• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 17)

С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Может, но будут (скорей всего) помехи. А свинцовый аккумулятор при перезаряде будет "кипеть" или греться, что приведёт к преждевременной его смерти. Включенный параллельно эхолоту играет роль фильтра, частично. Но надо пробовать.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ну, нагрев окружающей среды я не додумался измерить. А вот ёмкость аккумулятора на разряд проверяю у каждого своего аккумулятора хотя бы раз в сезон. Просто интересно. Отсюда и делаю выводы...
Наблюдашь результаты в районе статистической ошибки, замеряя аймаксом. Ну или просто фантазируешь.

АКБ с каждым циклом уменьшает свою емкость, и этому есть химическое объяснение. Емкость находится в прямой зависимости от площади активной поверхности пластин электродов, которая постепенно уменьшается сульфатируясь и разрушаясь, от времени и циклов.
Так что для каких то выводов, надо вусмерть зациклировать партию акб, а не раз в сезон прогоняя на аймаксе.
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
302
Репутация
174
Возраст
60
Откуда
Тихорецк
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Уважаю чужое мнение. Но останусь при своём. Пусть кто-то "набуцкивает" свой аккумулятор запредельными токами и считает это правильным. Я разряд и ёмкость проверяю не Imax-ом. Им только заряд-мне так удобней. На тесте разряда использую ваттметр с отсечкой разряда 10,8 вольт и постоянным током 1 а (для 9-12 а/ч аккум). Конечно ёмкость аккумулятора падает. Проверка остаточной ёмкости позволяет не остаться без питания на воде.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Запредельные токи, при стандартном алгоритме заряда, однозначно вредят свинцовым АКБ, осталось только выяснить, где заканчивается нормальный ток и начинается запредельный.
Imax заряжает сначала стабилизированным током, позже, когда достигнуто максимальное напряжение, ток начинает снижаться до 1/10 первоначально выставленного значения. Выставляя минимальные значения тока, мы рискуем войти в бесконечный заряд, это когда номинальная ёмкость АКБ значительно меньше той, которую мы "влили" в аккумулятор.
Предупреждая вопросы куда уходит лишняя энергия - отвечу, в разрушение электродов и тепло...
Слишком малым током заряда можно легко "влить" в АКБ 100 - 200 Ач, хотя его номинальная ёмкость 50 Ач. Вот только при его разряде этих амперчасов никак не получить...
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Тут многое зависит от желаний и жизненных приоритетов. Вот я люблю чтобы всё работало надёжно, и не люблю менять вещи. Я выберу качественный (читай - дорогой) АКБ. А кто-то любит экономить, пусть даже эта экономия в итоге выйдет боком, так он купит дешёвый, например Security Force.
Дельту я считаю минимально допустимым бюджетным АКБ. Delta dt1207 заявлено 7 Ач, в реале отдаёт 6 Ач (замеры по ГОСТу).
Выше на пару постов есть получше фирмы.
Начните с Дельты, не устроит качество - возьмёте подороже, там же цена вопроса то копейки. Серия dt, получше dtm, кто-то HR хвалил (такие не пробовал, ничего не скажу про них).

а если у дельты гелевый рассмотреть?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А смысл? Не проще на литий перейти? И забыть это свинцовое чудо, как страшный сон.
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А смысл? Не проще на литий перейти? И забыть это свинцовое чудо, как страшный сон.

я ж говорю вообще не шарю в этом)) дуб дубом. можно в личку скинуть несколько вариантов ампер на 17-20 наверно.:sosa:
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Можно. А если лень читать про отличия аккумуляторных батарей, то могу кратко рассказать по телефону.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 106
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Можно, только производителю заранее объясните свои хотелки, чтобы он внёс изменения в конструкцию и подобрал правильные комплектующие.
 
С нами с
28.08.2018
Сообщения
49
Репутация
64
Возраст
52
Откуда
Москва Планерная
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Друзья, подскажите не специалисту по поводу выбора батареи.

Почитав ветку решил заказать LiFePo4 сборку.
Мотор Ямаха 9.9 2Т + Garmin Striker plus 7SV + Насос GP-80
Понятно что емкости много не бывает - но хотел бы оптимум из расчета 2 дня - 20ah с зарядкой от генератора мотора?
Есть ли какие-либо важные моменты о которых в силу отсутствия знаний в этой области
я не имею понятия, но их необходимо сообщить человеку, который будет собирать?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ёмкость подходит. БМС несимметричную ставьте и мощные балансиры не помешают. Только если он таких простых вещей не знает, то что он соберёт то? :)
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 106
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Думаю стрекозу 7 от этой штуковины запитать Зарядное устройство Seven Electric (QiDian) QD-186-TY. А её от мотора через выпрямитель стабилизатор и автомобильное зарядное сот телефонов .
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Аккумуляторные батареи для эхолотов.

Сейчас смотрят

Вверх