уважением Максим, привет с НВ:taschu:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Максим! Обязательно отпишусь!Я завтра- послезавтра работаю, потом отпишусь подробно.
А, вот пока в кратце, я сегодня Алексею из Нижнего отсылал.

Привет! Да, у меня для плиты. Я делаю так. В фольгу сыплю три четыре ст. ложки щепы,кладу на дно.Потом ставлю штангу с поддоном,на нее креплю куски мяса.Закрываю. Включаю на всю мощь.Минут через 5 начинает потрескивать щепа,убавляю огонь на треть и еще 10 минут.По истечении времени снимаю и ставлю остывать. Через час-два открываю. Потом складываю в большую кастрюлю, довожу до кипения,убавляю огонь,чтоб чуть булькала.И в зависимости от куска,начинаю мерить температуру внутри. Как только 70гр., сразу под хол. воду, минут на 15-20. Остыла и в холодильник, часов через 5 можно пробовать. Ну про рассол расказывать не буду. Каждый по своему делает.А вот про разницу в/к и к/в скажу.Когда сначала коптишь, то при последущей варке запах дыма, практически пропадает. И сразу после холодильника можно есть.А вот если сначала варить, а потом коптить, то надо еще сутки, а то и двое держать мясо на ветру, чтоб запах дыма ушел.Храню замораживая в морозилке. Когда надо,за сутки перекладываю в холодильник. А можно часов за 5 просто на кухню выложить,в тарелку. Да,еще один нюанс. Если прокоптилось не ровно( я имею ввиду цвет) это не страшно. Приварке надо добавить немного луковой шелухи или несколько пакетиков чая. Шелуха лучше.Как то так.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 333
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Я уж банок 300-350 сварил и ни разу такого не было.Причем закручиваю только от руки,никакими приспособлениями не пользуюсь. И барашек никогда не раскручивался. Непонятки какие то!:eek:

Сегодня опять из 15 банок с твистовыми крышками, 8 оказались откручены. Хотя затягивал дальше некуда.. И кассеты сильно прижимал.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Сегодня опять из 15 банок с твистовыми крышками, 8 оказались откручены. Хотя затягивал дальше некуда.. И кассеты сильно прижимал.
Христос Воскресе, православные! Скажите, а как с качеством продукта в раскрученных банках? Отличается от тех, что не раскрутились?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Христос Воскресе, православные! Скажите, а как с качеством продукта в раскрученных банках? Отличается от тех, что не раскрутились?
Отвечу сам себе-попробовал, все отлично! Делал форель, на вкус супер. Буду продолжать.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
У меня такого не случалось. Но через недельку открывал, пробовал. Потом еще неделя, снова проба. И так месяц. Продукт стоял в холодильнике. Снимал пробу для понимания, когда лучше есть тушенку. Вывод, чем дольше стоит тем ароматнее.
И у меня такой вопрос: после того как обнаружили, что крышки разболтаны, не было ли воды в банках или следы жира в воде автоклава? И нетли шума всасывания при открытии банки(это я про твистывые)?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
У меня такого не случалось. Но через недельку открывал, пробовал. Потом еще неделя, снова проба. И так месяц. Продукт стоял в холодильнике. Снимал пробу для понимания, когда лучше есть тушенку. Вывод, чем дольше стоит тем ароматнее.
И у меня такой вопрос: после того как обнаружили, что крышки разболтаны, не было ли воды в банках или следы жира в воде автоклава? И нетли шума всасывания при открытии банки(это я про твистывые)?
После сброса давления и остывания, открыв крышку, сразу обратил внимание на то, что барашек прослаблен. (за него кассету достаешь). Далее, из восьми банок, у пяти крышки были втянуты, у трех нет. Не разболтаны, просто вакуума не получилось. При этом ни воды в банках, ни следов жира в автоклаве не было. Открыл две - одну правильную, одну нет. Правильную от руки не смог открыть. Поддел ножом, что бы вакуум снять. "Неправильную" легко открыл от руки. Возможно, что имеет место неравномерный прижим, т.к. направляющие трубки на дисках криво приварены. Перед следующей консервацией поправлю поточней, потом отпишусь.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Может заодно попробовать барашек потуже подтянуть.У меня еще не было так, чтоб без ножа открыть. Вариант у меня один.Банка шевелится во время процесса.Крышка прижата с верху, а банка может скользить. От чего это происходит-не знаю.Хотя пару раз было, банки оказались смещены в одну сторону,хотя ставил ровно.И было что барашек неплотно закручен.Но продукт получился качественный и я не обратил особого внимания.Сейчас, анализируя и вспоминая, предполагаю дело вот в чем. У меня плита стеклокерамика. А дно у автоклава выполнено, видно не из заявленной стали или меньшей толщины, чем заявленно. Так вот, при нагревании автоклава до 90-95 гр. дно выгибается наружу и становится округленным и происходит раскачка аппарата. И так качается до 110гр. Потом успокаивается.Первое время подкладывал разные прибомбасы под дно,пока супруга втык не дала. Боялась что поцарапаю поверхность плиты.Начал эксперемнтировать и пришел к такому выводу.Раньше, я включал плиту на максималку и доводил до 110гр., а потом уменьшал нагрев, доводил до 115-118гр. и регулировал, поддерживая температуру в этом отрезке. При таком способе нагрева у меня при температуре 100-105гр. уже начинало посвистывать из под крышки и появлялись капельки воды.Начинал докручивать со всей дури, барашки, ближайшие к месту свиста.Причем клапан тоже срабатывал.Ну так вот,не буду долго рассказывать, как я всё довел до ума,а то и так столько написал! Так вот-температуру воды внутри автоклава, быстро можно доводить, максимум до 70-75гр. Потом нужно убавлять и постепенно доводить до нужных 115-120гр.Да, по времени это получается дольше, но прибор не раскачивается так сильно,не пропускает прокладка крышки(не свистит, пар не идет и не мокнет), клапан посвистывает так как ему и надо, давление нормальное.И главное-не смещаются банки, так как не слабнет прижимной барашек на штанге уплотняющих дисков. Извините , что так длинно. Боялся чего нибудь упустить.Перечитал, вроде все правильно написал. Я в субботу уезжаю на низы, буду в конце месяца.А у меня к вам есть несколько вопросов по вашему автоклаву.Если ответите до отъезда, буду признателен.Какой у вас автоклав, как и сколько времени набирает температуру,кипит ли внутри вода(булькает или нет) и как долго, при достяжении нужной температуры, готовите( в минутах) мясо,рыбу или что то еще??? Спасибо.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Автоклав, аналог Вашего - консерватор 14 л.(Внешне одинаковые, разичие только в названии). Делал на газу, так что раскачки не было. Набор температуры растянул на 2,5 часа(где то вычитал, что быстрый нагрев вреден). На газу нагреть можно очень быстро. Внутри вода булькала(кипела) в процессе работы. Готовил фактически по Вашим рекомендациям - по достижении 115° засекал час. Готовил впервые, щуку и форель. Сейчас, анализируя готовку, понял, что нужно просто приноровиться к устройству. Температуру выше 115° поднимать побоялся, т.к. клапан уже пищал непрерывно. Так же по достижению этой тем-ры, начало сифонить из под крышки. Подтянуть барашки не получилось, так как они были очень сильно затянуты. Однако после остывания примерно до 60°, они так же оказались прослаблены. Делаю вывод, что надо тщательно подходить к закрытию автоклава на стадии старта, т.е. максимально равномерно затягивать крышку. Пока как то так...
 

Сейчас смотрят

Вверх