• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 2)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Для начинающих
Да. В понедельник и среду рейсовый вертолёт. Билеты легко взять. Продаются на сайте нарьянмарского авиаотряда.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Для начинающих
Ручьи типа такого...
Посмотреть вложение 11875238
Даже 2м. удилища вызывает проблемы при движении вдоль него по кушерям! Подходов к кромке канавы крайне мало.
Вышел...и начинаешь обстрел русла из одной точки вверх и вниз по руслу!
Мощь нужна для максимально быстрого и тихого изъятия рыбы из воды! Зазевался и хариус уходит в подводные корни кустарника!
А если хоть раз плюхнет свечкой, то остальные покидают данную акваторию в момент!
По этому дествия такие: поклёвка- подсечка, минимальная борьба с целью развернуть рыбу рылом к себе- разгон и выброс по воздуху на берег!
Как то -так!
В некоторых местах есть разливы..вот там то уже есть место спей-забросам и до 9и метров!
Посмотреть вложение 11875271
У меня для подобных мест, такой комплет.
 

Вложения

  • IMG_20231221_151820.jpg
    96 КБ · Просмотры: 63
    IMG_20231221_151820.jpg
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Для начинающих
Удочка телескоп Дайва, короткого сложения, длиной 4 метра и многочастная четверка KS SF-t 7604/6. Катушка от MaxCatch, очень легкая. Трещетка, без фрикциона. Шнур KS Trout Bullet Taper Green/Orange/Green WF5F.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
398
Репутация
5 621
Откуда
МО
Для начинающих
Возможно кому то пригодиться. Термометр для измерения температуры воды. Корпус пластик.

Номер 1005006090176361

IMG_20231231_114320.jpg IMG_20231231_114425.jpg
Всех с Наступающим Новым годом! и НХНЧ!
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Для начинающих
Всем привет! Есть Кола S2 7.3 #3, есть шнур с ней(не помню какой, жёлтая голова + голубой после головы).
В последнее время я стал чаще забираться на речки до 50м шириной, и тут всплыло два момента: иногда тяжеловато кидать против ветра(встречного или бокового) + иногда не хватает дистанции заброса.
Собственно, два вопроса: как победить ветер и даст ли мне условная девяти-десятифутовая удочка ощутимую прибавку в дальности?
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Собственно, два вопроса: как победить ветер и даст ли мне условная девяти-десятифутовая удочка ощутимую прибавку в дальности?
Удочка прибавку ощутимую не даст.
Есть специальные "противоветровые" шнуры. Но особых иллюзий питать не стоит, на мой взгляд. По сути это вариация WF-шнура. В отзывах пишут "пробивает ветер", но не знаю, не знаю... Ветер разный бывает, особенно если он в лицо. Скагит может и пробьет такой.
ИМХО, самое оптимальное противодействие ветру это 1) следить за погодой и планировать выезд на приемлемые по ветру дни; 2) знать разные места и поведение шнура на них в зависимости от направления ветра, и планировать выезд по погоде; ветер -- это же не всегда плохо, если он в спину дует, то это хорошо как раз.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Для начинающих
Всем привет! Есть Кола S2 7.3 #3, есть шнур с ней(не помню какой, жёлтая голова + голубой после головы).
В последнее время я стал чаще забираться на речки до 50м шириной, и тут всплыло два момента: иногда тяжеловато кидать против ветра(встречного или бокового) + иногда не хватает дистанции заброса.
Собственно, два вопроса: как победить ветер и даст ли мне условная девяти-десятифутовая удочка ощутимую прибавку в дальности?
Самый простой и действенный способ борьбы с ветром - найти место без него или увеличить класс снасти, скажем до #5!:)
Если возможности нет, попробовать поставить шнур с короткой головой до 6 метров - она толстая, тяжёлая и может помочь пробить встречный ветер. Боковой ветер в забрасываемую руку самый наприятный и тут либо ловить моменты, когда он стихает на короткое время, использовать реверсный заброс, либо мучаться!:)

Все эти ... советы при условии владения снастью, практике. Пожалуй это самое главное и оно помогает решать многие задачи.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Для начинающих
Самый простой и действенный способ борьбы с ветром - найти место без него или увеличить класс снасти, скажем до #5!:)
Если возможности нет, попробовать поставить шнур с короткой головой до 6 метров - она толстая, тяжёлая и может помочь пробить встречный ветер. Боковой ветер в забрасываемую руку самый наприятный и тут либо ловить моменты, когда он стихает на короткое время, использовать реверсный заброс, либо мучаться!:)

Все эти ... советы при условии владения снастью, практике. Пожалуй это самое главное и оно помогает решать многие задачи.
Вот была у меня ECHO пятерка в 9" длине. Пробивала вообще всё) Продал, перешёл на короткую и лёгкую семёрку под малые речки, но там уже третий год нравится мультами ловить. Сейчас есть желание собрать какой-нибудь лёгкий комплект #3-4 длиной в районе девятки.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Для начинающих
Вот была у меня ECHO пятерка в 9" длине. Пробивала вообще всё) Продал, перешёл на короткую и лёгкую семёрку под малые речки, но там уже третий год нравится мультами ловить. Сейчас есть желание собрать какой-нибудь лёгкий комплект #3-4 длиной в районе девятки.
Я ловлю исключительно на #3 (остальные комплекты продал). Меня полностью устраивает эта удочка и шнуры к ней.
Есть несколько локаций для нахлыстовой рыбалки на Москве-реке и Оке и перед поездкой обязательно ориентируюсь на погоду, силу и направление ветра, уровень воды и другие показатели. От них и выбираю место ловли. Помогает не попасть в зад...цу, но не всегда!:) Бывало, что приехал на реку, а там ... жопа: - подъём уровня на полметра, муть, грязь плывёт (трава)! И что делать?!
Тогда просто гуляю, наслаждаюсь природой, фотографирую, отдыхаю! Рыбалка, а тем более нахлыст - это прежде всего отдых, а не добыча. На том и стоим.:)
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Для начинающих
Решил завесить шнур.

Получилось 19 грамм ровно.

Сколько должен шнур #3 весить?
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Для начинающих
Решил завесить шнур.
Жора 2/4 135 грамм.
Рама 82.5
Шпуля со шнуром 77
Шнур получился в районе 24,5-25 грамм.

Сколько должен шнур #3 весить?
Завешивать следует голову шнура, ну или первые 8-10 метров в зависимости он конфигурации шнура. Эта часть работает с бланком в основном. В вашем случае голову - жёлтая часть + метр/полтора голубого.

Только что это даст в конкретном случае? Так, из чистого любопытства.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Для начинающих
Завешивать следует голову шнура, ну или первые 8-10 метров в зависимости он конфигурации шнура. Эта часть работает с бланком в основном. В вашем случае голову - жёлтая часть + метр/полтора голубого.

Только что это даст в конкретном случае? Так, из чистого любопытства.
Мне бы понять, что это за шнур :)
8,5-8,7 грамм получилось от кончика до хвоста конуса.
 

Сейчас смотрят

Вверх