• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живец (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Живец
Верховку при температуре около нуля храню зимой на застекленном балконе в пластиковом ведре 10 литров с продувкой воздухом от обычного аквариумного компрессора. Рядом храню 2 пятилитровые бутылки с водой для подмены. Про подмену воды хорошо написано выше. При сильном минусе заношу это все домой и ставлю у балконной двери. Даже наполовину замерзшая вода в ведре не приводит к гибели рыбок, а воздух не дает встать сплошной ледяноц корке, к тому же если воздух подавать из комнаты, то он должен чуть согревать воду. Это в теории, сам я оставляю компрессор на балконе. Геморройно, но 2-3 десятка живцов всегда под рукой. Также, в отдельном ведре храню плотвичку, пойманную на предыдущей неделе, если удается довести ее до дома живой, что при несильном "минусе" не составляет проблем. Дольше недели плотвичку не хранил, обязательно отпускаю неиспользованную, заменяя новой. Окуня хранить не пытался, все равно у меня на него не клюет, но думаю что проблем не должно быть.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Старайтесь ловить белую рыбу в грязных водоемах. Живец из них получается более живучим, это проверено жизнью. Плотва из таких мест может прожить при определенном температурном режиме месяца 2. Рыбу ни в коем случае не кормить, и меняйте почаще воду. При смене воды не допускайте перепада температур.
Я ловил щурят на карася в мае месяце, а он был пойман в конце октября. Правда, тонкий был, как газета и жаберные крышки выпирали в разные стороны. Ловил щурят на удочку, так вот, что бы карась бегал его приходилось постоянно поддергивать
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Я это все уже давно прошел. Когда среди ночи вскакиваешь «вытраща глаза», открываешь балкон и щупаешь воду в ведре, не замерзла ли. Да не по разу за ночь. У нас в средней полосе нулевая температура под утро может обернуться -20˚С. Хотя компрессор, подающий воздух из теплой комнаты может помочь, но спасет ли он при резком понижении температуры град на 10-15. а то и 20. А если вы ушли на работу, и понижение произойдет в течение дня. И ведра носил с балкона в комнату к балконной двери и то же почему, то получалось всегда ночью. А у балкона им жарко, всплыли на поверхность и «глотают» воздух. И вместо того, что бы спать, думаешь как бы живец не «накрылся».
Кто проживает в «хрущобах» есть выход хранить в шкафе под окном. Но там то же много вопросов. Где? Верхняя полка, нижняя полка, затыкать ли отверстие при понижении температуры. И какое будет это понижение.
Мой ответ однозначный, не слушайте жен. Холодильник и только холодильник.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
131
Репутация
432
Возраст
69
Откуда
Москва ,Бутово
Живец
Живца храню в ближайшей речке или ручейке.....
Барабан от старой стиральной машины.....
Опускаешь в воду и.......
с сентября по март - живой.......
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Транспортировка живца это отдельная тема. Почему- то у Зорина она вызывает проблему, и он ждет «не сильный минус». Хотя, на мой взгляд, тут не должно существовать никаких трудностей.
Если теоретически, то для транспортировки живца нужен термос.
И увезете вы Вашего живца хоть при -20˚С до Владивостока. Хоть садитесь в Вашем «метре» на кольцевую линию и кружитесь по ней до упаду при +20˚С, Ваш живец будет жив.
Некоторые рыбаки доставляли живца на водоемы в термосах для первых блюд, с широким горлом, 1 литр. Но этот термос был стеклянным и хрупким.
Лучше банка из полиэтилена, произвольной формы, на 5 литров. В то время ее легче было достать (украсть). Обклеивалась не очень плотным пенопластом и делалась такая же крышка. Что бы вода не плескалась, под крышку подкладывался полиэтиленовый пакет. Если живца много то надо емкость литров на 8-10.
Если нет банки, не беда. Берутся пластины из пенопласта см на 2. А там кто какие достанет. И склеивается канн. Поверху канн обматывается скотчем и им же приматывается лента для переноски канна.
Перед тем как уехать с водоема надо обязательно сменить воду, да и в процессе ловли живца хорошо несколько раз менять воду, что бы живец очистился.
Большинство из Вас ловит рыбу на подмосковных водоемах, 100-200км от Москвы, поэтому при транспортировке живца не должно возникнуть проблем. Вода не плещется, крышка уплотнена пакетом. В пенопластовой таре можно перевозить в багажнике, где минус, или в салоне, где плюс.
Если перевозите в салоне, что бы не думалось, остановите машину и бросьте две три горсти снежка в канн. Это Вам ничего не будет стоить. Умные люди еще, наверное, не додумались продавать снег зимой в Подмосковье.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Есть и такой способ, как пишет Levboroda. С наступлением холодов малек почему то заходит в реку. Хорошо ловится пауком с лодки. Налавливали по 500-700штук. Хранили правда не в барабане от стиральной машины. А связывали два пластмассовых ящика, и в прорубь.
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Живец
kesha сказал(а):
Транспортировка живца это отдельная тема. Почему- то у Зорина она вызывает проблему, и он ждет «не сильный минус». Хотя, на мой взгляд, тут не должно существовать никаких трудностей.
Если теоретически, то для транспортировки живца нужен термос.


