• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 17)

С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Подождите какой электротранспорт?)) Мы же тут не трамваи обсуждаем, а рыбалку! :victory:

Можно здесь прояснить, все таки, что долить, воду или электролит?

Благодарю, что откликнулись, коллеги.

И, второй вопрос. Что-то не верится что эти аккумы за 3 года умирают. По какой другой причине, вдруг они могут перестать брать заряд?

Вернулся сейчас домой, показывает повышение силы тока, а не понижение. Как при нормальной зарядке.
 

Вложения

  • 04ArxSVg87U.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 86
    04ArxSVg87U.jpg
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Если доливать, то только дистиллят.
Если не верится, купите новые и посмотрите что будет через пару лет :)
Причины разные бывают, дендриты, коррозия пластин, сульфатирование и др.
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Если доливать, то только дистиллят.
Если не верится, купите новые и посмотрите что будет через пару лет :)
Причины разные бывают, дендриты, коррозия пластин, сульфатирование и др.

Не путайте простой кислотник и agm я доливал сначала воду не помогло, нужно было доливать её до высыхания пластин. Трахлся с ним неделю, тоже думал кристаллы разойдутся и буфером и малыми токами, разве что с презервативом не пробовал. Помогла только доливка электролита. Все что пишу из личного практического опыта именно с этой маркой и технологией agm, а с теорией хорошо знаком. Больше agm в снегоход не куплю, уж лучше простой кислотник. Сейчас в лодке ещё две дельты тяговых стоят, нареканий пока нет, но они технологии gel. На работе it-шники говорят дельта дерьмо недолго в бесперебойника служат.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Я то не путаю ничего, а вот вы путаете гель и агм. У вас в лодке совсем не гель, если не верите, пилите корпус и сами увидите стекломаты между пластинами.
В вашем случае была сульфатация, серная кислота кристаллизовалась, а вы не смогли эти кристаллы разрушить при заряде, поэтому вам пришлось подливать серную кислоту. Но это практически не помогло, ёмкость восстановилась лишь незначительно.
Покупая ДЕШЁВЫЕ СВИНЦОВЫЕ аккумуляторы, несколько странно рассчитывать на их долгий срок службы...
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Я то не путаю ничего, а вот вы путаете гель и агм. У вас в лодке совсем не гель, если не верите, пилите корпус и сами увидите стекломаты между пластинами.
В вашем случае была сульфатация, серная кислота кристаллизовалась, а вы не смогли эти кристаллы разрушить при заряде, поэтому вам пришлось подливать серную кислоту. Но это практически не помогло, ёмкость восстановилась лишь незначительно.
Покупая ДЕШЁВЫЕ СВИНЦОВЫЕ аккумуляторы, несколько странно рассчитывать на их долгий срок службы...

Я точно ничего не путаю, в снежике был agm в лодке стоят два гелевых. У них даже цвет корпуса разный и цена почти в два раза больше чем аналогичные agm, пилите свой, мои пока работают. :rjach:
В лодке такие: https://www.delta-battery.ru/catalog/gx/delta-gx-12-120/ технология гель В снежике такой стоял https://www.delta-battery.ru/catalog/ct/delta-ct-1216.1/ технология agm. У K_a_m такой https://www.delta-battery.ru/catalog/delta-gel/delta-gel-12-20/ технология agm+gel
В снежик больше ни в житсть эти нанотехнологии не куплю, обычный кислотник всяко четыре сезона отработает, ещё он дешевле и лучше отдаёт ёмкость на морозе.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Есть вопрос, уважаемые. У меня аккумы HR 12-80W Delta 12В/20Ач. Им 3 года, пользую нечасто, при хранении каждые 3 месяца разряжаю-заряжаю.

Недавно дал товарищу на неделю порыбачить заряженными. Напряжение в каждом было 12,7-12,9 по мультиметру, проверил.

Сейчас пробую зарядить их после возврата. Один и другой простояли сутки, но зарядились только до 11,98 и 12, 26. Разрядил снова через эхолот.


А какое напряжение было на АКБ после того как товарищ вернул их?
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Они не любят высокую температуру, мой снежик вместе с аккумулятором около месяца простоял летом на солнышке в прицепе, тогда видимо и обсохли пластины. Температура там под жёсткой крышей думаю была приличная. Может ваш товарищ тоже оставил аккумуляторы в подобных условиях? Я слишком поздно приступил к реанимации, как писали выше попробуйте напитать пластины дистиллятом. Может и восстановятся.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ну вот как с вами можно разговаривать о технических подробностях, если вы в конструкции АКБ ни бельмеса не понимаете?
Как млин пластины у него высохли, если там клапаны на каждой банке??? В герметичных ёмкостях вода не испаряется!
Под капотом авто, температура даже больше, чем в прицепе на солнышке.
Скорее всего вы высушили свой АКБ за счёт кипения электролита при заряде (когда идёт электролиз, клапана стравливают газы, поэтому АКБ перестаёт быть герметичным).
Покупайте хорошие бренды, например Optima, он тоже по технологии AGM, но проработает намного дольше Дельты.
А лучше литий рассмотрите, он лучше и в конечном счёте дешевле выйдет.
Литий и вместо стартерных свинцовых можно использовать, только немного головой подумать придётся.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

А какое напряжение было на АКБ после того как товарищ вернул их?
Вот правильный вопрос, скорее всего высадил их товарищ в ноль, вот и скуксились эти АКБ так внезапно.
Уж на что я скурпулезно подходил к обслуживанию своих свинцовых АКБ, но дохнут они ни смотря ни на что.
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
:laduh:Бельмес это Вы про себя? Ещё раз пишу произошло летом, не ездил летом на снегоход и не заряжал. До того как прицеп пришлось выкатить на улицу работал нормально. Снегоход на хранении раз в месяц завожу на пару минут, чтобы не консервировать двигатель на зиму. Крутил всегда бодро, после стоянки на солнышке-сдох. Генератор снегохода не обладает такой мощностью чтобы вскипятить аккумулятор. Убедили Вы единственный человек на форуме знающий устройство аккумуляторов, лиферо лучшие в мире! На мой пост можете не отвечать.:rjach:
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Если я непонятно выразился, то перефразирую: вы не разбираетесь даже в вопросе конструкции свинцовых АКБ, не говоря уже про понимание хоть каких-то процессов в нём происходящих. А если я ошибаюсь, то объясните мне, каким образом у вас аккумулятор высох? Как вода смогла покинуть герметичную ёмкость?
Вызвать электролиз "кипенье" аккумулятора можно даже самым слабым генератором. Там больше не сила тока важна, а уровень напряжения, десятой доли ампера достаточно для возникновения электролиза, Т.е. надо смотреть реле регулятор, а не генератор.
Литий это не обязательно лифер. Ну и преимущества лития очевидны, как бы не сопротивлялись староверы, литий уже может с успехом заменить практически любой химии аккумулятор.
Ваш тут пост будет или чужой, я в любом случае недопущу в этой ветке технической безграмотности и фантазий писателей.
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Сразу видно грамотея, просил же не отвечать. Но как видно ещё надо учиться и учиться. Да будет Вам известно, что не на всех снегоходах стоит регулятор, в основной массе моделей тупо стоит выпрямитель, равно как и на большинстве лодочных моторов, который не регулирует ток заряда. Уж потерпите техническую безграмотность других участников сообщества. Может и чего нового для себя почерпнете повысив уровень своей технической грамотности. Ещё раз предлагаю флуд прекратить и рекламировать литиевые аккумуляторы в соответствующих ветках.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Вы себя топите всё глубже... Реле регулятор ток не регулирует и выпрямитель тоже. Терплю, но вы слишком тупите, не отвечаете на вам неудобные вопросы и пытаетесь меня подколоть.
Какой флуд? Всё строго по теме.
Куда делась вода из вашего АКБ летом?
Долго ещё будете народ смешить?
Рекламировать ничего не советую, забанят, поэтому без меня как нибудь.
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
631
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
Саратов, Духовницкий район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
-Куда делась вода из вашего АКБ летом?
Испарилась, эти аккумуляторы негерметичные.

-Долго ещё будете народ смешить?
Это Вы смешите народ, я рассказал реальный случай, смешного здесь мало.

-Рекламировать ничего не советую, забанят
В отличие от Вас коммерцией на форуме не занимаюсь, способ честно заработать денег нашёл для себя давно.

По поводу тупления-готов принять извинения.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.

Сейчас смотрят

Вверх