• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка

Надо понимать где ловит автор данного видео, если где-нибудь на низовьях Волги, то все ясно, к примеру в Подмосковье результат будет близок к 0 + данная оснастка называется "здравствуй коряга" зацепов будет тьма.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Надо понимать где ловит автор данного видео, если где-нибудь на низовьях Волги, то все ясно, к примеру в Подмосковье результат будет близок к 0 + данная оснастка называется "здравствуй коряга" зацепов будет тьма.

Так в том и дело-лучше конечно места по открытей или на границе коряг и водорослей.Если же и на дне коряги или трава,то при спуске скажем от 2 или 3 метров,то спуск можно сделать-60-70 см всего,а при метре или 1.5м-можно и повеху см-25-30-возьмёт тока так:thumbupq:
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
Так в том и дело-лучше конечно места по открытей или на границе коряг и водорослей.Если же и на дне коряги или трава,то при спуске скажем от 2 или 3 метров,то спуск можно сделать-60-70 см всего,а при метре или 1.5м-можно и повеху см-25-30-возьмёт тока так:thumbupq:

Не совсем просто мне понятно, в чем смысл данной упряжки?

Живец дольше живет? Есть сомнения ......

Удобно? Не увидел Я удобства.......

А если ловить на течении то вообще сказка, Я представляю как будет "колбасить" данную оснастку.......

И какой смысл в том что живец не прокалывается? Ему там что 2 часа плавать? Живец на полавочке нужен то минут на 20 ну максимум на 30, столько он и проколотый отплавает на ура.

В моем понятии Живцовая полавочная удочка это что то аккуратное.

Удобная не тяжелая снасть с которой можно пробежаться по берегу и обловить перспективные места.

Повлавочной удочкой именно ищешь щуку, а не она тебя.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Не совсем просто мне понятно, в чем смысл данной упряжки?

Живец дольше живет? Есть сомнения ......

Удобно? Не увидел Я удобства.......

А если ловить на течении то вообще сказка, Я представляю как будет "колбасить" данную оснастку.......

И какой смысл в том что живец не прокалывается? Ему там что 2 часа плавать? Живец на полавочке нужен то минут на 20 ну максимум на 30, столько он и проколотый отплавает на ура.

В моем понятии Живцовая полавочная удочка это что то аккуратное.

Удобная не тяжелая снасть с которой можно пробежаться по берегу и обловить перспективные места.

Повлавочной удочкой именно ищешь щуку, а не она тебя.



В этой оснастке доп. крючок,который позволяет сделать подсечку сразу после поклёвки-это я так думаю....Оснастка явно озёрная....

Неплохо бы было,чтобы участники темы указывали, при описании своих оснасток и способов ловли, место ловли (река или озеро),да и конкретики хотелось бы, при похожести снасти (удочка-леска-поплавок-груз- крючок),есть свои нюансы... ловля с берега или ловля с лодки ... на Волге ловить или на Малой Переплюйке, ловля на Ладожском озере будет отлична от ловли в деревенском пруду ....
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Не совсем просто мне понятно, в чем смысл данной упряжки?

Живец дольше живет? Есть сомнения ......

Удобно? Не увидел Я удобства.......

А если ловить на течении то вообще сказка, Я представляю как будет "колбасить" данную оснастку.......

И какой смысл в том что живец не прокалывается? Ему там что 2 часа плавать? Живец на полавочке нужен то минут на 20 ну максимум на 30, столько он и проколотый отплавает на ура.

В моем понятии Живцовая полавочная удочка это что то аккуратное.

Удобная не тяжелая снасть с которой можно пробежаться по берегу и обловить перспективные места.

