• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли) (Просматривают: 4)

С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Делать или не делать "контрольку" - вопрос риторический. У меня нет однозначного решения по этому поводу. Но именно при поиске рыбы я обязательно это практикую. Довольно часто - поклевку не вижу, а при подсечке кому-то либо по губам, либо тащу. А если так, то уже рисунок игры чертиком или мормышкой (я правильно выразился?) я скорее всего буду менять. Сначала пробью верхний этаж, затем все остальное (темп, частота, амплитуда, стартовая скорость, ускорения, торможения, паузы...) внимательно глядя на кивок :^)

Сегодня большая часть поклевок была высоко (часто вставал с ящика). Раза четыре рыба обнаружила себя только после "контрольки". Но давление высокое, сронце, штиль - какой уж тут клёв...
Посмотреть вложение 12096526
Леша привет. По контрольке , постепенно стал приходить к тем же выводам , что и Неймарк. Но. есть дни , когда . большинство поклевок просто на контрольку и все, Без видимых причин)) Поэтому я ее практикую, просто стал это делать реже , не на каждой проводке, а через 5-10.. И, так же есть ощущение. что резкая подсечка . не всегда пугает рыбу, а иногда "будит " ее и на следующей проводке она уже берет уверенно. В любом случае всегда делаю контрольку. после бешеной провоцирующей игры (на которую практически никогда не берет,) но после резкой остановки в верхней точке и паузы в несколько секунд, очень часто именно контролька дает результат.
 
С нами с
30.09.2021
Сообщения
234
Репутация
611
Откуда
Деревни Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Леша привет. По контрольке , постепенно стал приходить к тем же выводам , что и Неймарк. Но. есть дни , когда . большинство поклевок просто на контрольку и все, Без видимых причин)) Поэтому я ее практикую, просто стал это делать реже , не на каждой проводке, а через 5-10.. И, так же есть ощущение. что резкая подсечка . не всегда пугает рыбу, а иногда "будит " ее и на следующей проводке она уже берет уверенно. В любом случае всегда делаю контрольку. после бешеной провоцирующей игры (на которую практически никогда не берет,) но после резкой остановки в верхней точке и паузы в несколько секунд, очень часто именно контролька дает результат.
А у меня, на паузе ни одной рыбы не пострадало. А вот прошлой весной ,норму чутка перебрал,лещ и густера,клевали только после проводки при небольшом сбросе и подсечка. Рядом народ не разгадал,просто делали контрольку.
Одному знакомому раскрыл тайну) дело и у него пошло на лад.
 

Kux

С нами с
23.02.2009
Сообщения
2 465
Репутация
4 562
Откуда
Старая Купавна
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Простейший прибор практик, показывает поведение рыбы, на те или иные проводки. А так же суть контролек, когда рыба вообще не идет за приманкой.
Когда рыба на точке и клюет, зачем контролить, чтоб распугать нечаянно.
А когда не клюет, можно пострадать ерундой)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Простейший прибор практик, показывает поведение рыбы, на те или иные проводки. А так же суть контролек, когда рыба вообще не идет за приманкой.
Когда рыба на точке и клюет, зачем контролить, чтоб распугать нечаянно.
А когда не клюет, можно пострадать ерундой)
+1 примерно.
Но от постоянных контролек есть толк. Можно чутка багрануть в стае и распугать её, тогда интерес к рыбалке возобновляется, опять ходить/ искать надо)))
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Простейший прибор практик, показывает поведение рыбы, на те или иные проводки. А так же суть контролек, когда рыба вообще не идет за приманкой.
По рыбалке с практиком сужу. в 95% случаев полная остановка = потеря интереса рыбы к приманке. Если рыба идет за приманкой, а выше проводку уже сделать качественно не реально, то эффективнее продолжить игру приманкой до тех пор пока не клюнет, на мой взгляд. А если не клюнула, то и никаких контролек не надо. Пауза с контролькой игре на месте проигрывает разгромно, по моему опыту. У меня контрольки это уже от "отчаяния", с надеждой багрануть любопыного рыпа за лицо)). Вообще не представляю теперь как можно эффективно бель на безмотылку ловить без эхолота. Вот окунь, берш можно и без него обойтись. Да и по судаку мне эхолот не так важен, как по бели.
 
  • Cпасибо
Реакции: Kux
С нами с
30.09.2021
Сообщения
234
Репутация
611
Откуда
Деревни Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Простейший прибор практик, показывает поведение рыбы, на те или иные проводки. А так же суть контролек, когда рыба вообще не идет за приманкой.
Когда рыба на точке и клюет, зачем контролить, чтоб распугать нечаянно.
А когда не клюет, можно пострадать ерундой)
При ловле на течении и в стае, в практик не увидеть реакцию рыбы на игру.
 

