• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 178
Репутация
2 433
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Через день фразе "Сделаю-ка я очередной "вброс" в кружок по интересам." (с)vladvolk исполнится неделя.
Ага. Если ливень не влупит, то завтра на лёд. С крутилятором:) 20240126_225737.jpg Набирайся, @Ховер, сил. Грядёт очередной вброс картинок:)
А ваши эхолоты одну показывают на дне, другую "немного "ниже".
Верно. Потому что могут красный (сильный) сигнал отобразить на фоне синего (слабого)
Следовательно эти рыбки в ваших эхолотах отобразятся на ОДНОМ уровне. На дне. Верно?
Абсолютно. Хотя в плоскоимпульсной теории может и допустимо что 10м не равно 10м.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
-А ваши эхолоты одну показывают на дне, другую "немного "ниже".
-Верно. Потому что могут красный (сильный) сигнал отобразить на фоне синего (слабого)
О силе сигнала никто не спрашивал.
Весёлый человек.
Вы тут посменно веселите?
А если бы обе рыбки были нарисованы синим, что придумали бы?
Рыбы абсолютно одинаковые. Лежат на дне. Дно одинаковое. ВСЁ одинаковое.

-Следовательно эти рыбки в ваших эхолотах отобразятся на ОДНОМ уровне. На дне. Верно?
Абсолютно. Хотя в плоскоимпульсной теории может и допустимо что 10м не равно 10м.
Во как загнули...:D
Понял.
Рыбу выше дна хвалёный Лоуренс показывает на дне.
Вот и лови с ним леща со дна. Если его там нет.

P.S. Ещё долго свои фантазии рассказывать будете?:(:(:(
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 178
Репутация
2 433
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
А если бы обе рыбки были нарисованы синим, что придумали бы?
Автор рыбок на схеме я. Могу их хоть серобуромалиновым нарисовать:) Это не отменит факта:
Потому что могут красный (сильный) сигнал отобразить на фоне синего (слабого)
ВСЁ одинаковое.
В такой гипотетической ситуации сигнал от рыбы прибор не сможет отделить от сигнала дна, примет её за дно.
Рыбу выше дна хвалёный Лоуренс показывает на дне.
Вот и лови с ним леща со дна
Рыбу любой эхолот показывает на расстоянии от датчика до рыбы по прямой, а не её глубине от поверхности воды. Вот и живи теперь с этим знанием @Ховер :)
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
358
Репутация
297
Откуда
Москва, Тимирязевская
Зимний эхолот
завтра на лёд. С крутилятором:). Грядёт очередной вброс картинок
Снимай планы покрупнее, чтобы понагляднее! А то сам я пока не особо понял, что там в этом круговом сайдскане о чем говорит.. Видимо, тут как с когда-то популярными стереограммами: пока не научишься их разглядывать - просто цветной шум. :)
 
С нами с
22.11.2022
Сообщения
1 016
Репутация
2 632
Возраст
46
Откуда
Наро-Фоминск
Зимний эхолот
плоскоземельщик и плосковолновщик :laduh: :laduh: :laduh:
скоро ховер как Брежнев будет , весь в "орденах"
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Рыбу любой эхолот показывает на расстоянии от датчика до рыбы по прямой, а не её глубине от поверхности воды. Вот и живи теперь с этим знанием @Ховер :)
Клиника.
Передавайте привет GRO -AL и крутиляторам. Там прямых до рыбы много.
Я, как и все остальные нормальные люди, буду считать, что экран эхолота показывает расстояние от датчика по ВЕРТИКАЛИ. Т.е. глубину.
И будем с этим жить. :)
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
427
Репутация
954
Возраст
43
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Тебе же несколько раз говорил: не ищи рыбу, подбирай место
Так я же и подобрал, идеально то что хотел, вот только рыбе что-то не понравилось :rjach:
Так любой эхолот мешать будет, пока переосмысление идет. А так без претензий - захотел найти ямку нашел. И пофиг что в ней нет ничего а рядом на метре меньше глубины на дне дискач. Рыбу-то он нормально видит, как целевая рыба выглядит уже наизусть знаю. Просто горе от ума иногда случается :3
Место и подбираю без зума, красной цифирькой пользоваться худо бедно научился (тебе спасибо за пояснение). "Структуры" под линией дна на самом деле показывают рельеф и всякую фигню над дном, "рыба" под дном это рыба на краю луча, от нее эхо приходит позже чем по нормали от дна, вот и все.
Нормально все для лещатника, мудрить не надо да и все. Промерил: годится, включил зум, посмотрел, есть рыба - садись лови. не клюет - разлавливай, не первый лед уже все таки. Но нефиг стратегировать на то что он через час будет делать.
Это про конкретный косяк на крайней рыбалке.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
,"рыба" под дном это рыба на краю луча, от нее эхо приходит позже чем по нормали от дна, вот и все.
Не начинай по новой. :D
Нет там под лункой никакого луча и его края.
Если хочешь, нарисую конкретно тебе, что там есть. Попозже.

