• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 16)

С нами с
18.12.2017
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Быстро издох...
Выше информация есть.
Заряд до 14,7 В, ток около 1,5 А. После каждого разряда, как можно быстрее, зарядить.
При хранении заряжать каждый месяц.
Разряд до 10,8В.

Буду покупать новый, какой посоветуете?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Однозначно литий!
Если хочется снова наступить на грабли, то хотя-бы берите хороший свинец, это в первую очередь Optima, ещё Yuasa, BBbattery, Leoch и другие дорогие АКБ. Ёмкость тоже берите с запасом, потому что КАЖДЫЙ цикл заряд/разряд она будет уменьшаться, при хранении она также будет уменьшаться, а при ошибке в эксплуатации ёмкость очень сильно уменьшится.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
АКБ покупал весной , дата изготовления отсутствует.
Уточните пожалуйста, как правильно эксплуатировать .
Спасибо.


На АКБ сверху выдавлен пятизначный код - три буквы и две цифры.
Напишете какой у Вас.
По эксплуатации, я стараюсь ниже 11 вольт не разряжать. После рыбалки
сразу на заряд.
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Здравствуйте! вообще не шарю в таких вопросах как выбор аккумулятора, меня надо носом тыкнуть и сказать это бери, это не бери. планирую покупать Garmin Striker + 7SV и хотел бы поинтересоваться, какой надо акк покупать в лодку пвх. смотрю в сторону DELTA или что то еще из фирм может посоветуете?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Тут многое зависит от желаний и жизненных приоритетов. Вот я люблю чтобы всё работало надёжно, и не люблю менять вещи. Я выберу качественный (читай - дорогой) АКБ. А кто-то любит экономить, пусть даже эта экономия в итоге выйдет боком, так он купит дешёвый, например Security Force.
Дельту я считаю минимально допустимым бюджетным АКБ. Delta dt1207 заявлено 7 Ач, в реале отдаёт 6 Ач (замеры по ГОСТу).
Выше на пару постов есть получше фирмы.
Начните с Дельты, не устроит качество - возьмёте подороже, там же цена вопроса то копейки. Серия dt, получше dtm, кто-то HR хвалил (такие не пробовал, ничего не скажу про них).
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Заряд до 14,7 В, ток около 1,5 А. После каждого разряда, как можно быстрее, зарядить.
При хранении заряжать каждый месяц.
Разряд до 10,8В.

Почти поддерживаю рекомендации, но с оговоркой: лучше меньшим током, но дольше заряжать. Если речь о аккумуляторе 12 а/ч то не стоит его заряжать 1,5 А током (но можно). Я заряжаю аккумуляторы 9-12 а/ч током 300-500 ма. Да дольше, но заливаю больше. Протестировано несколько раз поэтому и советую.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А почему тогда не 1-2 мА? Будет очень долго, и можно "влить" в два раза больше номинальной ёмкости.
Это всё шутка, конечно. Давайте сойдёмся на 600 - 1200 мА?!
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А почему тогда не 1-2 мА? Будет очень долго, и можно "влить" в два раза больше номинальной ёмкости.
Это всё шутка, конечно. Давайте сойдёмся на 600 - 1200 мА?!

Как Вам угодно будет:). Можно и 1-2 ма. Но вы сами сказали-долго очень. Но наверно понимаете, что при 1,5 а напряжение окончания заряда на клеммах аккумулятора достигается быстрее. Я таким током заряжаю из расчёта свободного времени (перерыв между рыбалками). И ещё раз уточняю: заливка в аккумулятором при малом токе больше. Заряжаю Imax-ом, да и тестер тока и емкости подтверждает это. Сейчас вообще склеил зарядку из китайского DC/DC стабилизатора тока и напряжения. Подключаю через него к ноутбучному блоку питания 19 в., со стабилизацией по току 300 ма. Красота! Воткнул и не парься. Ни перезаряда, ни недозаряда. По времени -хоть постоянно.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Главное то, не сколько вошло, а сколько отдаст!
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
И ещё раз уточняю: заливка в аккумулятором при малом токе больше.
Ага, по показаниям аймакса.
Ну и разумеется без учета расхода энергии на нагрев окружающей среды.
:)
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ну, нагрев окружающей среды я не додумался измерить. А вот ёмкость аккумулятора на разряд проверяю у каждого своего аккумулятора хотя бы раз в сезон. Просто интересно. Отсюда и делаю выводы...
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 106
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Купил к мотору выпрямитель - стабилизатор , на время остановки мотора думаю поставить небольшой кислотный АКБ .
Как понял только они не умирают от перезаряда ?
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Если дополнить контроллером заряда.
 

Сейчас смотрят

Вверх