Повлавочной удочкой именно ищешь щуку, а не она тебя.
Так вы не доводите до зацепа.Живец умрёт увидишь.Насадишь нового.По сути на одну щуку-уходить не больше минут 40-1 час-обычно за час пару при обнаружении зубастой-если двигаться по реке и кидать в разное место.Сейчас осень-берёт хорошо.Я только не пойму-зачем вы мне это написали-мы наверно не поняли друг друга.Живца сажаю за верхнюю губу-привычка:) и щука кажется покрупней.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Живцовая поплавочная удочка
Этим Августом начал ловить на живца жереха. Снасть такая: удилище типа "телекарп" длиной 3.60, монолеска 0.35, поплавок 12 гр скользящий, груз 10 гр, вертлюжок, поводок флюр 0.31, крючёк карповый №4. Насадка - мелкая уклейка. Техника ловли - найти бой жереха, заброс выше по течению и сплав оснастки по течению к месту боя. Спуск - около 20 см от стопора поплавка до груза. Поводок около 30 см. Потом может буду эту снасть улучшать с появлением нового опыта. Жерех ловился от 1 кг до полутора кг. Не трофейный конечно, но на спин (на стриммер) на том же месте ловился жерех до полкило, при том - взаглот. На вертушку - ещё мельче, на другие приманки не брал вовсе. Так что живец оказался лучше. Вот пока не определился с грузом - скользящий или фиксированный? Или всё равно - вес груза ведь скомпенсирован поплавком?
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Этим Августом начал ловить на живца жереха. Снасть такая: удилище типа "телекарп" длиной 3.60, монолеска 0.35, поплавок 12 гр скользящий, груз 10 гр, вертлюжок, поводок флюр 0.31, крючёк карповый №4. Насадка - мелкая уклейка. Техника ловли - найти бой жереха, заброс выше по течению и сплав оснастки по течению к месту боя. Спуск - около 20 см от стопора поплавка до груза. Поводок около 30 см. Потом может буду эту снасть улучшать с появлением нового опыта. Жерех ловился от 1 кг до полутора кг. Не трофейный конечно, но на спин (на стриммер) на том же месте ловился жерех до полкило, при том - взаглот. На вертушку - ещё мельче, на другие приманки не брал вовсе. Так что живец оказался лучше. Вот пока не определился с грузом - скользящий или фиксированный? Или всё равно - вес груза ведь скомпенсирован поплавком?
Действительно хороша ловля жереха.Сам сколько раз так хотел попробовать,но руки не доходят.Я только на щуку.А так думаю и язь крупный-не прочь уклейкой поживиться.Груз думаю фиксированный.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Живцовая поплавочная удочка
Этим Августом начал ловить на живца жереха. Снасть такая: удилище типа "телекарп" длиной 3.60, монолеска 0.35, поплавок 12 гр скользящий, груз 10 гр, вертлюжок, поводок флюр 0.31, крючёк карповый №4. Насадка - мелкая уклейка. Техника ловли - найти бой жереха, заброс выше по течению и сплав оснастки по течению к месту боя. Спуск - около 20 см от стопора поплавка до груза. Поводок около 30 см. Потом может буду эту снасть улучшать с появлением нового опыта. Жерех ловился от 1 кг до полутора кг. Не трофейный конечно, но на спин (на стриммер) на том же месте ловился жерех до полкило, при том - взаглот. На вертушку - ещё мельче, на другие приманки не брал вовсе. Так что живец оказался лучше. Вот пока не определился с грузом - скользящий или фиксированный? Или всё равно - вес груза ведь скомпенсирован поплавком?
Вес груза нельзя полностью компенсировать поплавком. Как не крути, останется их суммарная масса и лобовое сопротивление при протяжке под водой. Груз, это необходимое зло, с которым надо бороться и применять их максимально оптимальными для данного живца.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Живцовая поплавочная удочка
Сегодня на описанную выше снасть поймал жереха на 2.500 кг, а перед тем поимел пестую поклёвку: поплавок нырял и через секунд десять всплывал,и так несколько раз. В результате - помятая уклейка. Во второй раз поплавок утонул, я выждал примерно полминуты, и - жерех взят. Крючок зацепился по рту.
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
Живца сажаю за верхнюю губу-привычка:) и щука кажется покрупней.
:D Так и есть!

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Кмициц у меня только один вопрос, зачем поплавок такой массы? Уклейкой дальний заброс не сделаешь, поэтому предполагаю что ловите Вы с лодки или с берега с отпуском. Уклейка не утопит и 7 граммовый поплавок. Груз нужен в этой оснастке только для углубления самой уклейки, что бы не всплывала. И еще вопрос, для чего Флюр в данной снасти? У жереха зубов нет. Можете конечно написать "Мол, он менее заметный"....Я согласен...но флюр 0,35 это нечто....он же жесткий как проволока, жереху это очень не нравиться, он очень осторожный.

На жереха вот лично Я снасть облегчил, леску основу Я бы более 0,25 не ставил, на поводок поставил бы флюр 0,20-0,23 (для жерехов до 3 кг вполне хватит), а вместо телекарпа взял бы что то полегче. Да и крючок №4 для уклейки великоват, если по классификации японцев и 8 хватит. При облегчении всей снасти Уклейка будет дольше жить и бодренько двигаться, но и ощущения при вываживании совсем другие будут.

Ну это мой взгляд на это. У других будут другие мнения.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Живцовая поплавочная удочка
Эту удочку я собирал на щуку, с претензией на универсальность. Поплавок в принципе устраивает - его далеко видно, ведь сплавляю его весьма далеко. Крючок вроде нормальный, а поводок да - думаю сделать 0.25, этот поводок из флюра 0.31 - от "глухозимней" жерлицы.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Живцовая поплавочная удочка
Эту удочку я собирал на щуку, с претензией на универсальность. Поплавок в принципе устраивает - его далеко видно, ведь сплавляю его весьма далеко. Крючок вроде нормальный, а поводок да - думаю сделать 0.25, этот поводок из флюра 0.31 - от "глухозимней" жерлицы.
Хотите большой, но легкий поплавок, посмотрите в теме живец под парусом, может понравится.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Живцовая поплавочная удочка
В принципе, учитывая, что всё универсальное неизбежно уступает специализированному - моя снасть для жереха тяжеловата, она ведь изначально - щучья. С учётом опыта этого лета и Сентября, думаю, на жереха (и окуня, а также, возможно, вечерне-ночного судака) лучше была бы снасть типа: удилище "телематч" (или штекерный "Матч"), леска 0.25-0.3, поводок флюр 0.25.
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
10
Репутация
10
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Вопрос по длине поводка при ловли жереха, не боится ли поплавка жерех при таком коротком поводке 20 см? Голавль вот боится, обычно поводок 1,5 - 2 м. Пробовал ловить на бомбарду, без особых успехов правда, далеко отпустишь по течению, не видно этой бомбарды, может в кусты затянуть, зацепится. Насчет удочки, использую болонку телескоп 4 м углепластик с тестом 10-35г, леска 0.25, катушка простейшая, по щуке и по карпу на поплавок.
 

Сейчас смотрят

Вверх