• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Зимний эхолот
Откуда ж я знаю? Я по камере не проверял. У меня лично вообще линий нет, я ловлю подлещика пока, а он линий не делает, ползает у дна. Его компаньон ерш тоже не делает, разве что иногда за мормышкой поднимается.
:laduh:так его! Он уже кипит.... ещё немного выдержки, чтобы не заржать.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
:laduh:так его! Он уже кипит.... ещё немного выдержки, чтобы не заржать.
Да я не со зла, сам понять хочу, гидроакустику натянуть на электродинамику. Натурально задумал измерение, нет под рукой пьезопластины чтобы посмотреть как оно в воде, а приковыриваться к выводу датчика сигнал посмотреть неохота - и с гарантии слечу и провод попортить могу, подведет потом на рыбалке.
Чисто интереса ради. Я лет 5 с металлоискателем специфическим долбался в одиночку, чисто для себя. Вроде и работает - а не товарно :rjach: сам не можешь сказать чего он сейчас показывает.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 294
Репутация
3 719
Возраст
68
Откуда
Калининград
Зимний эхолот
приковыриваться к выводу датчика сигнал посмотреть неохота - и с гарантии слечу и провод попортить могу, подведет потом на рыбалке.
Не надо приковыривать ничего, вот приду в пн. на работу, там у меня в ПК осциллограммы импульсов и эхосигналов П8 есть - покажу.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Не надо приковыривать ничего, вот приду в пн. на работу, там у меня в ПК осциллограммы импульсов и эхосигналов П8 есть - покажу.
А тут импульс посмотреть интересно а эхосигнал... Для обывателя это вообще ничего. Какой-то шум в отклике. В том и компетенции чтобы разобрать этот шум, сформировав изображение на экране. Слава богу вы над этим щепетильно работаете :D
 

Вложения

  • Screenshot_20240127_222424_com.huawei.photos.jpg
    264.9 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_20240127_222424_com.huawei.photos.jpg
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 126
Репутация
2 362
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Понятно.
Продолжим, может до истины хоть с тобой доберёмся.
Помнишь, я говорил, что это рисуночек разреза (конуса)?
Ты наверное понимаешь, что разрезать можно и по другой плоскости?
Вот так
Посмотреть вложение 11976619
Сколько линий на экране покажет твой эхолот?
Одним словом.
Если это развёрнутый на 90° первый рисунок (вид с боку) то 2 линии. Т.к. грани конуса длиннее чем его высота. У тебя @Ховер ещё и с геометрией проблемы, помимо физики :) АС=АВ>AD. И иначе быть не может, т.к. скорость звука одинакова в любом направлении от источника. Фронт волны это дуга с радиусом зависящим от времени прошедшего с начала посылки, а центр датчик. Попробуй создать волну с плоским фронтом бросив в воду камень. Как вообще может придти бредовая мысли что от точечного источника может идти какой то импульс параллельный поверхности и при этом еще расширяющийся в течении времени.
Не клюе. Поплавки как вкопанные и на мормышку хоть задроч..сь. Вот и на йух в такой ситуации бесконечный "пи-пи-пи"? 20240127_212914.jpg
Один из вариантов "ленивого" :) наблюдения в боковой. 20240127_204006.jpg 20240127_204454.jpg Датчик неподвижно, 455кГц, 20° к горизонту. Рыба "тусит" на дистанции 17, 20, 25м от датчика. @Ховер, она ниже дна! В разы:) Направление указывает рукоятка крутилятора.
Скринов (не фото) экрана бокового наделал. Но этот лорик без "вайвай", оперативно из эхолота в телефон и на форум на льду выгрузить не выйдет. Всё завтра. Скажу одно: боковой на льду это просто бомба! Изменения рельефа, скопления рыбы, даже динамику куда движется стая видно "на раз".
Но для максимального удобства нужен конечно датчик с двумя излучателями: вниз и в сторону. К сожалению готовых таких нет. И возможность делить экран на 2 окна с различными частотами и диапазонами. Например одно окно 455/30м, второе 200/8м.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
от точечного источника может идти какой то импульс параллельный поверхности и при этом еще расширяющийся в течении времени
Вот и Лорик "рыбу ниже дна" умеет показывать, короче все эхолоты в помойку.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Если это развёрнутый на 90° первый рисунок (вид с боку) то 2 линии. Т.к. грани конуса длиннее чем его высота.
"-Что пил?
-Зубровку.
-Правильно!"
:vodka:
Точки на одной прямой линии.
Рыба "тусит" на дистанции 17, 20, 25м от датчика.
Сколько лунок просверлил, чтобы найти рыбу на "17, 20, 25м от датчика"?
Или картинкой любовался?:)
@Ховер, она ниже дна!
Это эхолот её показал ниже дна. Причём совершенно правильно показал. Так и должен был показать. Датчик-то под наклоном, чюдо наше.:)
А на самом деле она выше дна.
Выброси либо эхолот, либо крутилятор.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Датчик-то под наклоном
Любой датчик видит не только по нормали к поверхности а - черт с ним - в конусе. И на границах этого конуса тоже что и наклон. И мы не знаем как процессор сортирует сигналы по амплитудам, и не знаем каков сигнал пришел с края "конуса" - может он мощнее "прямого", а задержка у него больше. Так любой эхолот и показывает рыбу под дном. Не зря же под линией дна у всех какие-то структуры.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Вот и Лорик "рыбу ниже дна" умеет показывать, короче все эхолоты в помойку.
Или неучей не слушать.
Ты просто пропустил вот этот рисунок.
боковое сканирование 2.jpg