По делу, работе с эхолотом любителю бели.
Выбор места надо делать в режиме "рыбки". БЕЗ зума.
Твой эхолот не позволяет другого, в отличие от моего.
Если ты, допустим, просверлил три лунки на ОДНОЙ глубине (к примеру 10м) и в идеале везде есть рыба, например в одной на глубине 4м, в другой на 6м, в третьей на 9м, то перспективна именно третья.
Конечно, если ты не ищешь уклейку. Тогда первая.
Но идеала чаще всего нет. Тогда из этих трёх лунок выбираешь ту, где тебе подходит плотность дна. Тут только твой опыт и предпочтения важны.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
427
Репутация
954
Возраст
43
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Не начинай по новой. :D
Нет там под лункой никакого луча и его края.
Если хочешь, нарисую конкретно тебе, что там есть. Попозже.

По делу, работе с эхолотом любителю бели.
Выбор места надо делать в режиме "рыбки". БЕЗ зума.
Твой эхолот не позволяет другого, в отличие от моего.
Если ты, допустим, просверлил три лунки на ОДНОЙ глубине (к примеру 10м) и в идеале везде есть рыба, например в одной на глубине 4м, в другой на 6м, в третьей на 9м, то перспективна именно третья.
Конечно, если ты не ищешь уклейку. Тогда первая.
Но идеала чаще всего нет. Тогда из этих трёх лунок выбираешь ту, где тебе подходит плотность дна. Тут только твой опыт и предпочтения важны.
Ну луч это условность. Для геометрической аналогии, образа.
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
358
Репутация
297
Откуда
Москва, Тимирязевская
Зимний эхолот
Ну луч это условность. Для геометрической аналогии, образа
Не надо оправдываться - все производители всех эхолотов смело используют термин "луч" в описании своих изделий - однолучевой, двухлучевой и т.д. :)
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
427
Репутация
954
Возраст
43
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Не надо оправдываться - все производители всех эхолотов смело используют термин "луч" в описании своих изделий - однолучевой, двухлучевой и т.д. :)
Да не то что бы оправдываюсь, может казаться некорректным термин луч. В воду долбает единичный импульс (простой или пакетный) и распространяется по мере возможности ДН излучателя. Нет там никакого луча ясен пень, есть волновой фронт. А вот эхо сигналы можно и лучами назвать, тут уже работает геометрия датчика и частота приёма. Чем короче волны принимает тем уже "луч".
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Ну луч это условность. Для геометрической аналогии, образа.
Не надо этих аналогий. :)
А то я тебе разверну на 90° все эти геометрические аналогии на бумаге и получится совсем не то, что думал рисовальщик.

ДАЛЬШЕ ЛЮБИТЕЛЯМ "ШКАЛЫ РАССТОЯНИЙ(c) НЕ ЧИТАТЬ.

Просто пойми одну вещь.
Цвет на твоём эхолоте зависит от МОЩНОСТИ отражённого сигнала.
Мощность отражённого сигнала зависит от мощности принятого сигнала.
Думаю, это ясно.:)
Далее.
Сигнал по оси импульса самый сильный. На краю импульса-самый слабый. Тут ничего не попишешь и святая ДН подтвердит.
Думаю, это ясно.
Итого имеем.
Берём две одинаковые рыбы и помещаем одну на ось импульса, а другую на его край.
От одной имеем сильное отражение (красный цвет), от другой-слабое (синий цвет). А рыбы одинаковые.
Надеюсь, это понятно.:)
И заметь, нигде ни слова о "расстоянии".
Вот такие пироги.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
427
Репутация
954
Возраст
43
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
Сигнал по оси импульса
У меня есть кое какое оборудование, нет кое чего - найду посмотрю чего он там излучает. Кто-то смотрел, где привел, где посмотреть? Что там испускается в одном цикле измерения - просто "щелчок" в котором как известно широкий спектр, или пачка импульсов? Да это впрочем и не так важно думается, важно то как принимается эхо-сигнал.
Да и это все не важно - важно как сигнальный процессор обрабатывает фазовые сдвиги отраженных сигналов и как интерпретирует.
Надеюсь, это понятно.:)
Это не очевидно. От обеих рыб имеем одинаковое отражение но отличное по фазе (времени). Как это интерпретировать задача сигнального процессора и его программы.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
У меня есть кое какое оборудование, нет кое чего - найду посмотрю чего он там излучает. Кто-то смотрел, где привел, где посмотреть? Что там испускается в одном цикле измерения - просто "щелчок" в котором как известно широкий спектр, или пачка импульсов? Да это впрочем и не так важно думается, важно то как принимается эхо-сигнал.
Да и это все не важно - важно как сигнальный процессор обрабатывает фазовые сдвиги отраженных сигналов и как интерпретирует.

Это не очевидно. От обеих рыб имеем одинаковое отражение но отличное по фазе (времени). Как это интерпретировать задача сигнального процессора и его программы.
Если ты чуть пойдёшь дальше разбираться, то узнаешь, что эхолот в первую очередь считает время прохождения отражённого сигнала. И из этого делает выводы о глубине объекта. С одной глубины это время одинаковое.
Ну вот так движется импульс, ничего не попишешь. Физика. Акустика.
А цвет дело другое. Физика. Электричество. Мощность отражённого сигнала.

P.S. Оборудование и опыты с ним хороши, конечно, но святую ДН кто уже только не снимал... Бог в помощь.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
427
Репутация
954
Возраст
43
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Зимний эхолот
С одной глубины это время одинаковое
Нет, не одинаковое. Минимальное при отражении по нормали к датчику, максимальное на краю той самой ДН. Это просто треугольник.
И не факт что боковой сигнал будет слабее "нормального", но то задача процессора и программы.
 

Сейчас смотрят

Вверх