• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2014
Сообщения
112
Репутация
96
Возраст
42
Откуда
Донбасс
Беседка троллингиста.
Для ловли судака на 6-7 м. в продаже есть очень много нормальных воблеров , которые без проблем позволяют его ловить , тем более если нет времени на эксперименты :coolio:
может всё таки ловить по классике воблером ? смысл этих трол риджей не понятен совсем ,вместо того чтоб убрать максимально видимость соединения приманки с шнуром дополнительно вешать гирлянду ..

после этого видео и остались вопросы т.к. в статье этого же автора написано другое!
есть другие видео где люди ловят на 50 грамм + силикон 7м, а не на 150грамм как у автора.

весь смысл в том что есть спиннинг до 80гр есть до 50гр есть коробка хороших миношек которыми почти не ловлю, покупать кучу нового не считаю нужным
автор как раз и рассказывает про мои условия пассивный судак

у меня по сути все снасти есть для этой ловли
но я ловлю на джиг и ползаю по водоему со структурником иногда по часу, вот и родилась идея параллельно на спуске силикон/воблер повозить

не совсем понимаю почему вы решили что на тролридже нет четкого контроля? тоже касания дна 50-150 граммами все объясняет когда подмотать когда отпустить.

тем более на моем водоеме все в косах, ровного свала очень мало и учится на воблерах по 1000р не имею возможности, считаю что если тема у меня заработает то и на силиконе а потом на миношках попробую.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-13_14.42.40.png
    595 КБ · Просмотры: 71
    Screenshot_2023-09-13_14.42.40.png
  • Screenshot_2023-09-13_16.50.09.png
    617.5 КБ · Просмотры: 71
    Screenshot_2023-09-13_16.50.09.png
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
после этого видео и остались вопросы
По-моему, это видео сильно отдает нафталином. :coolio:
То, что в пиндосии на Великих озерах в конце 60-х - начале 70-х, а потом и в 90-х называлось БЭКТРОЛЛИНГОМ, сейчас кто-то (спустя 50-60 лет) начал называть троллриджем.
Тогда это была тема №1 и она обсасывалась со всех сторон и во всех аспектах - скорости- снасти-проводки - приманки - огрузки. До нас по началу она - эта тема, почти не "докатывалась". А появилась лишь в 90-е с открытием границ и началом активного поступления рыболовной литературы из-за бугра.
Такое ощущение, что кто-то, ничего не слышав о том, "что всё было открыто задолго до нас", решил, что он "изобрел колесо".
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
после этого видео и остались вопросы т.к. в статье этого же автора написано другое!
есть другие видео где люди ловят на 50 грамм + силикон 7м, а не на 150грамм как у автора.

весь смысл в том что есть спиннинг до 80гр есть до 50гр есть коробка хороших миношек которыми почти не ловлю, покупать кучу нового не считаю нужным
автор как раз и рассказывает про мои условия пассивный судак

у меня по сути все снасти есть для этой ловли
но я ловлю на джиг и ползаю по водоему со структурником иногда по часу, вот и родилась идея параллельно на спуске силикон/воблер повозить

не совсем понимаю почему вы решили что на тролридже нет четкого контроля? тоже касания дна 50-150 граммами все объясняет когда подмотать когда отпустить.

тем более на моем водоеме все в косах, ровного свала очень мало и учится на воблерах по 1000р не имею возможности, считаю что если тема у меня заработает то и на силиконе а потом на миношках попробую.
Да никто вроде и не против каждый ловит как ему нравится :pardon::pardon::pardon:
Насчёт четкого контроля дна , он бывает при отсутствии течения и МАЛОЙ скорости проводки и это так , а что делать при наличии серьёзного течения только увеличивать груз и уменьшать саму приманку что далеко НЕ хорошо по разным причинам :neet::neet::neet:к тому же иногда бывает что только скорость проводки приводит к поклёвке и это реальный факт .
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Беседка троллингиста.
Начать со стандарта какого либо. Что кому-то мешал чужой опыт?
Да я понимаю, что нужно какое то готовое решение. Но к сожалению , ничего подсказать не могу. Хотя данный способ считаю довольно интересным.
Просто тут, как мне показалось, не так много любителей тролриджа. Некоторое время назад сюда заходил человек, который хотел поделиться своим опытом в данной ловле. Но его встретили, мягко говоря , прохладно...
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Беседка троллингиста.
может всё таки ловить по классике воблером ? смысл этих трол риджей не понятен совсем
На мой взгляд, смысл тролриджа в том - чтобы провести приманку максимально близко ко дну , и с минимально возможной скоростью. Воблер конечно можно загнать на 6-7 метров и глубже, но чтоб заставить его идти по такой глубине со скоростью, например 1.5 -2 км/ч, нужны уже какие то ухищрения. Тролридж как вариант.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 761
Репутация
56 569
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.
Воблер конечно можно загнать на 6-7 метров и глубже, но чтоб заставить его идти по такой глубине со скоростью, например 1.5 -2 км/ч, нужны уже какие то ухищрения.
воблер с чебурахой грамм 50-60 и таскать забрасывая джигом ,пробовал =0 ,таскал сдвоенные воблеры ,снасточку ,вертушку с воблером да и всё не упомнить ибо результат нулевой ,на дне ищем судака как правило а ему скорость и вибрацию подавай на относительной глубине а на большой он если и есть то не ест а переваривает съеденное
в крепких местах зацепов с джигом больше чем с воблером и груз застрявший межу камней отцепом не возьмёшь а значит минус приманка
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Беседка троллингиста.
на дне ищем судака как правило а ему скорость и вибрацию подавай на относительной глубине а на большой он если и есть то не ест а переваривает съеденное
Вот не соглашусь. Мне кажется , это от места зависит. Например - фарватер на Канонерке. Вдоль него вполне успешно ловят на джиг. По 10 -12 -ти метрам. Судак может что и переваривает, но при этом клюет. Там же некоторые ловят в отвес на вибы. Где нет никакой скорости, да и вибрация не нужна, а скорее наоборот. Я пробовал там же тролить с даунриггером, на маленькой скорости, и результат был очень положительным. Вот как раз здесь и тролридж возможно сработал бы , если бы не зацепы. Но ведь и условия у всех разные. Может у человека нет столько зацепов в тех местах, где он ловит и такой способ ему подойдет.
 
С нами с
02.04.2021
Сообщения
14
Репутация
4
Возраст
36
Откуда
Москва, Тушино
Беседка троллингиста.
Всем здравствуйте! Может мне повезет и найдутся троллингисты, кто на salmo freediver имел опыт ловли (верхняя Волга)? Также я буду Вам признателен если кто-то собирается продать salmo freediver 12, я в них уперся и решил собирать…может у кого-то без дела валяются, я бы с радостью купил.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Всем здравствуйте! Может мне повезет и найдутся троллингисты, кто на salmo freediver имел опыт ловли (верхняя Волга)? Также я буду Вам признателен если кто-то собирается продать salmo freediver 12, я в них уперся и решил собирать…может у кого-то без дела валяются, я бы с радостью купил.
Троллингисты на такие воблеры НЕ ловят там подход несколько другой :coolio::coolio::coolio:
На дорожку эти воблеры причём родные , не копии протестировал на коренной Волге , скажу просто НЕ стоят они тех денег что за них стали сегодня просить , есть гораздо более интересные глубинники , по этой причине свои воблеры продал без малейшего сожаления , цвета проверял самые рабочие :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 556
Репутация
1 946
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Беседка троллингиста.
По осени столкнулся на озоне на поддельный Юзури. По крайней мере, мне так кажется. Различие с оригиналом, немного в литье и в окраске. Но главное не та вибрация и недоныривает до оригинала. Хотя коробочка красивая и надпись "оригинал". Больше с воблерами туда ни ногой.
Вот эти...
Да, ещё и лопатка чуть другой формы..
 

Вложения

  • Screenshot_2023-12-03-15-46-13-107_ru.ozon.app.android.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 67
    Screenshot_2023-12-03-15-46-13-107_ru.ozon.app.android.jpg
С нами с
02.04.2021
Сообщения
14
Репутация
4
Возраст
36
Откуда
Москва, Тушино
Беседка троллингиста.
Спасибо за ответ, соглашусь… Камрады, но если у кого завалялись salmo freediver 12 sdr или есть не нужные буду признателен если в личку скажите, -договоримся, я решил из собирать, раз троллингом ловить нет смысла.
 
С нами с
11.11.2012
Сообщения
13
Репутация
11
Возраст
67
Откуда
г.Велиж,Велижский район
Беседка троллингиста.
Спасибо за ответ, соглашусь… Камрады, но если у кого завалялись salmo freediver 12 sdr или есть не нужные буду признателен если в личку скажите, -договоримся, я решил из собирать, раз троллингом ловить нет смысла.
Здравствуйте. Есть такой , был в воде пару раз. Состояние нового.Оригинал.
 
С нами с
28.11.2018
Сообщения
93
Репутация
55
Откуда
Павлово Кировский р-он Ленобл
Беседка троллингиста.
Пару раз на троллинг попадался крупный хариус. Может у кого есть опыт по приманкам целенаправленного троллинга именно хариуса на большой реке.
У меня клевал только на рапалу танцора.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
В Позапрошлом году совсем незаметно для окружающих была изменена формулировка "рыбной статьи" УК РФ - 256.
Новый текст из Кодекса -

УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов​

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


а) с причинением крупного ущерба;



б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;



в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;



г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -



наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным - двести пятьдесят тысяч рублей.

И в качестве комментария.

Теперь для заведения дела по этой статье достаточно, не только "крупного размера", но и... выделено... применения самоходного плавсредства и двух человек на борту.
Ущерб за судака (3000 руб) удваивается, если нарушены Правила рыболовства по его добыче.
Всё стало немного жестче, но еще нет серьезной практики применения этой статьи, так как нужно соблюсти некоторые Процессуальные нормы. Но, со временем и это будет наработано, особенно, что для Рыбохраны стало обязательным все официальные контакты с рыбаками вести под ВИДЕОЗАПИСЬ на "ГоуПро".
 

Сейчас смотрят

Вверх