Kux

С нами с
23.02.2009
Сообщения
2 465
Репутация
4 562
Откуда
Старая Купавна
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
При ловле на течении и в стае, в практик не увидеть реакцию рыбы на игру.
Большая стая леща, которая стоит например трех метровым слоем, это такая редкость и очень частный случай. В остальном все прекрасно видно, когда поднимаешь приманку выше стаи.
Все тут дрюкают плотвичку или подлеща на Яузе и рассуждают именно о такой рыбалке.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
. Вообще не представляю теперь как можно эффективно бель на безмотылку ловить без эхолота. Вот окунь, берш можно и без него обойтись. Да и по судаку мне эхолот не так важен, как по бели.
Замечательно можно ловить))) Как и ловили до этого. ))
 

Kux

С нами с
23.02.2009
Сообщения
2 465
Репутация
4 562
Откуда
Старая Купавна
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Это не про ловлю, я про понимание, что и зачем делать!)
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
5 423
Репутация
22 212
Откуда
Углич, Ярославская область
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Замечательно можно ловить))) Как и ловили до этого. ))
золотые слова...и даже намного больше можно ловить, чем "прибористы" :rjach: ...
* может это про ловлю в палатке разговор :pardon:, тут я не спец конечно...так у нас на Рыбинке, таким способом и не ловит никто...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
5 423
Репутация
22 212
Откуда
Углич, Ярославская область
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Это не про ловлю, я про понимание, что и зачем делать!)
а зачем оно? :D разве всем абсолютно ОНО нужно на активной рыбалке?
Уверен, нет не всем... и я их вижу на льду...множество безмотыльщиков...вот весной с камерой, ещё ищут некоторые скопления рыбейки...
* вот этим вопросом стоИт задаться для начала...:yes:
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
а зачем оно? :D разве всем абсолютно ОНО нужно на активной рыбалке?
Вопрос в эффективности ловли. Не понимаете зачем эхолот и как его использовать, ну ловите как можете, нет вопросов. Большинство тупыми ножами на кухне всю жизнь пользуются и искренне не понимают зачем нужны острые и зачем учиться их использовать правильно. А спорить с эффективностью ловли с эхолотом, это все равно что доказывать что ручной бур эффективнее шурика.
 
  • Cпасибо
Реакции: Kux
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 619
Репутация
1 489
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
...это все равно что доказывать что ручной бур эффективнее шурика.
Вопрос " что эффективнее бурит" актуален для соренований/тестов на скорость/число лунок.
При походе на рыбалку, решают другой вопрос - "что лучше взять".
У меня шуруповерт со шнеком и ручной бур. Когда на трамвае езжу рыбачить в Москве, то шуруповерт не беру - таскать тяжко.
Если на машине куда-то еду, тогда шуруповёрт (и то, по первому льду -обычный бур).
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Вопрос " что эффективнее бурит" актуален для соренований/тестов на скорость/число лунок.
При походе на рыбалку, решают другой вопрос - "что лучше взять".
У меня шуруповерт со шнеком и ручной бур. Когда на трамвае езжу рыбачить в Москве, то шуруповерт не беру - таскать тяжко.
Если на машине куда-то еду, тогда шуруповёрт (и то, по первому льду -обычный бур).
Вопрос эффективности актуален для всех видов деятельности. Если сейчас кто-то напишет что советского топора достаточно для рыбалки, а все он эти буры в гробу видал, что Вы напишете в ответ? Покрутите у виска наверное)). А ведь это точно такая же глупость как и пост Сеги про Эхолоты. Эхолоты дают понимание поведения рыбы, и ее наличия под лункой. Не нужно этого понимания, не нужно эффективной ловли, ну нет вопросов. Лови как ловишь, зачем только при этом глупые вопросы на форуме строчить? Я вот ручным буром пользуюсь, меня устраивает. Но мне в голову не придёт писать тут на форуме что шуробуры это не нужная никому фигня, что без них все прекрасно ловят, и вообще их надо запретить)
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 619
Репутация
1 489
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Не понял. Зачем писали?
Вроде никаких ошбок в моем ответе не указали.
Какой-то новый вопрос стали выдумывать, и отвечать на него...
Про эхолоты/камеры, даже страшно вступать в дискуссию с вами.
 

Сейчас смотрят

Вверх