• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 3)

С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Для начинающих
Наверное что-то похожее на Кейрю фонарка должно быть, чтобы в таких зарослях управляться со снастью, либо мощная попловочная удочка телескоп для тех же целей.
 
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Для начинающих
Нужна русская фонарка - Birch Rod длинной 3-4 метра, крепкая нейлоновая веревка и мордушка.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Для начинающих
Виталий (который Бонифатич), здравствуй!!!
Попытай пожалуйста парней на флайфишинге по моему вопросу.
Неохота опять регистрироваться..а старая учётка почила в бозе вместе с ранней версией форума.
Привет Володь! Попытал я парней. Их ответ - сменить место лова...))))) От себя скажу... Это когда хариус бежал сломя голову от плюха соплеменника и надолго ли? На Шарью мы экспериментировали в походе. Девушки наши бельё полоскали в реке, а мы у них из под ног хариуса тягали... Соревнование было кто больше поймает... Я не помню количество выловленной рыбы победителем, но с десяток точно. Это было около скалы "Окно" за вторыми воротами. По поводу моего совета как быть. Я бы ловил на свою обычную снасть. Взял бы пятёрку однорукую. Очень порадовало твоё сообщение про килограммового хариуса... Что удивительно, думал уже повышибали или потравили всю рыбу приличную в Усинском районе. Дальний заброс нахрен на таких ручьях не нужен. Основной заброс наверное ролкаст. Ловля точечная. Рыбалка ходовая. Даже если и боишься, что пойманный хариус крупный распугает соплеменников, а сколько тех соплеменников стоит то в одном месте на таких ручьях? один - два? Так рыбалка всё одно ходовая... Конечно со стандартной удилкой ростом 2.7 метра сложновато ходить, но кто обещал, что будет легко в таких местах? Жалко я не владею тенкарой, поэтому не могу в этом плане ни чего сказать. В общем ты понял мою точку зрения. Это 5 класс и шнурок скагит, но не ОПСТ, уж больно он неприличных денег стал стоить и особо то выдающегося в нём нет ни чего. Я бы наверное взял либо РИО, либо вообще Амбушем обошёлся бы. На севере Сахалина такие же примерно условия. Это абсолютно заросший берег, невозможность забродки в большенстве мест. Ну и итог - ловим же. Да и рыбка в среднем 3-5 кг и совсем не смирная. Я там вообще двуручником ловлю. Им хоть роллом подальше тяжёлую муху впиндюрить можно. Да и при вываживании не так рука устаёт...
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
Здравствуй ещё раз, Виталий!
Про Шарью то можешь и не рассказывать...там есть точки где харь кормится..а где и нет что пожрать..да и конкуренция там у них за перспективные места...поэтому шум от соседа их не настораживает!
Здесь,(в ручье) кормовая база на всей протяжённости. Рыба стоит в основном на тихой воде, экземплярами по 2-3 иногда 4 шт на примерно 10м.протяжённости. Цепляешь одного...вываживаешь, а потом смотришь других то и нет...ушли под коряжник. И вот оттуда их чем то выманить бесполезно, пока сами не выйдут! Когда их 2-3 то у них хоть какая то конкуренция в плане сожрать кусок по жирнее есть. Останется один, может минут пять муху рассматривать..а там уж соблазнитя или нет только его рыбья голова решает!. Местами такие ручьи и перешагнуть можно...но рыба в них как раз таки и есть...ввиду плана "тяжёлых" условий! Коллега-спиннингист уже 2 спиннинга заломал на вываживании, и одну поплавочку о кусты на пепеходах! Как говорится, ловит и плачет!
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
И прислушайся к совету Игоря (Egor59) дурного он не посоветует, да и условия у него местами сопоставимые.
По поводу советов да, согласен! Спасибо за отзывчивость и ему!
Но у нас у каждого свои наработки и опыт в плане рыбалки! И ведь у каждого правильные!!!
Да и сам знаешь, как трудно себя "сломить" и уйти в другой способ ловли!
Придёт сезон..удочка себя покажет..и недостатки, и преимущества! А так мучаюсь пока с 9fft #5, а друг купил дешманский телескоп 6ft, но к блесне муху на поводке постоянно подвязывает! Потому что харь за блесной выходит поглазеть...но берёт почти всегда муху!
Водил я на этот ручей и соседа пенсионера с поплавочкой и червём. Сам брал спиннинг и на разливах выманивал харя из под кустов к нему на червя! В тандеме так сказать, работали! Потом он ходил сам, и вообще почти ничего не поймал!
Я не скажу что прям весь хариус мерный и под кило....но 1-2 проскакивают за день!
То лето по хариусу скучное было..из за жары и отсутствия насекомых, его толком не было даже на Таблике...а вот в таких ручьях он отсиживался и отжирался на здрасьте!
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Для начинающих
Как все эти интересные (без сарказма) измышления связаны с названием топика?
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
Может и никак...но воспользовавшись моим опытом ловли в таких ручьях..в соседней Кировской области мой знакомый узнал, что оказывается и в Омутнинском районе хариус есть..не много..и не крупный но всё же.
Хотя прожил там всю свою жизнь!
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Для начинающих
Коллега-спиннингист уже 2 спиннинга заломал на вываживании, и одну поплавочку о кусты на пепеходах! Как говорится, ловит и плачет!
ну тут либо снасть настроена неправильно, либо удочка дрянь...ну или руки не под удочку заточены...))) Я на рыбе один только двуручник сломал, да и то...стоял в перекате и при вываживании подскользнулся и назад стал падать. Отрицательный угол и зловещее хрясь. Хорошо, что меня ещё рыба удержала, а то бы и сам убился бы)))))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Но у нас у каждого свои наработки и опыт в плане рыбалки! И ведь у каждого правильные!!!
Да и сам знаешь, как трудно себя "сломить" и уйти в другой способ ловли!
... обычно не пишу повторно в таких диалогах. Тут изменю этому правилу :) Обратите внимание, всё же, на ещё один ролик рыбака из Белоруссии - Виталия Побудея (тоже Виталий :) ) Много лет с ним общались, могу рекомендовать - точно практик и не болтун. Под роликом есть ещё пара ссылок (надо только перейти на YouTube) про ловлю на глухие телескопические удилища. В ролике можно послушать первые пять минут, где Виталий объясняет, почему остановился на такой снасти. Для вашего случая НЕ стал бы брать тенкару. Взял бы НЕ дорогую маховую удочку метров 5 длиной "на попробовать". Можно попробовать ловить чуть с укороченной оснасткой: когда надо поднять рыбу на откос, 2-3 колена подсмыкал и ... поднимаешь (почему и надо брать чуть "деревянный" мах) Вот эта ловля на укороченной оснастке и называется у нас тут на жаргоне кейрю- "фонарик". В совсем закрытых ветками местах, всё делаем наоборот - высмыкиваем от короткого ко всей длине, опуская оснастку с мухой чуть ли не вертикально.

Ещё одно средство для изъятия рыбы на высокий берег - подскак на длинной-длинной ручке (таким пользуюсь, когда у нас ловлю с высокого скальника морского). Беру самый "дешман", хотя есть дорогие японские телескопические по желанию раскладывающиеся на всю длину, когда держишь одной рукой за рукоять вниз кольцом и сеткой.

 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Для начинающих
В следующем сезоне мы, совместно с Лигой нахлыстового спорта и кастинга, для коллег - новичков в нахлысте, молодых людей до 30 лет, устраиваем недельный практикум. Может кого заинтересует...
Это действо будет проходить на базе нашего стационарного палаточного лагеря в Арктике, на реке Талатояха. Вот краткое описание.
Цель тпоездки - помощь начинающим рыболовам в освоении нахлыстовой снасти.
Стоимость - 20 тыс. рублей.
В стоимость входит
- трансфер от посёлка Амдерма в стационарный палаточный лагерь и обратно
- проживание в кемпинговых больших палатках по 3 человека
- 3х разовое питание- завтрак и ужин в лагере, обед на реке в виде перекуса. Пищу готовит повар.
- гидовское обслуживание
- палаточная баня, генератор, туалет, кают компания.
В программу включено:
- помощь в компановке нахлыстовой снасти
- рекомендации по изготовлению нахлыстовых мушек
- рекомендации по нахлыстовому забросу
- рекомендации по "чтению реки" при поиске потенциальных мест стоянки рыбы
Сопровождать группу будут два опытных гида – нахлыстовика.
 

Вложения

  • р екл.jpg
    97.3 КБ · Просмотры: 22
    р екл.jpg
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Для начинающих
В следующем сезоне мы, совместно с Лигой нахлыстового спорта и кастинга, для коллег - новичков в нахлысте, молодых людей до 30 лет, устраиваем недельный практикум. Может кого заинтересует...
Это действо будет проходить на базе нашего стационарного палаточного лагеря в Арктике, на реке Талатояха. Вот краткое описание.
Цель тпоездки - помощь начинающим рыболовам в освоении нахлыстовой снасти.
Стоимость - 20 тыс. рублей.
В стоимость входит
- трансфер от посёлка Амдерма в стационарный палаточный лагерь и обратно
- проживание в кемпинговых больших палатках по 3 человека
- 3х разовое питание- завтрак и ужин в лагере, обед на реке в виде перекуса. Пищу готовит повар.
- гидовское обслуживание
- палаточная баня, генератор, туалет, кают компания.
В программу включено:
- помощь в компановке нахлыстовой снасти
- рекомендации по изготовлению нахлыстовых мушек
- рекомендации по нахлыстовому забросу
- рекомендации по "чтению реки" при поиске потенциальных мест стоянки рыбы
Сопровождать группу будут два опытных гида – нахлыстовика.
А до Амдермы как? Есть регулярные рейсы?
 

Сейчас смотрят

Вверх