• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
15.07.2020
Сообщения
845
Репутация
1 310
Возраст
41
Откуда
Нижегородская обл.
Беседка троллингиста.
Подскажите плиз. В прошлом сезоне случай был. Стоял на якоре на границе судового хода и джиговал, ну может прям чуть-чуть зашел на судовой. Там ветер был, и мотало немного. Мимо рыбнадзор летел, подошли, и штраф выписали 2000 т.р., оплатил потом со скидкой 50%. Пофик. Штраф именно за якорь на судовом ходу. Но вот вопрос тут меня гложет - а если бы я троллингом шел, то они могли бы штраф выписать? Район ловли - Чебоксарское вдхр (Волга), Нижегородская обл.
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
1 096
Репутация
647
Возраст
54
Откуда
Пермь
Беседка троллингиста.
Подскажите плиз. В прошлом сезоне случай был. Стоял на якоре на границе судового хода и джиговал, ну может прям чуть-чуть зашел на судовой. Там ветер был, и мотало немного. Мимо рыбнадзор летел, подошли, и штраф выписали 2000 т.р., оплатил потом со скидкой 50%. Пофик. Штраф именно за якорь на судовом ходу. Но вот вопрос тут меня гложет - а если бы я троллингом шел, то они могли бы штраф выписать? Район ловли - Чебоксарское вдхр (Волга), Нижегородская обл.
Нет,разрешено заходить на судовой ход, на 10 метров в случае необходимости.
 
С нами с
15.07.2020
Сообщения
845
Репутация
1 310
Возраст
41
Откуда
Нижегородская обл.
Беседка троллингиста.
Т.е. можно спокойно идти по границе судового хода троллингом и не переживать?
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
1 096
Репутация
647
Возраст
54
Откуда
Пермь
Беседка троллингиста.

Вложения

  • Fotogenic_71baacf6-5e90-41de-9691-ed03e4046599.jpg
    87.3 КБ · Просмотры: 44
    Fotogenic_71baacf6-5e90-41de-9691-ed03e4046599.jpg
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Т.е. можно спокойно идти по границе судового хода троллингом и не переживать?
Нельзя! Только в том случае, если иного маршрута нет. И ещё я сильно сомневаюсь, что в момент нахождения на судовом ходу по необходимости, можно заниматься рыбалкой. Рыбалка необходимостью, точно не является!
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Беседка троллингиста.
Если говорить про Волгу, я не слышал чтоб штрафовали за стоянкк на судовом ходу, но слышал как с больших судов орали чуть ли ни матом на таких любителей постоять. Когда буксир толкает перед собой две груженых баржи, и навстречу ему что-то большое движется, все это на повороте. А лещатник между ними сидит строго по середине реки, как бакен) когда судов нет поблизости ловят где угодно, жереха например, или сома квочат. Но судам надо уступать заблаговременно
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Если говорить про Волгу, я не слышал чтоб штрафовали за стоянкк на судовом ходу, но слышал как с больших судов орали чуть ли ни матом на таких любителей постоять. Когда буксир толкает перед собой две груженых баржи, и навстречу ему что-то большое движется, все это на повороте. А лещатник между ними сидит строго по середине реки, как бакен) когда судов нет поблизости ловят где угодно, жереха например, или сома квочат. Но судам надо уступать заблаговременно
Тут как бы вопрос не в том "штрафуют - не штрафуют", "поймают - не поймают", а "можно" или "нельзя". Понятно, что в различных местах(регионах) к данному нарушению могут относиться по разному, но применить санкции сотрудники ГИМС(не "рыбнадзора" :)) имеют полное право, кстати предусмотрен не только штраф, но и лишение прав управления.
 
С нами с
15.07.2020
Сообщения
845
Репутация
1 310
Возраст
41
Откуда
Нижегородская обл.
Беседка троллингиста.
Если говорить про Волгу, я не слышал чтоб штрафовали за стоянкк на судовом ходу...
Вот и я не слышал, раньше, а теперь на своей шкуре прочувствовал. И вы заодно услышали.
 