Никаких проблем. Немного не так поняли. Речь идет о транспортировке рыбы вообще без воды с рыбалки в полиэтиленовом пакете. Не всегда ловишь целенаправленно хищника, и не всегда под рукой кан или нечто обклеенное пенопластом. В данном случае живец является "попутным грузом". Кстати люди давно додумались возить живца зимой и летом в автомобильных холодильниках, естественно, не загружая их продуктами. Но это, целесообразно, на мой взгляд, когда едешь далеко и надолго. Помогает и компрессор на батарейках, изготовленные самопально народными умельцами версии которого можно преобрести на Птичьем рынке.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Если Вы не часто ездите с флажками, 1-2 раза за сезон, а таких мне думается большинство, то Вам не нужна вся эта «морока» с каннами, его надо делать, потом где- то хранить и тд. Легче взять стеклянную банку на 1,5-2 литра с крышкой, обернуть ее ватином или чем- то наподобие и привезти, или увезти живца.
Можно взять несколько полиэтиленовых пакетов, один в один, поместить их в какой-то утеплитель, налить воды, запустить живца и завязать.
Утеплитель может быть сделан из любого подручного материала. Рукав, валенок, дутик.
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Живец
ИМХО: С появлением 5-ти литровых баклажек отпала надобность в специальных каннах. При ловле(или покупки) живца сразу сажаю их в баклажку. Транспортирую с слегка отвинченной крышкой. Дома храню на балконе(без крышки) с компрессором, укрыв телогрейкой, не кормлю, воду меняю раз в день(отстоянную) если экстремальная температура, то в холодильнике. Для длительной транспортировки можно сшить чехол из телогрейки или т.п. Долго хранить живца не получалось так как при наличии живца сразу находилась отмазка для всех текущих дел(кроме рыбалки:D).
З.Ы. Баклажки НЕ должны быть из под химических жидкостей(желательно из под питьевой воды).
З.Ы.Ы. Это я писал для "безлошадных", на обратном пути баклажку можно выкинуть(на помойку, а не на лёд).
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Живец
Re: Жерлицы

lis57 сказал(а):
Oлег можно узнать как ты сохраняеш живцов . Мы пока едим до места , очень много их мрёт . А ночь постоит в лунке ведро с дырами почти все мёртвые. И приходится одевать что есть.
Вобшем может кто знает как сохранить живца.
Ну для начала гибнут они у тебя либо от скученности, либо нехватки кислорода - либо резкие перепады температуры.
1. Чаще менять воду - чтобы живец своими отходами себеж жабры нен забивал.
2. Использовать аэратор Груша, акамулятор, батарейки - конструкций не мерянно.
3. Не допускать перепадов температуры улица - дом.
По своему опыту могу сказать так - карасик в 30 штук. Более менее перевозится в 5-и литровой ёмкости - но на 2-3 дня не более. Да и аэратор возим с собой.
А большое количество живца - это бочка в гораже (подполе) , и не кормить ни в коем случае.:neznayu:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 246
Откуда
Блиндаж в три наката
Живец
Re: Жерлицы

На Птичке,есть большой мастер Стас Пупков.Делает кан из пенопласта с аэратором.Рыба может храниться до 5 суток.При прибытии на водоём нужно пролить живца водой из водоёма и через 20 минут насаживать.При перепаде температуры в 2 градуса живец замирает или гибнет на крючке.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
316
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Живец
А мне сейчас батя заготовки ведет. По десятку пескарей в речке Торгоши ловит и в гараже в ведро высаживает)))) Только воду ему меняет. Пока живет.
 
С нами с
08.01.2007
Сообщения
127
Репутация
282
Возраст
73
Откуда
Москва,Бескудниково
Живец
Внесу и свою небольшую лепту в вопрос по хранению живца. Я использую для хранения дома только пескарей (сам ловлю их и в ноябре и в декабре и в январе и т.д. на удочку (-5м) впроводку на мотыля на р. Волгуша. Сегодня, кстати там ловил, но клев был отвратителен-всего десяток поймал.
Храню их на лоджии по 30-40 штук в двух эмалированных ведрах в предварительно отстоянной 2-3 суток водопроводной воде. Использую 2-х ваттнный компрессор с двумя насадками. На балконе, когда вода промерзает более 1 см (но дырочки во льду от выхода воздуха от компрессора все же есть- надо не прозевать полно йзакупорки льда), то на ночь заношу ведра в комнату,а утром опять на балкон. Живцы живут месяцами (если щуки не съедят!) Использованные (т.е. те, которые прокалывались) тоже вожу назад и храню в другом ведре. Их бывает и по три-четыре раза вожу на рыбалку.
Обычно после месяца или полтора пескари уже не такие шустрыми становятся и я их выпускаю и ловлю новых.
Езжу я всегда своим ходом из Бескудникова электричкой до Б.Волги (где в основном и ловлю) и электричкой назад. Перевожу пескарей в половине наполненном 12-ти литровом пластиковым ведре с крышкой. Ведро все обклеил 8 мм полиуретаном. Больше никаких заморочек и пескарь чувствует себя хорошо (в электричке подальше ведро от печки или в холодный вагон).
Может комуто этот подход и подойдет.
Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.09.2007
Сообщения
746
Репутация
788
Откуда
москва, Строгино
Живец
покупаю карася, на прянишникова д1, по 2 руб. Всю зиму живут на балконе в простом тазу, главное не кормить и менять воду раз в 2недели, когда высрутся, воду вообще не меняю.
 

Вложения

  • ЖИВЕЦ.JPG
    50.7 КБ · Просмотры: 232
    ЖИВЕЦ.JPG
С нами с
03.01.2007
Сообщения
217
Репутация
2 626
Возраст
41
Откуда
Москва
Живец
сомятник сказал(а):
покупаю карася, на прянишникова д1, по 2 руб. Всю зиму живут на балконе в простом тазу, главное не кормить и менять воду раз в 2недели, когда высрутся, воду вообще не меняю.
Коллега, не подскажешь на сколько литров таз и какое количество карасей там могут плавать одновременно, вода из под крана или нет, таз никак утеплять не надо, при застекленном балконе?
С уважением, Иван
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх