• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 2)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Для начинающих
... а чё мне нукать-то? я лицо в этих поисках постороннее! в этих условиях вообще взял бы кейрю-фонарик. Кстати, на этом же канале много примеров ловли глухими телескопами а-ля кейрю-тенкара и подъёма на вис весьма крупной рыбы.

///Если что спиннинг начал осваивать уже после нахлыста...
Тогда точно должен знать, что нахлыстовое удилище 4 кл. длиной 11 футов уже по мощности сопоставимо с 6 классом 9-ти футовой, а 5-6 футовая #6 - палочка на её фоне для ковыряния в песочке.

ЗЫ... пришёл сюда с вопросом? Надо поблагодарить за ответ, - сказать вежливо спасибо, - а потом сделаешь по-своему.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2012
Сообщения
249
Репутация
548
Откуда
Московская обл.
Для начинающих
Мне одно не понятно, на фига вообще голова 9 метров?! Сгагит РИО троут - голова 3.4 метра, в 5 классе можно на 9 метров станок с мушкой закинуть.
Когда свечку сделает, рыба свалит, а когда плюхать по воде шнуром, рыба не свалит?!
На Ютубе было видео, о применение скагита на заросших ручьех, то ли немка, то ли ещё кто, ловила ОПСТ головой на ручье.
 
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Для начинающих
Мне одно не понятно, на фига вообще голова 9 метров?! Сгагит РИО троут - голова 3.4 метра, в 5 классе можно на 9 метров станок с мушкой закинуть.
Когда свечку сделает, рыба свалит, а когда плюхать по воде шнуром, рыба не свалит?!
На Ютубе было видео, о применение скагита на заросших ручьех, то ли немка, то ли ещё кто, ловила ОПСТ головой на ручье.
как минимум длинная голова это красиво.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Мне одно не понятно, на фига вообще голова 9 метров?! Сгагит РИО троут - голова 3.4 метра, в 5 классе можно на 9 метров станок с мушкой закинуть.
Когда свечку сделает, рыба свалит, а когда плюхать по воде шнуром, рыба не свалит?!
На Ютубе было видео, о применение скагита на заросших ручьех, то ли немка, то ли ещё кто, ловила ОПСТ головой на ручье.
... да - тоже вариант!
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/evronimfa.446372/post-18187243
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Ну да, согласен, красиво, когда у тебя взлетная полоса за спиной ...
В самом заданном вопросе очень много противоречий. Я вообще не понял, автор вопроса собирается с воды ловить или с берега. Если с воды, то стандартной палки 2-3 класса должно хватить за глаза (но не понятно, зачем нужен спей-заброс и голова 9 метров, если планируется ловить с воды -- опять же противоречие). Если с берега (был упомянут трудный доступ к воде), то я хоть убей не понимаю, как можно с берега забросить 5-футовым удилищем спей, да ещё не подходя к воде. Он же с воды забрасывается. При этом автор вопроса боится рыбу распугать. Ну да, а молотить шнуром по воде, прячась в зарослях травы -- это норм, ни один хариус не испугается.
Да и вообще, упираться в нахлыст в таких лесистых местах -- мазохизм. На первом-втором забросе намотаешь шнур на ближайшую ёлку, и резко станет не до хариуса.
 
С нами с
17.05.2012
Сообщения
249
Репутация
548
Откуда
Московская обл.
Для начинающих
В самом заданном вопросе очень много противоречий. Я вообще не понял, автор вопроса собирается с воды ловить или с берега. Если с воды, то стандартной палки 2-3 класса должно хватить за глаза (но не понятно, зачем нужен спей-заброс и голова 9 метров, если планируется ловить с воды -- опять же противоречие). Если с берега (был упомянут трудный доступ к воде), то я хоть убей не понимаю, как можно с берега забросить 5-футовым удилищем спей, да ещё не подходя к воде. Он же с воды забрасывается. При этом автор вопроса боится рыбу распугать. Ну да, а молотить шнуром по воде, прячась в зарослях травы -- это норм, ни один хариус не испугается.
Да и вообще, упираться в нахлыст в таких лесистых местах -- мазохизм. На первом-втором забросе намотаешь шнур на ближайшую ёлку, и резко станет не до хариуса.
Опередили, и все по делу ...
Тяпкин в одном из видео говорил, что если надо поймать рыбу с ямы 11 метров, возьмите спининг и поймайте! Хотя я ловил рыбу на море с 10 метров, Вижен выложил видео, где палтуса с 10ти метров ловят. Я под такие условия собрал себе кастинг на стекле ростом 1.4 метра 3х секционник, а у жены стекляшка 1.5 метра вообще одночастник
Кистивой заброс и точно в цель приманку положить можно метров на 15 ...
Но у человека опыт с 2002 года ловли спинингом, а нахлыстом он ловил ещё раньше
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
Интересно рассуждать теоритически!
Мои рыбалки начинаются просто с выезда из дома...Где я найду свою рыбу..я не знаю. То ли на большой реке..то ли на средней...а может и в такой вот канаве. Рыбалки обыкновенно не однодневные и на расстояниях от 6км.от автомобиля!
Рюкзак с провизией, снасти..иногда палатка. Мне что, теперь таскать ворох удочек и шнуров с собой?
Для меня данная удочка снимает вопрос унификации снасти. Бывает дело, что и щук бодаю на #5 стримерами!
И в нахлыст я пришёл с поплавочки в 2002 году и не настолько уж медийная личность. Спиннинг это факультативная снасть,- ни джиг..ни мормышинг не гоняю. Так,- воблерочки да колебло с вертухами!
Всем не хворать!
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
А как вы с такой канавы килошного хариуса, не давая ему брыкатся, вываживать собираетесь? К воде не спуститься и кроны деревьев над головой! Да с 11 футами..
Чтобы не было свечек, тюльпан нужно в воду. Короткой удочкой не достать. На такой речке я бы с воды ловил, с плотика или пакрафта.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2012
Сообщения
249
Репутация
548
Откуда
Московская обл.
Для начинающих
Интересно рассуждать теоритически!
От чего же? тут многие имеют огромный опыт в рыбалке, и не только нахлыстом ...
Для меня данная удочка снимает вопрос унификации снасти.
Нет универсального инструмента, молотком можно и шурупы забивать. Под каждые задачи своя снасть. Ни кто не спорит, что можно жопу порвать на британский флаг и 4ой кинуть щучий стример метров на 25, но возникает вопрос - за чем и для чего? У меня есть 2 удочки тревел версии, 4ка и 8ка, последняя превращается в свич путем смены бата, обе по размеру входят в стандартный коловский кофр, для меня нет проблем, взять собой кошелек с головами и "концами", полидерами к 2м катушкам. В догонку на мне "едет" стафф супруги, тот же спининг, катушка + 2 кошелька с блеснами и 2 коробки воблеров. А сейчас прибавился спининг + катушка ребенка.

На такой речке я бы с воды ловил, с плотика или пакрафта.
Не вариант, это лишний вес, даже пакрафт, там еще весло 5ти частное, ну так далее ...


Вот обещанное видео, и то за кусты цепляет ...


А тут мужик вообще каким то огрызком ловит
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Для меня данная удочка снимает вопрос унификации снасти.
Нахлыст по определению не универсален. Поэтому идея найти "универсальную нахлыстовую снасть" уже звучит как оксюморон.
Но ладно нахлыст. Гораздо более всепрощающий спиннинг тоже не даст вам возможности прийти на произвольный водоём, встать на рандомной точке и начать успешно ловить. Такое получится разве что с поплавочкой (да и то не уверен -- не специалист по этому виду). Попробуйте у спиннингистов спросить про универсальную палку, подходящую для любого водоёма. И точно так же этот вопрос вызовет недоумение и встречные вопросы: а где планируете ловить? Потому как спиннинги тоже бывают разные, от трёхметровых дрынов для забрасывания джерков до миниатюрных тростинок для кидания мормышек.

У меня не такой богатый опыт в нахлысте, но для себя я понял, что нахлыст -- это вообще не про рыбу. А про получение удовольствия от самого процесса (от изготовления мух до появления на водоёме). Но если хочешь получать удовольствие, то изволь заранее продумать место ловли, конкретно подходящее для нахлыста. Либо по спутниковым картам можно посмотреть и как-то угадать, либо на местности самому разведать, либо и то и другое. А разведав, бережно храни информацию о таких местах и ни с кем ею не делись.

А по делу -- попробуйте взять тенкару. Это почти что нахлыст (во всяком случае, ею можно кидать все те же самые мухи, кроме, пожалуй, больших стримеров). Она компактна и много места не занимает. Ну и в лесных дебрях ею можно ловить в отвес.
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
Не знаю насчёт тенкара..может и опробую данный вид ловли.
А в нахлысте уже давно для меня первое кредо,- это найти рыбу.. А уж поймать я её уже поймаю по любому!
Тут дело уже и не в скагитах и даже не в видах мух!
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Для начинающих
Не факт, что подойдет Вам такой вариант. Судя из поставленной задачи. Поднимать из реки на весу килограммовых и более харюзков.
 

Сейчас смотрят

Вверх