С нами с
15.07.2020
Сообщения
845
Репутация
1 310
Возраст
41
Откуда
Нижегородская обл.
Беседка троллингиста.
Нельзя! Только в том случае, если иного маршрута нет. И ещё я сильно сомневаюсь, что в момент нахождения на судовом ходу по необходимости, можно заниматься рыбалкой. Рыбалка необходимостью, точно не является!
Почему нельзя то? Я понять не могу. Не по судовому ходу идти, а по границе, не заходя на сам ход. Я думаю даже в случае встречи с "проверяющими" можно чуть вырулить дальше от хода. Там то я на якоре болтался с длинной веревкой, и поздно было метаться.
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Беседка троллингиста.
Я сочувствую Вам, что выписали штраф и испортили настроение. Но сам не очень понимаю, зачем выходить на судовой ход, в моем случае. Волга около 1км шириной, где границы этого хода я не могу определить, бакены видно где-то вдали, но какая ширина этого хода? Ловили на менее широких судоходных реках, метров 200-300 наверное, там вся река судовой ход?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 754
Репутация
56 556
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Беседка троллингиста.
У меня нет таких проблем на воде, я чисто теоретически рассуждаю. Человек выше написал "разрешено заходить на судовой ход, на 10 метров в случае необходимости." Как на широких реках эти 10м определить..
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 754
Репутация
56 556
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.
У меня нет таких проблем на воде, я чисто теоретически рассуждаю. Человек выше написал "разрешено заходить на судовой ход, на 10 метров в случае необходимости." Как на широких реках эти 10м определить..
никак как и вы никому не нужны на тролинговом ходу а не стоящий на фарватере на якоре
 
С нами с
15.07.2020
Сообщения
845
Репутация
1 310
Возраст
41
Откуда
Нижегородская обл.
Беседка троллингиста.
Мне, кстати, пока штраф выписывали, они же жаловались на свою нелегкую долю. :D
Говорят, подходили до меня к одному такому же джигиту, а он на электромоторе стоял. Он их увидел и включил на электромоторе ход. Ну и говорит рыбникам, что таким макаром пересекает судовой ход, а вовсе не рыбачит. Видеофиксацию они не вели, ну и сели в лужу. Крассавчег, короче, тот джигит.
В этих местах куча переметов и дракачей. Вот чего бы этих браков не утюжить? Все лето бутылки на веревке обруливал. Нет же, проще к джигитам приставать. А то и вовсе береговых штрафовать за парковку в водоохранке. Да, у нас рыбники и таким занимаются.
 
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Почему нельзя то? Я понять не могу. Не по судовому ходу идти, а по границе, не заходя на сам ход. Я думаю даже в случае встречи с "проверяющими" можно чуть вырулить дальше от хода. Там то я на якоре болтался с длинной веревкой, и поздно было метаться.
Насчёт "границы" я не знаю, тут скорее дело не в том "можно-нельзя", а в том как это истолкуют в протоколе, ибо чёткой границы на воде нет(как сплошная на дороге, помните наверное, как в одно время было много вопросов - "наезд/заезд одним колесом является "пересечением сплошной или нет?", нужно уметь ориентироваться по навигационным знакам(по простому по бакенам). "Нельзя" - по судовому ходу, это по закону. А как Вы будете "выходить из ситуации", уже Ваше дело - можно сказать, что - "заблудились", "сбились с курса", "ветром сдуло" и.т.д. Просто Вам сразу ответили, что "можно", причём приведя цитату из Правил, которая именно указывает что "нельзя" - это называется "подмена понятий" или "демагогия".
p.s. Я очень сильно сомневаюсь, что к Вам будут предъявлять претензии сотрудники ГИМС, если Вы явно не залезете на судовой.
И ещё, ну вот "сильно интересно", как это сотрудник "рыбохраны" смог Вам выписать протокол? Может был совместный рейд и в лодке были сотрудники рыбохраны и ГИМСа?
 

Сейчас смотрят

Вверх