Красненьким показано, что НЕ ПОКАЖЕТ эхолот на экране при боковом сканировании.
В частности, дно эхолот покажет по линии ВС. Ну физика, ничего не поделаешь. За дно эхолот принимает высшую точку рельефа. Т. С в данном случае.
А все рыбки после линии ВС будут показаны ниже "дна".
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
И мы не знаем как процессор сортирует сигналы по амплитудам,...
Процессор сортирует сигналы в первую очередь по скорости возвращения к пьезоэлементу. :) Так эхолот работает. Первые эхолоты вообще были стрелочными. Никакие амплитуды не считали.
Не зря же под линией дна у всех какие-то структуры.
Открою страшную тайну.:)
Не весь импульс "отпрыгивает" от дна. Часть идёт дальше, ниже дна, отражаясь ослабленными от этих самых структур и постепенно затухая на этих самых структурах. Вот это и показывается на экране, как копошение.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Процессор сортирует сигналы в первую очередь по скорости возвращения к пьезоэлементу. :) Так эхолот работает. Первые эхолоты вообще были стрелочными. Никакие амплитуды не считали.

Открою страшную тайну.:)
Не весь импульс "отпрыгивает" от дна. Часть идёт дальше, ниже дна, отражаясь ослабленными от этих самых структур и постепенно затухая на этих самых структурах. Вот это и показывается на экране, как копошение.
Это уже у кого как показывается - зависит от обработки сигнала. Что-то я на разных эхолотах одинаковых картинок не видел. Тогда чем уже "луч" тем точнее картина - развертку в координатах плоскости он не дает все равно а только временную.
А ты узкий "луч" в недостаток ставишь.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 126
Репутация
2 362
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Красненьким показано, что НЕ ПОКАЖЕТ эхолот на экране при боковом сканировании
Используй в туалете свой рисунок, эксперт диванный. Он даже близко не соответствует истине. С датчиком для нижнего сканирования прибор видит начиная из под лунки и на 30-50м в сторону. 20240128_000100.jpg
Сколько лунок просверлил, чтобы найти рыбу на "17, 20, 25м от датчика"?
Одну. Если у тебя трудности шагами отмерить 20м в указанном направлении, то это не значит что остальные такие же инвалиды:)
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
380
Репутация
891
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Я бы будучи избран министром любительского рыболовства московской области запустил программу - все водоемы равномерно засыпали цезием-137, рыба ест всякий кал и фонит. Никаких эхолотов не нужно, коллимированый детектор опустил в лунку и понятно где фон а где что движется - детектируй и лови не хочу. Вся рыба как на ладони.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Это уже у кого как показывается - зависит от обработки сигнала. Что-то я на разных эхолотах одинаковых картинок не видел.
И не увидишь. Эхолоты разные, "лучи" обзора, мощность импульса и т.д.-разные.
Но вот с этим
Процессор сортирует сигналы в первую очередь по скорости возвращения к пьезоэлементу
разобрались?
Тогда чем уже "луч" тем точнее картина
Верно. При движении. В статике-с оговорками.
А ты узкий "луч" в недостаток ставишь.
Ты уж тоже не передёргивай. Применение эхолота у людей разное.
Так, с лодки на движении узкий луч лучше.
Для зимней рыбалки при поиске рыбы или изучении рельефа дна широкий луч лучше. Сверлить меньше. :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх